暑假易错专题:两、三位数除以一位数应用题(专项训练)数学三年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 暑假易错专题:两、三位数除以一位数应用题(专项训练)数学三年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 63.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-08-20 18:16:52

图片预览

文档简介

暑假易错专题:两、三位数除以一位数应用题(专项训练)数学三年级上册苏教版
1.图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有7层。你知道平均每层放多少本吗?
2.青蛙最喜欢吃蚊子,6只青蛙4小时可以吃672只蚊子,每只青蛙每小时可以吃几只蚊子?
3.一个三口之家6个月要产生630千克垃圾,平均每人每月产生多少千克垃圾?
4.同学们去露营,每顶帐篷最多住6人。一共有5名老师和65名同学,至少要搭多少顶帐篷?
5.现在有415个车轮,最多可以装配多少辆小轿车?
6.猴妈妈一共采了120个桃。它把其中一些分给4个小猴后,发现还剩36个。平均每只小猴分得多少个桃。
7.丁丁5分钟打字435个字,当当6分钟打了360个字,丁丁比当当每分钟多打多少个字?
8.王大伯家养鸡和鸭共68只,卖掉18只鸡后,鸡和鸭的只数一样多。王大伯家原来养鸡多少只?养鸭多少只?
9.三年级300名同学排队做操,如果站成3队,平均每队多少人?如果站成6队,平均每队多少人?
10.优胜路小学买了480本图书,计划分给每个班级。全校一共有6个年级,每个年级有4个班。平均每个班分到多少本图书?
11.有两块同样长的铁板,把它们焊接成一块长 150 厘米的长铁板,中间焊接在一起的重叠部分是 10 厘米,这两块铁板原来各长多少厘米
12.蒋老师在体育用品商店买了1个排球和3个同样的篮球,共用去294元。已知一个排球的售价是90元,每个篮球的售价是多少元?
13.体育用品店进了一批球,共264个,其中8盒篮球共96个,还有7盒足球.每盒足球比每盒篮球多多少个?
14.红光小学四年级共168人,这些学生平均分成4队,每队平均分成3组.每组有多少人?
解答:
检验:
15.一种玩具汽车原来每辆90元。涨价后,原来买6辆的钱要少买1辆。涨价后每辆玩具汽车多少元
16.图中正方形的周长是80米,把它分成4个相同的长方形,每个长方形的周长是多少米?
17.河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?
18.
(1)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟,平均每分钟走多少米?
(2)小明用同样的速度从家直接去少年宫,正好走了7分钟.从他家直接到少年宫的路程是多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.40本
【分析】根据题意,840本图书放3个书架上,每个书架放840÷3=280本,每个书架有7层,每层放(280÷7)本,即可求出平均每层放多少本书,据此解答。
【详解】840÷3=280(本)
280÷7=40(本)
答:平均每层放40本书。
【点睛】本题根据除法的意义求出每个书架能放的本数,再求每层可放的本数。
2.28只
【分析】用吃的蚊子的总数除以吃的时间,可求出6只青蛙一小时吃的只数,再除以6就是每只青蛙每小时吃的只数,据此解答。
【详解】672÷4÷6
=168÷6
=28(只)
答:每只青蛙每小时可以吃28只蚊子。
【点睛】本题属于连除应用题,主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力。
3.35千克
【分析】根据题意,第一步,求出3口之家一个月产生的垃圾,用除法;第二步,求出平均每人每月产生的垃圾,用除法;据此解题即可。
【详解】630÷6÷3=35(千克)
答:平均每人每月产生35千克垃圾。
【点睛】解答此题的关键是牢固掌握列综合算式解决两步计算的实际问题的解题方法。
4.12顶
【分析】根据题意,先算出总人数,总人数÷每顶帐篷住的人数就是帐篷数,算出的帐篷数+1就是所求。
