苏教版数学三年级上册 一 两、三位数乘一位数习题课件(19套)

文档属性

名称 苏教版数学三年级上册 一 两、三位数乘一位数习题课件(19套)
格式 zip
文件大小 2.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-08-21 13:47:02

文档简介

(共7张PPT)
第16课时 复习(1)
两、三位数乘一位数

1.填一填。
(1)24的6倍是( 144 ),24是6的( 4 )倍。
(2)259乘4的积是( 四 )位数;328乘3的积是
( 三 )位数。
(3)最大的三位数乘最大的一位数,积是( 8991 )。
(4)王东一分钟能打70~80个字,一份稿件有四百多个字,他5分钟( 不能 )打完。(填“能”或“不能”)
(5)要使4□0×6的积大于2500,□里最小填( 2 );要使□08×4的积小于2000,□里最大填( 4 )。
144
4


8991
不能
2
4
2.列竖式计算。
367×5=1835 150×6=900
402×3=1206 4×283=1132
1835
900
1206
1132
3.[题组训练]体育器材室几种球类的个数如下表:
名称 篮球 足球 排球 乒乓球
数量 12个 4个 24个 ?个
(1)排球的个数是足球的多少倍?
24÷4=6
答:排球的个数是足球的6倍。
(2)乒乓球的个数比排球的5倍还多5个,乒乓球有多少个?
24×5+5=125(个)
答:乒乓球有125个。
(3)三(2)班有50名同学,每4人玩一个篮球,够吗?
12×4=48(人) 
48<50
答:不够。
4.下面的算式中,“欢”“度”“国”“庆”四个字分别代表了哪四个不同的数字?
2
1
8
7
或2 0 8 3
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第4课时 求一个数的几倍是多少
两、三位数乘一位数

1. 连一连。
2. 画一画,填一填。
第一行画2个△,第二行画○,使○的个数是△的5倍。
 △△ 
 ○○○○○○○○○○ 
求画多少个○,就是求( 5 )个( 2 )是多少。
△△ 
○○○○○○○○○○ 
5
2
5
×
2
10
3. 明明有40枚邮票,冬冬的邮票枚数是明明的3倍。冬冬有多少枚邮票?(先在下图中填出条件和问题,再列式解答)
40×3=120(枚)
答:冬冬有120枚邮票。
明明
40
冬冬

4. 花圃里有下面三种花。
(1)花圃里有海棠花多少棵?
30×3=90(棵)
答:花圃里有海棠花90棵。
(2)花圃里有月季花多少棵?
90×5=450(棵)
答:花圃里有月季花450棵。
5. 小华最多拍球多少下?最少拍球多少下?
最多:60×3=180(下)
180-1=179(下)
最少:60×2=120(下)
120+1=121(下)
答:小华最多拍球179下,最少拍球121下。
谢 谢 大 家

400的7倍
7个400相加
7的400倍
50的3倍
50个3相加
3的50倍
()枚
)枚
牡丹花海棠花的棵数月季花的棵数
30棵
是牡丹花的3倍是海棠花的5倍
我拍球的下数比小
我连续拍
强的2倍多,3倍少。
球60下。
小强(共8张PPT)
第5课时 练 习 一
两、三位数乘一位数

1.直接写出得数。
50×4=200 60×7=420
800×7=5600 30×2=60
500×6=3000 900×4=3600
200
420
5600
60
3000
3600
2.填一填。
(1)
男生有( 20 )人,女生的人数是男生的( 4 )倍,女生有( 80 )人。
(2)实验小学三年级一共有8个班,每个班有52名学生,三年级大约有( 400 )名学生。
(3)李军家离学校有400多米,他一分钟能走70~80米,他5分钟( 不能 )走到学校。(填“能”或“不能”)
20
4
80
400
不能
3. “小红帽”艺术节开始啦!

