中小学教育资源及组卷应用平台
暑假自学课:混合运算(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.73-46-14与( )的计算结果相同。
A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-14+46
2.三年级某班教室图书角里的绘画书和科技书一共有36本,其中绘画书有6本。科技书的本数是绘画书的( )倍。
A.30 B.6 C.5
3.希望小学一共有40位老师去桂林学习,先坐满一辆大车,剩下的坐小车,至少需要( )辆小车。
A.3 B.2 C.1
4.
“一共需要多少元”,正确的列式是( )。
A.8×3+8 B.8×3+3 C.8×3-3
5.下面算式中,小括号可以省略不写的是( )。
A.(48-12)÷9 B.87-(23+37) C.49+(7×8)
6.32与53的和除以5列式为( )。
A.32+53÷5 B.32+(53÷5) C.(32+53)÷5
二、填空题
7.在括号填上“>”“<”或“=”。
2×(2+2)( )21-(6+2) 35( )(25-20)×5
8.用扑克牌上的四个数字凑出24,列式为( )。
9.结合图片填一填下面算式的意思。
(1)9+18÷6表示 。
(2)3×9+15表示 。
10.一张椅子的价格是6元,一张桌子的价格是一张椅子的3倍,买一套这样的桌椅要( )元。
11.乐乐家的电表7月底的读数为512,八月底的读数为608,九月底的读数为690,乐乐京七月和八月总的用电量是( )。
12.妈妈给笑笑买了6双袜子和1双鞋,共花了50元,1双鞋子38元,平均每双袜子( )元,列式是( )。
三、判断题
13.8与24的和除以4,得数是多少?列式为(8+24)÷4。( )
14.240-240÷6结果是0。( )
15.一个算式有小括号,要先算小括号里面的。( )
16.(5+3)×1的结果是8。( )
17.某学院原有8排房子,每排有5栋楼房,后来又修了11栋,则该学院共有58栋楼房. ( )
四、计算题
18.直接写出得数.
(1)60-42= (2)25+25= (3)30÷5= (4)56÷7=
(5)0÷9= (6)7×4= (7)12÷2= (8)3×9=
19.脱式计算。
(60-32)÷4 18+27÷9
84÷4+25 12×(194-185)
20.看图列式计算。
五、解答题
21.张师傅加工一批零件,共238个,已经加工了169个,剩下的准备3天加工完,平均每天加工多少个?
22.三(2)班有男生15人,女生17人,如果每条船能坐8人,同学们都坐船过河,需要几条?
23.大米每袋64元,方便面每桶6元。叔叔带了100元,买一袋米后剩下的钱能买几桶方便面?
24.某工程队修一段公路,每天修30米,修了5天,还剩240米,这段公路长多少米?
25.笑笑家居住小区的居民水价是每立方米4元,请你根据她家水表读数的记录,算一算她家7月份需要交多少元水费?
时间 读数/立方米
5月底 235
6月底 244
7月底 256
参考答案:
1.B
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的;
计算出73-46-14和每个选项的结果,再根据结果进行解答。
【详解】73-46-14
=27-14
=13
A.73-(46-14)
=73-32
=41
B.73-(46+14)
=73-60
=13
C.73-14+46
=59+46
=105
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
2.C
【分析】36本减绘画书的6本等于科技书的本数,再除以6即可解答。
【详解】(36-6)÷6
=30÷6
=5
故答案为:C
【点睛】先求出科技书的本数,再作进一步解答。
3.A
【分析】用40减去19,求出坐满一辆大车后剩下的人数;再除以7,求出商,即表示至少需要几辆小车。
【详解】(40-19)÷7
=21÷7
=3(辆)
故答案为:A
【点睛】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
4.B
【分析】从图中可知:共有3支钢笔和1把直尺,用8乘3的积再加上3,求出一共需要多少元。
【详解】由分析得:
“一共需要多少元”,正确的列式是8×3+3。
故答案为:B
【点睛】本题考查了学生对乘加混合运算的掌握与运用。
5.C
【分析】逐个分析选项,找出去掉小括号后运算顺序没有变化的算式即可。
【详解】A.(48-12)÷9是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
去掉小括号后变成48-12÷9,是先算除法,再算加法;运算顺序变化了;
B.87-(23+37)是先算小括号里面的加法,再算减法;
去掉小括号后变成87-23+37,是先算减法,再算加法;运算顺序变化了;
C.49+(8×7)是先算小括号里面的乘法,再算括号外的加法;
去掉小括号后变成49+8×7,是先算乘法,再算加法,运算顺序没有变化。
所以C选项的小括号可以省略不写。
故选:C
【点睛】本题考查了小括号的作用:改变运算的顺序。
6.C
【分析】根据题目的运算顺序先算32与53的和,后算它们的和除以5,所以按整数混合运算顺序,先算乘除再算加减,有括号先括号里的,故给32+53加一个括号,再除以5,据此解答。
【详解】32与53的和除以5列式为:(32+53)÷5。
故答案选:C。
【点睛】本题主要考查整数混合运算顺序计算。
7. < >
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此计算出每个算式的结果,再比较大小。
【详解】(1)2×(2+2)
=2×4
=8
21-(6+2)
=21-8
=13
8<13,则2×(2+2)<21-(6+2);
(2)(25-20)×5
=5×5
=25
35>25,则35>(25-20)×5。
【点睛】解决本题关键是正确的计算出各个算式的结果,然后再比较。
8.4×6×(2-1)
【分析】利用加号、减号、乘号、除号和括号,把“1、2、4、6”组成一个算式,结果等于24即可。
【详解】4×6×(2-1)
=24×1
=24
用扑克牌上的四个数字凑出24,列式为4×6×(2-1)。
【点睛】此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是掌握整数的混合运算。
9.(1)1盒酸奶和1瓶绿茶,一共多少元钱?
