课件15张PPT。解决问题的策略根据问题填空1、买5本笔记本花了多少元?需要知道2、买大米和面粉一共多少元?需要知道和从问题入手→找条件第一关:1、已知买了4块蛋糕,每块蛋糕10元,根据条件填空2、已知每枝铅笔2元,买了10枝,3、已知买了4条裤子,衬衫每件60元,每条90元,4、小芳家栽了3行桃树、8行杏树,桃树每行7棵,?第二关:?4、 小芳家栽了 、8行杏树,
3行桃树桃树每行7棵,桃树 3行 每行7棵?桃树一共有多少棵 小芳家栽了3行桃树、8行杏树,桃树每行7棵,杏树每行6棵。桃树 3行 每行7棵
杏树 8行 每行6棵 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和 桃树每行7棵,杏树每行6棵,桃树 3行 每行7棵
杏树 8行 每行6棵
梨树 4行 每行5棵4行梨树。梨树每行5棵。桃树 3行 每行7棵
杏树 8行 每行6棵
梨树 4行 每行5棵按果树的种类
整理条件。 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。1、已知买了4块蛋糕,每块蛋糕10元,根据条件填空2、已知每枝铅笔2元,买了10枝,3、已知买了4条裤子,每条90元,4、小芳家栽了3行桃树、8行杏树,桃树每行7棵,?第二关:?从条件入手→提问题你还能提出哪些问题? 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树,果园中桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵? 3×7=28(棵)
4×5=20(棵)
28+20=48(棵)答:桃树和梨树一共41棵。3×7=21(棵)
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)桃树 3行 每行7棵
梨树 4行 每行5棵杏树 8行 每行6棵 桃树 3行 每行7棵梨树 4行 每行5棵根据问题选择并整理条件。 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 杏 树
8 行
每行6棵 梨 树
4 行
每行5棵 8×6=48(棵)
4×5=20(棵)
48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。第三关:杏树比梨树多多少棵? 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。 3×7=21(棵)
8×6=48(棵)
4×5=20(棵)
21+48+20=89(棵)
答:桃树、杏树和梨树一共有89棵。第四关:求桃树、杏树和梨树一共有多少棵? 同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克;五年级有4个班,每班采集了25千克。三年级和四年级一共采集多少千克? 20×4=80(千克)
28×3=84(千克)
80+84=164(千克)
答:三年级和四年级一共采集164千克。火眼金睛:每班25千克每班20千克每班28千克 江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?总价÷数量=单价 270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。终极挑战:谢谢!