2019-2020学年北师大版数学三年级下册1.1分桃子

文档属性

名称 2019-2020学年北师大版数学三年级下册1.1分桃子
格式 zip
文件大小 103.7KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-02-18 19:51:48

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2019-2020学年北师大版数学三年级下册1.1分桃子
一、判断题
1.(2019三上·惠州期中)36÷3=30÷3+6÷3=12。(  )
2.(2019三上·韶关期末)48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。
3.80是8的10倍。(

二、选择题
4.(2019三下·延安期末)小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了(  )。
A.76道 B.12道 C.6道
5.(2019三下·安溪期末)李老师准备了48本绘本,分给“科技组”的同学,平均每人分了4本,可以分给几个同学?竖式中“←”所指的“4”表示(  )
A.已经分了4本绘本 B.已经分了40本绘本
C.已经分了48本绘本 D.还剩下8本绘本
6.(2019三下·龙岗期中)用竖式计算46÷2时,通常先算(  )。
A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-2
7.(2018三下·盐城月考)两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫(  )只。
A.20 B.10 C.30
8.48÷4的商的最高位在(  )位上。
A.个位 B. 百位 C.十位
三、填空题
9.(2019三上·陇南月考)39÷3的口算方法是    
10.(2019三下·微山期中)笔算46÷2时,先用   除以2,得2个十,要在商的   位上写2,
再用   除以2得3个1,把3写在商的   位上,结果是   。
11.(2019三下·石林月考)在口算93÷3时,可以这样想:90÷3=   ,   ÷3=   ,    +   =   .
12.有39名同学参加跳绳比赛,每3人一组,每组分1根跳绳,需要准备   根跳绳。
13.93名同学种树,每3人种一棵数,一共可以种   棵。
四、计算题
14.列竖式计算。
(1)64÷2
(2)89÷4
(3)88÷8
(4)69÷6
五、解答题
15.(2018三上·汽开区期中)商店里有80个足球,平均每天卖出4个,几天可以卖完?
16.(2019三上·浦城期中)幸福水果店对一批梨子进行促销活动.3箱梨子需要69元,4箱梨子需要84元,如果是你,会选择哪种买法比较便宜,每箱便宜多少钱?
17.(2018三下·云南期末)把88颗水果糖平均分给4个小朋友,每个小朋友得到多少颗
答案解析部分
1.【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:36÷3=30÷3+6÷3=12。
故答案为:正确。
【分析】两位数除以一位数,可以把两位数拆成整十数加一位数,分别除以除数,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
2.【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12,也可以表示48里面有12个4。
3.【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:80÷8=10,所以“80是8的10倍”这个说法是正确的。
故答案为:正确。
【分析】整十数除以一位数的口算:把整十数看作几个十,然后再与乘法口诀求商。
4.【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:36÷3=12(道)
故答案为:B。
【分析】用小红做题的道数除以3即可求出小明做题的道数,注意与做题时间无关。
5.【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】
李老师准备了48本绘本,分给“科技组”的同学,平均每人分了4本,可以分给几个同学?竖式中“←”所指的“4”表示:已经分了40本绘本.
故答案为:B.
【分析】观察竖式可知,4所在的位置是十位,表示4个十,也就是40,据此解答.
6.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】用竖式计算46÷2时,通常先计算40÷2。
故答案为:A
【分析】多位数除法的法则:从被除数的高位除起。
7.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】60÷3=20(只)
故答案为:A.