舞蹈32人 大合唱 ?人 魔术表演4人
(1)如果参加大合唱的人数是参加魔术表演的10倍,那么参加大合唱的有多少人?
4×10=40(人)
答:参加大合唱的有40人。
(2)根据表中的信息提出一个用除法解决的问题,并解答。
答案不唯一,如:参加舞蹈表演的人数是参加魔术表
演的几倍?
32÷4=8
答:参加舞蹈表演的人数是参加魔术表演的8倍。
4.一个书包多少元?一盏台灯多少元?
40×3=120(元)
120+28=148(元)
答:一个书包120元。一盏台灯148元。
5.瑞典首都斯德哥尔摩七月份某一天的白天时间大约是夜晚时间的3倍,这一天白天大约有多少小时?(一天有24小时)
1+3=4 
24÷4=6(时)
3×6=18(时)
答:这一天白天大约有18小时。
谢 谢 大 家(共20张PPT)
第一单元整合训练
两、三位数乘一位数

一、填一填。
1.△△△
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
五角星有( 12 )个,三角形有( 3 )个,五角星的个数是三角形的( 4 )倍。
12
3
4
2.[易错题]324×3的积是( 三 )位数,389×3的积是
( 四 )位数。


3.在 里填“>”“<”或“=”。
105×6 > 600 190×5 < 1000
180×4 < 800 140×7 = 980




4.要使2□×4的积是三位数,□ 里最小填( 5 );要使45□×4的积的末尾是0, □里可以填( 0或5 )。
5
0或5
5.任老师每分钟打80~100个字,他5分钟最多打( 500 )个字,最少打( 400 )个字。
500
400
6.鲁昊从头开始看一本105页的连环画,他第一天看了10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应该从第( 31 )页开始看。
31
二、将正确答案的序号填在括号里。
7.下列算式中,( B )的得数比1800大。
A.298×6 B.905×2
C.395×4 D.843×2
B
8.下列算式中,与298×2×3得数相等的是( B )。
A.298×5 B.298×6
C.298×4×1 D.298×3+2
B
9.要使3□0×8的积大于2500,□中最小填( B )。
A.1 B.2 C.3 D.4
B
三、计算。
10.直接写得数。
8×300=2400 50×4=200
12×5=60 9×20=180
25×4=100 5×110=550
98×5≈500 297×4≈1200
2400
200
60
180
100
550
500
1200
11.列竖式计算。
24×4=96 369×5=1845
906×4=3624 480×7=3360
96
1845
3624
3360
四、解决问题。
12.白菜有“百菜之王”的美誉,民间素有“百菜不如白菜”的说法。李叔叔家去年收获青菜105千克,收获的白菜的质量是青菜的4倍。李叔叔家去年收获了白菜多少千克?
105×4=420(千克)
答:李叔叔家去年收获了白菜420千克。
13.张老师带51名学生一起到山寨村景区开展研学活动。张老师一共要付门票费多少钱?
山寨村景区
统一票价:8元/人
51+1=52(人)
52×8=416(元)
答:张老师一共要付门票费416元。
14.
(1)小红中午回家吃饭,她一天在家和学校之间要走多少米?
580×4=2320(米)
答:她一天在家和学校之间要走2320米。
(2)周末小杰从家出发,经过学校到小红家玩,他往返要走多少米?
580+240=820(米)
820×2=1640(米)
答:他往返要走1640米。
15.同学们一起出去游玩,一共租了4辆客车,每辆客车最多乘54名乘客。大家全部上车后,还剩下6个空座位。一共有多少人出去游玩?
54×4=216(人)
216-6=210(人)
答:一共有210人出去游玩。
16.任老师准备为办公室的8位老师每人买一个扩音器。他在某网购平台的两家店铺里看到了同样的商品,具体价格如下:
甲店铺 每个85元,免运费
乙店铺 3个起售,每个82元,运费15元
甲店铺:85×8=680(元)
乙店铺:8>3
82×8=656(元)
656+15=671(元) 
671<680
答:任老师在乙店铺购买合算。
任老师在哪家店铺购买合算?
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第9课时  练习二(2)
两、三位数乘一位数

1.先想想积是几位数,再列竖式计算。
43×3=129 216×3=648
( 三 )位数 ( 三 )位数
6×121=726 7×211=1477
( 三 )位数 ( 四 )位数
129
648


