暑假自学专题:小数除法(综合训练)-数学五年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 暑假自学专题:小数除法(综合训练)-数学五年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1019.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-15 15:42:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假自学专题:小数除法(综合训练)-数学五年级上册人教版
一、选择题
1.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。
A.10 B.11 C.12
2.0.47÷0.4,商是1.1,余数是( )。
A.3 B.0.3 C.0.03 D.0.003
3.20减去3.9的差除以1.3,商是多少?正确的列式是( )。
A.20-3.9÷1.3 B.(20-3.9)÷1.3 C.20÷3.9÷1.3
4.如图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的数( )。
A.2个16的和 B.20个16的和 C.2.6个16的和 D.20.6个16的和
5.小东计算除法时,把被除数25.8错写成了2.58,算出的商是6。正确的商是( )。
A.6 B.60 C.0.6
6.下面不是循环小数的是( )。
A.40. B.32.303030 C.26.0666…
二、填空题
7.已知35×15=525,那么3.5×0.15=( ),5.25÷3.5=( )。
8.7.2367367…的循环节是( ),它可以简记为( ),保留三位小数是( )。
9.两个数相除,商是0.48,如果被除数不变,除数缩小到原来的,那么所得的商是( )。
10.不计算,用发现的规律直接写出下面几题的商。
4÷11=0.3636… 7÷11=( )
5÷11=0.4545… 8÷11=( )
6÷11=0.5454… 9÷11=( )
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
82×1.3( )82 4.15÷0.5( )0.83
5.7×2.4( )13.68 13.94÷1.7( )82
12.把A数的小数点向右移动一位后变成B数,已知B数比A数多67.5,则A数是( )。
三、判断题
13.无限小数一定是循环小数。( )
14.两个小数相除,商一定比被除数小。( )
15.一个数(0除外)除以0.1,就等于把这个数扩大到原来的10倍。( )
16.2.3÷0.33的商是一个循环小数,循环节是96。( )
17.小周家到学校有3.6km,他步行每小时行4.2km,0.8小时能从家走到学校。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
42.8-12.8= 2.5×32= 12.6÷2= 20÷0.5=
72.8+27.2= 2.7÷0.9= 12.5×8= 17.5-8=
19.列竖式计算,带★的要验算。
4.25×0.16 7.9÷3.5(得数保留一位小数) ★12.03÷1.5
20.脱式计算,能简算的要简算。
17.05-1.3-8.7+12.95 0.32×2.5×12.5 2.78×1.1-2.78
16.1÷0.23-23.55 5.04×3.7+3.7×3.96+3.7 23.6÷[(6.8-5.4)×2.75-0.9]
五、解答题
21.幸福村修一条水渠,计划每天修0.52千米,40天可以完成。实际每天修0.8千米,实际多少天完成任务?
22.桂林宋村“葡萄沟”今天收获了550千克的葡萄,农民伯伯要把它们分装在纸箱中,每个纸箱最多装7.5千克,需要准备多少个纸箱?
23.李老师计划用500元买一些学习用品,李老师先花了392元买了14个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价钱是7.5元,最多可以买多少个文具盒?
24.一件上衣如果售价为120元,可以盈利40元,如果想盈利50元,那么售价大约是进价的多少倍?(保留一位小数)
25.在这一天里:
中国银行外汇牌价 (单位:元) 2019年1月1日 1美元兑换人民币 6.95 1港元兑换人民币 0.88 1日元兑换人民币 0.06
(1)同一件羽绒服在香港标价880港元,在日本标价11500日元。哪儿的标价高?
(2)一枝钢笔在美国标价3.2美元,用100元人民币可以买几枝?
