2023-2024学年初中数学八年级上册 19.2 证明举例 同步分层训练培优卷(沪教版五四制)

文档属性

名称 2023-2024学年初中数学八年级上册 19.2 证明举例 同步分层训练培优卷(沪教版五四制)
格式 zip
文件大小 326.0KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-07-28 19:39:34

文档简介

2023-2024学年初中数学八年级上册 19.2 证明举例 同步分层训练培优卷(沪教版五四制)
一、选择题
1.(2022七下·常州期末)甲、乙、丙3人从图书馆各借了一本书(如下表所示),他们相约在每个星期天相互交换读完的书,经过数次交换后,他们都读完了这3本书.已知甲读的第三本书是乙读的第二本书,则丙读的第二本书是(  )
甲 乙 丙
书A 书B 书C
A.书A B.书B C.书C D.无法确定
【答案】A
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解∶设3人分别读了书A, 书B, 书C三本书,则三人读书顺序为:
甲∶书A,书B,书C;
乙∶书B,书C,书A;
丙∶书C,书A ,书B;
丙读的第二本书是甲读的第一本书,
∴丙读的第二本书是书A.
故答案为:A.
【分析】设3人分别读了书A, 书B, 书C三本书,表示出三人的读书顺序,据此解答.
2.(2022七下·文登期末)用反证法求证:三角形中最多有一个钝角.下列假设正确的是(  )
A.假设三角形中至少有两个钝角 B.假设三角形中最多有两个钝角
C.假设三角形中最少有一个钝角 D.假设三角形中没有钝角
【答案】A
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:用反证法证明:三角形中最多有一个钝角,第一步假设三角形中至少有两个钝角,
故答案为:A.
【分析】利用反证法的定义及书写要求求解即可。
3.(2022七下·福州期末)李明、王华、周亮和张红四名同学参加了“华罗庚杯”竞赛选拔赛,王华和张红两个同学的得分和等于周亮和李明的得分和;李明与王华的得分和大于周亮和张红的得分和,张红的得分超过周亮与王华的得分和,则这四位同学的得分由大到小的顺序是(  )
A.李明,张红,周亮,王华 B.李明,张红,王华,周亮
C.张红,李明,周亮,王华 D.张红,李明,王华,周亮
【答案】B
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:设李明得分为a分,王华得分为b分,周亮得分为c分,张红得分为d分,
根据题意,得b+d=a+c,a+b>c+d,d>c+b,
∴d>c, d>b,d=a+c-b,
∴a+b>c+a+c-b,a+c-b>c+b,
∴b>c,a>2b>b,
∴a>b>c,
∴a-d=b-c>0,
∴ a>d,
∴ a>d> b>c.
故答案为:B.
【分析】设李明得分为a分,王华得分为b分,周亮得分为c分,张红得分为d分,根据题意得b+d=a+c,a+b>c+d,d>c+b,则a>b>c,a-d=b-c>0,则a>d,据此判断.
4.(2022七下·定州月考)阅读下列材料,其中①~④步数学依据错误的是(  )
如图:已知直线,a⊥b,求证:.
证明:∵(已知),
∴(①垂直的定义).
∵ (已知),
∴(②两直线平行,同位角相等),
∴(③同角的余角相等),
∴(④垂直的定义).
A.① B.② C.③ D.④
【答案】C
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:∵a⊥b(已知),
∴∠1=90°(①垂直的定义),
∵bc(已知),
∴∠1=∠2(②两直线平行,同位角相等),
∴∠2=∠1=90°(③等量代换),
∴a⊥c(④垂直的定义).
∴错误的是③.
故答案为:C.
【分析】利用平行线的性质和垂直的判定方法求解即可。
