人教版小学数学五年级上册3.2 除数是小数的小数除法 同步练习
一、单选题
1.(2023五上·离石期末)王阿姨用一根长23米的丝带包装礼盒,每个礼盒用1.4米长,这些丝带可以包装( )个礼盒。
A.16 B.17 C.16.4 D.16.5
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】23÷1.4=16(个)……0.6(米)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,丝带的总长度÷每个礼盒需要的丝带长度=可以包装的礼盒数量……剩下的丝带长度,据此列式解答。
2.14÷2. 04的商大约在下图中( )的位置。
A.① B.② C.③ D.④
【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:14÷2.04≈6.87,商大约在下图中③的位置。
故答案为:C。
【分析】14÷2.04≈6.87,商在6和7之间,商大约在下图中③的位置。
3.(2023·汝州)小雪在解决“一根彩带长41.3米,如果将它剪成每根长0.6米的包装绳,可以剪成多少根?还剩多长?”的数学问题时,写出了如图的竖式,圆圈中的“5”表示还剩( )
A.5米 B.5分米 C.5厘米 D.5毫米
【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:圆圈中的“5”表示还剩0.5米,也就是5分米。
故答案为:B。
【分析】圆圈中的5与小数的十分位对齐,表示0.5米,也就是5分米。
4.(2022五上·海沧期中)制作一个微波炉包装盒需要1.28㎡的硬纸板,照这样计算,100m2的硬纸板最多可以做( )个这样的包装盒。
A.77 B.78 C.78.125 D.79
【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:100÷1.28≈78(个)。
故答案为:B。
【分析】最多可以做这样包装盒的个数=硬纸板的总面积÷平均每个微波炉包装盒需要硬纸板的面积,计算的结果用“去尾法”。
5.联系实际,下列问题不能用“进一法”或“去尾法”解决的是( )。
A.李奶奶准备把榨好的32. 8升橙汁分装在0. 35升的杯子中,至少需要准备多少个杯子
B.有12吨货物,用一辆载质量为2. 5吨的货车运,至少要运多少次才能全部运完
C.荣老师带100元去文具店买4.5元一本的笔记本,最多能买多少本
D.每小时行2千米,行4. 2千米需要多少小时
【答案】D
【知识点】除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:选项A、B:用“进一法”;选项C:用“去尾法”。不能用“进一法”或“去尾法”解决的是:每小时行2千米,行4. 2千米需要多少小时。
故答案为:D。
【分析】行4. 2千米需要的时间=行驶的路程÷速度,可以用“四舍五入”法求出结果。
6.(2023五上·阳东期末)已知a×0.25=b÷1.25=c×1.25(a、b、c均0),则a、b、c三个数中最大的是( )
A.a B.b C.c D.无法判断
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:a×0.25=b÷1.25=c×1.25
a×0.25=b×0.8=c×1.25
因为1.25 >0.8>0.25,所以a>b>c。
故答案为:A。
【分析】两个数相乘的积相等,较小的数要乘较大的数。
二、判断题
7.(2023五上·菏泽期末)计算除数是小数的除法时,必须把除数转化成整数,才能进行计算。( )
【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:计算除数是小数的除法时,必须把除数转化成整数,才能进行计算,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
8.(2022五上·黄陂期中)一个数除以小数,所得的商一定小于被除数。( )
【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:一个数(0和负数除外)除以小数,所得的商可能大于或小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】 一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
9.(2021五上·惠城)做一套童装需2.4m布,40m布最多能做16套这样的童装。( )
【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:40÷2.4≈16(套)。
故答案为:正确。
【分析】40m布最多能做这样童装的套数=布的总米数÷平均每套童装需要布的米数,计算的结果用“去尾法”。
10.(2020五上·南宁期末)码头有35t面粉,用载重量5.5t的卡车6车可以运完。(
)
【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:35÷5.5=6(次)……2(t)
6+1=7(次),所以用载重量5.5t的卡车7车可以运完,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】面粉的总吨数÷卡车的载重量,得出的商为运送的次数,余数为还剩下的吨数;若有余数,则商+1为一共运送的次数,本题据此判断即可。
11.(2020五上·南海期末)7.8÷0.01与7.8×100的计算结果相等。( )
【答案】正确
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:7.8÷0.01与7.8×100的计算结果相等,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除以一个数等于乘以这个数的倒数,0.01的倒数是100,本题据此判断即可。
三、填空题
12.(2022五上·惠济月考) 要计算20.3÷0.25,先移动0.25的小数点使它变成 (填数字),再把 的小数点向右移动相同的位数,位数不够时用 补足,然后按照除数是整数的除法进行计算。
【答案】25;20.3;0
