第六单元综合达标测试(B卷)
一、填空。(每空1分,共25分)
1.用竖式计算90÷30,可以想:90是9个( ),30是3个( )。因为9÷3=( ),所以90÷30=( )。商要写在( )位上。
2.一个除法算式的商是218,余数是43,除数最小是( ),当除数是这个最小数时,被除数是
( )。
3. ( )里最大能填几
30×( )<250 51×( )<420 80×( )<570
78×( )<650 50×( )<210 62×( )<318
4. 340÷17=680÷( )=1020÷( )
5.计算 ,把24 看作( ),商是9,24) 192 ,商9,大了,改商( )
6. 甲数是乙数的10倍,如果乙数是12,那么甲数是( ),如果甲数是80,那么乙数是( )。
7.一架喷气式客机的速度是900千米/时,每分钟飞行( )千米,从北京飞往天津需要12分钟,北京至天津的航空距离是( )千米。
8.从625里连续减去25,减( )次的结果是0。
9. 算式240÷60,当被除数增加120时,商增加( )。
10.在算式□34÷56 中,商是一位数, 里最大填( );商是两位数,□里最小填( )。
二、判断。 (对的打“ √”,错的打“×”)(每题1分,共8分)
1.试商时,当余数大于除数,说明商小了,要调大。
2.买12盒牛奶共付36元,1盒牛奶多少元 计算时应运用“总价÷数量=单价"这个数量关系。
3. 甲数除以乙数的商是25,若甲数乘2,乙数除以2,则商不变。
4.430÷70=43÷7=6……1
被除数的末尾有几个0,商的末尾就 一 定有几个0。
6.要使483÷□6的商是一位数,□中可以填5,6,7,8,9这五个数字。 ( )
7. 计算184÷28时,可以把除数28看作30来试商。
8.要使626÷□8的商是两位数,□里最大填5。
三 、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共16分)
1. 下面商是两位数的是( )。
A.208÷45 B.316÷29 C.587÷61
2. 下面商比30大但比60小的是( )。
A.389÷16 B.976÷13 C.724÷21
3. 已知甲数÷24=28,甲数乘2,24也乘2,商是( )。
A.28 B.56 C.112
4.3□2÷36的商是两位数,□中最小能填( )。
A.5 B.6 C.9
5.已知450÷35=12 … … 30,那么4500÷350的余数是( )。
A.3 B.30 C.300
6.把44看作40试商,得到的商( )。
A. 一定正好 B. 可能偏大 C. 可能偏小
7. 买19盒方便面需要190元,方便面的单价是( )。
A.19元 B.196元 C.10元
8. 甲汽车4时行驶360千米,乙汽车3时行驶240千米,( )。
A.甲汽车行驶得快些 B.乙汽车行驶得快些 C.两车的速度 一样
四 、计算。(20分)
1. 直接写出得数。(每题1分,共8分)
120÷3= 480÷80= 640÷20= 452÷49≈
240÷60= 4800÷800= 390÷30= 238÷31≈
2.列竖式计算。(每题2分,共12分)
336÷21= 608÷32= 588÷28=
4500÷150= 325÷15= 208÷25=
五、看图列式计算。 (10分)
1.小芳的速度是多少 (5分)
从学校到图书馆的路程是多少米 (5分)
六、解决问题。(21分)
1.王老师买5张电影票花了290元,照这样计算,买9张这样的电影票需要多少钱 ( 5 分 )
2.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是80千米/时,行驶了12时到达乙地,返回甲地用了10时。
(1)甲、乙两地相距多少千米 (5分)
(2)返回时汽车平均每时行驶多少千米 (5分)
3.安居工程要为432户居民建安居楼,如果每栋楼有2个单元,每个单元有24户,那么 一共需要建多少栋这样的安居楼 (6分)
易混易错题。(10分)
你能给下列各题的试商情况做出正确判断吗 连一连。
参考答案
一、1.10 10 3 3 个 2.44 9635
3.8 7 4 8 8 5 4.34 51 5.20 8
6.120 8 7.15 180 8.25 9.2 10.5 6
二、1. √ 2. √ 3. × 4. × 5. × 6. √ 7. √ 8.
三、1.B 2.C 3.A 4.B 5.C 6.B 7.C 8.A
四、1.40 6 32 9 4 6 13 8
2.16 19 21 30 21……10 8……8
五、1.560÷7=80(米/分)
2 .50×12=600(米)
六、1.290÷5×9=522(元)
(1)80×12=960(千米)
(2)960÷10=96(千米)
3 .432÷2÷24=9(栋)
易混易错题: