中小学教育资源及组卷应用平台
重点单元特训:万以内的加法和减法(二)(单元测试)-数学三年级上册人教版
一、选择题
1.根据图中的竖式,可以知道:( )。
A.☆=△ B.☆-△=1 C.☆<△ D.☆+△=9
2.下面( )组中的两个数的和是1000。
A.636和334 B.341和649 C.792和208
3.小红和小明上街购物,小红用了225元,小明用了279元,两人都剩下109元。( )带的钱多一些。
A.小红 B.小明 C.无法确定
4.如果△+145=〇+254,那么△和〇的大小关系是( )。
A.△>〇 B.△<〇 C.无法确定
5.( )比270多190。
A.460 B.360 C.80
6.两个数的和是226,如果一个加数增加10,另一个加数减少20,和是( )。
A.256 B.196 C.216
二、填空题
7.比326少187的数是( ),259比( )少38。
8.991和最大一位数的和是( )。最小的三位数减去65,差是( )。
9.最小的四位数是( ),最大的三位数是( ),它们的差是( )。
10.甲数是147,乙数比甲数多120,甲乙两数的和是( )。
11.小马虎在做一道减法题时,把减数241看成了214,算得的差是386,那么正确的差是( )。
12.九月份生产634吨肥料,比八月多生产126吨。八月份生产( )吨肥料。
三、判断题
13.三位数加两位数,结果可能是两位数、三位数或四位数。( )
14.计算减法时,可以用加法验算也可以用减法验算。( )
15.估算898-303,结果大约是500。( )
16.578+441的和是三位数。( )
17.。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
36+42= 46-15= 1000-600= 65+26=
74-36= 80-24= 700+200= 940-600=
19.用竖式计算,带※的要验算。
600-354= ※53+347= ※807-118=
五、解答题
20.
(1)买一个电饭锅和一个热水壶一共要多少元?
(2)一个热水壶比一台电风扇大约贵多少元?
(3)请你提一个合理的数学问题并解答?
21.我国野生大熊猫主要栖息地在陕西和四川,数量稀缺。陕西野生大熊猫有263只,四川野生大熊猫有718只。
(1)陕西、四川两地野生大熊猫一共有多少只?
(2)四川野生大熊猫比陕西多多少只?
22.红星小学一年级有男生377人,女生348人。已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?
23.希望小学上学年共有750名学生,第二学期后,有184名六年级学生毕业,这一学期又来了165名一年级新生,这学期希望小学共有多少名学生?
24.一套科幻书的价格是326元,一套故事书的价格是268元,李老师想买一套故事书和一套科幻书,带600元够吗?
25.宋庄果园里的果树数量如图。
请你根据上图,提出一道加法问题,一道减法问题,并进行计算。
参考答案:
1.B
【分析】笔算三位数减三位数,相同数位对齐,从个位减起,哪位不够减,就从前一位退1当10,再结合原本数位上的数一起去减。
根据三位数减三位数的笔算方法,即可解答。
【详解】观察竖式,发现被减数个位上是“5”,减数个位上是“8”,被减数的个位不够减减数个位,所以要向前一位借1当10,☆被借走了“1”,☆-△=0,所以☆比△大1,即☆-△=1,选项B符合题意。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查三位数减三位数的笔算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
2.C
【分析】根据整数加法计算方法,求出各个算式的和,再看哪个和是1000。
【详解】A. 636+334=970
B. 341+649=990
C. 792+208=1000
故答案为:C。
【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
3.B
【分析】用剩下的钱加用了的钱,求出原来带的钱,再比较即可。
【详解】225+109<279+109
小明带的钱多。
故答案为:B
【点睛】也可运用推理的方法:剩下的钱一样多,用去的钱多说明带的钱多。
4.A
【分析】由题可知,左边加法算式的结果与右边加法算式的结果相等,因为左边的已知加数比右边的小,所以左边的未知加数就比右边的大。
【详解】145<254
因为两边的和相等,所以△>〇。
故答案为:A
【点睛】当学习加法交换律之后,也可通过加法交换律解答此题。
5.A
【分析】根据题意,要求比270多190的数是多少,用加法计算即可解题。
【详解】270+190=460
所以,460比270多190。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数与三位数进位加法,是解答此题的关键。
6.C
【分析】根据和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和增加,如果减少的多,则和减少。
【详解】根据分析:20-10=10,226-10=216;
故答案为:C
【点睛】清楚和的变化规律是解答此题的关键。
7. 139 297
【分析】要求比326少187的数,用326-187即可解决;求259比哪个数少38,用259+38即可解决;据此解答。
【详解】326-187=139;259+38=297
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数加减法的计算方法。
8. 1000 35
【分析】根据题意可知求991与最大一位数的和,已知最大一位数是9加起来即可;已知最小三位数是100,求100减去65的差解答即可。
【详解】991+9=1000
100-65=35
【点睛】本题考查万以内数的加减,关键掌握相同数位相加满十向前一位进1,不够减则问前一位借1。
9. 1000 999 1
【分析】根据题意,最小的四位数是1000,最大的三位数是999;要求它们的差是多少,用1000减去999即可。
【详解】1000-999=1
所以,最小的四位数是1000,最大的三位数是999,它们的差是1。
【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法,是解答此题的关键。
