中小学教育资源及组卷应用平台
重点单元特训:混合运算(单元测试)-数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.一个小蛋糕需要15元,乐乐买3个小蛋糕,付了100元,应找回( )元。
A.5 B.55 C.82
2.甲、乙两城相距24千米,一辆自行车每小时能行驶8千米,这辆自行车行驶一个来回需要多少小时?列式为( )。
A.24÷8 B.24+24÷8 C.(24+24)÷8
3.要使成立,里应该填( )。
A.8 B.4 C.7
4.把6×8=48和48-16=22这两个算式合并成一个综合算式是( )。
A.48-6×8 B.6×8-16 C.16-6×8
5.在下面的算式中,运算顺序:先加法后除法的是( )。
A.8×(56-6) B.56-6×8 C.21+56÷7 D.(21+56)÷7
6.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。
A.(63-27)÷9 B.(87-23)-17 C.62-(38-17)
二、填空题
7.计算23+18÷6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
8.28比3个9多( );42减去6的差,除以9得( )。
9.李老师买奖品,买了7个文具盒,每个9元,买书包花了136元,她一共花了( )元。
10.一张桌子价格是80元,是一把椅子的4倍,买一套这样的桌椅需要( )元。
11.下图是王大娘记录的某天卖运动鞋的双数,她这天卖了( )双运动鞋。
12.三(2)班有女生21人,男生19人。如果每5人一组做游戏,求可以分成几组的综合算式是( )。
三、判断题
13.12-6×2和(12-6)×2计算结果不相同。( )
14.在没有括号的算式里,都应按照从左往右的顺序计算。( )
15.计算10+5÷5=3。( )
16.某学院原有8排房子,每排有5栋楼房,后来又修了11栋,则该学院共有58栋楼房. ( )
17.北京市某小学有5个年级,每年级有4个班,另外学前班有3个班,则该小学共有23个班. ( )
四、计算题
18.口算.
8×7+12= 18÷2-4= (70-65) ×3=
8×9-12= 64÷8+11= 30÷(15-9)=
19.脱式计算。
五、解答题
20.工程队要挖一段长500米的水沟,已经挖了437米。剩下的每天挖7米,还要挖多少天?
21.有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里取出8粒放入少的一袋里面。经过多少次才能使两袋糖的粒数相等?
22.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克
23.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人?
24.动物园儿童票每张9元.李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?
参考答案:
1.B
【分析】先计算出买3个小蛋糕需要的钱数,即3×15,再用付出去的100减去3×15,就是要找回的钱数;据此解答。
【详解】100-3×15
=100-45
=55(元);应找回55元。
故答案为:B
【点睛】先求出买3个小蛋糕需要的总钱数是解答本题的关键。
2.C
【分析】由题意可得,先算出一个来回的总路程:24+24=48千米,再根据公式:“时间=路程÷速度”可列示:(24+24)÷8,据此解答即可。
【详解】(24+24)÷8
=48÷8
=6(千米)
故答案为:C
【点睛】此题考查了混合运算,关键是明确:“时间=路程÷速度”即可。
3.B
【分析】根据题意可知,先用48÷6求出□+4的结果,再用减法求出□的结果。
【详解】48÷6-4
=8-4
=4
故答案为:B
【点睛】依据四则运算各部分间的关系正确解决问题,是本题考查知识点。
4.B
【分析】分析算式的关系,算式48-16=22中的48是由算式6×8=48得来的,据此列综合算式。
【详解】把6×8=48和48-16=22这两个算式合并成一个综合算式是6×8-16。
故答案为:B。
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
5.D
【分析】把写出各个选项算式的运算顺序即可解答。
【详解】A.8×(56-6),先算减法,再算乘法;
B.56-6×8,先算乘法,再算减法;
C.21+56÷7,先算除法,再算加法;
D.(21+56)÷7,先算加法,再算除法;
故答案为:D。
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
6.B
【分析】分别计算出各选项中算式的计算结果和去掉括号后算式的计算结果,再进行解答。
【详解】A.(63-27)÷9
=36÷9
=4
63-27÷9
=63-3
=60;
B.(87-23)-17
=64-17
=47
87-23-17
=64-17
=47
C.62-(38-17)
=62-21
=41
62-38-17
=24-17
=7
故答案为:B
【点睛】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
