人教版数学二年级上册6.5 解决问题 表格式教案

文档属性

名称 人教版数学二年级上册6.5 解决问题 表格式教案
格式 doc
文件大小 124.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-15 07:43:58

图片预览

文档简介

第5课时 解决问题
课题 解决问题 课型 新授课
教学内容 教科书第78页例3的内容
教学目标 1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。
教学重点 根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
教学难点 引导学生学会根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
教学准备 多媒体课件。
教 学 过 程 备 注
一、创设情境,导入新课教师:今天老师要给同学们颁发奖品。看!我给同学们准备了什么奖品?(课件出示下图)教师:谁来说说这幅图中有什么?要求一共有多少个印章你怎么列式?学生:有4组印章,每组有3个,一共有3×4=12(个)。教师:为什么用乘法计算?学生:求4个3是多少,用乘法计算。教师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。教师板书:解决问题。(设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理)二、自主活动,探索新知 1.学习例3。(1)课件出示例3。教师:老师的奖品不够了,想请小明和小红帮忙去文具店再买一些来。他们两个人来到了文具店。从这幅图中你都知道了什么?请同桌之间互相说一说。学生:笔袋8元,橡皮2元,日记本7元,铅笔3元。教师:听了这名同学的介绍,大家有问题吗?“笔袋8元”是什么意思?学生:“笔袋8元”就是一个笔袋的价格是8元钱。教师:这位同学补充得非常好!希望同学们回答问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?学生:我知道了一些文具的价格。(设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面解决问题作好铺垫。)教师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图(教师呈现例3情境图中的问题)从图中你还知道了什么?学生:买3个笔袋,一共多少钱 (2)根据乘法意义解决问题。教师:怎样解决这个问题?同学们可以自己先写一写或画一画。学生独立思考,尝试解决问题。教师:好!现在请同桌之间互相说一说自己的想法。教师:现在,谁来向大家汇报一下你的解决方案?学生1:画图 8元 8元 8元 ?元1个笔袋是8元,要求买3个一共多少钱,就是求3个8元是多少,列加法算式8+8+8=24(元)。学生2:我用乘法计算,列式为3×8或8×3,想乘法口诀“三八二十四”求出积是24。(设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动,使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。)(3)回顾与反思。教师:回顾整个解决问题的过程,看看自己的解答是否正确。怎样检验?学生1:用加法检验,1个笔袋是8元,3个就是8+8+8=24(元)。学生2:我再算一遍,要求3个笔袋的总钱数,就用1个笔袋的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。(4)继续提出问题并解答。教师:买7块橡皮,一共多少钱?学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算。教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?同桌互相说一说。(设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。)(5)方法小结。教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个这样的文具一共用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的。教师:像这样求买3个笔袋一共多少钱、7块橡皮一共多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用1个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。(设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。)三、当堂训练课件出示教科书P79“练习十九”第1题。(1)用于建立实际问题与乘法之间的联系,用乘法的意义解决。(2)注意结果进行单名数与复名数的转换。四、课堂总结通过本节课的学习,我们知道了解决求几个相同加数和的实际问题时,可以用乘法计算。你有什么收获呢?学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。五、布置作业课本第79页练习十九2-5题。 呈现情境图后,应让学生充分说说从图中知道了什么信息,能发现并提出哪些数学问题,增强学生的问题意识。
板书设计 解决问题买3个笔袋,一共多少钱? 买7块橡皮,一共多少钱?8×3=24(元)或3×8=24(元) 2×7=14(元)或7×2=14(元)口答:一共24元。 口答:一共14元。
教后反思 教科书安排了学生熟悉的生活购物情境,通过“买3个笔袋要多少钱”引出实际问题。重在让学生经历解决问题的过程,指导学生如何找出相关的数学信息,如何对结果进行检验,并在模仿的基础上培养学生提出问题的能力。此外,在解决问题的同时继续巩固7和8的乘法口诀。教学应该走向一种真实的对话,努力“让学习真正发生”。在本节课中,教师充分调用学生已有的知识和经验,引导学生学会“从头到尾”想问题,在具体问题的解决中培养学生观察、提问、分析和应用等多方面的能力。