暑假应用题预习:两、三位数除以一位数(专项训练)-数学三年级上册苏教版

文档属性

名称 暑假应用题预习:两、三位数除以一位数(专项训练)-数学三年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1020.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-08-08 18:59:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假应用题预习:两、三位数除以一位数(专项训练)-数学三年级上册苏教版
1.8只蜻蜓4小时一共捕捉了832只蚊子,这些蜻蜓平均每小时捕捉多少只蚊子?
2.王叔叔在上午7:00到中午11:00的这段时间里共加工了280个零件,王叔叔平均每小时加工多少个零件?
3.有40位同学参加垃圾分类活动,每8人一组,可以编成几组?
4.图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有7层。你知道平均每层放多少本吗?
5.赛龙舟、吃粽子是端午节的传统习俗。笑笑一家和邻居们一起参加“粽叶飘香、品味端午”包粽子活动。他们一共分成了4组,每组2人,共包了112个粽子。平均每人包多少个粽子?
(1)针对“平均每人包多少个粽子”这个问题,笑笑进行了分析。请你把她的分析过程补充完整。
(2)要求“平均每人包多少个粽子”,你想怎么解答?请你列式计算。
6.
(1)买1副羽毛球拍和8只羽毛球一共需多少元钱?
(2)王老师用200元钱买了一个篮球,剩下的钱最多可以买几根跳绳?
7.悦悦和妈妈去外婆家,买两张高铁票一共用去96元。悦悦的高铁票票价是妈妈的一半,悦悦的高铁票票价是多少元?
8.“六一”儿童节到了,三年级的同学们做了200个小动物头饰,送给幼儿园120个,剩下的平均分给一、二两个年级的同学们,平均每个年级分到多少个头饰?
9.一套橡皮泥8元,张老师带了500元钱,最多可以买多少套?
10.小马虎在计算一道除法算式时,错把除数3看成了5,结果得到错误的商时108,正确的商应是多少?
11.周恩来纪念馆里有一条小路,长540m。在小路一侧,从起点到终点一共放了10个垃圾桶,平均每两个垃圾桶之间相距多少米?
12.庆祝“三八”,学校门口插了60面彩旗,按4红、2黄、3绿的顺序排列,你知道一共插了多少面红旗吗?
13.汽车制造厂要生产840辆客车,已经生产了140辆。剩下的要5天完成任务,平均每天生产多少辆?
14.小亮家到学校有648m,小亮从家到学校用了9分钟,平均每分钟走多少米?
15.学校召开家长会,请了170位家长,8人围坐一桌,需要准备几张桌子?
16.小红看一本故事书,一共有600页,已经看了393页,剩下的每天看9页,还需要几天看完?
17.森林运动会。
运动项目 运动员人数
跳绳 309人
百米赛跑 424人
(1)跳绳的运动员每3人一组,一共可以分成多少组?
(2)百米赛跑的运动员每4人一组,一共可以分成多少组?
18.乐乐和爷爷奶奶一起外出旅游,回家后选出160张照片冲洗,如果相册每页放6张,160张照片一共需要放多少页?
参考答案:
1.208只
【分析】根据题意直接用832除以4,即可求得。
【详解】832÷4=208(只)
答:这些蜻蜓平均每小时捕捉208只蚊子。
【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。
2.70个
【分析】根据题意,先求出加工的时间,再用总加工的零件个数除以时间,即是平均每小时加工多少个零件,据此解答。
【详解】11时-7时=4时
280÷4=70(个)
答:王叔叔平均每小时加工70个零件。
【点睛】解答本题的关键是根据已知条件先求出加工的时间。
3.5组
【分析】共40人,8人一组,要算有几组,只需计算出40里面以后几个8,即用除法。
【详解】40÷8=5(组)
答:可以编成5组。
【点睛】考查学生对除法意义的理解及应用情况。
4.40本
【分析】根据题意,840本图书放3个书架上,每个书架放840÷3=280本,每个书架有7层,每层放(280÷7)本,即可求出平均每层放多少本书,据此解答。
【详解】840÷3=280(本)
280÷7=40(本)
答:平均每层放40本书。
【点睛】本题根据除法的意义求出每个书架能放的本数,再求每层可放的本数。
5.(1)4组;2人
(2)14个
【分析】(1)由第一个问平均每组包了多少个粽子?”可知问题的对象是“组”,放往上应填与“组”有关的信息,即“一共分成了4组”,由第二个问题平均每人包了多少个粽子?可知问题的对象是“人”,故往上应填与“人"有关的的信息,即“每组2人”。
(2)根据笑笑的分析顺序解答,用一共包的个数除以分成的4组,得出平均每组包的个数,再除以每组的2人即可。
【详解】(1)
(2)11242