5.(2022七下·定州月考)嘉淇在证明“平行于同一条直线的两条直线平行”时,给出了如下推理过程:
已知:如图,b∥a,c∥a,求证:b∥c; 证明:作直线DF交直线a、b、c分 别于点D、E、F, ∵a∥b,∴∠1=∠4,又∵a∥c, ∴∠1=∠5, ∴b∥c.
小明为保证嘉淇的推理更严谨,想在方框中“∴∠1=∠5”和“∴b∥c”之间作补充,下列说法正确的是(  )
A.嘉淇的推理严谨,不需要补充 B.应补充∠2=∠5
C.应补充∠3+∠5=180° D.应补充∠4=∠5
【答案】D
【知识点】平行线的判定;推理与论证
【解析】【解答】证明:作直线DF交直线a、b、c分别于点D、E、F,
∵a∥b,
∴∠1=∠4,
又∵a∥c,
∴∠1=∠5,
∴∠4=∠5.
∴b∥c.
∴应补充∠4=∠5.
故答案为:D.
【分析】利用平行线的判定方法求解即可。
6.(2021七上·长沙期末)桌子上有6只杯口朝上的茶杯,每次翻转其中的4只,经过 次翻转可使这6只杯子的杯口全部朝下,则 的最小值为(  )
A. B. C. D.
【答案】B
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:用“+”表示杯口朝上,用“-”表示杯口朝下,
开始时+ + + + + +
第一次一 一 + +
第二次- + + + - +
第三次一 一 一
∴n的最小值为3.
故答案为:B.
【分析】第一次翻1-4张,第二次翻2-5张,第三次翻第2、3、4及第6张即可全部朝下.
7.(2021八上·承德期末)若要运用反证法证明“若,则”,首先应该假设(  )
A. B. C. D.
【答案】D
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:要运用反证法证明“若,则”,首先应该假设,
故答案为:D.
【分析】利用反证法判断即可得出答案。
8.(2023七下·封开期末)如图,,为上一点,,且平分,过点作于点,且,则下列结论:
①;②;③平分;④平分.其中正确的是(  )
A.①② B.①②③ C.②③④ D.①②③④
【答案】A
【知识点】平行线的性质;推理与论证
【解析】【解答】解:①∵FG⊥EH,FD∥EH
∴FG⊥FD,即∠GFD=90°,
∵AB∥CD,
∴∠AFD+∠D=180°,
∵∠AFD=∠AFG+∠GFD=2∠D+90°,
∴2∠D+90°+∠D=180°
∴∠D=30°,故 ① 正确;
②∵EH∥FD,∴∠EHC=∠D=30°,∴2∠D+∠EHC=90°成立,故 ② 正确;
③∵AB∥CD,∴∠BFD=∠D=30°,当H在CD上不同位置时,∠HFD的度数会发生变化,不一定等于∠BFD,所以FD不一定是∠HFB的角平分线,故 ③ 错误;
④∵∠GFD=90°,当EH平分∠GFD时,则∠GFH=∠DFH=45°,当同(3),当H在CD上不同位置时,∠HFD的度数会发生变化,不一定等于45°,故 ④ 错误.
综上,①②正确,
故答案为:A.
【分析】熟练利用“平行线的性质定理”进行角度间数量关系的分析,并结合题干中的数量关系进行转化.特别注意的是,F、H均为AB、CD上的动点,当动点变化过程中,y要观察角度的一般性变化.
二、填空题
9.(2021八上·襄汾期末)用反证法证明:在一个三角形中,如果两个角不相等,那么这两个角所对的边也不相等,证明时,可以先假设:   .
【答案】这两个角所对的边相等
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:反证法证明:在一个三角形中,如果两个角不相等,那么这两个角所对的边也不相等.
证明时,可以先假设这两个角所对的边相等,
故答案为:这两个角所对的边相等.
【分析】根据反证法的证明方法及要求求解即可。
10.(2022八上·隆昌月考)反证法证明命题“同旁内角不互补的两条直线不平行”时,应先假设   .
【答案】同旁内角不互补的两条直线平行
