2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.3谁打电话的时间长

文档属性

名称 2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.3谁打电话的时间长
格式 zip
文件大小 182.2KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-08-16 09:29:40

文档简介

2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.3谁打电话的时间长
一、选择题
1.(2019五上·慈溪期末)如果2.5kg黄豆可以做豆腐4千克,那么每千克黄豆可以做豆腐多少千克?用算式表示是(  )。
A.2.5÷4 B.2.5×4 C.4÷2.5 D.4×2.5
【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】求每千克黄豆可以做豆腐多少千克,用算式表示是4÷2.5。
故答案为:C。
【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求豆腐质量,就把豆腐质量做为被除数计算。
2.(2019五上·商丘期中)奶奶家有一块长方形的菜地(如图),面积是47.45m2。已知它的宽是6.5m,则长是(  )米。
A.7.3 B.0.73 C.40.95
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法;长方形的面积
【解析】【解答】47.45÷6.5=7.3(米)
故答案为:A。
【分析】已知长方形的面积与长方形的宽,要求长方形的长,用长方形的面积÷长方形的宽=长方形的长,据此列式解答。
3.(2019五上·通榆期中)已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.065,另一个因数是(  )。
A.26 B.2.6 C.0.26
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】1.69÷0.065=26
故答案为:A。
【分析】已知两个因数的积与其中一个因数,要求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答。
4.1千克火龙果6.85元,1千克西瓜2.8元,妈妈有70元,能买(  )千克西瓜。
A.25 B.10 C.7
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】70÷2.8=25(千克)
故答案为:A
【分析】总价=单价×数量,则西瓜数量=总价÷西瓜单价
5.(2019五上·河北期末)妈妈用一根26米长的彩带包装礼盒。每个礼盒要用1.2米长的彩带,这些彩带可以包装(  )个礼盒。
A.19 B.21 C.22
【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】26÷1.2=21(个)......0.8(米)。
故答案为:B。
【分析】彩带总长÷每个礼盒用的长度=可以包装礼盒的个数......余下的长度。
二、判断题
6.(2020五上·侯马期末)把10升水装在容量是1.25升的瓶中,要准备8个瓶子。(

