五年级上册数学人教版3.1 除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学人教版3.1 除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)
格式 docx
文件大小 20.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-18 16:13:10

图片预览

文档简介

3.1 除数是整数的小数除法 同步练习
一、单选题
1.如图的竖式中,箭头所指的“48”表示(  )。
A.48个1 B.48个0.1 C.48个0.01
2.小强5分钟做了32道口算题,小明7分钟做了45道口算题.________的口算速度快一些. (  )
A.小明 B.小强 C.小丽
3.一家商场的客用电梯限载800kg,如果一个成年人的体重按75kg计算,那么这部电梯一次最多可承载(  )个成年人。
A.10 B.11 C.12
4.小明8秒跑50米,小华12秒跑70米,照这样的速度,3分钟谁跑的路程远?(  )
A.小明 B.小华 C.一样远
5.五月份小涛每天喝一杯牛奶,如果按零售价买纯牛奶是1.5元/袋,如果按月订奶,五月份一共需要37.5元,照这样计算,可知(  )合算。
A.零买 B.按月订 C.无法确定
二、判断题
6.37÷4的商是无限小数。( )
7.84×0.01与8.4÷10的计算结果相等。(  )
8.已知8×12=96 ,则0.8×1.2=0.96。(  )
9.有13.6吨煤,用一辆载重4吨的车运,要4次才能运完。(  )
10.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。(  )
三、填空题
11.   的6倍是0.18;5个1.08是   。
12.老师让小明根据“2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷”这个条件,提一个问题,并列式计算。小明只列了一个算式:1.2÷3=0.4(公顷),那么,他提的问题是   。
13.一辆越野车,行驶100千米大约消耗汽油8升,照这样计算,行驶1千米大约需要汽油   升,1升汽油大约可以行驶   千米。
14.妈妈买3 m花布用去82.2元,平均每米花布   元,买4.6 m花布应付   元。
15.一种钢筋4米长重8千克,这种钢筋每千克长   米,每米重   千克。
四、计算题
16.算一算,再横着比较,说说你发现了什么。
24÷6= 2.4÷6= 0.24÷6=
42÷2= 4.2÷2= 0.42÷2=
162÷3= 16.2÷3= 0.162÷3=
五、解答题
17.为了防控新冠肺炎,聪聪妈妈准备到药店买一些医用外科口罩。甲药店30个需要50元,乙药店20个需要30元,丙药店50个需要80元,在哪个药店购买最便宜?
18.两个商场的面包同时搞促销活动,甲商场每5个面包装一袋,售价11.8元;乙商场每4个装一袋,售价9.8元。如果面包的品质都一样,在哪个商场买比较合算?
19.李明用16分钟跑了5千米,平均每分钟跑多少千米?平均每千米用多少分钟?
参考答案:
1.B
2.A
3.A
4.A
5.B
6.错误
7.正确
8.正确
9.正确
10.错误
11.0.03;5.4
12.2台抽水机1小时浇地多少公顷
13.0.08;12.5
14.27.4;126.04
15.0.5;2
16.解:24÷6=4 2.4÷6=0.4 0.24÷6=0.04 42÷2=21 4.2÷2=2.1 0.42÷2=0.21 162÷3=54 16.2÷3=5.4 0.162÷3=0.54我发现:除数不变,被除数缩小多少倍,商也缩小相应的倍数。
17.解:甲:50÷30≈1.667(元)
乙:30÷20=1.5(元)
丙:80÷50=1.6(元)
1.667元>1.6元>1.5元
答:在乙药店购买最便宜。
18.解:甲商场:11.8÷5=2.36(元)
乙商场:9.8÷4=2.45(元)
2.36<2.45
答:在乙商场买比较合算。
19.解:5÷16=0.3125(千米)
16÷5=3.2(分钟)
答:平均每分钟跑0.3125千米,平均每千米用3.2分钟。