【暑假培优】苏教版三年级数学下册第三单元解决问题的策略(含答案)

文档属性

名称 【暑假培优】苏教版三年级数学下册第三单元解决问题的策略(含答案)
格式 docx
文件大小 330.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-08-12 15:45:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假培优苏教版三年级下册第三单元解决问题的策略
一、选择题
1.妈妈买了2袋大米,付了200元,应该找回多少钱?需要补充的条件是( )。
A.买面粉花了58元 B.每袋大米108元 C.每袋大米98元
2.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是( )。
A.一共买了多少支彩色粉笔 B.一共买了多少支白色粉笔 C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支
3.为抗击新冠疫情,丰泰小区买消毒液花了168元,要想知道每瓶消毒液多少钱,需要知道( )。
A.总共买了多少瓶 B.小区每天用多少瓶 C.每瓶的重量
4.有4头牛正在草地上吃草,已知一头牛一天吃草32千克,表示一头牛一个星期吃草多少千克的算式是( )。
A.4×32 B.32×7 C.4×32×7
5.商店有4盒乒乓球,___________,每个乒乓球售价是2元,这些乒乓球一共可以卖多少元?应补充的条件是( )。
A.又进3盒乒乓球 B.每盒有10个 C.卖出2盒
6.“学校买了18袋乒乓球和9个篮球。乒乓球的个数是篮球的几倍?”根据问题,缺少的条件是( )。
A.有6袋篮球 B.每袋乒乓球有5个 C.有48个乒乓球
二、填空题
7.先想一想每一步可以怎样算,再列式解答。
学校买了62瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍。买的蓝墨水有多少瓶?
①_____________________________
列式:_____________________________
②_____________________________
列式:_____________________________
8.根据所给算式,将题目补充完整,再解答。
花圃里有348盆花,__________________________,已经摆了35个这样的图案,还剩下多少盆花没有摆?
35×9=( )(盆)
348-( )=( )(盆)
9.根据下列算式补出相应的问题。
水果店卖出苹果37筐,每筐46千克,火龙果29筐,每筐40千克。
(1)46×37:( )
(2)40×29:( )
(3)46×37+40×29:( )
10.商店中,一条裤子48元,上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用多少元?
分析与解答:
已知条件中的数量关系比较复杂,我们可以画线段图分析。
一套衣服的价格等于上衣的价格加上( ),上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为( )。再求买一套衣服的价格,列式计算为( )。
11.学校教学楼有3层,每层有6间教室,一共安装了144盏节能灯。
(1)144÷3解决的问题:______________________________
(2)3×6解决的问题:______________________________
(3)144÷3÷6解决的问题:______________________________
12.学校劳动实践基地有一块长方形的苗圃,它的长是36米,长比宽多10米。请你根据以上数学信息,提出一个( )的数学问题,并解答。
问题:( )
解答:( )
三、判断题
13.1吨的铁板比1吨棉花重。( )
14.燕子每小时捉9条害虫,啄木鸟4小时捉48条害虫,啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫。( )
15.张叔叔的体重约有180吨。( )
16.一架战斗机每小时飞行220米。( )
四、计算题
17.看图列综合算式并计算。

18.看图列出算式并计算。
五、解答题
19.果园里有苹果树78棵,梨树有6行,每行有14棵,梨树比苹果树多多少棵?
20.超市运进一批水果,其中苹果64千克,桃子的重量是苹果的4倍。桃子比苹果多多少千克?(把线段图补充完整再解答)
21.一个修路队根据道路养护方案对破损公路进行道路维修,根据进度要求,修路队需一周(7天)修路224米,19天完工,这条路有多长?
(1)用你喜欢的方式整理题目中的条件和问题:
(2)要解决这个问题,我的思考是:
先求:__________________,再求:__________________
(3)列出综合算式(不必解答出来):__________________
22.按要求完成下面各题。
航线 北京-成都 北京-广州 北京-三亚 北京-乌鲁木齐
飞行里程/千米 1542 1907 2541 2464
(1)一架飞机从北京飞到广州,再飞行690千米到三亚,飞机一共飞行了多少千米?