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:由题意可得,反证法证明命题“同旁内角不互补的两条直线不平行”时,应先假设同旁内角不互补的两条直线平行,
故答案为:同旁内角不互补的两条直线平行.
【分析】用反证法证明的第一步为假设结论不成立,故只需找出不平行的反面即可.
11.(2023七下·金乡县月考)金乡县某中学七年级共有四个班,每班各选5名同学组成一个代表队,这四支代表队(分别用A,B,C,D表示)进行数学知识应用竞赛,前三名将参加金乡县数学知识竞赛,甲,乙,丙三位同学预测的结果分别为:甲:C得亚军;D得季军;乙:D得冠军;A得亚军;丙:C得冠军;B得亚军.已知每人的预测都是半句正确,半句错误,则冠,亚,季,殿军分别为   .
【答案】C,A,D,B
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:①假设甲说的:C是亚军正确,则他说D是季军不符合题意,
于是乙说:D是殿军正确,则乙说的A得亚军就错误,
故丙说:B得亚军正确,与假设甲说的:C是亚军符合题意互相矛盾,
所以:甲说的:C是亚军错误;
②假设甲说的:C是亚军错误,则他说D是季军正确,
于是乙说:D是冠军错误,则乙说的A得亚军就正确,
故丙说:B得亚军错误,C是冠军正确;
没有矛盾,
故:冠,亚,季,殿军分别为:C,A,D,B.
故答案为:C,A,D,B.
【分析】因为三人都猜对了一半,假设甲说的前半句正确,来看看后面的说法有没有矛盾,有矛盾就是错误的,没矛盾就是正确的.
12.(2023八上·合川期末)“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏.千门万户曈曈日,总把新桃换旧符.”春节将至,置办年货是中国寻常百姓家不可或缺的大事.小明随妈妈去置办年货,购买了灯笼、窗花、坚果,其中灯笼每只20元,窗花每张8元,坚果每包150元,若小明和妈妈一共用了428元(三种年货都有购买),则最多能买灯笼   只.
【答案】6
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:先用总价钱减去至少每种年货都买一件的价钱:
(元),
剩余的250元是三种年货中重复购买部分的价钱,
根据题意,重复购买的年货单价乘它的数量之和必须等于250元;
(只)…10(元),即250元不是全部都买灯笼,则有可能买窗花或坚果,当250元减去买窗花或坚果的价钱后,剩余买灯笼的价钱必须能整除20,
因为20是整十数,
所以,只有再买1包坚果后剩余的钱能整除20:
(元) ,
(只),
5+1=6(只),
最多能买灯笼6只.
故答案为:6.
【分析】先利用总价钱减去至少每种年货都买一件的价钱,可知剩余的250元是三种年货中重复购买部分的价钱,根据题意可知重复购买的年货单价乘它的数量之和必须等于250元,根据商品的单价知250元不是全部都买灯笼,则有可能买窗花或坚果,当250元减去买窗花或坚果的价钱后,剩余买灯笼的价钱必须能整除20,由于20是整十数,所以,只有再买1包坚果后剩余的钱能整除20,据此即可求解.
13.(2022七下·东城期末)为鼓励学生居家锻炼,李老师组织线上仰卧起坐接力活动.4人为一组,每人自主设定个人目标(单位:次),组内任意2人之间均需接力一场,且每场接力2人都达到个人目标即停止,记录每场接力成绩(2人所做仰卧起坐次数之和).小贾、小易、小冰、小丁为一组,他们六场接力成绩由小到大依次为86,92,94,98,100,106.若他们设定的个人目标分别记为a,b,c,d,其中,且.根据以上信息,得到三个结论:①,;②六场接力成绩由小到大可以依次表示为:,,,,,;③a,b,c,d的值分别为46,40,52,54.其中正确结论的序号是   .
【答案】②③
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:∵,
∴最小,最大,
∵六场接力成绩由小到大依次为86,92,94,98,100,106,
∴,,故①不符合题意,