726
1477


2.在 里填上“>”“<”或“=”。
321×3 > 111×6
23×4 = 46×2
135×2 > 41×6
17×4 < 14×7




3.一箱纯牛奶售价32元,王老师买了4箱这样的纯牛奶,又买了一箱66元的酸奶。4箱这样的纯牛奶一共多少元?王老师一共花了多少元?
32×4=128(元)
128+66=194(元)
答:4箱这样的纯牛奶一共128元。王老师一共花了194元。
4.九连环、鲁班锁和七巧板都是中国传统的益智玩具。王老师买了一些益智玩具奖励给数学擂台赛的参与者。她买七巧板的数量是九连环和鲁班锁总数量的2倍,她买了多少副七巧板?
12+25=37(个) 37×2=74(副)
答:她买了74副七巧板。
5.学校开展图书漂流活动,三年级有4个班,平均每个班借阅图书42本,四年级比三年级多借阅32本。四年级借阅了多少本?
42×4=168(本)
168+32=200(本)
答:四年级借阅了200本。
6.一个两位数乘一位数的积是两位数的8倍,是一位数的51倍,这个两位数乘一位数的积是多少?
51×8=408
答:这个两位数乘一位数的积是408。
谢 谢 大 家(共9张PPT)
第8课时  练习二(1)
两、三位数乘一位数

1.算一算。
 
 
0
7
6
0
1
8
5
8
8
8
5
2.填一填。
(1)25的3倍是( 75 ),25是5的( 5 )倍。
(2)251个3相加是( 753 ),423×3的积是( 四 )位数。
75
5
753

3.填表。

每个132元 每副 63元 每个8元
4个 3副 21个
( 528 )元 ( 189 )元 ( 168 )元
528
189
168
4.公园里有224棵月季,  A  ,玫瑰有多少棵?(先选择一个合适的条件,再解答)
A.玫瑰的棵数是月季的3倍
B.玫瑰有40棵
224×3=672(棵)
答:玫瑰有672棵。
A
5.[身边数学]每辆大巴车最多可坐42名乘客。
(1)三年级有130名师生去春游。
42×3=126(名) 126<130
答:不够。
(2)四年级8名老师和一些学生一起去春游,一共租了4辆这样的大巴车。
42×4=168(名)
168-8=160(名)
答:四年级最多去了160名学生。
6.明明在计算125乘一个一位数时,把125看成了128,所得结果比正确结果大9,正确结果是多少?
128-125=3
9÷3=3
125×3=375
答:正确结果是375。
谢 谢 大 家(共10张PPT)
第13课时 乘数中间有0的乘法
两、三位数乘一位数

1. 填一填,圈一圈。
(1)0和任何数相乘都得( 0 ),0和任何数相加都得
( 原数 ),任何数减0都得( 原数 )。
(2)计算203×7时,先算3×7=( 21 ),再算200×7=( 1400 ),最后算( 1400 )+( 21 )=
( 1421 )。
0
原数
原数
21
1400
1400
21
1421
(3)把得数大于2000的算式圈出来。
203×8 403×5 7×297
304×6 2×902 483×4
2. 列竖式计算。
304×6= 5×202=
902×3= 405×5=
1824
1010
2706
2025
3. 校园“十佳歌手”比赛中,雯雯获得了205票网络票,琪琪获得的网络投票数是雯雯的2倍,琪琪获得了多少票?
205×2=410(票)
答:琪琪获得了410票。
4. 商场计划一周卖出2000台空调,前6天平均每天卖出304台。为了完成计划,最后一天至少需要卖出多少台空调?
304×6=1824(台)
2000-1824=176(台)
答:最后一天至少需要卖出176台空调。
5. 妈妈用一根8米长的红绳编手绳。编一条手绳要用108厘米长的红绳。
(1)编5条这样的手绳一共要用多少厘米长的红绳?
108×5=540(厘米)
答:编5条这样的手绳一共要用540厘米长的红绳。
(2)编好5条手绳后,红绳还剩多少厘米?还够编2条这样的手绳吗?
8米=800厘米
800-540=260(厘米)
108×2=216(厘米) 
260>216
答:红绳还剩260厘米,还够编2条这样的手绳。
6. (1)□05×5,要使积中有0,□里不能填(
) 。
(2)502×□,要使积的中间有2个0,□里可以填数字( )。
1、3、
5、7、9
 2、4 
谢 谢 大 家(共6张PPT)
两、三位数乘一位数核心素养专项训练——运算能力
两、三位数乘一位数

