第四单元三位数乘两位数经典题型检测卷(单元测试)数学四年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元三位数乘两位数经典题型检测卷(单元测试)数学四年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1005.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-18 14:47:35

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元三位数乘两位数经典题型检测卷(单元测试)数学四年级上册人教版
一、单选题
1.两个城市相距300千米,一辆汽车去时用了5 小时,返回时多用了1小时,返回时的速度是每小时(  )千米。
A.8 B.60 C.50
2. 一个因数(0除外)扩大到原来的6倍,另一个因数(0除外)除以6,则积(  )。
A.扩大到原来的6倍 B.扩大到原来的36倍
C.不变 D.扩大到原来的12倍
3. 计算263×57 时,第一个因数中的6 与第二个因数中的5 相乘,表示(  )。
A.60×5 B.6×5 C.6×50 D.60×50
4. 9□7×29 ≈27000,□里可以填(  )。
A.1 B.6 C.7 D.9
5. △×☆=300,△和☆怎样变化能使算式的积变为30000 ?下面方法正确的是(  )。
A.△和☆同时乘10 B.△乘10,☆乘100
C.△乘10,☆除以10 D.△和☆同时乘100
6.荣老师骑车的速度是每分钟198米,他从家骑车到公园需要23分钟,荣老师家到公园有多少米?梦梦用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的“396”表示荣老师(  )。
A.2分钟骑行的路程 B.3分钟骑行的路程
C.20分钟骑行的路程 D.23分钟骑行的路程
二、判断题
7.买3瓶橙汁花了16元,那么买6瓶同样的橙汁应花32元。(  )
8.乘法估算的结果一定比实际结果大。()
9.三位数乘两位数结果一定是五位数。(  )
10.45×40与450×4的计算结果相同。()
11.两个因数(0除外)的末尾各有1个0,那么积的末尾最少有2个0。()
三、填空题
12.若一辆汽车的速度为60千米/时,则行驶300千米需要   小时。
13.一件上衣235元,一条裤子165元,买3套这样的衣服需要   元。
14.龙龙参加学校组织的长跑比赛,起点到终点一共1500米,他每分钟跑260米,跑了5分钟,离终点还有   米。
15.400个15是   ,45的40倍是   。
16. 实验学校有102个班,每个班有58名学生,这个学校大约有   名学生。
17.已知A×B=480,如果A扩大到原来的3倍,B不变,积是   ;如果A不变,B除以3,积是   。
四、计算题
18. 估算。
120×49≈ 203×93≈ 57×298≈ 309×98≈
907×50≈ 61×207≈ 103×48≈ 48×502≈
19.列竖式计算
(1)23×254=
(2)570×26=
(3)607×43=
20.脱式计算。
(1)1990-90×15
(2)245×68+304
(3)816÷8×35
五、解决问题
21.元旦假期,学校12名教师带领146名学生去海洋公园玩,他们一共带了2500元,买票够不够?
售票处 成人票价:30元 学生票价:15元
22.聊城、烟台两地相距540千米,大客车平均每小时行驶60千米,小轿车平均每小时行驶90千米,两辆车同时从聊城开往烟台,小轿车比大客车提前几小时到达?
(1)要求这个问题需要“先……再……”,把你的思路写下来。
(2)列出综合算式解答。
23.张叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算一算,哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?
24.书店搞促销,原价18元一本的故事书,现在“买四赠一”。李老师带了576元,能给全班38名同学每人买一本吗?
25. 海蓝影视城放映一部3D动画片,票价为58元/ 张,整个放映厅206个座位都坐满了,这场电影可收入多少钱?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】C
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)正确
12.【答案】5
13.【答案】1200
14.【答案】200
15.【答案】6000;1800
16.【答案】6000
17.【答案】1440;160
18.【答案】
120×49≈6000 203×93≈18000 57×298≈18000 309×98≈30000
907×50≈45000 61×207≈12000 103×48≈5000 48×502≈25000
19.【答案】(1)解:23×254=5842
(2)解:570×26=14820
(3)解:607×43=26101
20.【答案】(1)1990-90×15
=1990-1350
=640
(2)245×68+304
=16660+304
=16964
(3)816÷8×35
=102×35
=3570
21.【答案】解:30×12+15×146
=360+2190
=2550(元)
2550>2500
答:买票不够。
22.【答案】(1)解:先分别求出大客车用了几小时,小轿车用了几小时,再求小轿车比大客车提前几小时到达。
(2)解:540÷60-540÷90
=9-6
=3(小时)
答:小轿车比大客车提前3小时到达。
23.【答案】解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
6<7
7-6=1(元)
答:大箱苹果便宜一些,每千克便宜1元。
24.【答案】解:576÷18=32(本)
32÷4=8(本)
32+8=40(本)
40>38
答:能给全班38名同学每人买一本。
25.【答案】解:58×206=11948(元)
答:这场电影可收入11948 元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)