∴,故②符合题意,
∴,,,

∵,
∴,
∴,
∵,,
∴,,
∵,
∴,故③符合题意,
故答案为:②③.
【分析】根据且,结合题意,对每个结论一一判断即可。
三、解答题
14.(2022七下·绥棱期末)如图:EF∥AD ,∠1=∠2,∠BAC=70°,将求∠AGD的过程填写完整:
因为EF∥AD,所以∠2= ,
又因为∠1=∠2,所以∠1=∠3,
所以AB∥ ,
所以∠BAC+ =180°,
因为∠BAC=70°,所以∠AGD= .
【答案】解:∵EF∥AD,∴∠2=∠3,
又∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,
∴AB∥DG,
∴∠BAC+∠AGD=180°,
∵∠BAC=70°,∴∠AGD=110°.
【知识点】平行线的判定与性质;推理与论证
【解析】【分析】利用平行线的判定方法和性质及推理方法求解即可。
15.(2022七下·锦州期末)请在下列括号内填上相应步骤或理由.
已知:如图,,垂足为A,.
试说明:.
解:因为(已知),
所以(  ).
因为(已知),
所以 ▲ (等量代换).
所以(  ).
所以(  ).
因为(已知),
所以(垂直的定义).
所以(  ).
所以(垂直的定义).
【答案】解:因为AB∥CD(已知),
所以∠1=∠D(两直线平行,内错角相等).
因为∠1=∠2(已知),
所以∠2=∠D(等量代换),
所以EF∥AD(同位角相等,两直线平行),
所以∠CEF=∠CAD(两直线平行,同位角相等).
因为AD⊥AC(已知),
所以∠CAD=90°(垂直的定义),
所以∠CEF=90°(等量代换),
所以EF⊥AC(垂直的定义).
【知识点】平行线的判定与性质;推理与论证
【解析】【分析】利用平行线的判定与性质求解即可。
四、作图题
16.(2022八上·北京市期中)数学课上,王老师布置如下任务:
如图,已知∠MAN<45°,点B是射线AM上的一个定点,在射线AN上求作点C,使∠ACB=2∠A.
下面是小路设计的尺规作图过程.
作法:①作线段AB的垂直平分线l,直线l交射线AN于点D;
②以点B为圆心,BD长为半径作弧,交射线AN于另一点C,则点C即为所求.
根据小路设计的尺规作图过程,
(1)使用直尺和圆规,补全图形;(保留作图痕迹)
(2)完成下面的证明:
证明:连接BD,BC,
∵直线l为线段AB的垂直平分线,
∴DA= ▲ ,(  )(填推理的依据)
∴∠A=∠ABD,
∴∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A.
∵BC=BD,
∴∠ACB=∠ ▲ ,(  )(填推理的依据)
∴∠ACB=2∠A.
【答案】(1)解:根据题目中的小路的设计步骤,补全的图形如图所示;
(2)解:证明:连接BD,BC,
∵直线l为线段AB的垂直平分线,
∴DA= DB ,(线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等)(填推理的依据)
∴∠A=∠ABD,
∴∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A.
∵BC=BD,
∴∠ACB=∠BDC ,(等边对等角)(填推理的依据)
∴∠ACB=2∠A.
【知识点】角的运算;推理与论证
【解析】【分析】(1)根据要求作出图象即可;
(2)根据垂直平分线的性质及角的运算和等量代换可得答案。
五、综合题
17.(2021八上·南昌期中)
(1)如图1,在△ABC中,D是AB上一点,E是AC上一点,BE、CD相交于点F,∠A=62°,∠ACD=35°,∠ABE=20°.求:∠BFD的度数.对于上述问题,在以下解答过程的空白处填上适当的内容(理由或数学式).
解:∵∠BDC=∠A+∠ACD( ▲ ),
∴∠BDC=62°+35°=97°(等量代换).
∵∠BFD+∠BDC+∠ABE= ▲ ( ▲ ),
∴∠BFD=180°﹣∠BDC﹣∠ABE=180°﹣97°﹣20°=63°(等式的性质).
(2)如图2,把一个长方形的纸ABCD沿对角线折叠(长方形对边平行且相等,四个角是直角),重合部分△FBD是个什么三角形?请证明你的结论.
【答案】(1)解:∵∠BDC=∠A+∠ACD(三角形的一个外角等于两个不相邻的内角和),
∴∠BDC=62°+35°=97°(等量代换).
∵∠BFD+∠BDC+∠ABE= (三角形内角和 ),
∴∠BFD=180°﹣∠BDC﹣∠ABE=180°﹣97°﹣20°=63°(等式的性质).
(2)答:重合部分 是等腰三角形.
证明:∵折叠,
∴ ,
∴ .
∵ ,
∴ ,
∴ ,
∴ ,
∴重合部分 是等腰三角形.
【知识点】推理与论证;翻折变换(折叠问题)
【解析】【分析】(1)利用三角形外角的性质,三角形的内角和等于180°求解即可;
(2)先求出 ,再求出 , 最后求解即可。
18.(2022七上·长沙开学考)设,是两个不相等的正整数,为质数,满足,且是整数.
(1)求证:;
(2)求的值;
(3)求,的值.
【答案】(1)证明: , 是两个不相等的正整数,
, 都是正整数, .
是整数,



即 .
假设 ,
则有 .
与 连续整数,
是偶数,
为质数,


, ,

与条件“ 是整数”矛盾,

(2)解:设 其中 , 为正整数 ,
则有 ,


是质数,

且 ,
此时 ,整理得 ,
方程无解.
且 ,
此时 ,与条件“ 、 为不相等的正整数”矛盾;

此时 ,


为整数,
也是整数,
正整数 .

正整数 ,


,与 为正整数矛盾;
且 ,
此时 ,
整理得 ,
解得 , ,
与 为正整数矛盾;
且 ,
此时 ,




与“ 是大于 的正整数”矛盾;

