五年级上册数学人教版3.1除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学人教版3.1除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)
格式 docx
文件大小 24.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-17 17:09:50

图片预览

文档简介

【人教版五年级上册】
3.1 除数是整数的小数除法——同步练习
填空
列竖式计算小数除法时,( )的小数点要和( )的小数点对齐.
326dm2=( )m2;546m=( )km.
佳佳花12.8元买了2kg苹果,每千克苹果( )元.
小明家用100块正方形地砖正好铺满36m2的客厅,每块地砖的面积是( )m2.
把一个数的小数点向右移动一位后比原数多了7.02,原数是( ).
在 里填上“>”“<”或“=”.
5.4÷9 1 3.2÷2 1 42÷84 1 15÷15 1
一只蜗牛爬行0.36m用了45分钟,平均每分钟爬行( )m.
填表.
被除数 7200 720 72 7.2
除数 4000 400 40 4

并根据你发现的规律推断0.72÷4=( ).
单选题
下列式子计算结果得数小于1的是( ).
A. 26.8÷8 B. 12.5÷25 C. 48÷32
2. 已知,2×○=△,○+■=2×△,○=1.8,那么■=( ).
A. 1.8 B. 3.6 C. 5.4
3. m÷n<1,那么,m( )n.
A. 大于 B. 小于 C. 等于
4. 98.6÷a>98.6÷b>98.6÷c,a、b、c均是不为0的整数,那么a、b、c的大小关系是( ).
A. a>b>c B. a<b<c C. a>c>b
列竖式计算下列各题
(1)55.2÷8= (2)21.28÷7=
(3)10.5÷14= (4)0.714÷21=
解答题
王奶奶从冷食批发部买回两箱雪糕。奶油雪糕20根,每箱22.4元;水果雪糕30根,每箱28.8元。奶油雪糕的零售价是1.5元/根;水果雪糕的零售价是1.2元/根。
(1)按批发价,每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱?
(2)按零售价卖完这两箱雪糕,王奶奶一共赚了多少钱?
李老师喜欢骑车郊游,星期天他外出郊游,全程46.5千米,去时用了3小时,原路返回用了2小时。请问他往返的平均速度是多少?
李阿姨买了3千克苹果和2千克香蕉,共花了36.4元;王奶奶买了3千克苹果和5千克香蕉,共花了55.6元。每千克香蕉多少元?
森林公园里有一块长方形中央广场,中央广场的周长是82.8米,长是宽的4倍,面积是多少?
甲、乙、丙三人各拿出同样多的钱买气球。甲拿到的气球比乙拿到的气球少6个,乙、丙拿到的气球同样多。这样乙、丙每人都要给甲0.8元。每个气球售价是多少元?
参考答案:
一、
商;被除数
3.26;0.546
6.4
0.36
0.78
< > < =
0.008
1.8;1.8;1.8;1.8;1.8
二、1-4 BCBB
三、
6.9
3.04
0.75
0.034
四、
1.(1)22.4÷20=1.12(元) 28.8÷30=0.96(元)
答:按批发价,每根奶油雪糕1.12元,每根水果雪糕0.96元。
(2)(1.5-1.12)×20+(1.2-0.96)×30=14.8(元)
答:王奶奶一共赚了14.8元。
46.5×2÷(3+2)=18.6(千米)
答:他往返的平均速度是18.6千米/时。
(55.6-36.4)÷3=6.4(元)
答:每千克香蕉6.4元。
4+1=5
82.8÷2=41.4(米)
41.4÷5=8.28(米)
8.28×4=33.12(米)
33.12×8.28=274.2336(平方米)
答:面积是274.2336平方米。
0.8÷2=0.4(元)
答:每个气球售价是0.4元。