1.计算22×3=( 66 )。
66
对齐




0
相加
2.在计算两、三位数乘一位数时,老师要求同学们理解算理,掌握笔算方法,并正确进行计算。根据小组制定的评价标准,明明计算了318×7。请你结合评价标准对他的解答过程进行评价。(填“正确”或“错误”)
计算过程 评价项目及标准 你的评价
相同数位对齐。 正确
正确
计算过程 评价项目及标准 你的评价
从个位乘起,乘得的积满几十,要向十位进几。 正确
与十位上的数乘得的积加上进位的数满几百,要向百位进几。 正确
最后用一位数乘百位上的数,再加上进位的数,结果正确。 错误
正确
正确
错误
3.计算605×8。
0
4
5
40
0
4
4
0
0
4
4
8
4
600
4800
8
4
4
谢 谢 大 家

3与22个位上的2相乘
2
相同数位(
得6个(),所以6
X
写在()位上。
3与22十位上的2相乘得6个
6
60
(),6写在()位上,
两次乘积()得66。
66
个位上写()。
8X()=(),个位上写
8×()=(),
605
(),向十位进()。
百位上写(),向
X
8
千位进(),千位
8×()=(),加上进位
上写()。
数(),十位上写()。(共10张PPT)
两、三位数乘一位数

第12课时 练习三(2)
1.直接写出得数。
14×6=84 29×3=87
46×3=138 25×4=100
18×4=72 36×2=72
84
87
138
100
72
72
2.列竖式计算。
49×6=294 138×9=1242
763×6=4578 543×8=4344
294
1242
4578
4344
3.填一填。
(1)比25的5倍多5的数是( 130 )。
(2)如果□37×4的积是四位数,□里最小填( 3 );如果积是三位数,□里最大填( 2 )。
(3)402×5的积约是( 200),399×8的积约是( 00)。
130
3
2
2000
3200
4.蛋糕店里烤了4炉蛋糕,每炉48个,卖掉128个后,还剩多少个?
48×4=192(个)
192-128=64(个)
答:还剩64个。
5.旅行社带一批游客去参观平遥古城。晚上统一安排游客在宾馆住宿。
今日房价
单人间:148元
双人间:168元
三人间:248元
(1)共有154位男游客。有50间三人间,如果全部住三人间,够住吗?
50×3=150(人)
150<154
答:不够住。
(2)住1间单人间和5间双人间,一共要花多少元?
168×5=840(元)
840+148=988(元)
答:一共要花988元。
6.在括号里填上合适的数。
(1)25+26+27+28+29=( 27 )×5=( 135 )
(2)331+333+335+337+339+341+343=( 337 )×7 =( 2359 )
27
135
337
2359
谢 谢 大 家(共9张PPT)
第7课时 两、三位数乘一位数不连续进位笔算
两、三位数乘一位数

1. 填一填。
(1)325×2的积是( 六 )百多,3×432的积是( 四 )位数。
(2)计算152×4,其中5×4的结果表示20个( 十 )。
(3)□32×3,要使积是三位数,□里最大填( 3 );要使积是四位数,□里最小填( 4 )。



3
4
2. 列竖式计算。
36×2=72 2×345=690
 
532×3=1596 116×5=580
72
690
1596
580
3. 智能手环是一种穿戴式智能设备,通过智能手环,用户可以记录日常生活中的锻炼、睡眠等实时数据。某商城下面两款智能手环卖得很好。
(1)一个B款智能手环售价多少元?
182×3=546(元)
答:一个B款智能手环售价546元。
(2)两种智能手环各买一个需要多少元?
182+546=728(元)
答:两种智能手环各买一个需要728元。
4. 一种水杯,每盒装8个,单个买每个12元,整盒买每盒90元。王老师要买8个水杯,他整盒买划算还是单个买划算?
12×8=96(元) 
96>90
答:他整盒买划算。
5. 下面图形中的阴影部分表示116,整个图形表示多少?
8÷2=4 
116×4=464
答:整个图形表示464。
6. 在方框里填上合适的数。
(答案不唯一)
4
2
1
8
5
0
谢 谢 大 家(共10张PPT)
第17课时 复习(2)
两、三位数乘一位数

1.算一算,比一比。
52×4×2=416 280×3×3=2520
52×8=416 280×9=2520
416
2520
416
2520
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
498×9 < 502×9
720×4 > 4×270
580×6 > 508×6
260×3 < 230×6