此时 ,
整理得 ,


是大于 的正整数,
是小于 的正整数,
整数 ,



综上所述: ;
(3)解:由(2)可知,
只有当 时,存在正整数 、 及质数 ,使得条件成立,
此时 ,整理得 ,


是大于 的正整数,
是小于 的正整数,
整数 ,


【知识点】推理与论证
【解析】【分析】(1)由题意可得a2+b、b2+a都是正整数,a+b-1>0,根据题意可得a2+b≥b2+a,则a2+b-b2-a=(a-b)(a+b-1)≥0,推出a≥b,假设a=b,则p2=b2+a=a(a+1),根据a、a+1为连续的整数可得p2是偶数,结合p为质数可得p=2,然后求出a、b、的值,结合为整数进行证明;
(2)设=k,则有a2+b=kp2,表示出p2,根据p为质数=1且a+b-1=p2,此时b2-b+1=0,方程无解;=p2且a+b-1=1,此时与a、b为不相等的正整数矛盾;=p,此时a=(a+2b-1)(a-1),表示出a+2b-1,结合a+2b-1为整数可得a的值,然后求出b、p、k的值;=1且a-b=p2,则b2+b=0,求出b的值,据此判断;=p2且a-b=1,此时a=b+1,表示出k,求出k的范围,据此判断;=p,此时a=2b+1,同理表示出k,求出b、a、p的值,据此判断;
(3)由(2)可知:只有当=p时,存在正整数a、b及质数p,使得条件成立,此时a=2b+1,表示出k,求出b的值,进而可得a的值.
1 / 12023-2024学年初中数学八年级上册 19.2 证明举例 同步分层训练培优卷(沪教版五四制)
一、选择题
1.(2022七下·常州期末)甲、乙、丙3人从图书馆各借了一本书(如下表所示),他们相约在每个星期天相互交换读完的书,经过数次交换后,他们都读完了这3本书.已知甲读的第三本书是乙读的第二本书,则丙读的第二本书是(  )
甲 乙 丙
书A 书B 书C
A.书A B.书B C.书C D.无法确定
2.(2022七下·文登期末)用反证法求证:三角形中最多有一个钝角.下列假设正确的是(  )
A.假设三角形中至少有两个钝角 B.假设三角形中最多有两个钝角
C.假设三角形中最少有一个钝角 D.假设三角形中没有钝角
3.(2022七下·福州期末)李明、王华、周亮和张红四名同学参加了“华罗庚杯”竞赛选拔赛,王华和张红两个同学的得分和等于周亮和李明的得分和;李明与王华的得分和大于周亮和张红的得分和,张红的得分超过周亮与王华的得分和,则这四位同学的得分由大到小的顺序是(  )
A.李明,张红,周亮,王华 B.李明,张红,王华,周亮
C.张红,李明,周亮,王华 D.张红,李明,王华,周亮
4.(2022七下·定州月考)阅读下列材料,其中①~④步数学依据错误的是(  )
如图:已知直线,a⊥b,求证:.
证明:∵(已知),
∴(①垂直的定义).
∵ (已知),
∴(②两直线平行,同位角相等),
∴(③同角的余角相等),
∴(④垂直的定义).
A.① B.② C.③ D.④
5.(2022七下·定州月考)嘉淇在证明“平行于同一条直线的两条直线平行”时,给出了如下推理过程:
已知:如图,b∥a,c∥a,求证:b∥c; 证明:作直线DF交直线a、b、c分 别于点D、E、F, ∵a∥b,∴∠1=∠4,又∵a∥c, ∴∠1=∠5, ∴b∥c.
小明为保证嘉淇的推理更严谨,想在方框中“∴∠1=∠5”和“∴b∥c”之间作补充,下列说法正确的是(  )
A.嘉淇的推理严谨,不需要补充 B.应补充∠2=∠5
C.应补充∠3+∠5=180° D.应补充∠4=∠5
6.(2021七上·长沙期末)桌子上有6只杯口朝上的茶杯,每次翻转其中的4只,经过 次翻转可使这6只杯子的杯口全部朝下,则 的最小值为(  )
A. B. C. D.
7.(2021八上·承德期末)若要运用反证法证明“若,则”,首先应该假设(  )
A. B. C. D.
8.(2023七下·封开期末)如图,,为上一点,,且平分,过点作于点,且,则下列结论:
①;②;③平分;④平分.其中正确的是(  )
A.①② B.①②③ C.②③④ D.①②③④
二、填空题
9.(2021八上·襄汾期末)用反证法证明:在一个三角形中,如果两个角不相等,那么这两个角所对的边也不相等,证明时,可以先假设:   .
10.(2022八上·隆昌月考)反证法证明命题“同旁内角不互补的两条直线不平行”时,应先假设   .
11.(2023七下·金乡县月考)金乡县某中学七年级共有四个班,每班各选5名同学组成一个代表队,这四支代表队(分别用A,B,C,D表示)进行数学知识应用竞赛,前三名将参加金乡县数学知识竞赛,甲,乙,丙三位同学预测的结果分别为:甲:C得亚军;D得季军;乙:D得冠军;A得亚军;丙:C得冠军;B得亚军.已知每人的预测都是半句正确,半句错误,则冠,亚,季,殿军分别为   .
12.(2023八上·合川期末)“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏.千门万户曈曈日,总把新桃换旧符.”春节将至,置办年货是中国寻常百姓家不可或缺的大事.小明随妈妈去置办年货,购买了灯笼、窗花、坚果,其中灯笼每只20元,窗花每张8元,坚果每包150元,若小明和妈妈一共用了428元(三种年货都有购买),则最多能买灯笼   只.
