2018-2019学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习

文档属性

名称 2018-2019学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习
格式 zip
文件大小 152.6KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2019-04-04 12:01:43

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2018-2019学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习
一、填空题。
1.42÷7表示把   平均分成   份,每份是   。
2.63÷7的商是   位数,63÷3的商是   位数。
3.24除以2的商是   ,8除88 商是   。
4.一位数除两位数,商可能是   位数,也可能是   位数。
二、单选题。
5.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。
A.84 ÷ 7 B.84 × 1 C.84 × 7
6.15÷5读作(  )
A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15
7.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(  )
A.60×6 B.60÷6 C.60-6
三、竖式计算。
8.竖式计算
①26÷2=
②72÷3=
③84÷2=
④36÷3=
⑤95÷5=
⑥72÷6=
⑦34÷2=
⑧92÷4=
9.下面的计算对吗,把不对的改正过来。
四、解决问题。
10.4袋糖果共96克,每袋糖果多少克?
11.苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?
12.兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?
13.一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?需要剪几次?
五、最大能填几?
14.最大能填几?
   ×6<32    ×8<36 9×   <80
7×   <43    ×8<45    ×5<46
答案解析部分
1.【答案】42;7;6
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】42÷7表示把42平均分成7份,每份是6.
故答案为:42;7;6.
【分析】根据除法的意义,甲除以乙,表示把甲平均分成乙份,求每份是多少,据此解答.
2.【答案】一;两
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】63÷7,因为6<7,所以63÷7的商是一位数,63÷3,因为6>3,所以63÷3的商是两位数.
故答案为:一;两.
【分析】两位数除以一位数,两位数最高位上的数等于或大于除数,商是两位数,两位数最高位上的数小于除数,商是一位数,据此解答.
3.【答案】12;11
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:24除以2的商是:24÷2=12;8除88的商是:88÷8=11
故答案为:12;11
【分析】两位数除以一位数,可以把两位数的十位和个位数字分别与除数相除,然后把两次除得的商相加,如24÷2,先算20÷2=10,再算4÷2=2,然后算10+2=12,商就是12.
4.【答案】1;2
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:根据除法的计算方法可知,一位数除两位数,商可能是1位数,也可能是2位数.
故答案为:1;2
【分析】被除数是两位数,除数是一位数,如果被除数的最高位数字小于除数,商就是一位数,如果被除数的最高位数字大于或等于除数,商就是两位数.
5.【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】一周是7天,7天看了84页的书,意思是把84页的书平均分成7份,就可以求出平均每天看几页了
【分析】这题考查的是除法含义的运用
6.【答案】C
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】15÷5读作15除以5或5除15 。
故答案为:C
【分析】除法算式读作:被除数÷除数=商(被除数除以除数等于商或除数除被除数等于商)。
7.【答案】B
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】红花是黄花多的多少倍数=红花数量÷黄花数量=60÷6。
故答案为:B。
【分析】求倍数问题为一个量除以另一个量。除法的列式为:被除数÷除数=商。
8.【答案】解:①26÷2=13
②72÷3=24
③84÷2=42
④36÷3=12
⑤95÷5=19
⑥72÷6=12
⑦34÷2=17
⑧92÷4=23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】除法竖式形式:先写除号,将被除数写在根号里,除数写在根号左侧,商写在根号上面。
除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。
9.【答案】解:第一个错,改正: ;
第二个错,改正: ;
第三个正确。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。每次除完余数都要写下来且余数要比除数小。
10.【答案】24克
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】96÷4=24(克)
答:每袋糖果24克.
【分析】根据题意可知,用糖果的总质量÷糖果的袋数=每袋糖果的质量,据此列式解答.
11.【答案】解:72÷9=8(元);63÷7=9(元),8<9
答:苹果比较便宜。
【知识点】四位数除以一位数的除法
【解析】【分析】用售价除以一箱的钱数,分别求出两种水果每箱的钱数,比较后判断哪种水果便宜即可。
12.【答案】解:56÷4=14(元), 65÷5=13(元),14-13=1(元)
答:明明买的球拍便宜,便宜1元。
【知识点】两位数除以一位数的除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】先求出每副羽毛拍的钱,再做比较
13.【答案】27段,26次.
【知识点】植树问题
【解析】【解答】81÷3=27(段)
27-1=26(次)
答:能剪27段,需要剪26次.
【分析】根据题意可知,用电线的总长度÷每段的长度=剪的段数,然后用剪的段数-1=剪的次数,据此解答.
14.【答案】5;4;8;6;5;9
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:32÷6=5……2,所以5×6<32;
36÷8=4……4,所以4×8<36;