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解: 要计算20.3÷0.25,先移动0.25的小数点使它变成25,再把20.3的小数点向右移动相同的位数,位数不够时用0补足,然后按照除数是整数的除法进行计算。
故答案为:25;20.3;0。
【分析】一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算。
13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.52÷25 3.52×2.5 4.5÷0.01 4.5×100 12.95÷3.2 12.95÷0.8 2.63÷0.5 2.63×0.5
【答案】<;=;<;>
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:3.52÷25<3.52,3.52×2.5>3.52 ,3.52÷25<3.52×2.5;
4.5÷0.01=450,4.5×100=450, 4.5÷0.01=4.5×100;
12.95÷3.2<12.95÷0.8 ;
2.63÷0.5=5.26,2.65×0.5=1.325,2.63÷0.5>2.65×0.5。
故答案为:<;=;<;>。
【分析】一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个非0数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数;被除数不变,除数小的商大。
14.把下表填完整。
商品 单位 数量 单价 总价
乒乓球 个 12 18.00元
羽毛球 只 2.2元 28.60元
小皮球 个 8
总计:金额169.00元
【答案】1.5元;13;15.38元;122.4元
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:乒乓球单价:18÷12=1.5(元)
羽毛球个数:28.6÷2.2=13(个)
小皮球总价:169-18-28.6=122.4(元)
小皮球单价:122.4÷8=15.3(元)
商品 单位 数量 单价 总价
乒乓球 个 12 1.5元 18.00元
羽毛球 只 13 2.2元 28.60元
小皮球 个 8 15.38元 122.4元
总计:金额169.00元
故答案为:1.5元;13;15.38元;122.4元。
【分析】总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,总金额-买乒乓球花的钱数-买羽毛球花的钱数=买小皮球花的钱数,买小皮球花的钱数÷买的个数=小皮球的单价。
15.(2023五上·瑞安期末)妈妈在菜场买了0.85千克的猪肉,每千克32.4元。妈妈一共需要付 元,如果用这些钱去买每千克10.2元的大米,则大米能买 千克。
【答案】27.54;2.7
【知识点】除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:0.85×32.4=27.54(元)
27.54÷10.2=2.7(千克)
故答案为:27.54;2.7。
【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
16.(2023五上·菏泽期末)每个油桶最多能装4.5kg的油,现有60 kg的油需要 个这样的桶。做一套童装用布1.2米,100米布最多做 套这样的童装。
【答案】14;83
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:60÷4.5≈14(个)
100÷1.2≈83(套)。
故答案为:14;83。
【分析】需要这样油桶的个数=油的总质量÷平均每个油桶装油的质量,计算的结果用“进一法”;最多做这样童装的套数=布的总米数÷平均每套童装用布的米数,计算的结果用“去尾法”。
17.(2023五上·奉化期末)已知1元人民币可以兑换0.14美元,1000元人民币可以兑换 美元;在美国标价1000美元的商品,相当于人民币 元(得数保留一位小数)
【答案】140;7142.9
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1000×0.14=140(美元),所以1000元人民币可以兑换140美元;在美国标价1000美元的商品,相当于人民币1000÷0.14≈7142.9(元)。
故答案为:140;7142.9。
【分析】1000元人民币可以兑换的美元数=1000÷1元人民币可以兑换的美元数;1000美元的商品相当于人民币的钱数=1000÷1元人民币可以兑换的美元数。
四、计算题
18.(2022五上·惠济月考)写出下面得数
1÷0.25= 0.25÷0.1= 1.2÷1.2= 4.01×1=
0÷0.267= 4.4÷4= 0.78÷6= 2.7÷0.9=
【答案】
1÷0.25=4 0.25÷0.1=2.5 1.2÷1.2=1 4.01×1=4.01
0÷0.267=0 4.4÷4=1.1 0.78÷6=0.13 2.7÷0.9=3
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】除数是整数的小数除法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;商的小数点和被除数的小数点对齐;
一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算。
19.(2023五上·克东期末)用竖式计算
(1)2.38÷0.34
(2)9.538÷1.9
(3)40.32÷24
(4)8.38×0.25
【答案】(1)解:2.38÷0.34=7
(2)解:9.538÷1.9=5.02
(3)解:40.32÷24=1.68
(4)解:8.38×0.25 =2.095
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
五、解决问题
20.(2022五上·政和期中)中国“复兴号”列车是世界上运营时速最快的高铁列车,每小时时速351.5千米,是普通列车每小时时速的3.7倍,普通列车每小时的时速是多少千米?
