(共16张PPT)
解决问题的策略练习(1)
72÷2=
160÷40=
480÷60=
84÷7=
200÷50=
270÷90=
直接写出得数。
36
4
8
12
4
3
理解题意
解决问题的一般步骤:
分析数量关系
列式解答
检验反思
5分钟
350个字
12分钟
?个字
350÷5=70(个)
70×12=840(个)
答:芳芳12分钟能打840个字。
350÷5=70(个)
700÷70=10(分)
答:需要10分钟。
700÷350=2
5×2=10(分)
700个字
?分钟
每分钟打字的个数不变
明明每分钟打60个字,7分钟打完一份稿件。如果明明每分钟打70个字,需要多少分钟打完这份稿件呢?
每分钟60个字
7分钟打完
?分钟打完
每分钟70个字
60×7=420(个)
420÷70=6(分)
答:需要6分钟打完这份稿件。
打字的总个数不变
明明每分钟打60个字,7分钟打完一份稿件。如果明明每分钟打70个字,需要多少分钟打完这份稿件呢?
每分钟60个字
7分钟打完
?分钟打完
每分钟70个字
60×7=420(个)
420÷70=6(分)
答:需要6分钟打完这份稿件。
打字的总个数不变
5分钟
350个字
12分钟
?个字
350÷5=70(个)
700÷70=10(分)
答:需要10分钟。
700个字
?分钟
每分钟打字的个数不变
350÷5=70(个)
70×12=840(个)
答:芳芳12分钟能
打840个。
抓住不变量思考
装箱的速度不变
猕猴桃的总个数不变
装箱的速度不变
50
60
40
47
装一箱的时间×箱数=装箱时间
装箱时间÷装一箱的时间=箱数
10÷5=2(分)
25×2=50(分)
30×2=60(分)
10÷5=2(分)
80÷2=40(箱)
94÷2=47(箱)
猕猴桃的总个数不变
75
36
40
20
总个数÷每箱个数=箱数
总个数÷箱数=每箱个数
30×60=1800(个)
1800÷24=75(箱)
1800÷50=36(箱)
30×60=1800(个)
1800÷45=40(个)
1800÷90=20(个)
比一比:
计算这两个表格里的数据时,有什么相同的地方?
第一步的计算有什么不同?为什么会不同?
装箱的速度不变
50
60
40
47
猕猴桃的总个数不变
75
36
40
20
3×24=72(盆)
72÷4=18(个)
答:可以放18个教室。
花的总盆数不变
每个教室放3盆 24个教室
每个教室放4盆 ?个教室
王老师一共带了多少元钱
56×6=336(元)
336÷48=7(个)
答:能买7个。
每个排球多少元?
56×6=336(元)
336÷8=42(元)
答:每个排球42元。
足球 每个56元 6个
篮球 每个48元 ?个
排球 每个?元 8个
“王老师带的总钱数”不变
11.(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?
(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。每双运动鞋多少元?
384÷6=64(元)
64+32=96(元)
答:买一双运动鞋要96元。
64×6=384(元)
384÷4=96(元)
答:每双运动鞋要96元。
回顾与总结
回顾这节课的练习内容和解决问题的过程,你有哪些收获?
解决问题的策略的练习(1)
先求单位数量,
再求问题结果
先求总数量,再求问题结果
两步计算实际问题
《解决问题的策略练习(1)》课后练习
1.李红7分钟打了420个字。照这样计算,她13分钟能打多少个字?如果李红要打一份900个字的稿件,需要多少分钟?
2.同学站队做操,如果每排站8人,那么可以站24排;如果每排站12人,那么可以站多少排?
3.商店里儿童服饰价格如下:帽子每顶12元,鞋子每双48元。妈妈带的钱全部用来买鞋子可以买5双,全部用来买裤子可以买3条。
(1)一条裤子多少元
(2)全部用来买帽子,可以买多少顶