2019-2020学年人教版数学四年级下册6.1小数的加减法
一、选择题
1.(2019四下·竹山期末)明明在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
2.(2019四下·商丘月考)在一次跳高比赛中,小明跳了2.48米,小亮比小明少跳了0.09米,小军比小亮多跳了0.25米。小军跳了( )米。
A.2.64 B.2.32 C.2.14
3.(2019四下·龙岗月考)两位小数加两位小数的结果不可能是( )小数。
A.一位 B.两位 C.三位
4.(2019四下·法库月考)3个0.1和5个0.01相加是( )
A.0.35 B.3.5 C.35 D.350
5.(2019四下·法库月考)屈谱买一支钢笔用去5.8元,买一支自动铅笔用去1.5元,一共花了( )元,她给售货员10元,应找回( )元.
A.7.3 1.7 B.7.3 2.7 C.6.3 2.7 D.6.3 1.7
二、判断题
6.(2019四下·府谷期末)计算小数加减法时,小数的末位要对齐。( )
7.(2019四下·长沙期末)三位小数加两位小数结果是五位小数。( )
8.(2018四下·云南月考)5.8与5.08的和是5.88。
9.两个小数相加,和一定还是小数。
10.比3.2多1.3的数是4.5。( )
三、填空题
11.(2019四下·新华期末)妈妈买黄瓜花了5.83元,买茄子花了7.17元,一共花了 元.
12.(2019四下·商丘期末)贝贝买了1个书包和1个文具盒,付给售货员50元,应找回
13.3.26至少加上 就等于一个整数。
14.比5.2少1.8的数是 ;12.95比 少3.05。
15.计算6.95-2.22时,先算6-2= ,再算0.95-0.22 ,最后算 + = 。
四、计算题
16.(2019四下·营山期末)列竖式计算。
(1)7.32+1.47=
(2)41.2-17.64=
(3)5.8+16.47=
五、解答题
17.(2019四下·营山期末)张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:
名称 苹果 香蕉 龙眼
收入(元) 56.6 13.25 38.4
(1)张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?
(2)张大伯昨天的总收入是多少元?
18.(2019四下·英山期末)小红在返利网上购买了一本售价为394元的资料书,返回现金11.7元,买这本资料书实际花了多少钱
19.(2019四下·麻城期末)这家工厂1月份编织了0.47万件,2月份编织了0.36万件。3月份还要编织多少万件才能完成第一季度的任务?
20.(2019四下·天河期末)李阿姨带200元到超市购物。
她可以购买哪两种电器 应付多少钱
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:被减数:32.6+2.02=34.62,正确的差:34.62-20.2=14.42。
故答案为:A。
【分析】被减数是不变的,用差加上错误的减数求出被减数,用被减数减去正确的减数即可求出正确的差。
2.【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:2.48-0.09+0.25=2.64(米)。
故答案为:A。
【分析】小军跳的高度=小亮跳的高度+小军比小亮多跳的高度=小明跳的高度-小亮比小明少跳的高度+小军比小亮多跳的高度,据此代入数据解答即可。
3.【答案】C
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:两位小数加两位小数的结果不可能是三位小数。
故答案为:C。
【分析】两位小数加两位小数的结果要么是整数,例如0.22+0.78=1;要么是一位小数,例如0.56+0.24=0.8;要么是两位小数,例如0.56+0.11=0.67。
4.【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】0.1×3+0.01×5
=0.3+0.05
=0.35
故答案为:A。
【分析】求几个几是多少,用乘法计算,据此先乘后加,即可解答。
5.【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】5.8+1.5=7.3(元),
10-7.3=2.7(元)。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求一共花了多少钱,用买一支钢笔的价钱+买一支自动铅笔的价钱=一共花的钱数;要求找回多少钱,用付给售货员的钱数-用去的钱数=找回的钱数,据此列式解答。
6.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:计算小数的加减法时,把小数点对齐。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】计算小数加减法,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
7.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】0.001+0.01=0.011
故答案为:错误
【分析】可以举一个反例说明。
8.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】5.8+5.08=10.88,本题错
故答案为:错误
【分析】2个小数相加,相同的数位相加,满十进一,百分位0+8=8,十分位8+0=8,个位5+5=10,和是10.88
9.【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】两个小数相加,和可能还是小数,也可能是整数。本题错。
故答案为:错误
【分析】2.3+1.7=4,和是整数;1.5+1.21=2.71,和是小数。
10.【答案】正确
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】根据题意可得:
3.2+1.3=4.5,
所以,比3.2多1.3的数是4.5.
