万以内的加法和减法(一)过关练习(单元测试)-小学数学三年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 万以内的加法和减法(一)过关练习(单元测试)-小学数学三年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1007.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-15 20:27:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
万以内的加法和减法(一)过关练习(单元测试)-小学数学三年级上册人教版
一、选择题
1.下面最接近5000的数是( )。
A.4900 B.5500 C.6000
2.估算618-309,得数与下面的( )最接近。
A.300 B.310 C.320
3.修路队计划三天修完一条600米的道路,第一天修了150米,第二天修了210米,第三天需要修(  )米。
A.240 B.660 C.340
4.一张办公桌的价钱是365元,一张椅子的价钱是233元。如果两种都买一张,大约需要( )元。
A.600 B.550 C.500
5.小红家、小明家和学校在同一条街上,小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距( )米。
A.200米 B.800米 C.200米或800米
6.一根绳子长86米,第一次用去38米,第二次用去29米,现在绳子的长度比原来缩短了多少米?正确的算式是( )。
A.86-38-29 B.86-(38+29) C.38+29
二、填空题
7.一捆绳子长60米,第一次用去23米,第二次用去了20米,这捆绳子比原来少了( )米。
8.一个数比最大的三位数少200,这个数是( )。
9.明明的家、学校和电影院在中山路的一旁,他家距学校280米,电影院距学校350米。明明家距电影院( )米。
10.笔算148+229时,个位上的数相加满( ),要向十位进( ),个位写7。
11.商店上午卖出冰淇淋302根,下午卖出397根,今天大约卖出冰淇淋( )根。
12.两个三位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )位数。
三、判断题
13.690减430其实就是69个十减43个十。( )
14.甲数是900,比乙数多90,求乙数。列式是:900+90。( )
15.若甲数给乙数12,那么这两个数相等,所以甲数比乙数多12。( )
16.可以用交换加数的位置再算一遍的方法来验算加法。( )
17.一个数减去230得330,这个数是500。( )
四、计算题
18.直接写得数。
49+16= 70-36= 100-36= 307+298≈ 619-403≈
60+320= 840-160= 340+150= 720+280= 250-70=
19.竖式计算。
560+340= 740-150= 600-340=
190+350= 840-460= 50+280=
五、解答题
20.科技园内上午有游客780人,中午有180人离开。下午又来了210位游客,这时园内有多少位游客?
21.李奶奶家去年收了760千克苹果,今年收了950千克,今年比去年多收了多少千克?
22.小红有260元,小亮比小红多80元,小亮有多少元?
23.
(1)买这两种电器一共要多少元?
(2)一台洗衣机比一台吸尘器贵多少元?
24.一个背包173元,一个行李箱238元,李丽有450元,请你估一估,她买这两件商品,钱够吗?
参考答案:
1.A
【分析】5000由50个一百组成,4900由49个一百组成,5500由55个一百组成,6000由60个一百组成。
【详解】A.50个一百减49个一百得1个一百,所以5000-4900=100;
B.55个一百减50个一百得5个一百,所以5500-5000=500;
C.60个一百减50个一百得10个一百,所以6000-5000=1000;
100<500<1000,所以最接近5000的数是4900。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查的是整百整千数的减法计算。
2.B
【分析】估算618-309时,将618估成320,309估成310,再相减求差,并看得数与各选项那个数最接近。
【详解】618-309≈620-310=310
则得数与310最接近。
故答案为:B。
【点睛】本题考查整数减法估算方法,关键是根据四舍五入法求出被减数和减数的近似数。
3.A
【分析】用道路的总长度减去第一天修的路,再减去第二天修的路即可得第三天需要修多少米。
【详解】600-150-210
=450-210
=240(米)
故答案为:A
【点睛】本题考查了整数减法的意义,关键是根据题意正确列出算式计算。
4.A
【分析】把一张办公桌的价钱加上一张椅子的价钱,求出花费的总钱数。将365估成370,233估成230,再相加求和。
【详解】365+233≈370+230=600(元)
则大约需要600元。
故答案为:A。
【点睛】本题考查整数加法估算方法,整数加法估算时,将两个加数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。
5.C
【分析】第一种情况,小红家和小明家都在学校的一边,此时小红家和小明家相距500-300米。第二种情况,小红家和小明家分别在学校的两边,则此时小红家和小明家相距500+300米。
【详解】(1)小红家和小明家都在学校的一边:
500-300=200(米)
(2)小红家和小明家分别在学校的两边:
500+300=800(米)
则小红家和小明家相距200米或800米。
故答案为:C
【点睛】解决本题时要按照小红家、小明家和学校三者位置不同分两种情况解答,通过画线段图的方法能更好的帮助理解题意。
6.C
【分析】现在绳子的长度比原来缩短了多少米,其实就是求两次用去的长度,把两次用去的长度相加即可解答。
【详解】A.86-38-29,表示的是用了两次之后还剩的长度,所以A选项错误;
B.86-(38+29),这个算式是用原来的长度减去用去的两次长度之和,表示的是剩余绳子长度,B选项错误;
C.38+29,两次用去长度之和,即现在绳子的长度比原来缩短的长度。
故答案为:C