【分析】根据题意,用两只燕子3天共吃害虫60只÷天数=两只燕子一天吃害虫的数量,据此列式解答.
8.【答案】C
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】48÷4的商的最高位在位上。
故答案为:C。
【分析】两位数除以一位数,如果被除数的最高位是大于除数的数,商在十位,如果被除数的最高位小于除数,那么商再个位上,据此解答。
9.【答案】
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:39÷3的口算方法是:
故答案为:
【分析】把39拆分成30和9,把这两个数分别除以3,然后把两次除得的商相加。
10.【答案】40;十;6;个;23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】 笔算46÷2时,先用40除以2,得2个十,要在商的十位上写2,再用6除以2得3个1,把3写在商的个位上,结果是23.
故答案为:40;十;6;个;23.
【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
11.【答案】30;3;1;30;1;31
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:在口算93÷3时,可以这样想:90÷3=30,3÷3=1,30+1=31。
故答案为:30;3;1;30;1;31。
【分析】在口算两位数除以一位数,可以把两位数分成整十数和一位数,先用整十数除以除数,然后用一位数除以除数,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
12.【答案】13
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:需要准备39÷3=13根跳绳。
故答案为:13。
【分析】因为每3人一组分1根跳绳,所以需要准备跳绳的根数=参加跳绳比赛的人数÷3。
13.【答案】31
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:一共可以种93÷3=31棵。
故答案为:31。
【分析】因为每3人种一棵树,所以一共可以种树的棵树=学生的人数÷3。
14.【答案】(1)64÷2=32
(2)89÷4=22……1
(3)88÷8=11
(4)69÷6=11……3
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】两位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除,就看被除数的前两位;除到哪一位,商就写在那一位上;每次除得的余数要比除数小。
15.【答案】解:80÷4=20(天)
答:20天可以卖完。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】足球总数÷每天卖出的数=卖的天数。
16.【答案】解:69÷3=23(元)
84÷4=21(元)
23>21
23﹣21=2(元)
答:4箱梨子需要84元比较便宜,每箱便宜2元。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】如果选3箱梨子69元,那么每箱梨子的价钱=3箱梨子的价钱÷3,如果选4箱梨子84元,那么每箱梨子的价钱=4箱梨子的价钱÷4,然后把两次计算得出的结果作比较,小的那个比较便宜,每箱便宜的钱数=贵的每箱的钱数-便宜的每箱的钱数,据此代入数据作答即可。
17.【答案】解:88÷4=22(颗)
答:每个小朋友得到22颗。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】把88颗水果糖平均分给4个小朋友,考查除法的意义,用88除以4即可。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2019-2020学年北师大版数学三年级下册1.1分桃子
一、判断题
1.(2019三上·惠州期中)36÷3=30÷3+6÷3=12。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:36÷3=30÷3+6÷3=12。
故答案为:正确。
【分析】两位数除以一位数,可以把两位数拆成整十数加一位数,分别除以除数,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
2.(2019三上·韶关期末)48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。
【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12,也可以表示48里面有12个4。
3.80是8的10倍。(

