人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程 同步训练(含答案)

文档属性

名称 人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程 同步训练(含答案)
格式 docx
文件大小 116.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-19 12:23:21

图片预览

文档简介

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程同步训练
一、单选题
1.某轮船在静水中的速度为,水流速度为,该船从甲码头顺流航行到乙码头,再返回甲码头,共用时(不计停留时间),设甲、乙两码头之间的距离为,则可列方程为( )
A. B.
C. D.
2.某商场有一种电视机,每台的原价为5000元,现在以8折销售.如果想使降价前后的销售额都为20万元,那么销售量应增加的台数为( )
A.8 B.9 C.10 D.15
3.某商店在某一时间以每件198元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利10%,另一件亏损10%,在这次买卖中,这家商店(  )
A.盈利4元 B.盈利10元 C.亏损4元 D.亏损10元
4.几个人共同种一批树苗,如果每人种5棵,则剩下3棵树苗未种;如果每人种6棵,则缺4棵树苗.若设参与种树的人数为人,则下面所列方程中正确的是( )
A. B.
C. D.
5.假期中,一群学生前往某工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象:每名男生看到白色与红色安全帽一样多,而每名女生看到白色安全帽是红色安全帽2倍.设这群学生中女生有人,下面所列方程正确的是( )
A. B. C. D.
6.如图,现有的方格,每个小方格内均有之间不同的数字,要求方格内每一行、每一列以及每一条对角线上的三个数字之和均相等,图中给出了部分数字,则P处对应的数字是( )

A.4 B.5 C.7 D.8
7.某商品的标价为200元,若降价以九折出售仍可获利30元,则该商品的进货价是( )
A.180 B.150 C.130 D.120
8.一次知识竞赛,共有10道题,每答对一题得10分,答错或不答倒扣5分,小明共得55分,他答对(  )道.
A.3 B.6 C.7 D.11
二、填空题
9.甲、乙二人在环形跑道跑步,甲80秒跑一圈,乙48秒跑一圈.若两人同时同地同向跑,则第一次相遇要经过 秒.
10.商场将商品按进价提高后标价,后来为促销该商品,按标价八折销售,售价为元,则该商品的进价为 元.
11.一轮船往返于甲、乙两个港口,逆水航行需3小时,顺水航行需2小时,水速为,若设甲、乙两港口之间的距离为,则可列方程为 .
12.元旦期间,丹尼斯为了促销商品,特推出两种消费券:A券:满80元减20元;B券:满100元减30元,即一次购物大于等于80元、100元,付款时分别减20元、30元.小敏有一张A券,小聪有一张B券,他们都购了一件标价相同的商品,各自付款,若能用券时用券,这样两人共付款170元,则所购商品的标价是 元.
13.已知数轴上点A,C所表示的数分别是,x,若,则x的值为 .
14.某车间有35名工人,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个,一个螺栓与两个螺母配套,要使每天生产的螺栓与螺母配套,应如何安排生产?若设有名工人生产螺栓,则可列方程 .
15.某电视台组织知识竞赛,共设20道选择题,要求每题必答,每答对一题得5分,答错一题扣1分,小智参赛得到了76分,他答对了 题.
16.如图,数轴上有A、B、C三点,A、B两点表示的有理数分别是和8,若将该数轴从点C处折叠后,点A和点B恰好重合,那么点C表示的有理数是 .

三、解答题
17.某班学生分两组参加某项活动,甲组有人,乙组有人,后来由于活动需要,从甲组抽调了部分学生去乙组,结果乙组的人数是甲组人数的倍少人.从甲组抽调了多少学生去乙组?
18.小明家打算靠墙修建一个长方形的养鸡场(靠墙一边作为长,墙长14米),另三边用35米长的竹篱笆围成,小明的爸爸打算让鸡场的长比宽多2米,小明的妈妈打算让鸡场的长比宽多5米,你认为他们谁的设计合理?按照这种设计,鸡场的面积是多少平方米?
19.某家具城家具促销将某品牌的家具按照进价提高,以八折优惠全部卖出,结果每套家具获利600元,问这个品牌家电的进价多少元?
20.某超市为回馈广大新老客户,元旦期间决定实行优惠活动.
方案一:非会员购物所有商品价格可获九折优惠;
方案二:花元办卡成为该超市会员,所有商品价格可获八折优惠;
(1)用(元)表示商品价格,请用含的式子分别表示出两种优惠方案所花的钱数;
(2)若某人计划在该超市购买一台价格为元的电视,请分析选择哪种方案更省钱?
(3)当商品价格是多少时,两种优惠方案一样省钱?
参考答案:
1.D
2.C
3.C
4.A
5.B
6.D
7.B
8.C
9.120
10.
11.(答案不唯一)
12.110或95
13.2或
14.
15.16
16.
17.
18.爸爸设计的合理一些,143平方米
19.这个品牌家电的进价是15000元.
20.(1)方案一的费用:元;方案二的费用:元;
(2)选择方案二更省钱;
(3)当商品价格是元时,两种方案一样省钱.
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页