参考答案:
1.B
【分析】求装完25.5千克的色拉油至少需要多少个这样的瓶子,也就是求25.5里面有几个2.5,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】25.5÷2.5≈11(个)
至少需要11个这样的瓶子。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。
2.C
【分析】余数=被除数-除数×商:
用被除数0.47减去除数0.4和商1.1的积,求出式子的余数。
【详解】0.47-0.4×1.1
=0.47-0.44
=0.03
所以,余数是0.03。
故答案为:C
【点睛】本题考查了除法间各部分的关系,掌握余数和除数、被除数之间的关系是解题的关键。
3.B
【分析】先用20减去3.9求出差,再用求出的差除以1.3即可。
【详解】根据题意可以列式为:(20-3.9)÷1.3
故答案为:B
【点睛】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。
4.B
【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答。
【详解】图中32表示20个16的和。
故答案为:B
【点睛】此题的解题关键是理解对除数是整数的小数除法知识点的理解和应用。
5.B
【分析】被除数缩小到原来的,除数不变,商跟着缩小到原来的,直接用算出的商×10,就是正确的商。
【详解】6×10=60
故答案为:B
【点睛】关键是掌握商的变化规律。
6.B
【分析】如果从小数部分的某一位起,一个或几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。循环小数是一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或连续几个数字依次不断的重复出现,重复出现的数字是它的循环节,简记法:在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点即可;据此解答。
【详解】A.40.,是循环小数;
B.32.303030,是有限小数,不是循环小数;
C.26.0666…,是循环小数;
故选:B。
【点睛】掌握循环小数的意义和记法是解题的关键。
7. 0.525 1.5
【分析】(1)3.5×0.15,一个因数缩小到原来的,另一个因数缩小到原来的,那么积缩小到原来的;
(2)5.25÷3.5,被除数缩小原来的,除数缩小到原来的,那么商缩小到原来的,据此解答。
【详解】(1)525÷1000=0.525,所以3.5×0.15=0.525;
(2)由35×15=525可知,525÷35=15,15÷10=1.5,所以5.25÷3.5=1.5。
由上可知,已知35×15=525,那么3.5×0.15=0.525,5.25÷3.5=1.5。
【点睛】熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解答题目的关键。
8. 367 7.237
【分析】根据循环节的意义:在循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字叫做这个循环小数的循环节;简记法:在循环节首位和末尾点上小黑点即可;保留三位小数,即精确到千分位,看小数点后面第四位(万分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可
【详解】7.2367367…的循环节是367,它可以简记为,保留三位小数是7.237。
【点睛】考查了如何用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,在上面点上点.同时考查了近似数及其求法:四舍五入法。
9.48
【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几(0除外),商不变;由此可知:如果被除数不变,除数到原来的,则商扩大100倍,据此解答即可。
【详解】两个数相除的商是0.48,如果被除数不变,除数缩小到原来的,那么商是48。
【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几(0除外),商才不变。
10. 0.6363… 0.7272… 0.8181…
【分析】观察4÷11=0.3636…,36是循环小数的循环节,4×9=36;5÷11=0.4545…,45是循环小数的循环节,5×9=45;6÷11=0.5454…,54是循环小数的循环节,6×9=54;每个算式计算得出的商都是循环小数,循环小数的循环节,都是被除数乘9计算得出,按照此规律,写出剩余的三个商。
【详解】7×9=63,所以7÷11=0.6363…;
8×9=72,所以8÷11=0.7272…;
9×9=81,所以9÷11=0.8181…。
【点睛】解答此题关键是发现规律,方法是观察式子中的每个循环小数的特点,找到共同点就是其规律。
11. > > = <
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;
根据小数乘除法的计算方法,求出结果然后进行对比即可。
【详解】4.15÷0.5=8.3,5.7×2.4=13.68,13.94÷1.7=8.2
82×1.3>82 4.15÷0.5>0.83
5.7×2.4=13.68 13.94÷1.7<82
【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
12.7.5
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律的运用。把A数的小数点向右移动1位,此数就扩大了10倍,原数是1份数,现在的数就是10份数,设A数为,B数为,再根据B数比A数多67.5,进一步列方程求出A数即可。
【详解】解:设A数为x,B数为10x,
10x-x=67.5
9x=67.5
x=7.5
即A数是7.5。
【点睛】此题主要考查小数点的位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位,这个数就扩大10倍、100倍、1000倍,一个数的小数点向左移动一位、两位、三位,这个数就缩小为原来的,,反之也成立。
13.×
【分析】从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数,叫做循环小数,如2.66…,4.2323…等;