13.(2022七下·东城期末)为鼓励学生居家锻炼,李老师组织线上仰卧起坐接力活动.4人为一组,每人自主设定个人目标(单位:次),组内任意2人之间均需接力一场,且每场接力2人都达到个人目标即停止,记录每场接力成绩(2人所做仰卧起坐次数之和).小贾、小易、小冰、小丁为一组,他们六场接力成绩由小到大依次为86,92,94,98,100,106.若他们设定的个人目标分别记为a,b,c,d,其中,且.根据以上信息,得到三个结论:①,;②六场接力成绩由小到大可以依次表示为:,,,,,;③a,b,c,d的值分别为46,40,52,54.其中正确结论的序号是   .
三、解答题
14.(2022七下·绥棱期末)如图:EF∥AD ,∠1=∠2,∠BAC=70°,将求∠AGD的过程填写完整:
因为EF∥AD,所以∠2= ,
又因为∠1=∠2,所以∠1=∠3,
所以AB∥ ,
所以∠BAC+ =180°,
因为∠BAC=70°,所以∠AGD= .
15.(2022七下·锦州期末)请在下列括号内填上相应步骤或理由.
已知:如图,,垂足为A,.
试说明:.
解:因为(已知),
所以(  ).
因为(已知),
所以 ▲ (等量代换).
所以(  ).
所以(  ).
因为(已知),
所以(垂直的定义).
所以(  ).
所以(垂直的定义).
四、作图题
16.(2022八上·北京市期中)数学课上,王老师布置如下任务:
如图,已知∠MAN<45°,点B是射线AM上的一个定点,在射线AN上求作点C,使∠ACB=2∠A.
下面是小路设计的尺规作图过程.
作法:①作线段AB的垂直平分线l,直线l交射线AN于点D;
②以点B为圆心,BD长为半径作弧,交射线AN于另一点C,则点C即为所求.
根据小路设计的尺规作图过程,
(1)使用直尺和圆规,补全图形;(保留作图痕迹)
(2)完成下面的证明:
证明:连接BD,BC,
∵直线l为线段AB的垂直平分线,
∴DA= ▲ ,(  )(填推理的依据)
∴∠A=∠ABD,
∴∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A.
∵BC=BD,
∴∠ACB=∠ ▲ ,(  )(填推理的依据)
∴∠ACB=2∠A.
五、综合题
17.(2021八上·南昌期中)
(1)如图1,在△ABC中,D是AB上一点,E是AC上一点,BE、CD相交于点F,∠A=62°,∠ACD=35°,∠ABE=20°.求:∠BFD的度数.对于上述问题,在以下解答过程的空白处填上适当的内容(理由或数学式).
解:∵∠BDC=∠A+∠ACD( ▲ ),
∴∠BDC=62°+35°=97°(等量代换).
∵∠BFD+∠BDC+∠ABE= ▲ ( ▲ ),
∴∠BFD=180°﹣∠BDC﹣∠ABE=180°﹣97°﹣20°=63°(等式的性质).
(2)如图2,把一个长方形的纸ABCD沿对角线折叠(长方形对边平行且相等,四个角是直角),重合部分△FBD是个什么三角形?请证明你的结论.
18.(2022七上·长沙开学考)设,是两个不相等的正整数,为质数,满足,且是整数.
(1)求证:;
(2)求的值;
(3)求,的值.
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解∶设3人分别读了书A, 书B, 书C三本书,则三人读书顺序为:
甲∶书A,书B,书C;
乙∶书B,书C,书A;
丙∶书C,书A ,书B;
丙读的第二本书是甲读的第一本书,
∴丙读的第二本书是书A.
故答案为:A.
【分析】设3人分别读了书A, 书B, 书C三本书,表示出三人的读书顺序,据此解答.
2.【答案】A
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:用反证法证明:三角形中最多有一个钝角,第一步假设三角形中至少有两个钝角,
故答案为:A.
【分析】利用反证法的定义及书写要求求解即可。
3.【答案】B
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:设李明得分为a分,王华得分为b分,周亮得分为c分,张红得分为d分,
根据题意,得b+d=a+c,a+b>c+d,d>c+b,
∴d>c, d>b,d=a+c-b,
∴a+b>c+a+c-b,a+c-b>c+b,
∴b>c,a>2b>b,
∴a>b>c,
∴a-d=b-c>0,
∴ a>d,
∴ a>d> b>c.
故答案为:B.
【分析】设李明得分为a分,王华得分为b分,周亮得分为c分,张红得分为d分,根据题意得b+d=a+c,a+b>c+d,d>c+b,则a>b>c,a-d=b-c>0,则a>d,据此判断.
4.【答案】C
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:∵a⊥b(已知),
∴∠1=90°(①垂直的定义),
∵bc(已知),
∴∠1=∠2(②两直线平行,同位角相等),
∴∠2=∠1=90°(③等量代换),
∴a⊥c(④垂直的定义).