【答案】(1)正确
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:80÷8=10,所以“80是8的10倍”这个说法是正确的。
故答案为:正确。
【分析】整十数除以一位数的口算:把整十数看作几个十,然后再与乘法口诀求商。
二、选择题
4.(2019三下·延安期末)小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了(  )。
A.76道 B.12道 C.6道
【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:36÷3=12(道)
故答案为:B。
【分析】用小红做题的道数除以3即可求出小明做题的道数,注意与做题时间无关。
5.(2019三下·安溪期末)李老师准备了48本绘本,分给“科技组”的同学,平均每人分了4本,可以分给几个同学?竖式中“←”所指的“4”表示(  )
A.已经分了4本绘本 B.已经分了40本绘本
C.已经分了48本绘本 D.还剩下8本绘本
【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】
李老师准备了48本绘本,分给“科技组”的同学,平均每人分了4本,可以分给几个同学?竖式中“←”所指的“4”表示:已经分了40本绘本.
故答案为:B.
【分析】观察竖式可知,4所在的位置是十位,表示4个十,也就是40,据此解答.
6.(2019三下·龙岗期中)用竖式计算46÷2时,通常先算(  )。
A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-2
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】用竖式计算46÷2时,通常先计算40÷2。
故答案为:A
【分析】多位数除法的法则:从被除数的高位除起。
7.(2018三下·盐城月考)两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫(  )只。
A.20 B.10 C.30
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】60÷3=20(只)
故答案为:A.
【分析】根据题意,用两只燕子3天共吃害虫60只÷天数=两只燕子一天吃害虫的数量,据此列式解答.
8.48÷4的商的最高位在(  )位上。
A.个位 B. 百位 C.十位
【答案】C
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】48÷4的商的最高位在位上。
故答案为:C。
【分析】两位数除以一位数,如果被除数的最高位是大于除数的数,商在十位,如果被除数的最高位小于除数,那么商再个位上,据此解答。
三、填空题
9.(2019三上·陇南月考)39÷3的口算方法是    
【答案】
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:39÷3的口算方法是:
故答案为:
【分析】把39拆分成30和9,把这两个数分别除以3,然后把两次除得的商相加。
10.(2019三下·微山期中)笔算46÷2时,先用   除以2,得2个十,要在商的   位上写2,
再用   除以2得3个1,把3写在商的   位上,结果是   。
【答案】40;十;6;个;23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】 笔算46÷2时,先用40除以2,得2个十,要在商的十位上写2,再用6除以2得3个1,把3写在商的个位上,结果是23.
故答案为:40;十;6;个;23.
【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
11.(2019三下·石林月考)在口算93÷3时,可以这样想:90÷3=   ,   ÷3=   ,    +   =   .
【答案】30;3;1;30;1;31
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:在口算93÷3时,可以这样想:90÷3=30,3÷3=1,30+1=31。
故答案为:30;3;1;30;1;31。
【分析】在口算两位数除以一位数,可以把两位数分成整十数和一位数,先用整十数除以除数,然后用一位数除以除数,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
12.有39名同学参加跳绳比赛,每3人一组,每组分1根跳绳,需要准备   根跳绳。
【答案】13
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:需要准备39÷3=13根跳绳。
故答案为:13。
【分析】因为每3人一组分1根跳绳,所以需要准备跳绳的根数=参加跳绳比赛的人数÷3。
13.93名同学种树,每3人种一棵数,一共可以种   棵。
【答案】31
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:一共可以种93÷3=31棵。
故答案为:31。
【分析】因为每3人种一棵树,所以一共可以种树的棵树=学生的人数÷3。
四、计算题
14.列竖式计算。
(1)64÷2
(2)89÷4
(3)88÷8
(4)69÷6
【答案】(1)64÷2=32
(2)89÷4=22……1
(3)88÷8=11
(4)69÷6=11……3
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】两位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除,就看被除数的前两位;除到哪一位,商就写在那一位上;每次除得的余数要比除数小。
五、解答题
15.(2018三上·汽开区期中)商店里有80个足球,平均每天卖出4个,几天可以卖完?
【答案】解:80÷4=20(天)
答:20天可以卖完。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】足球总数÷每天卖出的数=卖的天数。
16.(2019三上·浦城期中)幸福水果店对一批梨子进行促销活动.3箱梨子需要69元,4箱梨子需要84元,如果是你,会选择哪种买法比较便宜,每箱便宜多少钱?
【答案】解:69÷3=23(元)
84÷4=21(元)
23>21
23﹣21=2(元)
答:4箱梨子需要84元比较便宜,每箱便宜2元。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】如果选3箱梨子69元,那么每箱梨子的价钱=3箱梨子的价钱÷3,如果选4箱梨子84元,那么每箱梨子的价钱=4箱梨子的价钱÷4,然后把两次计算得出的结果作比较,小的那个比较便宜,每箱便宜的钱数=贵的每箱的钱数-便宜的每箱的钱数,据此代入数据作答即可。
17.(2018三下·云南期末)把88颗水果糖平均分给4个小朋友,每个小朋友得到多少颗
【答案】解:88÷4=22(颗)
答:每个小朋友得到22颗。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】把88颗水果糖平均分给4个小朋友,考查除法的意义,用88除以4即可。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1