【答案】解:351.5÷3.7=95(千米)
答:普通列车每小时的时速是95千米。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】中国“复兴号”列车的速度÷3.7=普通列车的速度。
21.(2023五上·平阳期末)“百骑大栗树”是世界上最粗的树之一,它的树干一周的长度约为55m。至少需要多少个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树?
【答案】解:55÷1.7≈32(个)
答:至少需要32个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】身高是1.7m,那么伸开双臂的长度大约也是1.7m;用树干一周的长度除以1.7,可以用四舍五入的方法取整数,这样就能求出至少需要的人数。
22.(2022五上·海沧期中)李叔叔用37.5千克花生榨出15千克油。平均每千克花生可以榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克花生?
【答案】解:15÷37.5=0.4(千克)
37.5÷15=2.5(千克)
答:平均每千克花生可以榨油0.4千克,榨1千克油需,2.5千克花生。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】平均每千克花生可以榨油的质量=油的质量÷花生的质量,榨1千克油需要花生的质量=花生的质量÷油的质量。
23.(2023五上·离石期末)9月20日是全国爱牙日,有资料显示,经常摄入过多的含糖食品或饮用过多的碳酸饮料,会引发龋齿病或产生牙齿敏感,儿童2岁左右就要开始学习刷牙,坚持正确刷牙能有效预防蛀牙,奇奇买了一支净含量85克的儿童牙膏,使用说明如下,这支牙膏可以用多少天?
用法与用量:早晚各刷一次牙,刷一次平均用1.25克。
【答案】解:85÷(1.25×2)
=85÷2.5
=34(天)
答:这支牙膏可以用34天。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】根据题意可知,这支牙膏的总量÷每天的用量=可以用的天数,据此列式解答。
24.(2023五上·富拉尔基期末)小马虎在计算一个三位数除以7.3时,把7.3看成了7.8,结果商是120,请你帮小马虎算一算,正确的商应该是多少?(得数保留两位小数)
【答案】解:7.8×120=936
936÷7.3≈128.22
答:正确的商应该是128.22。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】被除数÷7.8=120,因此用120乘7.8即可求出被除数,然后用被除数除以7.3即可求出正确的商。
1 / 1人教版小学数学五年级上册3.2 除数是小数的小数除法 同步练习
一、单选题
1.(2023五上·离石期末)王阿姨用一根长23米的丝带包装礼盒,每个礼盒用1.4米长,这些丝带可以包装( )个礼盒。
A.16 B.17 C.16.4 D.16.5
2.14÷2. 04的商大约在下图中( )的位置。
A.① B.② C.③ D.④
3.(2023·汝州)小雪在解决“一根彩带长41.3米,如果将它剪成每根长0.6米的包装绳,可以剪成多少根?还剩多长?”的数学问题时,写出了如图的竖式,圆圈中的“5”表示还剩( )
A.5米 B.5分米 C.5厘米 D.5毫米
4.(2022五上·海沧期中)制作一个微波炉包装盒需要1.28㎡的硬纸板,照这样计算,100m2的硬纸板最多可以做( )个这样的包装盒。
A.77 B.78 C.78.125 D.79
5.联系实际,下列问题不能用“进一法”或“去尾法”解决的是( )。
A.李奶奶准备把榨好的32. 8升橙汁分装在0. 35升的杯子中,至少需要准备多少个杯子
B.有12吨货物,用一辆载质量为2. 5吨的货车运,至少要运多少次才能全部运完
C.荣老师带100元去文具店买4.5元一本的笔记本,最多能买多少本
D.每小时行2千米,行4. 2千米需要多少小时
6.(2023五上·阳东期末)已知a×0.25=b÷1.25=c×1.25(a、b、c均0),则a、b、c三个数中最大的是( )
A.a B.b C.c D.无法判断
二、判断题
7.(2023五上·菏泽期末)计算除数是小数的除法时,必须把除数转化成整数,才能进行计算。( )
8.(2022五上·黄陂期中)一个数除以小数,所得的商一定小于被除数。( )
9.(2021五上·惠城)做一套童装需2.4m布,40m布最多能做16套这样的童装。( )
10.(2020五上·南宁期末)码头有35t面粉,用载重量5.5t的卡车6车可以运完。(
)
11.(2020五上·南海期末)7.8÷0.01与7.8×100的计算结果相等。( )
三、填空题
12.(2022五上·惠济月考) 要计算20.3÷0.25,先移动0.25的小数点使它变成 (填数字),再把 的小数点向右移动相同的位数,位数不够时用 补足,然后按照除数是整数的除法进行计算。
13.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.52÷25 3.52×2.5 4.5÷0.01 4.5×100 12.95÷3.2 12.95÷0.8 2.63÷0.5 2.63×0.5
14.把下表填完整。
商品 单位 数量 单价 总价
乒乓球 个 12 18.00元
羽毛球 只 2.2元 28.60元
小皮球 个 8
总计:金额169.00元
15.(2023五上·瑞安期末)妈妈在菜场买了0.85千克的猪肉,每千克32.4元。妈妈一共需要付 元,如果用这些钱去买每千克10.2元的大米,则大米能买 千克。
16.(2023五上·菏泽期末)每个油桶最多能装4.5kg的油,现有60 kg的油需要 个这样的桶。做一套童装用布1.2米,100米布最多做 套这样的童装。
17.(2023五上·奉化期末)已知1元人民币可以兑换0.14美元,1000元人民币可以兑换 美元;在美国标价1000美元的商品,相当于人民币 元(得数保留一位小数)
四、计算题
18.(2022五上·惠济月考)写出下面得数