3.[探索规律]先算一算,再根据规律填空。
(1)9×9-1=( 80 )
98×9-2=( 880 )
987×9-3=( 8880 )
9876×9-( 4 )=( 88880 )
( 98765 )×9-5=( 888880 )
80
880
8880
4
88880
98765
888880
(2)121×9+1=( 1090 )
232×9+2=( 2090 )
343×9+3=( 3090 )
454×9+( 4 )=( 4090 )
( 565 )×9+5=( 5090 )
1090
2090
3090
4
4090
565
5090
4.购物。
(1)王老师想买4副耳机,带了1000元,够吗?
208×4=832(元) 832<1000
答:够。
(2)张老师想买1台点读机和2块手表。一共需要多少元?
129×2=258(元)
258+560=818(元)
答:一共需要818元。
(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答。
答案不唯一,如:买1副耳机和2块手表需要多少元?
129×2=258(元)
208+258=466(元)
答:买1副耳机和2块手表需要466元。
5.[身边数学]林林家离图书馆650米,周末她去图书馆看书,走到总路程的一半时发现忘记带借书证,于是她又回家拿借书证,再去图书馆。这天,林林去图书馆一共走了多少米?
650×2=1300(米)
答:林林去图书馆一共走了1300米。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第10课时  两、三位数乘一位数连续进位笔算
两、三位数乘一位数

1. 想一想,填一填。
计算35×7时,可以先计算5×7=( 35 ),再计算
( 30 )×7=( 210 ),
最后计算( 35 )+( 210 )=( 245 )。
35
30
210
35
210
245
5
5
7
35
5
3
4
30
7
30
240
4
2
2
2
2. 估一估,下列算式的得数是1000多的在(  )里画“☆”;得数是2000多的在(  )里画“√”;得数是3000多的在(  )里画“○”。
681×4( √ ) 129×8( ☆ ) 432×7( ○ )
234×9( √ ) 557×5( √ ) 263×9( √ )






3. 列竖式计算。
84×7=588 6×98=588
134×6=804 436×4=1744
588
588
804
1744
4. 买5个这样的电饭煲,带3000元够吗?(先估一估,再计算)
估算:598≈600
600×5=3000(元)
598<600,带3000元够。
计算:598×5=2990(元)
2990<3000
答:带3000元够。
5. 明明计算一个两位数乘7时,将这两个数的个位
相乘后忘记向十位进位了,结果是352,正确的结果是
( 392 )。先在下面写出你的思路,再填空。
思路:根据题意知7乘一个数的积的个位上是2,而一位数乘7,积的个位上是2的只有6×7=42,那么忘记向十位进位,则少加了40,即正确结果是352+40=392。(叙述合理即可)
392
谢 谢 大 家(共9张PPT)
第15课时 练 习 四
两、三位数乘一位数

1.填一填。
(1)120×5的积的末尾有( 2 )个0,606×5的积的中间有( 1 )个0。要使435×□的积是四位数,且积的末尾有0,□里可以填数字( 4、6、8 )。
(2)一个乘数是105,另一个乘数是4,积是( 420 )。
(3)208的7倍是( 1456 ),7个104的和是( 728 )。
(4)抢修一条5000米长的公路,工人每天修630米,一个星期(7天)后还剩( 590 )米没有修。
2
1
4、6、8
420
1456
728
590
2.[对比练习]算一算,比一比。
480×7=3360 408×7=2856
6×205=1230 250×6=1500
3360
2856
1230
1500
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
208×7 < 207×8
502×4 < 520×4
480×6 > 680×4
140×5 > 150×4




4.[关联题组]
(1)任老师带了800元,够买5个篮球吗?
162×5=810(元) 810>800
答:不够买5个篮球。
(2)买4个足球和1个篮球,一共要用多少元?
103×4=412(元)
412+162=574(元)
答:一共要用574元。
(3)请你再提出一个问题并解答。
答案不唯一,如:
买2个篮球和1个足球,一共要用多少元?
162×2=324(元)
324+103=427(元)
答:一共要用427元。
5.把2、4、6、9按要求分别填入下面的方框里。
(1)积最大:6 4 2 ×9
(2)积最小:4 6 9 ×2
6
4
2
9
4
6
9
2
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第11课时 练习三(1)
两、三位数乘一位数

