第八单元 6—9的乘法口诀(A卷 知识通关练)
(满分:100分,完成时间:60分钟)
一、选择题(满分16分)
1.下面只能写出一道乘法算式和一道除法算式的口诀是( )。
A.二五一十 B.六七四十二 C.四四十六
2.笑笑招待6位客人,她要准备( )根筷子。
A.6 B.12 C.14
3.9×5+9=9×( )。
A.4 B.6 C.10
4.如图所示,买4个文具盒要( )元,买3盒彩笔( )元。
A.24;32 B.28;24 C.32;28
5.有9个小朋友,每人分6个苹果。一共( )个苹果。
A.45 B.49 C.54
6.不能用2的乘法口诀算的是( )。
A.2×3=6 B.2×8=16 C.3×4=12
7.8只青蛙( )条腿。
A.30 B.28 C.32
8.一句乘法口诀可以写出( )道乘法算式。
A.两 B.一 C.一或两
二、填空题(满分16分)
9.一个乘数是4,另一个乘数是7,列式为( ),读作( )。表示( )个( )相加;也可以表示( )个( )相加。
10.把乘法口诀填完整。
四九( ) 五( )四十五 六七( )
11.数一数,填一填。
舞蹈队一共有( )人。
12.括号里最大能填几?
6×( )<25 45>9×( ) ( )×3<26
13.五( )四十,用这句乘法口诀写出两道乘法算式是( )和( )。
14.在加法算式8+8+8+8+8+8中,相同的加数是( ),相同的加数的个数是( )个,写成乘法算式是( )。
15.从2、5、9这三个数中选两个数相乘,积最小是( ),积最大是( )。
16.5×6读作( ),表示( )个( )相加或( )个( )相加。
三、判断题(满分8分)
17.有8个足球,篮球的个数是足球的2倍,篮球有4个。( )
18.6个2比5个2多1。( )
19.积是12的乘法算式只有2个。( )
20.7×6既表示7个6,也表示6个7。 ( )
四、看图列式计算(满分12分)
21.看图列式计算。
22.看图列算式。
( )
五、口算题(满分6分)
23.直接写出得数。
2×4= 4×4= 6×6= 5×1=
6×3= 5×2= 9×4= 7×8=
六、连线题(满分6分)
24.连一连。
七、解答题(满分36分)
25.有一些蛋糕,分给5个小朋友,每人分6个,还剩下7个,一共有多少个蛋糕?
26.星期天小刚和他的四个小伙伴一起去看电影,每张电影票9元,买电影票一共要花多少元?
27.买文具
(1)小明的钱正好能买2支笔,小明有多少钱?
(2)小明用这些钱买笔记本,可以买多少本?
28.
29.做一辆小火车需要6个易拉罐做车厢,每节车厢需要2个瓶盖做轮子。做一辆这样的小火车一共需要几个瓶盖?
30.一瓶要8元,爸爸买了5瓶这样的花,花了多少元?
试卷第4页,共4页
试卷第1页,共4页
参考答案:
1.C
【解析】略
2.C
【解析】略
3.B
【解析】略
4.B
【分析】根据单价数量总价,即可求解。
【详解】(元)
(元)
所以买4个文具盒要28元,买3盒彩笔24元。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查单价数量总价的应用。
5.C
【分析】要计算一共有多少个苹果,就是计算9个6是多少,可用乘法解决。
【详解】6×9=54(个)
故答案为:C
6.C
【分析】可逐项分析,看哪个算式不能使用2的乘法口诀,即可解答。
【详解】A.所用口诀为:二三得六
B.所用口诀为:二八十六
C.所用口诀为:三四十二
故答案为:C
7.C
【解析】略
8.C
【解析】略
9. 4×7=28 4乘7等于28 4 7 7 4
【解析】略
10. 三十六 九 四十二
【解析】略
11.18
【解析】略
12. 4 4 8
【解析】略
13. 八 5×8=40 8×5=40
【详解】略
14. 8 6 8×6=48
【详解】略
15. 10 45
【分析】根据题意,从2、5、9这三个数中选两个数相乘,要使积最小两个乘数应该小,要使积最大两个乘数应该大,据此解答。
【详解】
积最小是10,积最大是45。
【点睛】熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。
16. 五乘六 6 5 5 6
【详解】略
17.×
【分析】由题意“篮球的个数是足球的2倍,”可知,我们用8乘2就是篮球的个数,据此解答。
【详解】8×2=16(个)
篮球有16个,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握表内乘法是解题的关键。
18.×
【解析】略
19.×
【解析】略
20.√
【解析】略
21.3×3+2=11(个)
【分析】一共有4盘桃,前3盘中每盘有3个桃,表示3个3是多少,根据乘法的意义,用3乘3,计算出前3盘桃的总数,再加上第4盘中桃的数量,据此解答。
【详解】3×3+2
=9+2
=11(个)
22.6×3=18(厘米)
【分析】根据图意,一段表示6厘米,求这样的3段,即是求3个6,用乘法计算。
【详解】由分析可知:
6×3=18(厘米)
23.8;16;36;5
18;10;36;56
【解析】略
24.见详解
【分析】左图,一组草莓有3颗,求6组这样的草莓有多少颗,也就是求6个3是多少,可以列式为3+3+3+3+3+3,6×3或3×6。
右图,一组樱桃有6颗,求3组这样的樱桃有多少颗,也就是求3个6是多少,可以列式为6+6+6,6×3或3×6。
【详解】
【点睛】此题主要考查的是乘法意义的初步认识,要熟练掌握。
25.37个
【分析】用小朋友的人数乘每人分的个数,求出已经分的个数,再加上还剩的个数,即可求出一共有多少个蛋糕。
【详解】5×6+7
=30+7
=37(个)
答:一共有37个蛋糕。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
26.45元
【分析】由题意可知,共有4+1=5人去看电影,用每张电影票的钱数乘人数即可求解。
【详解】9×(4+1)
=9×5
=45(元)
答:买电影票一共要花45元。
【点睛】本题考查9的乘法口诀,明确去看电影的人数是解题的关键。
27.(1)12元
(2)3本
【分析】(1)用2乘6,求出买2支笔需要的价钱,也就是小明有多少钱;
(2)用小明的钱数除以4,求出可以买多少本。
【详解】(1)2×6=12(元)
答:小明有12元。
(2)12÷4=3(本)
答:可以买3本。
【点睛】此题主要考查的是整数平均分的意义及乘法口诀的应用。
28.63千克
【分析】一周有7天,每天吃9千克竹子,求一共需要多少千克竹子,也就是求7个9的和是多少,可以用乘法列式计算。
【详解】9×7=63(千克)
答:饲养员叔叔每周要准备63千克竹子。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
29.12个
【解析】略
30.40元
【分析】根据乘法的意义,列出乘法算式即可求解。
【详解】(元)
答:花了40元。
【点睛】本题主要考查乘法的意义的应用。
答案第4页,共5页
答案第5页,共5页