(共14张PPT)
解决问题的策略练习(2)
解决问题的策略的练习(1)
先求单位数量,再求问题结果
先求总数量,再求问题结果
两步计算实际问题
复习回顾
12头普通奶牛
每天产奶20千克
18头良种奶牛
每天产奶36千克
20×12=240(千克)
36×18=648(千克)
240+648=888(千克)
答:这些奶牛一天一共产奶888千克。
良种奶牛比普通奶牛一天多产奶多少千克?
20×12=240(千克)
36×18=648(千克)
648-240=408(千克)
答:良种奶牛比普通奶牛一天多产奶408千克。
12×4=48(元)
65×3=195(元)
195-48=147(元)
答:小力比小红少用147元。
小红用的钱数-小力用的钱数=相差的钱数
小芳用的钱数-小力用的钱数=相差的钱数
50×2=100(元)
12×4=48(元)
100-48=52(元)
答:小芳比小力多用52元。
小芳 小红 小力
鼠标 可移动存储盘 光盘
2个 3个 12张
每个50元 每个65元 每张4元
小力和小红一共用去多少元?
小芳用的钱数-小力用的钱数=相差的钱数
小芳和小力一共用去多少元?
小红和小芳一共用去多少元?
小红比小芳多用去多少元?
小红用的钱数-小力用的钱数=相差的钱数
小红用的钱数-小芳用的钱数=相差的钱数
小力用的钱数+小红用的钱数=一共用的钱数
小芳用的钱数+小力用的钱数=一共用的钱数
小红用的钱数+小芳用的钱数=一共用的钱数
刘莉每分钟打多少个字?
张明每分钟打多少个字?
李冬每分钟打多少个字?
刘莉比张明每分钟少打多少个字?
456÷12=38(个)
423÷9=47(个)
615÷15=41(个)
刘莉比李冬每分钟少打多少个字?
张明比李冬每分钟多打多少个字?
刘莉和张明每分钟一共打多少个字?
刘莉和李冬每分钟一共打多少个字?
李冬和张明每分钟一共打多少个字?
相减
相加
90×6=540(元)
6+3=9(架)
540÷9=60(元)
答:降价后每架玩具飞机60元。
原来 每架90元 6架
降价后 每架?元 多买3架
钱的总数不变
180÷2=90(千米)
270÷90=3(小时)
答:到南京还要3小时。
180千米 270千米
2小时 ?小时
行驶的速度不变
抓住不变量进行思考
75+66+53+59+71+77+75=476(份)
476÷7=68(份)
68×30=2040(份)
答:一个月能卖出2040份报纸。
980-740=240(克)
5-3=2(杯)
240÷2=120(克)
答:每杯水重120克。
3杯水+壶 5杯水+壶
重740克 重980克
回顾与总结
回顾这节课的练习内容和解决问题的过程,你有哪些收获?
按照步骤解决问题,进一步掌握分析问题的方法,找到解决问题的思路,正确解决实际问题。
灵活运用策略,分析和解决三步计算的实际问题。
1.利民水果店购进了6筐苹果,每筐30千克;购进了13筐梨,每筐20千克。水果店一共购进多少千克水果?梨比苹果多购进多少千克?
2.一套儿童读物原来每套售价90元。降价后,原来买5套的钱现在可以多买1套。降价后每套多少元?
3.用一个杯子向空瓶里倒水,倒进4杯水,连瓶的质量是380克;倒进9杯水,连瓶的质量是680克。一杯水的质量是多少克 这个空瓶的质量是多少克
《解决问题的策略练习(2)》课后练习