1.列竖式计算。
46×7=322 5×345=1725
347×6=2082 924×5=4620
322
1725
2082
4620
2.填一填。
(1)4个82相加的和是( 328 );42是6的( 7 )倍,42
的6倍是( 252 )。
(2)318×5的积是( 四 )位数,积的末尾有( 1 )
个0。72×5的积是( 三 )百多,912×9的积是( 八 )千多。
328
7
252

1


(3)在 里填上“>”“<”或“=”。
335×2 < 800
62×9 < 9×63
72×4 > 74×2
45×4 = 90×2
(4)3□5×3,如果积是三位数,□里最大填( 2 );如果积是四位数,□里最小填( 3 )。




2
3
3.“十一”期间,小学生红红和爸爸、妈妈到海洋馆游玩。买门票一共需要花多少元?
168×2=336(元)
336+98=434(元)
答:买门票一共需要花434元。
4.[生活应用]小明中午回家吃饭,小红中午在学校吃饭。每天上下学,谁走的路多一些?多多少米?
415×4=1660(米)
788×2=1576(米)
1660>1576
1660-1576=84(米)
答:小明走的路多一些,多84米。
5.在 里填上合适的数。
9
3
2
6
1
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第14课时 乘数末尾有0的乘法
两、三位数乘一位数

1. 想一想,填一填。竖式略
计算220×5=( 1100 )时,笔算方法如下:
我发现:计算末尾有0的多位数乘一位数时,可以先用一位数去乘0前面的数,再看乘数末尾有几个( 0 ),就在积的末尾添几个( 0 )。
0
1100
0
0
0
1
1
1
1
0
0
2. 填一填。
(1)计算160×5时,可以先算( 16×5=80 ),再在得数的末尾添上( 1 )个0。
(2)204×5的积的末尾有( 1 )个0;要使250×□的积的末尾有2个0,□里可以填数字( 2、6 )。
16×5=80
1
1
2、6
3. 列竖式计算。
660×8=5280 230×4=920
750×7=5250 340×6=2040
5280
920
5250
2040
4. 声音在空气中每秒能传播340米,5秒能传播多少米?请你将下表填写完整,你有什么发现?
传播秒数 1 2 3 4 5
传播米数 340 680 1020 1360 1700
我发现:一个乘数不变,如果另一个乘数变大,积也(   );如果另一个乘数变小,积也( 变小)。
680
1020
1360
1700
变大
变小
5. 学校为一年级600名新生购进了一些单人桌椅和一些双人桌椅。
这些桌椅够一年级新生使用吗?
180×2=360(名) 360+280=640(名)
640>600
答:这些桌椅够一年级新生使用。
6. 在 里填上合适的数。
 
(左题答案不唯一)
0
2
2
9
4
6
8
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第6课时 两、三位数乘一位数不进位笔算
两、三位数乘一位数

1. 想一想,填一填。
( 9 )+( 60 )+( 300 )=( 369 )
9
3
3
9
6
20
3
60
3
100
3
300
9
60
300
369
2. 列竖式计算。
32×2=64 4×21=84
 
423×2=846 3×213=639
64
84
846
639
3. 填一填。
(1)421×2,百位上的4乘2得到( 8 )个( 百 ),是( 800 )。
(2)3×232,十位上的3乘3得到( 9 )个( 十 ),是( 90 )。
8

800
9

90
4. 苏果果超市开展会员积分兑换活动。
(1)兑换蚕丝被需要的积分是乳胶枕的4倍。兑换一床蚕丝被需要多少积分?
121×4=484(积分)
答:兑换一床蚕丝被需要484积分。
(2)刘阿姨有700积分,想兑换3套全棉四件套,够吗?
232×3=696(积分)
696<700
答:够。
5. 按要求做题。
(1)方框里能填几?
(第二个竖式答案不唯一)
(2)△○×△=46 ○△×○=96
△=( 2 ) ○=( 3 )
2
4
4
8
2
8
2
3
谢 谢 大 家(共9张PPT)
第1课时 整十、整百数乘一位数的口算和估算
两、三位数乘一位数
1. 填一填。
(1)口算30×5时,可以这样想:3个( 十)乘5得15个
( 十 ),也就是( 150 );也可以这样想:先算
( 3 )×( 5 )=( 15 ),再在积的后面添上
( 1 )个0,得( 150 )。
(2)估算58×4时,把58看作( 60 ),( 60 )×4=( 240 ),所以58×4的积大约是( 240 )。
(3)5个402连加的和约是( 2000 )。