1÷0.25= 0.25÷0.1= 1.2÷1.2= 4.01×1=
0÷0.267= 4.4÷4= 0.78÷6= 2.7÷0.9=
19.(2023五上·克东期末)用竖式计算
(1)2.38÷0.34
(2)9.538÷1.9
(3)40.32÷24
(4)8.38×0.25
五、解决问题
20.(2022五上·政和期中)中国“复兴号”列车是世界上运营时速最快的高铁列车,每小时时速351.5千米,是普通列车每小时时速的3.7倍,普通列车每小时的时速是多少千米?
21.(2023五上·平阳期末)“百骑大栗树”是世界上最粗的树之一,它的树干一周的长度约为55m。至少需要多少个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树?
22.(2022五上·海沧期中)李叔叔用37.5千克花生榨出15千克油。平均每千克花生可以榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克花生?
23.(2023五上·离石期末)9月20日是全国爱牙日,有资料显示,经常摄入过多的含糖食品或饮用过多的碳酸饮料,会引发龋齿病或产生牙齿敏感,儿童2岁左右就要开始学习刷牙,坚持正确刷牙能有效预防蛀牙,奇奇买了一支净含量85克的儿童牙膏,使用说明如下,这支牙膏可以用多少天?
用法与用量:早晚各刷一次牙,刷一次平均用1.25克。
24.(2023五上·富拉尔基期末)小马虎在计算一个三位数除以7.3时,把7.3看成了7.8,结果商是120,请你帮小马虎算一算,正确的商应该是多少?(得数保留两位小数)
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】23÷1.4=16(个)……0.6(米)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,丝带的总长度÷每个礼盒需要的丝带长度=可以包装的礼盒数量……剩下的丝带长度,据此列式解答。
2.【答案】C
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:14÷2.04≈6.87,商大约在下图中③的位置。
故答案为:C。
【分析】14÷2.04≈6.87,商在6和7之间,商大约在下图中③的位置。
3.【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:圆圈中的“5”表示还剩0.5米,也就是5分米。
故答案为:B。
【分析】圆圈中的5与小数的十分位对齐,表示0.5米,也就是5分米。
4.【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:100÷1.28≈78(个)。
故答案为:B。
【分析】最多可以做这样包装盒的个数=硬纸板的总面积÷平均每个微波炉包装盒需要硬纸板的面积,计算的结果用“去尾法”。
5.【答案】D
【知识点】除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:选项A、B:用“进一法”;选项C:用“去尾法”。不能用“进一法”或“去尾法”解决的是:每小时行2千米,行4. 2千米需要多少小时。
故答案为:D。
【分析】行4. 2千米需要的时间=行驶的路程÷速度,可以用“四舍五入”法求出结果。
6.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:a×0.25=b÷1.25=c×1.25
a×0.25=b×0.8=c×1.25
因为1.25 >0.8>0.25,所以a>b>c。
故答案为:A。
【分析】两个数相乘的积相等,较小的数要乘较大的数。
7.【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:计算除数是小数的除法时,必须把除数转化成整数,才能进行计算,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
8.【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:一个数(0和负数除外)除以小数,所得的商可能大于或小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】 一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
9.【答案】正确
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:40÷2.4≈16(套)。
故答案为:正确。
【分析】40m布最多能做这样童装的套数=布的总米数÷平均每套童装需要布的米数,计算的结果用“去尾法”。
10.【答案】错误
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:35÷5.5=6(次)……2(t)
6+1=7(次),所以用载重量5.5t的卡车7车可以运完,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】面粉的总吨数÷卡车的载重量,得出的商为运送的次数,余数为还剩下的吨数;若有余数,则商+1为一共运送的次数,本题据此判断即可。
11.【答案】正确
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:7.8÷0.01与7.8×100的计算结果相等,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除以一个数等于乘以这个数的倒数,0.01的倒数是100,本题据此判断即可。
12.【答案】25;20.3;0
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解: 要计算20.3÷0.25,先移动0.25的小数点使它变成25,再把20.3的小数点向右移动相同的位数,位数不够时用0补足,然后按照除数是整数的除法进行计算。
故答案为:25;20.3;0。
【分析】一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算。
