第四单元 三位数乘两位数
单价数量总价、速度时间路程
单价、数量、总价的关系及应用
1.“每套校服110元,五(1)班有42人,每人订一套校服,一共要用多少元?”此题已知 和 ,要求的是 。
2.王叔叔买电影票。成人票每张30元,买8张成人票需要 元。儿童票的价钱是成人的一半,买同样多的儿童票需要 元。
3.一台复读机140元,学校买5台要花多少元?本题已知的是 和 ;要求的是 ,用 数量关系解决。
4.每件商品的价钱,叫做 ,买了多少,叫做 ,一共用的钱数,叫做 。他们的关系: × = 。
5.水果市场搞销活动,每千克15元的苹果降价后,原来买8千克苹果的钱现在可以多买4千克,降价后苹果每千克 元,比原来便宜 元。
6.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:
卖出的数量/个 3 5 7 9
收入的钱数/元 78 130 182 234
昨天卖出6个书包,一共收入 元。今天卖书包的收入是312元,今天卖出 个。
7.把表格填完整。
名称 大米 面粉 小米
单价/(元/袋) 58 35
数量/袋 20 6
总价/元 420 108
8.一件上衣85元,一条裤子45元,买12套这样的衣服,一共要花多少钱?下面列式不正确的是( )
A.(85+45)×12 B.85×12+45×12 C.85×12+45 D.都正确
9.李老师去商场购买足球,想知道他所带的钱够不够买50个足球,不需要的信息是( )
A.每个足球原价68元
B.每个足球比篮球便宜18元
C.商场元且活动每个足球降价18元销售
D.李老师带了3000元
10.下列各题中,求“单价”的是( )。
A.工程队7天修了一条长840米的公路,平均每天修几米?
B.小明买了4只圆珠笔,每支圆珠笔的价格是1.5元,一共要付几元钱?
C.水果店买了7箱梨,共花去350元,一箱梨需要多少钱?
D.一本故事书要8元,小江带了120元,可以买几本?
11.每千克苹果12.00元,买5千克苹果多少钱?是用数量关系( )解决问题。
A.路程=速度×时间 B.总价=数量×单价
C.总价×数量=单价 D.总价÷单价=数量
12.子君小学有12名老师带140名同学去秋游。成人票30元一张,儿童票15元一张。
(1)教师买票需要多少钱?
(2)学生买票需要多少钱?
(3)教师和学生买票一共需要多少钱?
13.天虹、家乐福两个超市在卖同种品牌的牛奶,标价分别如表:
天虹超市 每盒6元 整箱买108元(24盒/箱) 家乐福超市 每盒6元 买4盒送1盒
(1)全班50人,每人发一盒这样的牛奶,如果到天虹超市购买,至少需要多少钱?
如果有100元,最多能买多少盒?
速度、时间、路程的关系及应用
14.蜻蜓6分钟飞行3000米,蜻蜓的速度可以记作 ,这只蜻蜓1小时可以飞行 千米。
15.两列火车分别从甲、乙两地同时相对开出,6小时后两车相遇。甲车速度是156千米/时,乙车速度是144千米/时。甲、乙两地相距 千米。
16.一辆汽车每小时行80千米,4小时行多少千米?求4小时行多长的路,叫作 ;每小时(或每每分钟等)行的路程,叫作 ;行了几小时(或几分钟等),叫作 。这辆汽车的速度,可以写成 ,读作 ,解决这个问题的数量关系式是 。
17.张大伯早上8:00从平阳出发开车去杭州,2小时行驶了180千米,速度是 ,照这样的速度,他12:00到达杭州,平阳到杭州的路程是
千米。
18.一列高速列车每小时行驶230千米,它连续行驶了6小时,共行驶了 千米。
19.一列动车的速度大约是240千米/时,爸爸早上8时从温州出发,12时到达上海。从温州至上海共花约4小时,从温州到上海的距离是多少?解决这个问题至少需要用到的信息有( )
A.240千米/时8时 B.240千米/时12时
C.240千米/时4小时 D.240千米8时12时4小时
20.小明走路的速度为55米/分,军军走路的速度为4千米/小时,两人速度相比,( )。
A.小明快 B.军军快 C.一样快 D.无法比较
21.要解答“汽车一共走了多少千米 ”,需要下面哪组条件 ( )
A.汽车每小时走80千米,共4辆汽车
B.汽车每小时走80千米,走了4小时
C.汽车每小时走80千米,还差10千米能到达目的地
D.都不对
22.李叔叔从广州出差去郑州,广州到郑州的距离约是1614千米,他从下面交通工具中选择了一种(下面是这四种交通工具的速度)。李叔叔早上9时50分出发,当天下午2时40分到达郑州。他选择的交通工具是( )。
汽车:80千米/时 普通列车:130千米/时
飞机:800千米/时 高铁:310千米/时
A.飞机 B.普通列车 C.高铁 D.汽车
23.下面4道题中,符合“时间=路程÷速度”的是( )
A.小明家到学校有1200米,已经走了200米,还要走多少米
B.小明家到学校有1200米,他走了20分钟,每分钟走多少米
C.小明家到学校有1200米,每分钟大约走60米 ,需要几分钟
D.小明家到学校要走20分钟,已经走了10分钟,还要走多少分钟
24.一辆车从A地开往B地,计划每小时行75千米,6小时可以到达。
(1)A、B两地的距离是多少千米?
(2)如果要提前1小时到达,这辆车每小时要行多少千米?
25.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地,此时甲车距离B地还有56千米,且甲车的速度是每小时80千米。乙车的速度是每小时多少千米?
26.李叔叔开车从A城到B城。先在高速公路上行驶2小时,时速为110千米/时,后来又在一段省级公路上行驶2小时,时速为70千米/时。李叔叔从A城到B城一共行驶多少千米?
答案解析部分
1.【答案】单价;数量;总价
2.【答案】240;120
3.【答案】一台复读机单价是140元;学校买5台复读机;学校买5台要花多少元?;单价×数量=总价
4.【答案】单价;数量;总价;单价;数量;总价
5.【答案】10;5
6.【答案】156;12
7.【答案】
名称 大米 面粉 小米
单价/(元/袋) 58 35 18
数量/袋 20 12 6
总价/元 1160 420 108
8.【答案】C
9.【答案】B
10.【答案】C
11.【答案】B
12.【答案】(1)30×12=360(元)
答:教师买票需要360元。
(2)15×140=2100(元)
答:学生买票需要2100元。
(3)30×12+15×140
=360+2100
=2460(元)
答:教师和学生买票一共需要2460元。
13.【答案】(1)解:50÷24=2(箱)……2(盒)
2×108+2×6
=216+12
=228(元)
答:如果到天虹超市购买,至少需要228元。
(2)解:100÷6=16(盒)……4(元)
16÷4=4(盒)
16+4=20(盒)
答:最多能买20盒这样的牛奶。
14.【答案】500米/分钟;30
15.【答案】1800
16.【答案】路程;速度;时间;80千米/时;每小时行80千米;速度×时间=路程
17.【答案】90千米/时;360
18.【答案】1380
19.【答案】C
20.【答案】B
21.【答案】B
22.【答案】C
23.【答案】C
24.【答案】(1)解:75×6=450(千米)
答:A、B两地的距离是450千米。
(2)解:450÷(6-1)
=450÷5
=90(千米/时)
答:这辆车每小时要行90千米。
25.【答案】解:80×4+56
=320+56
=376(千米)
376÷4=94(千米)
答:乙地的速度是每小时94千米。
26.【答案】解:2×110+2×70
=220+140
=360(千米)
答:李叔叔从A城到B城一共行驶360千米。