150
3
5
15
1
150
60
60
240
240
2000
2. 口算下面各题。
30×4=120 7×700=4900
9×80=720 500×6=3000
71×8≈560 498×4≈2000
120
4900
720
3000
560
2000
3. 单位换算。
2时=( 120 )分 4分=( 240 )秒
5时=( 300 )分 9分=( 540 )秒
120
240
300
540
4. 不计算,直接在 里 填“>”或“<”。
91×7 > 630 502×4 > 2000
39×6 < 240 397×8 < 3200




5. 看图列式计算。
(1)
500×7=3500
(2)
58×3≈180(元)
6. 王叔叔每分钟打80~100个字,他8分钟最多能打多少个字?最少能打多少个字?
最多:100×8=800(个)
最少:80×8=640(个)
答:他8分钟最多能打800个字,最少能打640个字。
7. 把一根绳子对折三次后剪开,每段绳子长49厘米。这根绳子原来大约长多少米?
把一根绳子对折三次,即平均分成8段。
49≈50
50×8=400(厘米)
400厘米=4米
答:这根绳子原来大约长4米。
谢 谢 大 家(共10张PPT)
第2课时 求一个数是另一个数的几倍(1)
两、三位数乘一位数

1. 先圈一圈,再填空。圈一圈略
10里面有( 5 )个2, 的个数是 的( 5 )倍。
圈一圈略
5
5
10
÷
2
5
第二行:  △△  △△  △△  △△ 
△△ △△  △△  △△
2. 先画一画、分一分,再填空。
第一行画2个□,第二行画8个△。
第一行:  □□ 
△的个数是□的( 4 )倍。
□□
4
8
÷
2
4
3. 看图填一填。
枣树的棵数是梨树的( 3 )倍。
3
18
÷
6
3
4. 甜品店。
(1)面包的价格是冰淇淋的几倍?
6÷3=2
答:面包的价格是冰淇淋的2倍。
(2)若冰淇淋涨价1元,蛋糕的价格是涨价后冰淇淋的几倍?
3+1=4(元) 
12÷4=3
答:蛋糕的价格是涨价后冰淇淋的3倍。
5. 玲玲有20张画片,她给丽丽8张后,两人的画片就同样多,原来玲玲画片的张数是丽丽的几倍?
20-8×2=4(张) 
20÷4=5
答:原来玲玲画片的张数是丽丽的5倍。
6.
(1)去年爸爸的年龄是小健的几倍?
29-1=28(岁) 5-1=4(岁)
28÷4=7
答:去年爸爸的年龄是小健的7倍。
(2)明年爸爸的年龄是小健的几倍?
29+1=30(岁) 
5+1=6(岁)
30÷6=5
答:明年爸爸的年龄是小健的5倍。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第3课时 求一个数是另一个数的几倍(2)
两、三位数乘一位数

1. 先估一估,再填一填。
(1)估一估,上面线段的长度是下面线段长度的( 2 )倍。
(2)量一量,上面线段长( 4 )厘米,下面线段长
( 2 )厘米,上面线段的长度是下面线段长度的
( 2 )倍。
2
4
2
2
2. 画一画,填一填。

鸭有8只,鸡有40只,鸡的只数是鸭的( 5 )倍。
5
40只
3. 擦桌椅的人数是扫地的几倍?
12÷6=2
答:擦桌椅的人数是扫地的2倍。
4. 共享单车、共享助力车、共享汽车……越来越多的共享产品走进了人们的生活,为民众绿色出行带来了很大的便利。某日早晨,新源小区门口的共享车辆情况如下:
共享助力车 共享单车 共享汽车
9辆 36辆 3辆
(1)共享助力车的数量是共享汽车的几倍?
9÷3=3
答:共享助力车的数量是共享汽车的3倍。
(2)共享单车的数量比共享助力车多多少辆?
36-9=27(辆)
答:共享单车的数量比共享助力车多27辆。
5. 街舞社团的成员参加学校元旦表演。其中,男生有32人,是女生人数的4倍。参加元旦表演的街舞社团的成员共有多少人?
32÷4=8(人) 
32+8=40(人)
答:参加元旦表演的街舞社团的成员共有40人。
谢 谢 大 家