【分析】要求比3.2多1.3的数是多少,用3.2+1.3,然后再进一步解答即可。
故答案为:正确。
求比一个数多几的数是多少,用这个数加上多的几即可。
11.【答案】13
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:5.83+7.17=13(元)
故答案为:13。
【分析】把买黄瓜和茄子的钱数相加即可求出一共花的钱数,计算小数加法时要把小数点对齐。
12.【答案】3.9
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】50-38.6-7.5=3.9(元)
故答案为:3.9元。
【分析】找回的钱数=付的钱数-买书包花的钱数-买文具盒花的钱数。
13.【答案】0.74
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:4-3.26=0.74,
故答案为:0.74
【分析】大于3.26的第一个整数是4,所以用4减去3.26即可求得。
14.【答案】3.4;16
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:5.2-1.8=3.4;12.95+3.05=16;
故答案为:3.4;16.
【分析】知道较大的数和两数之差,求较小的数用减法;知道较小的数和两数之差,求较大的数用加法。
15.【答案】4;0.73;4;0.73;4.73
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:计算6.95-2.22时,先算6-2=4,再算0.95-0.22=0.73,最后算4+0.73=4.73。
故答案为:4;0.73;4;0.73;4.73。
【分析】计算小数的减法时,可以先算整数部分,再算小数部分,最后把整数部分和小数部分加起来就是这个算式的结果。
16.【答案】(1)7.32+1.47=8.79
(2)41.2-17.64=23.56
(3)5.8+16.47=22.27
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
17.【答案】(1)解:56.6-13.25=43.35(元)
答:张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多43.35元。
(2)解:56.6+13.25+38.4=108.25(元)
答:张大伯昨天的总收入是108.25元。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】(1)要求张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元,用张大伯昨天卖苹果的收入-香蕉的收入=张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多的钱数,据此列式解答;
(2)要求张大伯昨天的总收入是多少元,用卖苹果的收入+卖香蕉的收入+卖龙眼的收入=张大伯昨天的总收入,据此列式解答。
18.【答案】解:394-11.7=382.3(元)
答:买这本资料书实际花了382.3元。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】用售价减去返回现金数即可求出买这本资料实际花的钱数。
19.【答案】解:1.3-0.47-0.36
=0.83-0.36
=0.47(万件)
答:3月份还要编织0.47万件才能完成第一季度的任务。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用第一季度需要编织的总件数-1月份编织的件数-2月份编织的减去即可得出3月份需要编织的件数。
20.【答案】92.3+108.4=200.7(元)
200.7-30=170.7(元)
答:她可以购买台灯和电吹风,应付170.7元。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】根据题意可知,将台灯和电吹风的价钱相加,超过200元,可以减30元,用台灯和电吹风的总钱数-30=应付的钱数,据此列式解答。
1 / 12019-2020学年人教版数学四年级下册6.1小数的加减法
一、选择题
1.(2019四下·竹山期末)明明在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:被减数:32.6+2.02=34.62,正确的差:34.62-20.2=14.42。
故答案为:A。
【分析】被减数是不变的,用差加上错误的减数求出被减数,用被减数减去正确的减数即可求出正确的差。
2.(2019四下·商丘月考)在一次跳高比赛中,小明跳了2.48米,小亮比小明少跳了0.09米,小军比小亮多跳了0.25米。小军跳了( )米。
A.2.64 B.2.32 C.2.14
【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:2.48-0.09+0.25=2.64(米)。
故答案为:A。
【分析】小军跳的高度=小亮跳的高度+小军比小亮多跳的高度=小明跳的高度-小亮比小明少跳的高度+小军比小亮多跳的高度,据此代入数据解答即可。
3.(2019四下·龙岗月考)两位小数加两位小数的结果不可能是( )小数。
A.一位 B.两位 C.三位
【答案】C
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:两位小数加两位小数的结果不可能是三位小数。
故答案为:C。
【分析】两位小数加两位小数的结果要么是整数,例如0.22+0.78=1;要么是一位小数,例如0.56+0.24=0.8;要么是两位小数,例如0.56+0.11=0.67。
4.(2019四下·法库月考)3个0.1和5个0.01相加是( )
A.0.35 B.3.5 C.35 D.350
【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】0.1×3+0.01×5
=0.3+0.05
=0.35
故答案为:A。
【分析】求几个几是多少,用乘法计算,据此先乘后加,即可解答。
5.(2019四下·法库月考)屈谱买一支钢笔用去5.8元,买一支自动铅笔用去1.5元,一共花了( )元,她给售货员10元,应找回( )元.