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
23.停车场有大客车85辆,小轿车的辆数是大客车的3倍。
(1)在下图中,画出表示小轿车辆数的线段。
(2)提出一个用两步计算解答的问题,并解答。
24.某校兴趣小组中,朗诵小组有27人,舞蹈小组的人数是朗诵小组人数的2倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的3倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再列式解答)
25.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些服饰。下表里是亮亮所了解到的一家商场上衣、裤子和鞋子的价格。
第一种 第二种 第三种
上衣 每件56元 每件54元 每件49元
裤子 每条45元 每条42元 每条35元
鞋子 每双38元 每双43元 每双58元
买一件上衣、一条裤子和一双鞋子最少要花多少元?最多呢?
26.体育室有排球34个,篮球的个数是排球的3倍。
(1)画出表示篮球个数的线段,并在图中表示出问题。
(2)篮球和排球一共有多少个?
列出综合算式(不计算):
参考答案
1.C
【分析】已知付出200元,要想算出应该找回的钱数,必须知道买大米应付的钱数,题中只有买了2袋大米这个条件,必须补上每袋大米的价钱这个条件。
【详解】A.买面粉花了58元这个条件与题意不符;
B.108×2=216(元),大米总价超过200元,无需找钱,与题意不符。
C.98×2=196(元),200-196=4(元),符合题意。
故答案为:C
【点睛】解决本题从问题出发,找出需要的条件。
2.B
【分析】根据题意,用150加上30求出买的白色粉笔的盒数,用白色粉笔的盒数乘50即可求出一共买了多少支白色粉笔,据此解答。
【详解】当问题为:一共买了多少支白色粉笔?列式为:(150+30)×50。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,看清楚先算什么,再算什么。
3.A
【分析】根据题意,要求每瓶消毒液多少钱,用花的总钱数除以买的瓶数,所以需要知道总共买了多少瓶。
【详解】根据分析可知:
需要知道总共买了多少瓶。
故答案为:A
【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
4.B
【分析】用一头牛一天吃草重量乘7,求出一头牛一个星期吃草重量。
【详解】要求一头牛一个星期吃草多少千克,列式为32×7。
故答案为:B
【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,看清所问的问题,找出需要的条件,再列出算式。
5.B
【分析】要求这些乒乓球一共可以卖多少元?需要知道每个乒乓球的价钱和乒乓球的个数,已知每个乒乓球售价是2元,商店有4盒乒乓球,还需要知道每盒有10个,用10乘4,可以求出乒乓球的个数。
【详解】由分析得:
商店有4盒乒乓球,___________,每个乒乓球售价是2元,这些乒乓球一共可以卖多少元?应补充的条件是每盒有10个。
故答案为:B
【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
6.B
【分析】求乒乓球的个数是篮球的几倍,用乒乓球的个数除以篮球的个数,现在篮球的个数已知,需要求出乒乓球的个数,题目给了乒乓球有18袋,如果知道每袋的个数就可以求出乒乓球的个数,所以题目缺少的条件是每袋有多少个乒乓球,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,“学校买了18袋乒乓球和9个篮球。乒乓球的个数是篮球的几倍?”根据问题,缺少的条件是每袋有多少个乒乓球。
故答案为:B。
【点睛】根据问题反过分析解答问题还需要什么条件。
7. 红墨水的瓶数减3等于黑墨水的瓶数 62-3=59(瓶) 黑墨水的瓶数乘2等于蓝墨水的瓶数 59×2=118(瓶)
【分析】红墨水的瓶数减3等于黑墨水的瓶数;黑墨水的瓶数乘2等于蓝墨水的瓶数,据此即可解答。
【详解】①红墨水的瓶数减3等于黑墨水的瓶数;
列式:62-3=59(瓶)
②黑墨水的瓶数乘2等于蓝墨水的瓶数;
列式:59×2=118(瓶)
【点睛】先求黑墨水的瓶数,再求蓝墨水的瓶数。
8. 摆一个图案用9盆花 315 315 33
【分析】35×9表示摆一个图案用9盆花,已经摆了35个这样的图案,那么共用了多少盆花;用348减去摆图案共用去的盆数等于还剩下没有摆的盆数,据此解答。
【详解】花圃里有348盆花,摆一个图案用9盆花,已经摆了35个这样的图案,还剩下多少盆花没有摆?