∴错误的是③.
故答案为:C.
【分析】利用平行线的性质和垂直的判定方法求解即可。
5.【答案】D
【知识点】平行线的判定;推理与论证
【解析】【解答】证明:作直线DF交直线a、b、c分别于点D、E、F,
∵a∥b,
∴∠1=∠4,
又∵a∥c,
∴∠1=∠5,
∴∠4=∠5.
∴b∥c.
∴应补充∠4=∠5.
故答案为:D.
【分析】利用平行线的判定方法求解即可。
6.【答案】B
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:用“+”表示杯口朝上,用“-”表示杯口朝下,
开始时+ + + + + +
第一次一 一 + +
第二次- + + + - +
第三次一 一 一
∴n的最小值为3.
故答案为:B.
【分析】第一次翻1-4张,第二次翻2-5张,第三次翻第2、3、4及第6张即可全部朝下.
7.【答案】D
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:要运用反证法证明“若,则”,首先应该假设,
故答案为:D.
【分析】利用反证法判断即可得出答案。
8.【答案】A
【知识点】平行线的性质;推理与论证
【解析】【解答】解:①∵FG⊥EH,FD∥EH
∴FG⊥FD,即∠GFD=90°,
∵AB∥CD,
∴∠AFD+∠D=180°,
∵∠AFD=∠AFG+∠GFD=2∠D+90°,
∴2∠D+90°+∠D=180°
∴∠D=30°,故 ① 正确;
②∵EH∥FD,∴∠EHC=∠D=30°,∴2∠D+∠EHC=90°成立,故 ② 正确;
③∵AB∥CD,∴∠BFD=∠D=30°,当H在CD上不同位置时,∠HFD的度数会发生变化,不一定等于∠BFD,所以FD不一定是∠HFB的角平分线,故 ③ 错误;
④∵∠GFD=90°,当EH平分∠GFD时,则∠GFH=∠DFH=45°,当同(3),当H在CD上不同位置时,∠HFD的度数会发生变化,不一定等于45°,故 ④ 错误.
综上,①②正确,
故答案为:A.
【分析】熟练利用“平行线的性质定理”进行角度间数量关系的分析,并结合题干中的数量关系进行转化.特别注意的是,F、H均为AB、CD上的动点,当动点变化过程中,y要观察角度的一般性变化.
9.【答案】这两个角所对的边相等
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:反证法证明:在一个三角形中,如果两个角不相等,那么这两个角所对的边也不相等.
证明时,可以先假设这两个角所对的边相等,
故答案为:这两个角所对的边相等.
【分析】根据反证法的证明方法及要求求解即可。
10.【答案】同旁内角不互补的两条直线平行
【知识点】反证法
【解析】【解答】解:由题意可得,反证法证明命题“同旁内角不互补的两条直线不平行”时,应先假设同旁内角不互补的两条直线平行,
故答案为:同旁内角不互补的两条直线平行.
【分析】用反证法证明的第一步为假设结论不成立,故只需找出不平行的反面即可.
11.【答案】C,A,D,B
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:①假设甲说的:C是亚军正确,则他说D是季军不符合题意,
于是乙说:D是殿军正确,则乙说的A得亚军就错误,
故丙说:B得亚军正确,与假设甲说的:C是亚军符合题意互相矛盾,
所以:甲说的:C是亚军错误;
②假设甲说的:C是亚军错误,则他说D是季军正确,
于是乙说:D是冠军错误,则乙说的A得亚军就正确,
故丙说:B得亚军错误,C是冠军正确;
没有矛盾,
故:冠,亚,季,殿军分别为:C,A,D,B.
故答案为:C,A,D,B.
【分析】因为三人都猜对了一半,假设甲说的前半句正确,来看看后面的说法有没有矛盾,有矛盾就是错误的,没矛盾就是正确的.
12.【答案】6
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:先用总价钱减去至少每种年货都买一件的价钱:
(元),
剩余的250元是三种年货中重复购买部分的价钱,
根据题意,重复购买的年货单价乘它的数量之和必须等于250元;
(只)…10(元),即250元不是全部都买灯笼,则有可能买窗花或坚果,当250元减去买窗花或坚果的价钱后,剩余买灯笼的价钱必须能整除20,
因为20是整十数,
所以,只有再买1包坚果后剩余的钱能整除20:
(元) ,
(只),
5+1=6(只),
最多能买灯笼6只.
故答案为:6.
【分析】先利用总价钱减去至少每种年货都买一件的价钱,可知剩余的250元是三种年货中重复购买部分的价钱,根据题意可知重复购买的年货单价乘它的数量之和必须等于250元,根据商品的单价知250元不是全部都买灯笼,则有可能买窗花或坚果,当250元减去买窗花或坚果的价钱后,剩余买灯笼的价钱必须能整除20,由于20是整十数,所以,只有再买1包坚果后剩余的钱能整除20,据此即可求解.
13.【答案】②③
【知识点】推理与论证
【解析】【解答】解:∵,
∴最小,最大,
∵六场接力成绩由小到大依次为86,92,94,98,100,106,
∴,,故①不符合题意,