【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】10÷1.25=8(个)。
故答案为:正确。
【分析】水的总质量÷每个瓶子可以装水的重量=要准备的瓶子数。
7.(2019五上·宁津期中)方方买了2.3千克葡萄,共用了9.2元钱。平均每千克葡萄多少钱?可列式为2.3×9.2=21.16(元)。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:正确列式是:9.2÷2.3=4(元)。
故答案为:正确。
【分析】平均每千克葡萄的价钱=方方买2.3千克葡萄共用的钱数÷2.3,据此列式作答即可。
8.2.73÷0.56的商的最高位是十位。(  )
【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】 2.73÷0.56的商的最高位是个位。
故答案为:错误。
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
9.(2019五上·宁津期中)将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。(  )
【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:5.6÷0.45=12(瓶)……0.2(千克),12+1=13,所以至少需要准备13个这样的小玻璃瓶。
故答案为:错误。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用小米的总千克数除以每个小玻璃瓶盛的千克数,因为这些小米都要放在瓶子里,所以至少需要准备这样的小玻璃瓶的个数就是把计算得出的商加1即可。
三、填空题
10.(2020五上·平山期末)油店里每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克油,至少要准备   个这样的油桶。
【答案】14
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】60÷4.5=13(个)......1.5(千克);13+1=14(个)。
故答案为:14.
【分析】油的总质量÷每个油桶装的质量=需要的油桶数。
11.(2019五上·瑞安期末)在下面的横线上填上“=”“>”或“<”。
26.4×1.08   26.4 598÷23   5.98÷2.3
49.5÷1.1   49.5 7.1÷0.25   7.1×4
【答案】>;>;<;=
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】因为1.08>1,所以26.4×1.08>26.4;598÷23>5.98÷2.3;
因为1.1>1,所以49.5÷1.1<49.5;7.1÷0.25=7.1×4。
故答案为:>;>;<;=。
【分析】在乘法里,一个非0数乘小于1的非0数,积小于这个数,一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,据此比较大小;
在除法里,一个非0数除以小于1的非0数,商大于被除数,一个非0数除以大于1的数,商小于被除数,据此解答。
12.已知两个因数的积是4.32,其中一个因数是1.2,另一个因数是   。
【答案】3.6
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】4.32÷1.2=3.6.
故答案为:3.6.
【分析】两个因数的积÷其中一个因数=另一个因数。
13.用5.4千克花生能榨油2.16千克,榨1千克油需要花生   千克,平均1千克花生能榨油   千克。
【答案】2.5;0.4
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】5.4÷2.16=2.5(千克);2.16÷5.4=0.4(千克)。
故答案为:2.5;0.4.
【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求花生质量就把花生质量做为被除数;求能榨油质量,就把油质量做为被除数。
14.(2019五上·新会月考)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装   个礼盒。
【答案】16
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】解:25÷1.5≈16(个)
故答案为:16。
【分析】用丝带的总长度除以每个礼盒用的丝带长度,用去尾法取整数即可求出可以包装的个数。
四、计算题
15.(2020五上·龙华期末)列竖式计算,带★的要验算。
(1)17.6÷4=
(2)36÷0.75=
(3)★7.92÷0.48=
【答案】(1)17.6÷4=4.4
(2)36÷0.75=48
(3)7.92÷0.48=16.5
验算:
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数除法,根据除法的性质将除数化成整数,然后根据整数除法法则计算,除到哪一位就在那一位的上面写商,除到最后一位仍除不尽时,添0继续,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
五、解答题
16.(2020五上·永定期末)蚯蚓和蜗牛比赛谁爬得快,请你帮忙算一算,谁爬得快?
【答案】解:10.8÷2.4=4.5(米/分钟)
2.6÷9.88≈0.26(米/分钟)
4.5>0.26
答:蚯蚓爬得快。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】蚯蚓每分钟爬的距离=蚯蚓2.4分钟爬的距离÷2.4,蜗牛每分钟爬的距离=蜗牛9.88分钟爬的距离÷9.88,然后进行比较即可。
17.(2020五上·邛崃期末)每个油桶最多装油2.5kg,要把36kg
的油装在这样的油桶里,需要多少个油桶?
【答案】解:36÷2.5=14(个)…1(千克)
即需要14+1=15(个)
答:需要15个这样的油桶。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】这是一道有余数的除法,用油的总千克数除以每个油桶最多装油的千克数,因为油都要装进桶中,所以需要油桶的个数就是将计算得出的商加1即可。
18.(2020五上·麻城期末)每个油桶最多装4.5千克油,如果要装60千克油,需要多少个这样的油桶?
【答案】解:60÷4.5=13(个)……1.5(千克)
至少:13+1=14(个)
答:至少需要14个这样的油桶。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】根据题意可知,油的总质量÷每个油桶最多装的质量=可以装满的桶数……剩下的质量,不管剩下的质量是多少,都需要再装一桶,据此列式解答。
19.哪种规格的米便宜
【答案】解:14.5÷2.5=5.8(元)
91.5÷15=6.1(元)
5.8<6.1
答:第一种规格的米便宜。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】用每种米的总钱数除以重量,分别求出每种米每千克的钱数,比较后判断哪种米便宜即可。
1 / 12020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.3谁打电话的时间长
一、选择题
1.(2019五上·慈溪期末)如果2.5kg黄豆可以做豆腐4千克,那么每千克黄豆可以做豆腐多少千克?用算式表示是(  )。
A.2.5÷4 B.2.5×4 C.4÷2.5 D.4×2.5
2.(2019五上·商丘期中)奶奶家有一块长方形的菜地(如图),面积是47.45m2。已知它的宽是6.5m,则长是(  )米。
A.7.3 B.0.73 C.40.95
3.(2019五上·通榆期中)已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.065,另一个因数是(  )。
A.26 B.2.6 C.0.26
4.1千克火龙果6.85元,1千克西瓜2.8元,妈妈有70元,能买(  )千克西瓜。
A.25 B.10 C.7
5.(2019五上·河北期末)妈妈用一根26米长的彩带包装礼盒。每个礼盒要用1.2米长的彩带,这些彩带可以包装(  )个礼盒。
A.19 B.21 C.22
二、判断题
6.(2020五上·侯马期末)把10升水装在容量是1.25升的瓶中,要准备8个瓶子。(

