4.2有余数的除法同步练习 人教版二年级下册数学(无答案)

文档属性

名称 4.2有余数的除法同步练习 人教版二年级下册数学(无答案)
格式 docx
文件大小 101.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-04 14:22:09

图片预览

文档简介

表内除法 有余数的除法
一.填一填。
1.12÷3=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。
2.一只兔子有4条腿,( )只兔子有24条腿。一只鸡有2条腿,( )只鸡有18条腿。
3.奇奇买了30块橡皮,至少拿出()块,剩下的能正好平均分给7名同学。
4.超市购进35瓶饮料,每5瓶分成一组,每组中只有1瓶橙汁,一共有( )瓶橙汁。
5.妈妈买了25朵花,每9朵扎成一束,最多能扎( )束。如果要多扎1束,应该再买( )朵花。
6.□□□☆☆□□□☆☆······按顺序排下去,第27个图形是( ),第34个图形是( )。
二.选一选。
1.在一个算式里,如果除数是9,那么它的余数不可能是( )。
A.7 B.8 C.9
2. 毛毛用一堆小棒摆相同的独立图形,最后还剩余4根。毛毛摆的图形可能是( )。
A. B. C.
3.王老师有45朵小红花,至少添上( )朵,才能平均分给7个小朋友。
A.3 B.4 C.10 D.11
4. 袋子里的糖果在10~20块之间。平均分给3人,还剩1块;平均分给5人,也剩下1块。袋子里有( )块糖。
A.10 B.13 C.16 D.17
5.用竖式表示“有18个梨,平均放在4个盘子中,每盘几个,还剩几个?”竖式中的16表示( )。
A.表示一共有16个梨
B.还剩下16个梨
C.4个盘子一共放了16个梨
D. 每盘有16个梨
三.列竖式计算。
79÷9= 58÷7= 54÷8= 50÷7=
四.看图列式计算。
五.解决问题。
1.买哪一种牙刷便宜?每支便宜几元?
口答:买( )支装的牙刷便宜,每支便宜( )元。
2. 2名老师带着45名学生去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?
口答:至少要租( )条船。
3.皮皮用一些小棒正好摆出了4个独立的 ,亮亮用这些小棒摆 ,他最多能摆出几个这样独立的三角形?如果想再摆出一个这样的三角形,还需要几根小棒?
口答:他最多能摆出( )个这样独立的三角形。如果想再摆出一个这样的三角形,还需要( )根小棒。