四年级数学下册期末复习:解决问题专项复习
【培优练习】
1、启华小学四年级开展“爱阅读”活动,各班都购买了许多书籍,其中四年级(1)班和(2)班每班买了35本;(3)班、(4)班和(5)班每班买了42本。五个班一共购买了多少本书?
2、每支钢笔的价钱是26元,10支铅笔的价钱比一支钢笔的价钱的一半还少3元。王老师买了2支钢笔和15支铅笔,一共需要多少元?
3、一种空调的售价是3800元一台,李涛目前只有存款2000元。如果从现在起他每个月存360元,要存够几个月才能购买一台这种空调的钱?4、修路队打算修一条2300米的道路,已经修好了860米,剩下的道路需要3天修完,平均每天修路多少米?
5、周末3名老师组织四(1)班的同学去春游。乐佳游乐园的售票方案如下:教师免购票。
甲方案:学生个人票:原价15元/人;
乙方案:5人一张的学生团体票:65元/张(5人);
丙方案:10人以上的学生优惠票:12元/人;
四(1)班有42名同学,怎样购买票最省钱,一共需要多少钱?
6、一辆小汽车3小时大约可以跑330千米,一辆自行车2小时大约可以跑44千米,那么小汽车的速度大约是自行车速度的多少倍?
7、四年级和五年级的同学打算乘车去市图书馆参加“全民读书”活动。四年级有252人,五年级有266人。已知大客车每辆车坐38人、租金418元;小客车每辆车坐24人、租金300元。怎样租车最省钱?一共需要多少钱?
8、张叔叔家养了598只鸡,鸭的只数是鸡的一半。张叔叔家一共养了鸡和鸭多少只?
9、工厂生产5900个零件,把这个任务分配给4个车间,每个车间有25名工人,平均每个工人要生产多少个零件?
10、小丽骑车去距离家1200米的文具店,用了5分钟。出了文具店后又骑车去了超市,超市距离文具店960米。小丽骑车需要多少分钟?
11、校第二食堂运来黄豆和绿豆各18袋,每袋黄豆55千克,每袋绿豆45千克。黄豆和绿豆一共多少千克
参考答案
1、【解析】
35×2+42×3
=70+126
=196(本)
答:五个班一共购买了196本书。
2、【解析】
(26÷2-3)÷10
=(13-3)÷10
=10÷10
=1(元)26×2+1×15
=52+15
=67(元)
答:一共需要67元。
3、【解析】
(3800-2000)÷360
=1800÷360
=5(月)
答:要存够5个月才能购买一台这种空调的钱。
4、【解析】
(2300-860)÷3
=1440÷3
=480(米)
答:平均每天修路480米。
5、【解析】
甲方案:15×42=630(元)
乙方案:65×8+15×2=550(元)
丙方案:12×42=504(元)
630元>550元>504元
答:丙方案最省钱,一共需要504元。
6、【解析】
(330÷3)÷(44÷2)
=110÷22
=5(倍)
答:小汽车的速度大约是自行车速度的5倍。
7、【解析】
252+266=518(人)
因为38×13+24×1=518
所以418×13+300×1
=5434+300
=5734(元)
答:租13辆大客车和1辆小客车最省钱;需要5734元。
8、【解析】
598÷2=299(只)
598+299=897(只)
答:张叔叔家一共养了鸡和鸭897只。
9、【解析】
5900÷(25×4)
=5900÷100
=59(个)
答:平均每个工人要生产59个零件。
10、【解析】
960÷(1200÷5)
=960÷240
=4(分钟)
答:小丽骑车需要4分钟。
11、【解析】
55×18+45×18
=(55+45)×18
=100×18
=1800(千克)
答:黄豆和绿豆一共1800千克。