=282
=14(个)
答:平均每人包14个粽子。
【点睛】根据本题信息确定应填内容,之后用除法列式解答即可。
6.(1)68元;(2)13根;
【分析】(1)由题意可得,先求出8只羽毛球的价钱:8×4=32元;再将羽毛球拍的价钱和羽毛球的总价加起来即可。
(2)由题意可得,先求出买完篮球剩下的钱:200-96=104元,再根据“数量=总价÷单价”解答即可。
【详解】(1)8×4=32(元)
36+32=68(元)
答:买1副羽毛球拍和8只羽毛球一共需68元钱。
(2)200-96=104(元)
104÷8=13(个)
答:剩下的钱最多可以买13根跳绳。
【点睛】此题考查了乘除法的应用,关键是明确计算法则即可。
7.32元
【分析】悦悦的高铁票票价是妈妈的一半,说明妈妈的票价是悦悦的2倍,用两张高铁票的价钱除以(1+2)即可解答。
【详解】96÷(1+2)
=96÷3
=32(元)
答:悦悦的高铁票票价是32元。
【点睛】熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。
8.40个
【分析】先求出送给幼儿园120个后还剩下的个数是:200-120,剩下的平均分给2个年级,每个年级可以分到:(200-120)÷2,由此可解。
【详解】(200-120)÷2
=80÷2
=40(个);
答:平均每个年级分到40个头饰。
【点睛】本题需要先求出剩下的数量,再根据除法意义进行解决问题。
9.62套
【分析】用500除以橡皮泥的单价即可解答。
【详解】500÷8=62(套)……4(元)
答:最多可以买62套。
【点睛】考查学生综合分析能力,只需细心计算即可。
10.180
【分析】先把除数看作5,依据被除数=除数×商,求出被除数,再把除数化为正确的3,根据整数除法计算方法即可解答。
【详解】108×5=540
540÷3=180
【点睛】解答此类题目可以将错就错,根据错误的除数,求出正确的被除数,最后根据除法计算方法即可解答。
11.60米
【分析】由于从起点到终点一共放了10个,共有间隔数为:10-1=9个;又由于总长是540米,根据“间距=总距离÷间隔数”可以求出每两个垃圾桶之间相距,列式为:540÷9=60(米);据此解答。
【详解】540÷(10-1)
=540÷9
=60(米)
答:平均每两个垃圾桶之间相距60米。
【点睛】本题考查了植树问题,知识点是:间隔数=桶的个数-1,间距=总距离÷间隔数。
12.28面
【分析】一组有4加2加3,共9面彩旗,先求出60里面有这样几组,即用60除以9,再用所得商乘4,最后看余数里面有几面红旗,把前面得到的积与余数中红旗的个数相加即可。
【详解】60÷9=6(组)……6(面)
6×4=24(面)
24+4=28(面)
答:共插了28面红旗。
【点睛】此类周期问题,要清楚几面红旗为一组,循环排列。
13.140辆
【分析】先求出剩下的总数量,用剩下的总数量除以天数即可解答。
【详解】840-140=700(辆),700÷5=140(辆)
答:平均每天生产140辆。
【点睛】考查学生应用三位数除以一位数解决实际问题的能力。
14.72米
【分析】根据题意,利用公式:速度=路程÷时间,计算小亮的速度即可。
【详解】648÷9=72(米)
答:平均每分钟走72米。
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,关键利用路程、速度和时间的关系做题。
15.22张
【分析】用家长的总人数除以每张桌子可以坐的人数,就是需要的桌子的数量。
【详解】170÷8=21(张)……2(人)
21+1=22(张)
答:需要准备22张桌子。
【点睛】解决本题要注意结合实际情况,余下的人还需要增加1张桌子。
16.23天
【分析】首先根据题意,用这本书的页数减去小红已经看的页数,求出剩下了多少页;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的页数除以9,求出还需要几天看完即可。
【详解】600-393=207(页)
207÷9=23(天)
答:还需要23天看完。
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
17.(1)103组;(2)106组
【分析】数量关系:总人数÷每组的人数=一共可以分的组数,由此根据数量关系计算即可。
【详解】(1)309÷3=103(组)
答:一共可以分103组。
(2)424÷4=106(组)
答:一共可以分成106组。
【点睛】本题考查学生运用三位数除以一位数解决实际问题的能力。
18.27页
【详解】160÷6=26(页)……4(张)
26+1=27(页)
答:160张照片一共需要放27页。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)