7.(2019五上·宁津期中)方方买了2.3千克葡萄,共用了9.2元钱。平均每千克葡萄多少钱?可列式为2.3×9.2=21.16(元)。(  )
8.2.73÷0.56的商的最高位是十位。(  )
9.(2019五上·宁津期中)将5.6千克的小米放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶盛0.45千克,至少需要准备12个这样的小玻璃瓶。(  )
三、填空题
10.(2020五上·平山期末)油店里每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克油,至少要准备   个这样的油桶。
11.(2019五上·瑞安期末)在下面的横线上填上“=”“>”或“<”。
26.4×1.08   26.4 598÷23   5.98÷2.3
49.5÷1.1   49.5 7.1÷0.25   7.1×4
12.已知两个因数的积是4.32,其中一个因数是1.2,另一个因数是   。
13.用5.4千克花生能榨油2.16千克,榨1千克油需要花生   千克,平均1千克花生能榨油   千克。
14.(2019五上·新会月考)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装   个礼盒。
四、计算题
15.(2020五上·龙华期末)列竖式计算,带★的要验算。
(1)17.6÷4=
(2)36÷0.75=
(3)★7.92÷0.48=
五、解答题
16.(2020五上·永定期末)蚯蚓和蜗牛比赛谁爬得快,请你帮忙算一算,谁爬得快?
17.(2020五上·邛崃期末)每个油桶最多装油2.5kg,要把36kg
的油装在这样的油桶里,需要多少个油桶?
18.(2020五上·麻城期末)每个油桶最多装4.5千克油,如果要装60千克油,需要多少个这样的油桶?
19.哪种规格的米便宜
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】求每千克黄豆可以做豆腐多少千克,用算式表示是4÷2.5。
故答案为:C。
【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求豆腐质量,就把豆腐质量做为被除数计算。
2.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法;长方形的面积
【解析】【解答】47.45÷6.5=7.3(米)
故答案为:A。
【分析】已知长方形的面积与长方形的宽,要求长方形的长,用长方形的面积÷长方形的宽=长方形的长,据此列式解答。
3.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】1.69÷0.065=26
故答案为:A。
【分析】已知两个因数的积与其中一个因数,要求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答。
4.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】70÷2.8=25(千克)
故答案为:A
【分析】总价=单价×数量,则西瓜数量=总价÷西瓜单价
5.【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】26÷1.2=21(个)......0.8(米)。
故答案为:B。
【分析】彩带总长÷每个礼盒用的长度=可以包装礼盒的个数......余下的长度。
6.【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】10÷1.25=8(个)。
故答案为:正确。
【分析】水的总质量÷每个瓶子可以装水的重量=要准备的瓶子数。
7.【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:正确列式是:9.2÷2.3=4(元)。
故答案为:正确。
【分析】平均每千克葡萄的价钱=方方买2.3千克葡萄共用的钱数÷2.3,据此列式作答即可。
8.【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】 2.73÷0.56的商的最高位是个位。
故答案为:错误。
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
9.【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:5.6÷0.45=12(瓶)……0.2(千克),12+1=13,所以至少需要准备13个这样的小玻璃瓶。
故答案为:错误。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用小米的总千克数除以每个小玻璃瓶盛的千克数,因为这些小米都要放在瓶子里,所以至少需要准备这样的小玻璃瓶的个数就是把计算得出的商加1即可。
10.【答案】14
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】60÷4.5=13(个)......1.5(千克);13+1=14(个)。
故答案为:14.
【分析】油的总质量÷每个油桶装的质量=需要的油桶数。
11.【答案】>;>;<;=
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】因为1.08>1,所以26.4×1.08>26.4;598÷23>5.98÷2.3;
因为1.1>1,所以49.5÷1.1<49.5;7.1÷0.25=7.1×4。
故答案为:>;>;<;=。
【分析】在乘法里,一个非0数乘小于1的非0数,积小于这个数,一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,据此比较大小;
在除法里,一个非0数除以小于1的非0数,商大于被除数,一个非0数除以大于1的数,商小于被除数,据此解答。
12.【答案】3.6
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】4.32÷1.2=3.6.
故答案为:3.6.
【分析】两个因数的积÷其中一个因数=另一个因数。
13.【答案】2.5;0.4
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】5.4÷2.16=2.5(千克);2.16÷5.4=0.4(千克)。
故答案为:2.5;0.4.
【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求花生质量就把花生质量做为被除数;求能榨油质量,就把油质量做为被除数。
14.【答案】16
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】解:25÷1.5≈16(个)
故答案为:16。
【分析】用丝带的总长度除以每个礼盒用的丝带长度,用去尾法取整数即可求出可以包装的个数。
15.【答案】(1)17.6÷4=4.4
(2)36÷0.75=48
(3)7.92÷0.48=16.5
验算:
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数除法,根据除法的性质将除数化成整数,然后根据整数除法法则计算,除到哪一位就在那一位的上面写商,除到最后一位仍除不尽时,添0继续,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
16.【答案】解:10.8÷2.4=4.5(米/分钟)
2.6÷9.88≈0.26(米/分钟)
4.5>0.26
答:蚯蚓爬得快。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】蚯蚓每分钟爬的距离=蚯蚓2.4分钟爬的距离÷2.4,蜗牛每分钟爬的距离=蜗牛9.88分钟爬的距离÷9.88,然后进行比较即可。
17.【答案】解:36÷2.5=14(个)…1(千克)
即需要14+1=15(个)
答:需要15个这样的油桶。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】这是一道有余数的除法,用油的总千克数除以每个油桶最多装油的千克数,因为油都要装进桶中,所以需要油桶的个数就是将计算得出的商加1即可。
18.【答案】解:60÷4.5=13(个)……1.5(千克)
至少:13+1=14(个)
答:至少需要14个这样的油桶。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】根据题意可知,油的总质量÷每个油桶最多装的质量=可以装满的桶数……剩下的质量,不管剩下的质量是多少,都需要再装一桶,据此列式解答。
19.【答案】解:14.5÷2.5=5.8(元)
91.5÷15=6.1(元)
5.8<6.1
答:第一种规格的米便宜。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】用每种米的总钱数除以重量,分别求出每种米每千克的钱数,比较后判断哪种米便宜即可。
1 / 1