无限小数只是位数无限,包括循环小数和不循环的无限小数,所以循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数,据此解答。
【详解】由分析可得:因为无限小数分为无限不循环小数和无限循环小数,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查了学生对循环小数和无限小数概念的理解与区别,无限小数的范围大于循环小数的范围。
14.×
【分析】一个数(0除外),除以大于1的数,商比原数小;除以小于1的数,商比原数大,举例说明即可。
【详解】9.3÷0.3=31,0.3小于1,商大于被除数;9.3÷3.1=3,3.1大于1,商小于被除数,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法。
15.√
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:一个数(0除外)除以0.1,等于把这个数扩大到原来的10倍;据此判断。
【详解】由分析可知:一个数(0除外)除以0.1,等于把这个数扩大到原来的10倍;所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就扩大(或缩小)到原来的10倍、100倍、1000倍…,反之也成立。
16.√
【分析】2.3÷0.33=6.9696…根据循环小数的意义:一个无限小数的小数部分有一个或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数;可知: 6.9696…是循环小数;观察循环小数6.9696…循环的数字,此数的循环节是96,找出循环的数字,在上面点上圆点即可。
【详解】2.3÷0.33=6.9696…它的商是一个循环小数,循环节是96。
故答案:√
【点睛】此题考查循环小数的意义、简记法和循环节的辨识,掌握循环小数意义和简写方法是解题关键。
17.×
【分析】根据路程÷速度=时间,用小周家到学校的路程除以他步行的速度,求出小周步行需要的时间,再把它和0.8比较大小即可。
【详解】3.6÷4.2≈0.857
0.857>0.8
所以用0.8小时不能从家走到学校。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
18.30;80;6.3;40;
100;3;100;9.5
【详解】略
19.0.68;2.3;8.02
【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算,利用“商×除数=被除数”验算,得数保留一位小数,看百分位的数字是否满5,然后根据四舍五入法求近似数即可。
【详解】4.25×0.16=0.68 7.9÷3.5≈2.3 ★12.03÷1.5=8.02
验算
20.20;10;0.278;
46.45;37;8
【分析】(1)交换12.95和1.3的位置,利用加法交换律和减法的性质进行简便计算;
(2)把0.32拆解成4×0.08,利用乘法结合律简便计算;
(3)2.78=2.78×1,再利用乘法分配律简便计算;
(4)先计算小数除法,再计算减法;
(5)3.7=3.7×1,再利用乘法分配律简便计算;
(6)先计算小括号里的减法,再计算中括号里的乘法,然后计算中括号里的减法,最后计算中括号外的除法。
【详解】17.05-1.3-8.7+12.95
=17.05+12.95-(1.3+8.7)
=30-10
=20
0.32×2.5×12.5
=4×0.08×2.5×12.5
=4×2.5×(0.08×12.5)
=10×1
=10
2.78×1.1-2.78
=2.78×1.1-2.78×1
=2.78×(1.1-1)
=2.78×0.1
=0.278
16.1÷0.23-23.55
=70-23.55
=46.45
5.04×3.7+3.7×3.96+3.7
=5.04×3.7+3.7×3.96+3.7×1
=3.7×(5.04+3.96+1)
=3.7×10
=37
23.6÷[(6.8-5.4)×2.75-0.9]
=23.6÷[1.4×2.75-0.9]
=23.6÷[3.85-0.9]
=23.6÷2.95
=8
21.26天
【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,用0.52乘40即可求出工作总量,再根据工作总量÷工作效率=工作时间,据此解答即可。
【详解】0.52×40÷0.8
=20.8÷0.8
=26(天)
答:实际26天完成任务。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确工作总量、工作时间和工作效率之间的关系是解题的关键。
22.74个
【分析】用今天收获的葡萄的数量550千克除以每个纸箱最多装的7.5千克,用进一法解答。
【详解】550÷7.5=73(个)……2.5(千克)
73+1=74(个)
【点睛】本题考查有余数的除法,根据生活经验,剩下的葡萄还要再装一个纸箱。
23.14个
【分析】根据题意,购买文具盒的钱数是(500﹣392)元,又知每个文具盒的价格是7.5元,要求可以买多少个文具盒,用总价除以单价即可。
【详解】(500﹣392)÷7.5
=108÷7.5
≈14(个)
答:最多可以买14个文具盒。
【点睛】解决本题根据数量=总价÷单价进行求解,计算时要注意用去尾法取近似值。
24.1.6倍
【分析】售价为120元,可以盈利40元,用120元减去40元就是进价;要盈利50元,则此时的售价是进价加上50元,然后用此时的售价除以进价,即可求解。
【详解】(元)
答:售价大约是进价的1.6倍。
【点睛】本题考查商的近似数,解决本题关键是先求出进价,进而求出售价,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解。
25.(1)香港的标价高
(2)4枝
【分析】(1)首先把880港元化成人民币,用880乘汇率0.88,得到774.4元人民币;然后把11500日元化成人民币,用11500乘汇率0.06,得到690元人民币,然后再比较;
(2)把3.2美元化成人民币,用3.2乘汇率6.95,得到22.24元人民币,再根据总价÷单价=数量即可解答。
【详解】(1)880×0.88=774.4(元)
11500×0.06=690(元)
774.4元>690元
答:香港的标价高。
(2)100÷(3.2×6.95)
=100÷22.24
≈4(枝)
答:用100元人民币可以买4枝。
【点睛】此题考查名数的换算,解答此题关键是掌握把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)