《整理与练习(2)》课件(共17张PPT)苏教版四年级数学上册

文档属性

名称 《整理与练习(2)》课件(共17张PPT)苏教版四年级数学上册
格式 pptx
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-08-10 11:11:43

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
整理与练习(2)
算一算
360÷12=
30
360÷3÷4=
30
800÷16=
50
800÷8÷2=
50
360÷24=
15
360÷6÷4=
15
8.
算一算
360÷12=
30
360÷3÷4=
30
800÷16=
50
800÷8÷2=
50
360÷24=
15
360÷6÷4=
15
8.
×
×
×
360÷12=
30
360÷3÷4=
30
360
360
算一算
8.
算一算
360÷12=
30
360÷3÷4=
30
800÷16=
50
800÷8÷2=
50
360÷24=
15
360÷6÷4=
15
8.
×
×
×
填一填。
420÷12÷5=420÷(□×□)
210÷14 = 210÷□÷□
540÷( 5×18 )= 540÷ □
12
5
2
7
90
9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?
东江镇新建了972套廉租房
每个单元有12套
如果每幢楼房有3个单元
一共有多少个单元
这个镇新建的廉租房有多少幢
972÷3÷12
=324÷12
=27(幢)
答:这个镇新建的廉租房有27幢。
9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?
东江镇新建了972套廉租房
每个单元有12套
如果每幢楼房有3个单元
一幢楼有多少套
这个镇新建的廉租房有多少幢
972÷(3×12)=972÷36
=27(幢)
答:这个镇新建的廉租房有27幢。
9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?
东江镇新建了972套廉租房
每幢楼房有3个单元

没有直接联系
答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。
平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?
10.
3头奶牛
25天
一共吃饲料900千克
先算一头奶牛25天吃多少千克。
900÷3÷25
=300÷25
=12(千克)
900÷25÷3
=36÷3
=12(千克)
先算3头奶牛一天吃多少千克。
方法一:
方法二:
(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每袋装多少个?
480÷8÷12
=60÷12
=5(个)
答:平均每袋装5个。
480÷(8×12)
=480÷96
=5(个)
方法一:
方法二:
先算每盒装多少个。
11.
先算一共装多少袋。
(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?
答:一共要装8盒。
11.
480÷5÷12
=96÷12
=8(盒)
480÷(5×12)
=480÷60
=8(盒)
方法一:
方法二:
先算一共装多少袋。
先算每盒装多少个。
(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?
11.
480÷5÷12
=96÷12
=8(盒)
方法一:
先算一共装多少袋。
480÷(5×12)
=480÷60
=8(盒)
方法二:
先算每盒装多少个。
(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每袋装多少个?
480÷8÷12
=60÷12
=5(个)
方法一:
先算每盒装多少个。
480÷(8×12)
=480÷96
=5(个)
方法二:
先算一共装多少袋。
12.一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?
总箱数
每次运的箱数
运的次数
100
200
400
500
20
20
20
20
5
10
20
25
总箱数÷每次运的箱数=运的次数
不变
×2
×2
×4
×5
×5
×4
12.一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?
总箱数
每次运的箱数
运的次数
100
200
400
500
20
20
20
20
5
10
20
25
总箱数÷每次运的箱数=运的次数
在除法算式中,除数不变,被除数乘(或除以)一个数,
得到的商等于原来的商乘(或除以)一个数。
÷2
÷2
÷4
÷5
÷5
÷4
不变
在□里填合适的数字。
6
2
3
4
6
4
6
0
0
5
2
1
0
2
2
2
4
3
6
0
5
3
7
1
0
7
3
4
5
1
课后练习。
3.查找资料,了解无锡到北京大约有多远,有哪些交通工具可以选择,它们每小时大约各行驶多少千米。再算一算,乘坐这些交通工具去北京大约各需要多少小时。
1.把得数相等的两个算式连起来。
320÷16· ·480÷2÷5
24×18 · ·320÷4÷4
480÷10· ·28÷4
280÷40· ·24×2×9
2.工厂包装480瓶墨水,一共装了6箱,每箱8盒,每盒装多少瓶?(用两种方法解答)