1.5解决问题(课件)-五年级上册数学人教版(共21张PPT)

文档属性

名称 1.5解决问题(课件)-五年级上册数学人教版(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 988.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-15 17:40:28

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
第一单元 小数乘法
1.5 解决问题
目录
用小数的估算解决购物问题
1
用小数乘加、乘减解决分段计费问题
2
易错题分析
3
课堂练习
4
用小数的估算解决购物问题
Part 01
例题分析
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
你会算吗
例题分析
根据题意,列表整理题中的数学信息。
单价 数量
大米 30.6元 2袋
肉 26.5元 0.8kg
鸡蛋 10元 1盒
20元 1盒
解决问题一:
上舍入——取比已知数大的且最接近已知数的整数
上舍入:取单价的整数值,然后估算出几种商品的总价,最后与100元进行比较,得出结果。
一袋大米30.6元,不到31元。
1kg肉26.5元,不到27元。
2袋大米不到31+31=62(元)。
0.8kg肉不到27元。
总价不到62+27+10=99(元),也就是说100元够。
+一盒10元的鸡蛋
解决问题二:
下舍入——取比已知数小的且最接近已知数的整数
下舍入:取单价的整数值,然后估算出几种商品的总价,最后与100元进行比较,得出结果。
一袋大米30.6元,超过30元。
1kg肉26.5元,超过25元。
2袋大米超过30+30=60(元)。
0.8kg肉超过25×0.8=20(元)。
总价超过60+20+20=100(元),也就是说100元不够。
+一盒20元的鸡蛋
验证结果
2袋大米:30.6×2=61.2(元)
0.8kg肉:26.5×0.8=21.2(元)
买一盒10元鸡蛋的总价:61.2+21.2+10=92.4(元)
买一盒20元鸡蛋的总价:61.2+21.2+20=102.4(元)
92.4<100,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋;
102.4>100,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
Part 02
用小数乘加、乘减解决分段计费问题
例题分析
出租车收费标准如下:
3km以内7元;
超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
行驶里程6.3km的情况下,要付多少钱?
你会算吗
方法一:分段计算法
不足1km按1km计算,因此多出的3.3km按4km计算噢~
3km
7+1.5×4
= 7+6
= 13(元)
4km
7元
(1.5×4)元
?元
方法二:假设调整法
每千米1.5元,7km需要的钱数
先按每千米1.5元算出7km需要的钱数;
再加上前3km少算的钱数;
最后求出要付多少钱。
1.5×7=10.5(元)
7-1.5×3
= 7-4.5
= 2.5(元)
10.5+2.5=13(元)
前3km少算的钱数
要付的钱数
方法总结
分段计费问题的解题方法:
(1)分段计算法;
(2)假设调整法。
易错题分析
Part 03
易错题分析
每支钢笔6.8元,王老师用50元买了7支这样的钢笔,剩下的钱够买一个8元的文具盒吗?
把6.8元看作6元
6×7+8=50(元)
剩下的钱够买一个8元的文具盒
钢笔的单价6.8超过6元
7支钢笔超过6×7=42(元)
总价超过42+8=50(元)
剩下的钱不够买一个8元的文具盒
哪个算法是正确的
易错题分析
计算:12×6.43+3.57
12×6.43+3.57
=12×10
=120
12×6.43+3.57
=77.16+3.57
=80.73
温馨提示:计算乘加&乘减算式时,
不要受到两个小数相加减能凑成整数的影响而先算加减法,后算乘法!
哪个算法是正确的
课堂练习
Part 04
选择
小明有10元,他买了2本1.8元的笔记本和1支2.6元的中性笔,如果再买一个3元的冰淇淋,他的钱( )
A. 不够 B. 够了
B
李阿姨要买4千克青椒、5千克豆角和10千克白萝卜。买这些蔬菜100元够吗?
8.80×4+9.90×5+1.20×10=96.7(元)
100>96.7
答:买这些蔬菜100元够了。
青椒 豆角 白萝卜
8.80元/千克 9.90元/千克 1.20元/千克
某地按以下规定收取天然气费:
用气量不超过15m ,按2.8元/立方米收费;
超过15m 的部分,按5元/立方米计算。(不足1m 按1m 计算)
佳佳家上个月的用气量为18m ,应缴天然气费多少钱?
2.8×15+5×(18-15)=57(元)
答:应缴天然气费57元。
感谢聆听