列式为:
35×9=315(盆)
348-315=33(盆)
【点睛】解答此题的关键是花圃里花的总盆数-摆图案用去的花的盆数=剩下的花的盆数。
9. 表示37筐苹果重多少千克 表示29筐火龙果重多少千克 表示求37筐苹果和29筐火龙果一共重多少千克
【分析】(1)水果店卖出苹果37筐,每筐46千克,46×37表示37筐苹果重多少千克?
(2)水果店卖出火龙果29筐,每筐40千克,40×29表示29筐火龙果重多少千克?
(3)46×37+40×29表示求37筐苹果和29筐火龙果一共重多少千克?
【详解】(1)46×37表示37筐苹果重多少千克;
(2)40×29表示29筐火龙果重多少千克;
(3)46×37+40×29表示求37筐苹果和29筐火龙果一共重多少千克;
【点睛】本题考查了用乘法和加减法的意义解答实际问题的能力,要明确每个数量表示的意义,再根据加减乘法的意义解答。
10. 裤子的价格 48×3=144(元) 144+48=192(元)
【分析】根据题意,先用48乘3,求出上衣的价格,再加上48,求出一套衣服的价格(也就是上衣的价格加上裤子的价格)。
【详解】一套衣服的价格等于上衣的价格加上裤子的价格,上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为48×3=144(元)。再求买一套衣服的价格,列式计算为144+48=192(元)。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
11.(1)平均每层安装了多少盏节能灯?
(2)一共有多少间教室?
(3)平均每间教室安装了多少盏节能灯?
【分析】(1)教学楼有3层,一共安装了144盏节能灯,要求平均每层安装多少盏节能灯,就是求144里面有几个3,用除法计算即可;
(2)学校教学楼有3层,每层有6间教室,要求一共有多少间教室,根据求几个相同加数的和是多少,用乘法解答即可;
(3)144÷3表示1层楼安装节能灯的盏数,144÷3÷6表示平均每间教室安装了多少盏节能灯。
【详解】(1)144÷3=48(盏)
144÷3解决的问题:平均每层安装了多少盏节能灯?
(2)3×6=18(间)
3×6解决的问题:一共有多少间教室?
(3)144÷3÷6
=48÷6
=8(盏)
144÷3÷6解决的问题:平均每间教室安装了多少盏节能灯?
【点睛】本题主要考查了一位数除多位数除法、除法连除的实际应用,明确题中所给的数据之间的关系是关键。
12. 两步计算 长方形的面积是多少平方米?
【分析】问题:长方形的面积是多少平方米?用36减去10求出它的宽,长方形的面积=长×宽,代入相关数据即可解答。
【详解】根据以上数学信息,提出一个两步计算的数学问题。
问题:长方形的面积是多少平方米?(答案不唯一)
(平方米)
则长方形的面积是936平方米。
【点睛】解决本题先找清楚题目中给出的条件,再看用已知条件能解决什么问题,从而提出问题并解答。
13.×
【分析】比较铁板和棉花的重量,再进行判断,据此解答。
【详解】1吨=1吨
所以1吨的铁板和1吨棉花一样重,故原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查了质量的大小比较与质量单位的认识,要熟练掌握。
14.√
【分析】啄木鸟4小时捉48条害虫,先用48÷4得出啄木鸟每小时捉害虫的条数,再减去燕子每小时捉的条数即可。
【详解】48÷4-9
=12-9
=3(条)
所以啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫;
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键是根据除法的意义,先求出啄木鸟每小时捉的虫子条数。
15.×
【分析】称较重的物品时用吨做单位,成人的体重一般不到100千克。
【详解】张叔叔的体重约有180斤,大约90千克。
故答案为:×
【点睛】本题考查学生对生活中常用的质量单位的学习与掌握。平时要注意观察与积累。
16.×
【解析】略
17.194只
【分析】由图可知公鸡比母鸡多34只,用80加34可以求出公鸡的数量,再把公鸡的数量与母鸡的数量相加即可。
【详解】80+34+80
=114+80
=194(只)
18.54岁
【分析】用9乘7,求出爷爷的岁数,再减去9,求出爷爷比明明大多少岁。
【详解】9×7=63(岁)
63-9=54(岁)
19.6棵
【分析】用14乘6,求出梨树的棵数,用梨树的棵数减去78,求出梨树比苹果树多多少棵。