A.7.3 1.7 B.7.3 2.7 C.6.3 2.7 D.6.3 1.7
【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】5.8+1.5=7.3(元),
10-7.3=2.7(元)。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求一共花了多少钱,用买一支钢笔的价钱+买一支自动铅笔的价钱=一共花的钱数;要求找回多少钱,用付给售货员的钱数-用去的钱数=找回的钱数,据此列式解答。
二、判断题
6.(2019四下·府谷期末)计算小数加减法时,小数的末位要对齐。( )
【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:计算小数的加减法时,把小数点对齐。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】计算小数加减法,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
7.(2019四下·长沙期末)三位小数加两位小数结果是五位小数。( )
【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】0.001+0.01=0.011
故答案为:错误
【分析】可以举一个反例说明。
8.(2018四下·云南月考)5.8与5.08的和是5.88。
【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】5.8+5.08=10.88,本题错
故答案为:错误
【分析】2个小数相加,相同的数位相加,满十进一,百分位0+8=8,十分位8+0=8,个位5+5=10,和是10.88
9.两个小数相加,和一定还是小数。
【答案】错误
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】两个小数相加,和可能还是小数,也可能是整数。本题错。
故答案为:错误
【分析】2.3+1.7=4,和是整数;1.5+1.21=2.71,和是小数。
10.比3.2多1.3的数是4.5。( )
【答案】正确
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】根据题意可得:
3.2+1.3=4.5,
所以,比3.2多1.3的数是4.5.
【分析】要求比3.2多1.3的数是多少,用3.2+1.3,然后再进一步解答即可。
故答案为:正确。
求比一个数多几的数是多少,用这个数加上多的几即可。
三、填空题
11.(2019四下·新华期末)妈妈买黄瓜花了5.83元,买茄子花了7.17元,一共花了 元.
【答案】13
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:5.83+7.17=13(元)
故答案为:13。
【分析】把买黄瓜和茄子的钱数相加即可求出一共花的钱数,计算小数加法时要把小数点对齐。
12.(2019四下·商丘期末)贝贝买了1个书包和1个文具盒,付给售货员50元,应找回
【答案】3.9
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】50-38.6-7.5=3.9(元)
故答案为:3.9元。
【分析】找回的钱数=付的钱数-买书包花的钱数-买文具盒花的钱数。
13.3.26至少加上 就等于一个整数。
【答案】0.74
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:4-3.26=0.74,
故答案为:0.74
【分析】大于3.26的第一个整数是4,所以用4减去3.26即可求得。
14.比5.2少1.8的数是 ;12.95比 少3.05。
【答案】3.4;16
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:5.2-1.8=3.4;12.95+3.05=16;
故答案为:3.4;16.
【分析】知道较大的数和两数之差,求较小的数用减法;知道较小的数和两数之差,求较大的数用加法。
15.计算6.95-2.22时,先算6-2= ,再算0.95-0.22 ,最后算 + = 。
【答案】4;0.73;4;0.73;4.73
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:计算6.95-2.22时,先算6-2=4,再算0.95-0.22=0.73,最后算4+0.73=4.73。
故答案为:4;0.73;4;0.73;4.73。
【分析】计算小数的减法时,可以先算整数部分,再算小数部分,最后把整数部分和小数部分加起来就是这个算式的结果。
四、计算题
16.(2019四下·营山期末)列竖式计算。
(1)7.32+1.47=
(2)41.2-17.64=
(3)5.8+16.47=
【答案】(1)7.32+1.47=8.79
(2)41.2-17.64=23.56
(3)5.8+16.47=22.27
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】在计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
五、解答题
17.(2019四下·营山期末)张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:
名称 苹果 香蕉 龙眼
收入(元) 56.6 13.25 38.4
(1)张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?
(2)张大伯昨天的总收入是多少元?
【答案】(1)解:56.6-13.25=43.35(元)
答:张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多43.35元。
(2)解:56.6+13.25+38.4=108.25(元)
答:张大伯昨天的总收入是108.25元。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】(1)要求张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元,用张大伯昨天卖苹果的收入-香蕉的收入=张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多的钱数,据此列式解答;
(2)要求张大伯昨天的总收入是多少元,用卖苹果的收入+卖香蕉的收入+卖龙眼的收入=张大伯昨天的总收入,据此列式解答。
18.(2019四下·英山期末)小红在返利网上购买了一本售价为394元的资料书,返回现金11.7元,买这本资料书实际花了多少钱
【答案】解:394-11.7=382.3(元)
答:买这本资料书实际花了382.3元。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】用售价减去返回现金数即可求出买这本资料实际花的钱数。
19.(2019四下·麻城期末)这家工厂1月份编织了0.47万件,2月份编织了0.36万件。3月份还要编织多少万件才能完成第一季度的任务?
【答案】解:1.3-0.47-0.36
=0.83-0.36
=0.47(万件)
答:3月份还要编织0.47万件才能完成第一季度的任务。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】用第一季度需要编织的总件数-1月份编织的件数-2月份编织的减去即可得出3月份需要编织的件数。
20.(2019四下·天河期末)李阿姨带200元到超市购物。
她可以购买哪两种电器 应付多少钱
【答案】92.3+108.4=200.7(元)
200.7-30=170.7(元)
答:她可以购买台灯和电吹风,应付170.7元。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】根据题意可知,将台灯和电吹风的价钱相加,超过200元,可以减30元,用台灯和电吹风的总钱数-30=应付的钱数,据此列式解答。
1 / 1