7. 除 加 26
【分析】加减运算属于一级运算,乘除运算属于二级运算。四则混合运算的顺序:只有一级运算时,从左到右依次计算;有两级运算时,有算乘除再算加减。由此按照运算顺序进行运算即可。
【详解】由题可知,式子是两级混合运算,所以应先算乘法,再算加法。
23+18÷6
=23+3
26
所以结果为26。
【点睛】此题主要考查了对四则混合运算计算顺序的掌握。
8. 1 4
【分析】第1题,3个9是多少用乘法,再用28减前面所得积即可;
第2题,此题先算减法,再算乘法。
【详解】28-3×9
=28-27
=1
(42-6)÷9
=36÷9
=4
【点睛】解答此题时注意运算顺序,如果先算的是减法,那么要给减法加上括号。
9.199
【分析】用文具盒的单价乘数量,再加上买书包花的钱,即可解答。
【详解】9×7+136
=63+136
=199(元)
【点睛】本题主要考查整数混合运算的计算。
10.100
【分析】根据题意,80÷4求出一把椅子的价格,一张桌子+一把椅子就是所求,由此解答。
【详解】80+80÷4
=80+20
=100(元)
【点睛】本题考查混合运算的实际应用,求出一把椅子的价格是解题的关键。
11.17
【解析】略
12.(21+19)÷5
【分析】根据题意先求出这个班的总人数,由于每5人一组,求可以分成几组用除法,用总人数除每组的人数即可解答。
【详解】(21+19)÷5
【点睛】本题主要考查如何利用题干中给出的条件列出综合算式,如何解读题干的意思和利用其中的条件是解答此题的关键。
13.√
【分析】由于第一个式子不含括号,应该先计算乘法,所以所得结果应该为0;
而第二个式子含括号,应该先计算括号内的计算,所以结果为12,整数混合运算,有括号的计算要先计算括号内的,没括号的先算乘除再算加减,据此判断。
【详解】12-6×2
=12-12
=0
(12-6)×2
=6×2
=12
【点睛】本题主要考查了学生对“混合运算的顺序”知识点的掌握情况,解答本题的关键是要掌握混合运算的顺序,然后解答问题。
14.×
【分析】四则混合运算运算顺序,同级运算从左往右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号的先算括号里的。
【详解】在没有括号的算式里,同级运算从左往右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;
故答案为:×
【点睛】熟练掌握四则混合运算运算顺序是解答本题的关键。
15.×
【分析】同级运算从左往右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,再算加减;据此即可解答。
【详解】10+5÷5=10+1=11,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
16.
【详解】(1)原来有多少栋楼房?5×8=40(栋)
(2)现在有多少栋楼房?40+11=51(栋),原题计算错误.
故答案为错误
【点睛】用每排的栋数乘房子的排数,求出共有多少栋楼房,然后加上又修的栋数即可求出共有的栋数
17.√
【详解】(1)五个年级共有多少个班?4×5=20(个)
(2)该小学共有多少个班?20+3=23(个),原题计算正确.
故答案为正确
【点睛】先考虑5个年级共有多少个班.用每年级的班数乘年级数求出5个年级的班数,再加上学前班即可求出共有的班数.
18.68 5 15
60 19 5
【解析】略
19.55;70;220
【分析】第一题,有乘法和减法,要先算乘法,再算减法;
第二题,有小括号,要先算小括号内的加法,再算除法;
第三题,有乘法和加法,要先算乘法,再算加法。
【详解】
;
;
20.9天
【分析】已知这段路全长500米,且已经挖了437米,那么还剩下500-437=63(米);因为剩下的每天挖7米,则要求还要挖多少天可列式为:(500-437)÷7。
【详解】(500-437)÷7
=63÷7
=9(天)
答:还要挖9天。
【点睛】先求出还剩的米数,再求要挖多少天;减法遵循两三位数减法的算法;再运用表内除法求得最后的结果。
21.4次
【分析】先计算出一袋比另一袋多的粒数,要想使两袋相等,用多出来的数量除以2,就是要放入少的那一袋的数量,然后再除以8就是次数,据此解答。
【详解】(84-20)÷2÷8
=64÷2÷8
=32÷8
=4(次)
答:经过4次才能使两袋糖的粒数相等。
【点睛】本题考查了带小括号的算式的计算顺序以及多位数与一位数的连除。
22.43千克
【分析】根据题意可知,用食堂买来的黄瓜质量-剩下的筐数×每筐的质量=吃了的质量,据此列式解答。
【详解】70-3×9
=70-27
=43(千克)
答:吃了43千克。
23.9人
【详解】(29+25)÷6
=54÷6
=9(人)
答:每个小组有9人。
24.8张
【分析】先用李老师带的钱数减去28元,求出剩下的钱数,再除以每张儿童票的单价即可求解.
【详解】(100﹣28)÷9
=72÷9
=8(张)
答:剩下的钱可以买8张儿童票.
【点睛】解决本题先求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价求解.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)