13.【答案】<;=;<;>
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:3.52÷25<3.52,3.52×2.5>3.52 ,3.52÷25<3.52×2.5;
4.5÷0.01=450,4.5×100=450, 4.5÷0.01=4.5×100;
12.95÷3.2<12.95÷0.8 ;
2.63÷0.5=5.26,2.65×0.5=1.325,2.63÷0.5>2.65×0.5。
故答案为:<;=;<;>。
【分析】一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个非0数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数;被除数不变,除数小的商大。
14.【答案】1.5元;13;15.38元;122.4元
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:乒乓球单价:18÷12=1.5(元)
羽毛球个数:28.6÷2.2=13(个)
小皮球总价:169-18-28.6=122.4(元)
小皮球单价:122.4÷8=15.3(元)
商品 单位 数量 单价 总价
乒乓球 个 12 1.5元 18.00元
羽毛球 只 13 2.2元 28.60元
小皮球 个 8 15.38元 122.4元
总计:金额169.00元
故答案为:1.5元;13;15.38元;122.4元。
【分析】总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,总金额-买乒乓球花的钱数-买羽毛球花的钱数=买小皮球花的钱数,买小皮球花的钱数÷买的个数=小皮球的单价。
15.【答案】27.54;2.7
【知识点】除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:0.85×32.4=27.54(元)
27.54÷10.2=2.7(千克)
故答案为:27.54;2.7。
【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
16.【答案】14;83
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:60÷4.5≈14(个)
100÷1.2≈83(套)。
故答案为:14;83。
【分析】需要这样油桶的个数=油的总质量÷平均每个油桶装油的质量,计算的结果用“进一法”;最多做这样童装的套数=布的总米数÷平均每套童装用布的米数,计算的结果用“去尾法”。
17.【答案】140;7142.9
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1000×0.14=140(美元),所以1000元人民币可以兑换140美元;在美国标价1000美元的商品,相当于人民币1000÷0.14≈7142.9(元)。
故答案为:140;7142.9。
【分析】1000元人民币可以兑换的美元数=1000÷1元人民币可以兑换的美元数;1000美元的商品相当于人民币的钱数=1000÷1元人民币可以兑换的美元数。
18.【答案】
1÷0.25=4 0.25÷0.1=2.5 1.2÷1.2=1 4.01×1=4.01
0÷0.267=0 4.4÷4=1.1 0.78÷6=0.13 2.7÷0.9=3
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】除数是整数的小数除法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面;商的小数点和被除数的小数点对齐;
一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位;位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算。
19.【答案】(1)解:2.38÷0.34=7
(2)解:9.538÷1.9=5.02
(3)解:40.32÷24=1.68
(4)解:8.38×0.25 =2.095
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
20.【答案】解:351.5÷3.7=95(千米)
答:普通列车每小时的时速是95千米。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】中国“复兴号”列车的速度÷3.7=普通列车的速度。
21.【答案】解:55÷1.7≈32(个)
答:至少需要32个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】身高是1.7m,那么伸开双臂的长度大约也是1.7m;用树干一周的长度除以1.7,可以用四舍五入的方法取整数,这样就能求出至少需要的人数。
22.【答案】解:15÷37.5=0.4(千克)
37.5÷15=2.5(千克)
答:平均每千克花生可以榨油0.4千克,榨1千克油需,2.5千克花生。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】平均每千克花生可以榨油的质量=油的质量÷花生的质量,榨1千克油需要花生的质量=花生的质量÷油的质量。
23.【答案】解:85÷(1.25×2)
=85÷2.5
=34(天)
答:这支牙膏可以用34天。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】根据题意可知,这支牙膏的总量÷每天的用量=可以用的天数,据此列式解答。
24.【答案】解:7.8×120=936
936÷7.3≈128.22
答:正确的商应该是128.22。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】被除数÷7.8=120,因此用120乘7.8即可求出被除数,然后用被除数除以7.3即可求出正确的商。
1 / 1