暑假自学课:三位数乘两位数(单元测试)数学四年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 暑假自学课:三位数乘两位数(单元测试)数学四年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-21 11:24:07

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假自学课:三位数乘两位数(单元测试)数学四年级上册人教版
一、单选题
1.笔算128×37时,“3”与128相乘的积的末位要与128中的(  )对齐。
A.1 B.2 C.8 D.任意数字
2.学校开展全学科阅读活动,同学们读书的热情可高了。王老师准备为学校图书室购买新书,选中85套,每套236元,需要多少元?列式236×85,下面竖式中,箭头所指的表示(  )。
A.买5套需要多少元 B.买8套需要多少元
C.买80套需要多少元 D.买85套需要多少元
3.已知3□5×□4是一个三位数乘两位数的算式,那么下面选项中可能是它的积的是(  )。
A.37138 B.1220 C.12070 D.12036
4.如图,明明家距离学校约1300米,早上他7:35从家里出发步行到学校,每分钟约走60米,则早上7:55明明大约在(  )位置。
A.A点 B.B点 C.C点 D.D点
5.下面与480×40的积一样的算式是(  )。
A.48×4 B.24×800 C.240×20 D.480×4
6.两个因数相乘的积是48,若其中一个因数乘2,另一个因数乘3,则积是(  )。
A.48 B.96 C.240 D.288
二、判断题
7.因为24×5=120,所以(24×5)×(5×5)=120。()
8.小明骑自行车的速度是每分钟300米,30分钟时他骑了9000千米。(  )
9.三位数乘两位数的积最多是四位数。(  )
10.两个因数的末尾都只有一个0,那么积的末尾至少有2个0。(  )
11.已知每个足球的价钱和买的个数,求总价,要用足球的单价乘个数。(  )
三、填空题
12.一辆客车每小时行驶80千米,这辆客车的速度可以写成   。这辆客车从甲地开往乙地需要4小时,那么甲、乙两地的距离是   千米。
13. 一台电磁炉299元,某电器城打算购买98台这样的电磁炉,大约需要准备   元。
14. 在横线里填上合适的数字,使等式成立。
   ×   =56000    ×   =24000
15. 在横线里填上“>”“<”或“=”。
30×380   12000 27×200   20×270
23×40   32×30 48×135   86×75
16. 要使□32×32的积是四位数,□里最大填   ;要使积是五位数,□里最小填   。
17.15世纪,意大利的一本算术书中介绍了一种“格子乘法”。以46×75为例(如下图),得46×75=3450。根据意大利“格子乘法”,可以算出643×39=   。
四、计算题
18. 直接写得数。
120×70= 250×40= 43×200= 15×30=
900×60= 600×50= 400×75= 230×30=
19.列竖式计算。
(1)79×108=
(2)602×38=
(3)520×26=
五、解决问题
20. 后勤部的李叔叔带了3000元要买16台同样的饮水机,可以怎样买?各需要多少元?
饮水机 第一种 第二种 第三种
单价(元) 135 160 208
21.有一个等腰梯形果园,上底和下底长度的和是240米,一条腰长60米。现在小明按60米/分的速度,绕这个果园外围走一圈,5分钟够吗?
22.典典从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,典典从家到学校往返一次大约走多少米?
23.教师节这天,郭老师带了500元,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案?分别还剩多少元?
24.乐乐和东东同时从学校出发,向相反的方向跑,乐乐每分钟跑196米,东东每分钟跑215米,18分钟后,两人相距多少米?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】D
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】80千米/时;320
13.【答案】30000
14.【答案】700;80;600;40
15.【答案】<;=;<;>
16.【答案】2;3
17.【答案】25077
18.【答案】
120×70=8400 250×40=10000 43×200=8600 15×30=450
900×60=54000 600×50=30000 400×75=30000 230×30=6900
19.【答案】(1)解:79×108=8532
(2)解:602×38=22876
(3)解:520×26=13520
20.【答案】解:第一种:135×16=2160(元)
第二种:160×16=2560(元)
第三种:208×16=3328(元)
3200 > 3000
答:可以买第一种或第二种,第一种需要2160元,第二种需要2560 元。
21.【答案】解:240+60+60
=300+60
=360(米)
60×5=300(米)
360>300
答:5分钟不够。
22.【答案】解:55×22×2
=1210×2
=2420(米)
答:典典从家到学校往返一次大约走2420米。
23.【答案】解:45×12=540(元),540>500,买康乃馨钱不够;
36×12=432(元),500-432=68(元),可以买百合花;
38×12=456(元),500-456=44(元),可以买玫瑰花;
40×12=480(元),500-480=20(元),可以买郁金香。
答:有三种购买方案。如果买百合花,还剩68元,如果买玫瑰花,还剩44元,如果买郁金香,还剩20元。
24.【答案】解:(196+215)×18
=411×18
=7398(米)
答:两人相距7398米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)