【点睛】解答本题还可以先求出前两次用去的长度,再求出剩余绳子的长度,最后用绳子的总长度减剩余绳子的长度方法解答。
7.43
【分析】通过题意可知,比原来少的长度即两次用去的绳子的长度,用第一次用去的长度加上第二次用去的长度即可。
【详解】23+20=43(米)
【点睛】解答此题的关键是明白:要求比原来少的长度,实际上就是求用去的总长度。
8.799
【分析】最大的三位数是999,求比一个数少多少的数是多少用减法计算,据此解答。
【详解】999-200=799
一个数比最大的三位数少200,这个数是799。
【点睛】本题考查了整数的减法,两个数比多少,较小数=较大数-少的数解答即可。
9.630或70
【分析】有两种情况,一种是明明的家和电影院都在学校的左侧或者右侧,此时计算明明家离电影院的距离用减法计算,另一种情况是明明的家和电影院分别在学校的两边,此时计算明明家离电影院的距离用加法计算,依此计算。
【详解】350-280=70(米)
280+350=630(米)
即明明家距电影院有70米或630米。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
10. 十 一
【分析】笔算加法时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
【详解】148+229=377
笔算148+229时,个位上的数相加满十,要向十位进一,个位写7。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数加法的计算法则。
11.700
【分析】用上午卖出的数量加上下午卖出的数量列出算式,然后把302看作300,397看作400进行估算即可解答。
【详解】302+397≈300+400=700(根)
【点睛】本题是求一共有多少,用加法求解。注意要求的是大约数,要根据“四舍五入”法,把数看作整百数来进行计算。
12. 四 三
【分析】先用999+999,求出和,看是几位数;再用100+100,求出和,看是几位数;两个三位数相加,它们的和都在这个范围之内。
【详解】999+999=1998;100+100=200
两个三位数相加,它们的和可能是(四)位数,也可能是(三)位数。
【点睛】本题采用极值法求出和的取值范围,求出最大的和和最小的和,进而求解。
13.√
【分析】口算几百几十的数相加减,可以看作几个十加减几个十,然后再进一步解答,也就是把三位数减三位数转化成了两位数减两位数。
【详解】把690和430分别看成69个十和43个十,即69个十减去43个十。
故答案为:√
【点睛】本题根据整数减法的意义即可解答。.
14.×
【分析】甲数比乙数多,那么乙数就比甲数少,因此求乙数就应用减法计算,依此判断。
【详解】根据分析可列式为:900-90。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是对文字的理解能力,应理解清楚谁多谁少再列式。
15.×
【分析】根据题意可知,甲数减12的差等于乙数加12的和,据此列式解答即可。
【详解】根据分析可得:
乙数+12=甲数-12,即:甲数-乙数=12+12=24,甲数比乙数多24。
所以判断错误。
【点睛】本题的关键是确定甲乙两数之间的关系。
16.√
【分析】加法可用和减去一个加数等于另一个加数来验算,也可以用交换加数的位置再算一遍的方法来验算;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,加法可以用交换加数的位置再算一遍的方法来验算;所以判断正确。
【点睛】熟练掌握加法的验算方法是解答本题的关键。
17.×
【分析】一个数减去230得330,要求这个数,应用330加上230解答。
【详解】330+230=560
则这个数是560。
故答案为:×。
【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
18.65;34;64;600;220;
380;680;490;1000;180
【详解】略
19.900;590;260
540;380;330
【分析】根据两、三位数的加减法计算方法,列竖式计算即可。
【详解】560+340=900 740-150=590 600-340=260

190+350=540 840-460=380 50+280=330

【点睛】本题考查学生基本计算能力,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。
20.810位
【分析】用上午有游客的人数减去中午离开的人数,再加上下午又来的人数,就是这时园内有游客的人数。
【详解】780-180+210
=600+210
=810(位)
答:这时园内有810位游客。
【点睛】本题主要考查了整数加减法的实际应用,解答依据是:上午有游客人数-中午离开人数+下午又来人数=现在有游客人数。
21.190千克
【分析】计算李奶奶今年比去年多收苹果的重量,用减法计算。
【详解】950-760=190(千克)
答:今年比去年多收了190千克。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法计算是解答此题的关键。
22.340元
【分析】根据题意,用小红的钱加上小亮比小红多的80元,就是小亮的钱数。
【详解】260+80=340(元)
答:小亮有340元。
【点睛】熟练掌握求比一个数多几的数是多少的解题方法,是解答此题的关键。
23.(1)990元
(2)430元
【分析】(1)用洗衣机的单价与吸尘器的单价相加即可得到一共要多少元。
(2)用一台洗衣机的钱数减去一台吸尘器的钱数即可得到一台洗衣机比一台吸尘器贵多少元。
【详解】(1)710+280=990(元)
答:买这两种电器一共要990元。
(2)710-280=430(元)
答:一台洗衣机比一台吸尘器贵430元。
【点睛】本题主要考查了整数加减法的实际应用,关键是掌握计算方法,细心解答即可。
24.买两件商品够用
【分析】根据题意可知,将已知的整数估成整十数或整百数,背包的估价加上行李箱的估价的总和与450元进行比较即可解答。
【详解】173≈170,238≈240,
170+240=410(元)
410<450
答:她买这两件商品钱够用。
【点睛】本题考查万以内数的估算,关键注意将整数估成整十数或整百数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)