【详解】14×6=84(棵)
84-78=6(棵)
答:梨树比苹果树多6棵。
【点睛】本题考查了整数乘法、减法的意义及应用,先求出梨树的棵数是解答此题的关键。
20.192千克
【分析】桃子是苹果的4倍,苹果画了1段,那么桃子的质量就应是4段,由此可知桃子比苹果多3倍,64乘3即可解答。
【详解】
64×(4-1)
=64×3
=192(千克)
答:桃子比苹果多192千克。
【点睛】根据倍数关系,理解出桃子比苹果多几倍,是解答的关键。
21.(1)见详解过程
(2)一天修多少米;这条路的长度
(3)224÷7×19=608(米)
【分析】(1)根据题目信息可以利用列表法整理条件和问题;
(2)由“修路队需一周(7天)修路224米”可知工作时间是7天,工作总量是224米,可先运用公式:工作效率=工作总量÷工作时间,代入数值,求出工作效率,已知“19天完工”可根据公式:工作总量=工作效率×工作时间,代入对应数值,求出这段路的长度;
(3)根据第(2)小问列出综合算式即可。
【详解】(1)我这样整理题目中的条件和问题:
天数 7天 19天
米数 224米 ?米
(2)要解决这个问题,可先求:一天修多少米,再求:这条路的长度。
(3)224÷7×19
=32×19
=608(米)
答:这条路有608米。
【点睛】此题主要考查工作总量、工作效率、工作时间三者的关系式:工作总量=工作效率×工作时间,灵活变形列式解决问题。
22.(1)2597千米
(2)一架飞机从北京飞到广州,比北京飞到乌鲁木齐少飞行了多少千米?557千米;(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意可知,用这架飞机从北京飞到广州飞行的路程加690千米即可,依此计算。
(2)根据题意提出数学问题并解答,符合题意即可。例如:一架飞机从北京飞到广州,比北京飞到乌鲁木齐少飞行了多少千米?计算时用北京飞到乌鲁木齐的路程,减,从北京飞到广州的路程即可。
【详解】(1)1907+690=2597(千米)
答:飞机一共飞行了2597千米。
(2)一架飞机从北京飞到广州,比北京飞到乌鲁木齐少飞行了多少千米?
2464-1907=557(千米)
答:一架飞机从北京飞到广州,比北京飞到乌鲁木齐少飞行了557千米。
【点睛】此题考查的是万以内数的加、减法计算,应先找到题目中对应的关系再解答。
23.(1)见详解(2)问题见详解;340辆(不唯一)
【分析】(1)根据小轿车是大客车数量的3倍,大客车的数量画1段,那么小轿车的数量应画3段,再在大客车的线段上面标出数据85辆即可。
(2)小轿车的数量可以一步解答,那么可以提两种车共多少辆,先算出85与3的积即为小轿车的数量,再加85即可求出两种车的总数量。
【详解】(1)
(2)小轿车和大客车一共有多少辆?
85×3+85
=255+85
=340(辆)
答:小轿车和大客车一共有340辆。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法。
24.画图见详解
162人
【分析】朗诵小组有27人,舞蹈小组的人数是朗诵小组人数的2倍,即2个27人,由此求出舞蹈小组的人数;器乐小组的人数是舞蹈小组人数的3倍,即用舞蹈小组的人数再乘3,由此解答。
【详解】
27×2×3
=54×3
=162(人)
答:器乐小组有162人。
【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,根据数量关系画出线段图,看清楚先算什么,再算什么。
25.122元;159元
【分析】根据题意要解答买一件上衣、一条裤子和一双鞋子最少要花多少元,利用价格表分别找出上衣、裤子和鞋子的最低价钱,再相加即可,用同样的方法即可解答最多花多少钱。
【详解】由价格表可得:
49+35+38
=84+38
=122(元)
56+45+58
=101+58
=159(元)
答:买一件上衣、一条裤子和一双鞋子最少要花122元,最多159元。
【点睛】解答本题的关键是利用价格表找出上衣、裤子和鞋子的最低价钱和最高价钱。
26.见详解
【分析】(1)根据题意,排球34个,篮球的个数是排球的3倍,即有3个34,由此画出。
(2)根据图意,先用34×3求出篮球有多少个,再加上排球的个数即可。
【详解】(1)
(2)列综合算式为:34×3+34。
【点睛】解题时要看清题意,根据已知条件正确画出线段图,已知一个数,求它的几倍是多少用乘法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录