(2)3盒酸奶和1桶可乐,一共多少元钱?
【分析】(1)由图可知1盒酸奶9元,6瓶绿茶18元,18除以6即可求出1瓶绿茶的价钱,由此可知表示1瓶绿茶与1瓶酸奶的总价。
(2)由图可知1瓶可乐15元,1瓶酸奶9元,3与9相乘表示3瓶酸奶的总价,即式子表示3瓶酸奶与1瓶可乐的总价。
【详解】(1)9+18÷6表示1盒酸奶和1瓶绿茶,一共多少元钱?
(2)3×9+15表示3盒酸奶和1桶可乐,一共多少元钱?
【点睛】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,此题的重点是明白数量、单价、总价之间的关系。
10.24
【分析】一张椅子的价格是6元,一张桌子的价格是一张椅子的3倍,用乘法即可算出桌子的价格,然后加上椅子的价格即可得解。
【详解】6×3+6
=18+6
=24(元)
【点睛】此题主要考查学生对混合运算的理解与运用。
11.178
【分析】九月底的读数-七月底的读数=八月和九月总的用电量。
【详解】690-512=178
【点睛】也可分别求出8月、9月两个月的用电量,再相加:(608-512)+(690-608)。
12. 2 (50-38)÷6=2(元)
【分析】根据题意可知,用买6双袜子和1双鞋的总价钱减去1双鞋子的价钱后,再除以袜子的双数即可,依此列式并计算。
【详解】50-38=12(元)
12÷6=2(元)
即列式为:(50-38)÷6=2(元)
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
13.√
【分析】先求8与24的和,再除以4,所以8加24要用小括号括起来。
【详解】根据分析可知,列式为(8+24)÷4。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
14.×
【分析】同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减,据此计算结果再判断。
【详解】240-240÷6
=240-40
=200
所以原题干说法错误。
【点睛】本题主要考查整数混合运算的运用。
15.√
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,一个算式有小括号,要先算小括号里面的。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
16.√
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此计算即可。
【详解】(5+3)×1
=8×1
=8
故答案为:√。
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,注意有括号时,先算括号里面的。
17.
【详解】(1)原来有多少栋楼房?5×8=40(栋)
(2)现在有多少栋楼房?40+11=51(栋),原题计算错误.
故答案为错误
【点睛】用每排的栋数乘房子的排数,求出共有多少栋楼房,然后加上又修的栋数即可求出共有的栋数
18.(1)18 (2)50 (3)6 (4)8
(5)0 (6)28 (7)6 (8)27
【解析】略
19.7;21
46;108
【分析】按整数混合运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。
【详解】(60-32)÷4
=28÷4
=7
18+27÷9
=18+3
=21
84÷4+25
=21+25
=46
12×(194-185)
=12×9
=108
20.24个
【分析】要解决问题,得先求出1段表示几个,图中3段表示24个,那么1段表示的数量就是24除以3,最后再加上5即可解答。
【详解】24÷3+5
=8+5
=13(个)
【点睛】把一个数平均分成几份,求其中的1份,用除法。
21.23个
【分析】用总数量减去已经加工完的数量,再除以3,得出剩下的数量平均每天加工多少个。
【详解】(238-169)÷3
=69÷3
=23(个)
答:平均每天加工23个。
【点睛】本题主要考查整数混合运算的计算知识运用。
22.4条
【分析】根据题意,先求出男生和女生的总人数,再用总人数除以8人,即是需要几条船,据此解答。
【详解】(15+17)÷8
=32÷8
=4(条)
答:需要4条船。
【点睛】本题的解答的关键是先求男生和女生的总人数。
23.6桶
【分析】用带的钱数减去每袋大米的价钱,求出剩下的钱数。再除以每桶方便面的价钱,求出购买方便面的数量。
【详解】(100-64)÷6
=36÷6
=6(桶)
答:剩下的钱能买6桶方便面。
【点睛】本题先求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价解答。
24.390米
【分析】先算出5天一共修的米数,然后再加上还剩的240米即可得到这段公路的总长。
【详解】
(米)
答:这段公路长390米。
【点睛】本题主要考查了混合运算的实际问题,熟练掌握相关数量关系并列式计算是解决本题的关键。
25.48元
【分析】先用减法计算出7月份用了多少立方米的水,再根据数量×单价=总价即可解答。
【详解】(256-244)×4
=12×4
=48(元)
答:她家7月份需要交48元水费。
【点睛】求得7月份的用水量是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)