两位数除以一位数的笔算——信息窗二1
1.我是计算小能手
96÷3= 28÷2= 84÷4= 66÷6=
42÷2= 36÷3= 77÷7= 48÷4=
2.算一算。
3.火眼金睛辨对错。
4.想一想。
张老师带了100元钱,买了4个足球,找回16元钱,平均每个足球多少钱?
参考答案:
1.我是计算小能手
96÷3=32 28÷2=14 84÷4=21 66÷6=11
42÷2= 21 36÷3=12 77÷7=11 48÷4=12
2.算一算。
一共可以买( 11 )枝毛笔。
3.火眼金睛辨对错。
(1)( × )
(2)( × )
4.想一想。
100-16=84(元)
84÷4=21(元)
答:平均每个足球21元钱。
5元一枝
齐老师带来55元钱。
能买( )几枝毛笔。