(共17张PPT)
三位数加减法的估算②
两个班一共折纸鹤大约多少只?
二年级(3)班折了482只纸鹤,
二年级(4)班折了317只纸鹤,
两个班折的纸鹤大约相差多少只?
?
二年级(3)班折了482只纸鹤,
二年级(4)班折了317只纸鹤,
两个班折的纸鹤大约相差多少只?
可以这样估算:
480-320=160
还可以这样估算:
500-300=200
还可以这样估算:
480-300=180
用整十数、整百数估算。
三位数减法的估算
二年级(3)班折了482只纸鹤,
二年级(4)班折了317只纸鹤,
两个班折的纸鹤大约相差多少只?
480-320=160
500-300=200
480-300=180
计算结果是:
482-317=165
用整十数、整百数估算。
比较:三位数加法和减法的估算
加法
减法
完成课本P39
练一练①第一行
课本P39练一练①先估算再计算。
837-168
估算:
计算:
725-156
估算:
计算:
713-144
估算:
计算:
800-200=600
837-168 =669
730-160=570
725-156=569
710-140=570
713 -144=569
8
3
7
1
6
8
-
6
6
9
7
2
5
1
5
6
-
5
6
9
7
1
3
1
4
4
-
5
6
9
完成课本P39/练一练②
500 +300=800(个)
答:两个小组共拾贝壳大约800个。
500-300=200(个)
答:两个小组拾贝壳数大约相差200个。
第一小组拾了462个贝壳,
第二小组拾了347个贝壳,
两个小组共拾贝壳大约多少个?
两个小组拾贝壳数大约相差多少个?
460 +350=810(个)
答:两个小组共拾贝壳大约810个。
460-350=110(个)
答:两个小组拾贝壳数大约相差110个。
一年级去了214名学生,二年级去了187名学生。小剧场有420个座位。
(1)请你估算一下,这个小剧场的座位够不够一、二年级的学生坐?
完成练习册P48/B级
一年级去了214名学生,二年级去了187名学生。小剧场有420个座位。
(1)请你估算一下,这个小剧场的座位够不够一、二年级的学生坐?
220+190=410(名)
410<420
答:这个小剧场的座位够一、二年级的学生坐。
一年级去了214名学生,二年级去了187名学生。小剧场有420个座位。
(2)如果够,还剩多少个座位?如果不够,还差多少个座位?
187 + 214 =401(名)
420- 401 =19(个)
答:还剩19个座位。
比500大
比500小
估算!
分一分
720 - 198
929 - 380
182 + 293
238 + 284
估算: - =520
比500大
比500小
720 - 198
929 - 380
182 + 293
分一分
900
380
估算: - =520
720
200
估算: + =500
200
300
估算: + =510
230
280
198
929
238 + 284
284
238
293
182
课堂小结
三位数减法估算
用整十数、整百数估算。
课内作业
必做
2. 练习册P48
A级/4、5
1.课本P39 练一练①
第二行
必做