∴,故②符合题意,
∴,,,

∵,
∴,
∴,
∵,,
∴,,
∵,
∴,故③符合题意,
故答案为:②③.
【分析】根据且,结合题意,对每个结论一一判断即可。
14.【答案】解:∵EF∥AD,∴∠2=∠3,
又∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,
∴AB∥DG,
∴∠BAC+∠AGD=180°,
∵∠BAC=70°,∴∠AGD=110°.
【知识点】平行线的判定与性质;推理与论证
【解析】【分析】利用平行线的判定方法和性质及推理方法求解即可。
15.【答案】解:因为AB∥CD(已知),
所以∠1=∠D(两直线平行,内错角相等).
因为∠1=∠2(已知),
所以∠2=∠D(等量代换),
所以EF∥AD(同位角相等,两直线平行),
所以∠CEF=∠CAD(两直线平行,同位角相等).
因为AD⊥AC(已知),
所以∠CAD=90°(垂直的定义),
所以∠CEF=90°(等量代换),
所以EF⊥AC(垂直的定义).
【知识点】平行线的判定与性质;推理与论证
【解析】【分析】利用平行线的判定与性质求解即可。
16.【答案】(1)解:根据题目中的小路的设计步骤,补全的图形如图所示;
(2)解:证明:连接BD,BC,
∵直线l为线段AB的垂直平分线,
∴DA= DB ,(线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等)(填推理的依据)
∴∠A=∠ABD,
∴∠BDC=∠A+∠ABD=2∠A.
∵BC=BD,
∴∠ACB=∠BDC ,(等边对等角)(填推理的依据)
∴∠ACB=2∠A.
【知识点】角的运算;推理与论证
【解析】【分析】(1)根据要求作出图象即可;
(2)根据垂直平分线的性质及角的运算和等量代换可得答案。
17.【答案】(1)解:∵∠BDC=∠A+∠ACD(三角形的一个外角等于两个不相邻的内角和),
∴∠BDC=62°+35°=97°(等量代换).
∵∠BFD+∠BDC+∠ABE= (三角形内角和 ),
∴∠BFD=180°﹣∠BDC﹣∠ABE=180°﹣97°﹣20°=63°(等式的性质).
(2)答:重合部分 是等腰三角形.
证明:∵折叠,
∴ ,
∴ .
∵ ,
∴ ,
∴ ,
∴ ,
∴重合部分 是等腰三角形.
【知识点】推理与论证;翻折变换(折叠问题)
【解析】【分析】(1)利用三角形外角的性质,三角形的内角和等于180°求解即可;
(2)先求出 ,再求出 , 最后求解即可。
18.【答案】(1)证明: , 是两个不相等的正整数,
, 都是正整数, .
是整数,



即 .
假设 ,
则有 .
与 连续整数,
是偶数,
为质数,


, ,

与条件“ 是整数”矛盾,

(2)解:设 其中 , 为正整数 ,
则有 ,


是质数,

且 ,
此时 ,整理得 ,
方程无解.
且 ,
此时 ,与条件“ 、 为不相等的正整数”矛盾;

此时 ,


为整数,
也是整数,
正整数 .

正整数 ,


,与 为正整数矛盾;
且 ,
此时 ,
整理得 ,
解得 , ,
与 为正整数矛盾;
且 ,
此时 ,




与“ 是大于 的正整数”矛盾;

此时 ,
整理得 ,


是大于 的正整数,
是小于 的正整数,
整数 ,



综上所述: ;
(3)解:由(2)可知,
只有当 时,存在正整数 、 及质数 ,使得条件成立,
此时 ,整理得 ,


是大于 的正整数,
是小于 的正整数,
整数 ,


【知识点】推理与论证
【解析】【分析】(1)由题意可得a2+b、b2+a都是正整数,a+b-1>0,根据题意可得a2+b≥b2+a,则a2+b-b2-a=(a-b)(a+b-1)≥0,推出a≥b,假设a=b,则p2=b2+a=a(a+1),根据a、a+1为连续的整数可得p2是偶数,结合p为质数可得p=2,然后求出a、b、的值,结合为整数进行证明;
(2)设=k,则有a2+b=kp2,表示出p2,根据p为质数=1且a+b-1=p2,此时b2-b+1=0,方程无解;=p2且a+b-1=1,此时与a、b为不相等的正整数矛盾;=p,此时a=(a+2b-1)(a-1),表示出a+2b-1,结合a+2b-1为整数可得a的值,然后求出b、p、k的值;=1且a-b=p2,则b2+b=0,求出b的值,据此判断;=p2且a-b=1,此时a=b+1,表示出k,求出k的范围,据此判断;=p,此时a=2b+1,同理表示出k,求出b、a、p的值,据此判断;
(3)由(2)可知:只有当=p时,存在正整数a、b及质数p,使得条件成立,此时a=2b+1,表示出k,求出b的值,进而可得a的值.
1 / 1