暑假自学课:小数除法(单元测试)数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 暑假自学课:小数除法(单元测试)数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 980.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-21 13:53:44

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假自学课:小数除法(单元测试)数学五年级上册人教版
一、单选题
1.下面的式子中,(  )的结果最大。
A. B. C.
2.因为56×24=1344,所以1.344÷0.56=(  )
A.0.24 B.2.4 C.24
3.两个数的商是3.25,如果被除数扩大到原来的3倍,除数乘以3,那么商是(  )
A.0.325 B.32.5 C.3.25 D.325
4.2÷7商的小数部分第2023位上的数字是(  )。
A.2 B.7 C.1
5.用竖式计算4.7÷8,在计算的过程中,余数7添上0继续除,此时的70表示(  )
A.7个一 B.70个一
C.70个十分之一 D.70个百分之一
6.每套童装用布2.3米,100米布最多可以做(  )套这样的童装。
A.43.5 B.44 C.43
二、判断题
7.两个数相除的商是2.4,被除数和除数同时缩小到原来的,商是1.2。(  )
8.这是根据商不变性质进行简算的(  )
9.3.7÷0.06=370÷6=61……4(  )
10.一个数(0除外),除以比1大的数,商比原数小。(  )
11.如果0.4×a=1.02×b(a,b都不为0),那么a<b。(  )
三、填空题
12.在横线里填上合适的数。
0.81÷0.9=   ÷9 6.6÷0.2=   ÷2
0.78÷0.03=   ÷3 0.084÷0.07=   ÷7
13. 在计算1.28÷0.24时,被除数和除数的小数点都要向   移动   位。
14. 0.37÷0.15的商用循环小数表示为   ,保留两位小数是   。
15.在下面的横线上填上“”或“”或“”。
89.61×2.64   8.961×26.4    
0.165×1.1   0.165 15.3÷7.2   1.53÷0.72
16.鸭的只数是鹅的1.5倍,如果鸭有30只,则鹅有   只;如果鹅有30只,则鸭有   只。
17.50个蛋糕装在盒子里,每个盒子只能装8个蛋糕,要用   个这样的盒子才能全部装完。
四、计算题
18.口算
2.5×0.4= 48÷1.2= 1-0.07= 0÷0.3= 10÷0.1=
3.2÷0.8= 3.2÷1.6= 8×76×125= 0.7÷1= 1.5×3=
19.用竖式计算。(保留两位小数)
(1)22.8÷4=
(2)91.2÷3.8=
(3)4.2÷4.5≈(保留两位小数)
五、解决问题
20.小马虎在计算一个三位数除以7.3时,把7.3看成了7.8,结果商是120,请你帮小马虎算一算,正确的商应该是多少?(得数保留两位小数)
21.学校积极开展“阳光体育1小时活动”,为了降低安全风险,规定:室外运动环境每人不得低于8.2m2。学校操场长是100m,宽是50m,为了保证安全距高,这块操场最多能同时容纳多少人进行体育活动?
22.美艺公司要用2227m的彩绳编织中国结,每个中国结需要用3.6m的彩绳,这批彩绳最多可以编织多少个中国结?
23.某超市有两种规格的巧克力,A种巧克力0.48千克卖36元,B种巧克力0.25千克卖19元。哪种巧克力比较便宜?
24.一批货物计划每小时运26.25吨,9小时运完 ,实际8.25小时就完成了任务,实际每小时运多少吨?(得数保留两位小数)
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】D
6.【答案】C
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)错误
12.【答案】8.1;66;78;8.4
13.【答案】右;两
14.【答案】;2.47
15.【答案】=;<;>;=
16.【答案】20;45
17.【答案】7
18.【答案】2.5×0.4=1 48÷1.2=40 1-0.07=0.93 0÷0.3= 0 10÷0.1=100
3.2÷0.8=4 3.2÷1.6=2 8×76×125=76000 0.7÷1=0.7 1.5×3=4.5
19.【答案】(1)解:22.8÷4=5.7
(2)解:91.2÷3.8=24
(3)解:4.2÷4.5≈0.93
20.【答案】解:7.8×120=936
936÷7.3≈128.22
答:正确的商应该是128.22。
21.【答案】解:100×50÷8.2
=5000÷8.2
≈609(人)
答:这块操场最多能同时容纳609人进行体育活动。
22.【答案】解:2227÷3.6≈ 618(个 )
答:这批彩绳最多可以编织618个中国结。
23.【答案】解:36÷0.48=75(元)
19÷0.25=76(元)
75<76
答:A种巧克力比较便宜。
24.【答案】解:26.25×9÷8.25
=236.25÷8.25
≈28.64(吨)
答:实际每小时运28.64吨。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)