10.414
【分析】甲数是147,乙数比甲数多120,乙数是120+147=267;甲数乙数的和是把甲数和乙数相加即可。
【详解】120+147+147
=267+147
=414
所以甲数是147,乙数比甲数多120,甲乙两数的和是414。
【点睛】解答文字题的关键是:认真分析题意,看要求的是什么,要求什么,必须先求出什么。
11.359
【分析】差加214等于被减数,被减数减241等于正确的差。
【详解】386+214-241
=600-241
=359
【点睛】先计算出被减数是多少,再作进一步解答。
12.508
【分析】九月份比八月多生产126吨,则用九月份生产肥料重量减去126吨,求出八月份生产肥料重量。
【详解】634-126=508(吨)
则八月份生产508吨肥料。
【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
13.×
【分析】最大的三位是999,最大的两位数是99,最小的三位数是100,最小的两位数是10,依此分别计算出最大的三位与最大的两位数的和,最小的三位数和最小的两位数的和,然后再判断即可。
【详解】999+99=1098,此时和是四位数;
100+10=110,此时和是三位数,因此三位数加两位数,结果可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的加法计算是解答此题的关键。
14.√
【详解】根据“被减数-减数=差”可得,被减数=差+减数、被减数-差=减数;据此可知,计算减法时,可以用加法验算也可以用减法验算,这一说法是正确的。
故答案为:√
15.×
【分析】估算898-303,要把898看作900,把303看作300,据此进行估算即可。
【详解】898-303≈900-300=600
所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查整数减法的估算,在估算时,把两个减数都看作和它们相接近的整百数来计算。
16.×
【分析】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。根据整数加法的计算法则计算出结果即可解答。
【详解】578+441=1019,和是四位数,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数加三位数的计算方法是解决本题的关键。
17.√
【分析】399接近400,可以写成400-1的形式,再计算。
【详解】565+399
=565+(400-1)
=565+400-1
=965-1
=964
故答案为:√
18.78;31;400;91
38;56;900;340
【详解】略
19.246;400;689
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。
【详解】600-354=246 ※53+347=400
验算:
※807-118=689
验算:
20.(1)505元
(2)80元
(3)买一个热水壶和一台电风扇一共要多少元?(答案不唯一)
294元
【分析】(1)要求买一个电饭锅和一个热水壶一共要多少元,用319+186即可解答;
(2)把186看成190,108看成110,用190减去110,求出一个热水壶比一台电风扇大约贵多少元;
(3)问题:买一个热水壶和一台电风扇一共要多少元?用186+108即可解答。
【详解】(1)319+186=505(元)
答:买一个电饭锅和一个热水壶一共要505元。
(2)186看成190,108看成110;
190-110=80(元)
答:一个热水壶比一台电风扇大约贵80元。
(3)问题:买一个热水壶和一台电风扇一共要多少元?(答案不唯一)
186+108=294(元)
答:买一个热水壶和一台电风扇一共要294元。
【点睛】本题考查了三位数与三位数的加、减法计算及应用,还考查了三位数与三位数的减法估算及应用。
21.(1)981只
(2)455只
【分析】(1)计算陕西、四川两地野生大熊猫一共的数量,用加法计算,因此用263加718即可;
(2)计算四川野生大熊猫比陕西多的数量,用减法计算,因此用718减263即可。
【详解】(1)263+718=981(只)
答:陕西、四川两地野生大熊猫一共有981只。
(2)718-263=455(只)
答:四川野生大熊猫比陕西多455只。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
22.327人
【分析】用男生的人数加上女生的人数,求出一年级一共有的人数,再减去已经检查身体的人数,就是没检查身体的人数。
【详解】377+348-398
=725-398
=327(人)
答:没检查身体的有327人。
【点睛】此题主要考查了千以内加减法的实际应用,先求出一年级一共有的人数是解答本题的关键。
23.731名
【分析】用750减去184,求出一到五年级的人数;用一到五年级的人数加上165,求出这学期希望小学共有多少名学生。
【详解】750-184+165
=566+165
=731(名)
答:这学期希望小学共有731名学生。
【点睛】本题考查了三位数与三位数的加、减法计算及应用。
24.够
【分析】一套科幻书的价钱加一套故事书的价钱,再与600元进行比较即可解答。
【详解】326+268=594(元)
594元<600元
答:买一套故事书和一套科幻书,带600元够。
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法是解答本题的关键。
25.三种果树一共多少棵?963棵;苹果树比桃树多多少棵?267棵
【分析】由条形统计图即可看出苹果树、梨树、桃树的棵数。加法问题:三种果树一共多少棵?三种果树棵数相加;减法问题:苹果树比桃树多多少棵?用苹果棵数减桃树棵数。
【详解】加法问题:三种果树一共多少棵?
436+358+169
=794+169
=963(棵)
答:三种果树一共963棵。
减法问题:苹果树比桃树多多少棵?
436-169=267(棵)
答:苹果树比桃树多267棵。
【点睛】本题主要考查学生的创新思维,和对加减法知识的掌握。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)