【详解】5+65=70,70÷6=11(顶)……4(人)
11+1=12(顶)
答:至少要搭12顶帐篷。
【点睛】本题考查的是有余数的除法的实际应用,利用“进一法”是解题的关键。
5.103辆
【分析】一辆小轿车有4个车轮,415里有几个4就是可以装多少辆小轿车。
【详解】415÷4=103(辆)……3(个)
答:最多可以装配103辆小轿车。
【点睛】本题考查有余数的除法,剩下3个车轮不够装配一辆小轿车是解题的关键。
6.21个
【分析】根据题意可知,用桃子总数减去还剩下桃子个数,求出分给小猴的桃子个数。再除以小猴只数,即可求出平均每只小猴分得桃子个数。
【详解】(120-36)÷4
=84÷4
=21(个)
答:平均每只小猴分得21个桃。
【点睛】解决本题时先求出分给小猴共84个桃子,再用除法求出每只小猴分得桃子个数。
7.27个
【分析】分别用总字数除以时间,可求出每人一分钟所打的字数,然后相减即可。
【详解】丁丁:(个)
当当:(个)
(个)
答:丁丁比当当每分钟多打27个。
【点睛】工作量÷工作时间=工作效率(1分钟所打的字数)。
8.43只;25只
【分析】用鸡和鸭的总只数减去卖掉鸡的只数,可求出还剩下鸡和鸭的只数,因剩下的鸡和鸭的只数同样多,所以再除以2可求出这时鸡和鸭各是多少只,再加上卖掉的鸡的只数,就是原来鸡的只数,据此解答。
【详解】鸭的只数:
(68-18)÷2
=50÷2
=25(只)
鸡的只数:25+18=43(只)
答:王大伯家原来养鸡43只,养鸭25只。
【点睛】本题的关键是在理解卖掉18只鸡后,鸡鸭的数量相同,就可以求出鸭的只数。
9.100人;50人
【分析】学生总人数÷队数=平均每队学生人数,代入计算即可。
【详解】300÷3=100(人)
300÷6=50(人)
答:如果站成3队,平均每队100人,如果站成6队,平均每队50人。
【点睛】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上。
10.20本
【分析】用图书总数除以年级数,求出平均每个年级分到图书数量。再用平均每个年级分到图书数量除以每个年级的班级数,求出平均每个班分到图书数量。
【详解】480÷6÷4
=80÷4
=20(本)
答:平均每个班分到20本图书。
【点睛】本题也可以先求出6各年级的班级总数,再用图书总数除以班级总数解答,即平均每个班分到480÷(6×4)本图书。
11.80厘米
【详解】150+10=160(厘米)
160÷2=80(厘米)
答:两块铁板原来各长80厘米。
12.68元
【详解】294-90=204(元) 
204÷3=68(元)
答:每个篮球的售价是68元。
13.12个
【分析】8盒篮球共96个,那么每盒篮球的数量,就是把96平均分8份,每份的数量,即为96÷8;再用球的总数减去篮球的总数,求出足球的总数,再根据除法平均分的意义求出每盒足球的个数,然后用每盒足球的个数减去每盒篮球的个数即可求出每盒足球比每盒篮球多多少个.
【详解】96÷8=12(个)
(264﹣96)÷7
=168÷7
=24(个)
24﹣12=12(个)
答:每盒足球比每盒篮球多12个.
14.14人(检验见详解)
【分析】先用总人数除以总队数计算出平均每队多少人,再用每队的人数除以每队平均分成的组数即可求出平均每组多少人,检验时用每组的人数乘组数,求出每队的人数,再乘4求出总人数,据此即可检验.
【详解】168÷4÷3
=42÷3
=14(人)
检验:14×3×4
=42×4
=168(人)
答:平均每组14人.
15.108元
【详解】90×6÷(6-1)=108(元)
答: 涨价后每辆玩具汽车108元.
16.50米
【详解】80÷4=20(米)
20÷4=5(米)
(20+5)×2=50(米)
答:每个长方形的周长是50米.
17.102米
【详解】(840-126)÷7
=714÷7
=102(米)
答: 平均每天要修102米。
18.(1)65米
(2)455米
【详解】(1)(335+250)÷9
=585÷9
=65(米)
答:平均每分钟走65米。
(2)7×65=455(米)
答:从他家直接到少年宫的路程是455米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页