第四单元三位数乘两位数(单元测试)-四年级上册数学人教版(无答案)

文档属性

名称 第四单元三位数乘两位数(单元测试)-四年级上册数学人教版(无答案)
格式 docx
文件大小 37.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-02 14:05:54

图片预览

文档简介

第四单元三位数乘两位数 单元检测卷
一、单选题(共10题;共30分)
1.(3分)一只蜗牛3分钟爬行了6米,它平均每分钟爬行多少米?这道题求的是(  )。
A.时间 B.速度 C.路程 D.单价
2.(3分)李欣骑自行车的速度是250米/分,他1小时所行的路程是(  )。
A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米
3.(3分)若A×40=360,则A×4=(  )。
A.3600 B.360 C.36 D.180
4.(3分)如右图,竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法中正确的是(  )。
A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙 D.不能确定
5.(3分)图书馆买来8套《科普大世界》,每套售价150元;买来5套《奥林匹克数学训练》,每套售价85元.图书馆买书共用了(  )
A.1200元 B.425元 C.1625元 D.750元
6.(3分)一辆汽车的速度是70千米时,从甲地到乙地用了5时,70×5表示的是(  )
A.时间 B.速度 C.路程 D.不能确定
7.(3分)小亚上学用了7分钟,小胖上学用了17分钟,他们的速度(  )
A.小亚快 B.小胖快 C.一样快 D.无法判断
8.(3分)家园小区有36幢楼,平均每幢楼住124户,这个小区一共住了多少户?列竖式计算如右图,箭头所指的部分表示(  )。
A.3幢楼住372户 B.30幢楼住372户
C.3幢楼住3720户 D.30幢楼住3720户
9.(3分)如图,竖式中“甲”和“乙”的关系,下列说法中正确的是(  )。
A.甲<乙 B.甲>乙
C.甲=乙 D.不能确定谁大谁小
10.(3分)小丁丁本周执勤,7:30要准时到岗,所以他要比平时提早,7:10分就从家出发了,以150米/分的速度赶到学校,没有迟到.妈妈在8:55分准备出门的时候,发现小丁丁把水壶落在家里了,所以立即出发,径直帮他送去,送到学校的时候小丁丁已经开始上9:25开始的第二节课,所以妈妈只能麻烦保安叔叔课后帮小丁丁送去.根据以上信息,妈妈的速度可能是(  )
A.90米/分 B.200米/分 C.9千米/时 D.无法判断
二、判断题(共5题;共10分)
11.(2分)已知A×B=460,如果A不变,B除以2,则积是230。( )
12.(2分)用因数15十位上的1去乘237,得到的是237个十。(  )
13.(2分)乘法算式中,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数也扩大为原来的10倍,积就扩大为原来的100倍。(  )
14.(2分)两个乘数的积,一定比这两个乘数中的任何一个都大。(  )
15.(2分)两个整数相乘,积的末尾没有0,那么两个因数的末尾也没有0。(  )
三、填空题(共5题;共6分)
16.(1分)小林每分钟走60米,他15分钟走   米。
17.(2分)已知A×B=400,如果B不变,A×4,那么积是   ;如果A不变,B除以2,那么积是   。
18.(1分)李师傅做一项工程,想知道粗细均匀的5千克铁丝有多长,于是剪下5米长的一段称重大约是100克,那么5千克铁丝的长度约是   米。
19.(1分)婷婷背诵英语单词,每分钟能背3个.照这样的速度,她2小时大约能背   单词
20.(1分)四(3)班共45人,这学期每人新买了一套校服,其中上衣每件55元,那么裤子每条45元,全班一共花了   元。
四、计算题(共2题;共26分)
21.(8分)直接写出得数
350÷7= 180×4= 45×30= 15×20=
480÷8= 60×130= 500÷2= 125×8=
22.(18分)用竖式计算
①345×24=
②12×520=
③309×20=
④641×80=
⑤304×30=
⑥177×32=
五、解答题(共5题;共28分)
23.(5分)一辆汽车上午8时开始以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
24.(8分)小明一家三口从家骑共享单车去滹沱河景区游玩,去时他们每分钟行240米,用了12分钟到达,回来时他们只用了9分钟。
(1)(4分)小明家距离滹沱河景区多少米?
(2)(4分)回来时平均每分钟行多少米?
25.(5分)一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
26.(5分)一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,4.5小时到达乙地。如果在比例尺是1:3000000的地图上,让一只蜗牛从甲地爬到乙地,已知这只蜗牛平均每分钟爬12厘米,它只要爬多少分钟就能到达乙地?
27.(5分)学校足球队有28名队员,每件运动服上衣168元,裤子132元,每人购买一套这样的运动服,学校一共花了多少钱?