(共14张PPT)
第3单元 整理和复习
人教数学五年级上册精编版课件
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
循环小数
用计算器探索规律
解决问题
小数除法
本单元我们主要学习了什么知识?
知识结构
除数是整数的小数除法
一个数除以小数
商的近似数
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
1.复习小数除法的计算方法
除数是整数的小数除法
5.07÷6=
5.0
6
0
4 8
2
7
.
7
8 4 5
2 4
3 0
3 0
0
小数除以整数的计算方法:
(1)按整数除法的方法去除。
(2)商的小数点要和被除数的小数点对齐。
(3)整数部分不够除,商0,点上小数点。
(4)如果有余数,要添0再除。
0.845
(1)判断商是大于1还是小于1
(2)最高位商几
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
一个数除以小数
15.26÷0.28=
1 5.2 6
0.28
1 4 0
1
2 6
.
5 4
1 1 2
1 4 0
1 4 0
0
除数是小数的计算方法:
(1)用商不变规律,同扩大,被除数位数不够,用0补足。
(2)按整数除法的方法去除。
(3)商的小数点要和被除数的小数点对齐。
(4)整数部分不够除,商0,点上小数点。
(5)如果有余数,要添0再除。
(6)验算:用商乘原来的除数。
54.5
5
1.复习小数除法的计算方法
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
2.复习商的近似数
求商的近似数
“进一法”
“去尾法”
“四舍五入”
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似数。
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
3.复习循环小数
循环小数
400÷75=
5.333···
5.3
.
=
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数
小数
有限小数
无限小数
循环小数
无限不循环小数
______________________________________________________________________________叫作循环小数。
循环节是_________
小数部分
_______________________
依次不断重复出现的数字。
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
思考:小数乘除法和整数乘除法有什么联系 ?
·小数乘法先转化为整数乘法来算,再点上小数点。
·除数是小数的除法要转化为除数是整数的除法来算。
·整数混合运算运算的顺序和运算律对小数同样适用。
1.计算下面各题。
0.67×7.5
9.12×0.8
8.36×0.25
1.89÷0.54
7.1÷0.25
0.51÷2.2
3.14×102
0.125×7.41×80
(3.2+0.56)÷0.8
=5.025
=7.296
=2.09
=3.5
=28.4
=320.28
=74.1
=4.7
=0.2318
· ·
[教材P42 整理和复习 第1题]
课堂训练
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
(1)一个玩具在美国标价 2.8 美元,相当于人民币多少元?
2. 调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。
(括号内填两位小数。)
人民币外汇牌价(单位:元)
____年__月__日
1 美元兑换人民币( )
1 日元兑换人民币( )
1 欧元兑换人民币( )
[教材P42 整理和复习 第2题]
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数。)
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
2. 调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。
(括号内填两位小数。)
人民币外汇牌价(单位:元)
____年__月__日
1 美元兑换人民币( )
1 日元兑换人民币( )
1 欧元兑换人民币( )
[教材P42 整理和复习 第2题]
(3)同一块手表在美国标价 50 美元,在日本标价5500日元。
换算成人民币,这块手表在哪里的标价低?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
解决问题时,要根据实际情况取近似数。
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
≈ 43.33
≈ 24.11
≈ 0.72
3. 用计算器计算下面各题(得数保留两位小数。)
1.3÷0.03
6.509÷0.27
0.68÷0.95
[教材P43 练习十 第2题]
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
4.下面是一所小学购买体育用品的清单,请把表格填写完整。
[教材P43 练习十 第3题]
338
84.5
86.8
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
5. 计算下面各题。
[教材P43 练习十 第4题]
1.08×0.8÷0.27
2.05÷0.82+33.6
44.28÷0.9÷4.1
9.07-22.78÷3.4
= 3.2
= 36.1
= 12
= 2.37
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
100÷18.5 = 5.405405···(本)≈ 5(本)
答:他可以买回 5 本。
6. 张老师为学校图书室购买单价 18.5 元的字典,
用 100 元可以买几本?
[教材P43 练习十 第5题]
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件
7. 一套“百科知识”丛书共 4 本,售价 83.2 元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价 62.4 元。小丽买了丛书后,用剩下的钱正好买了 4 个笔记本。
你能提出数学问题并解答吗?
[教材P43 练习十 第6题]
问:买一个笔记本需要多少元?
83.2-62.4 = 20.8(元)
20.8÷4 = 5.2(元)
答:买一个笔记本需要 5.2 元。
人教版数学五年级上册精编版教学PPT课件