80÷9=8……8,所以9×8<80;
43÷7=6……1,所以7×6<43;
45÷8=5……5,所以5×8<45;
46÷5=9……1,所以9×5<46
故答案为:5;4;8;6;5;9
【分析】用右边的数字除以左边的数字,求出商和余数,商就是横线上能填的最大的数.此题也可以通过试算确定能填的最大的数.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2018-2019学年小学数学人教版三年级下册 2.2.1一位数除两位数 同步练习
一、填空题。
1.42÷7表示把   平均分成   份,每份是   。
【答案】42;7;6
【知识点】除法的初步认识
【解析】【解答】42÷7表示把42平均分成7份,每份是6.
故答案为:42;7;6.
【分析】根据除法的意义,甲除以乙,表示把甲平均分成乙份,求每份是多少,据此解答.
2.63÷7的商是   位数,63÷3的商是   位数。
【答案】一;两
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】63÷7,因为6<7,所以63÷7的商是一位数,63÷3,因为6>3,所以63÷3的商是两位数.
故答案为:一;两.
【分析】两位数除以一位数,两位数最高位上的数等于或大于除数,商是两位数,两位数最高位上的数小于除数,商是一位数,据此解答.
3.24除以2的商是   ,8除88 商是   。
【答案】12;11
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:24除以2的商是:24÷2=12;8除88的商是:88÷8=11
故答案为:12;11
【分析】两位数除以一位数,可以把两位数的十位和个位数字分别与除数相除,然后把两次除得的商相加,如24÷2,先算20÷2=10,再算4÷2=2,然后算10+2=12,商就是12.
4.一位数除两位数,商可能是   位数,也可能是   位数。
【答案】1;2
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:根据除法的计算方法可知,一位数除两位数,商可能是1位数,也可能是2位数.
故答案为:1;2
【分析】被除数是两位数,除数是一位数,如果被除数的最高位数字小于除数,商就是一位数,如果被除数的最高位数字大于或等于除数,商就是两位数.
二、单选题。
5.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。
A.84 ÷ 7 B.84 × 1 C.84 × 7
【答案】A
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】一周是7天,7天看了84页的书,意思是把84页的书平均分成7份,就可以求出平均每天看几页了
【分析】这题考查的是除法含义的运用
6.15÷5读作(  )
A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除15
【答案】C
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】15÷5读作15除以5或5除15 。
故答案为:C
【分析】除法算式读作:被除数÷除数=商(被除数除以除数等于商或除数除被除数等于商)。
7.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(  )
A.60×6 B.60÷6 C.60-6
【答案】B
【知识点】除法算式的读写
【解析】【解答】红花是黄花多的多少倍数=红花数量÷黄花数量=60÷6。
故答案为:B。
【分析】求倍数问题为一个量除以另一个量。除法的列式为:被除数÷除数=商。
三、竖式计算。
8.竖式计算
①26÷2=
②72÷3=
③84÷2=
④36÷3=
⑤95÷5=
⑥72÷6=
⑦34÷2=
⑧92÷4=
【答案】解:①26÷2=13
②72÷3=24
③84÷2=42
④36÷3=12
⑤95÷5=19
⑥72÷6=12
⑦34÷2=17
⑧92÷4=23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】除法竖式形式:先写除号,将被除数写在根号里,除数写在根号左侧,商写在根号上面。
除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。
9.下面的计算对吗,把不对的改正过来。
【答案】解:第一个错,改正: ;
第二个错,改正: ;
第三个正确。
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。每次除完余数都要写下来且余数要比除数小。
四、解决问题。
10.4袋糖果共96克,每袋糖果多少克?
【答案】24克
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】96÷4=24(克)
答:每袋糖果24克.
【分析】根据题意可知,用糖果的总质量÷糖果的袋数=每袋糖果的质量,据此列式解答.
11.苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?
【答案】解:72÷9=8(元);63÷7=9(元),8<9
答:苹果比较便宜。
【知识点】四位数除以一位数的除法
【解析】【分析】用售价除以一箱的钱数,分别求出两种水果每箱的钱数,比较后判断哪种水果便宜即可。
12.兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?
【答案】解:56÷4=14(元), 65÷5=13(元),14-13=1(元)
答:明明买的球拍便宜,便宜1元。
【知识点】两位数除以一位数的除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】先求出每副羽毛拍的钱,再做比较
13.一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?需要剪几次?
【答案】27段,26次.
【知识点】植树问题
【解析】【解答】81÷3=27(段)
27-1=26(次)
答:能剪27段,需要剪26次.
【分析】根据题意可知,用电线的总长度÷每段的长度=剪的段数,然后用剪的段数-1=剪的次数,据此解答.
五、最大能填几?
14.最大能填几?
   ×6<32    ×8<36 9×   <80
7×   <43    ×8<45    ×5<46
【答案】5;4;8;6;5;9
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:32÷6=5……2,所以5×6<32;
36÷8=4……4,所以4×8<36;
80÷9=8……8,所以9×8<80;
43÷7=6……1,所以7×6<43;
45÷8=5……5,所以5×8<45;
46÷5=9……1,所以9×5<46
故答案为:5;4;8;6;5;9
【分析】用右边的数字除以左边的数字,求出商和余数,商就是横线上能填的最大的数.此题也可以通过试算确定能填的最大的数.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1