(共8张PPT)
两、三位数除以一位数
四
第5课时 练习七(2)
1.直接写出得数。
46÷2=23 48÷4=12
99÷3=33 86÷2=43
77÷7=11 28÷2=14
23
12
33
43
11
14
2.先估一估,再列竖式计算。
684÷2= 669÷6=
商是( 三 )百多 商是( 一 )百多
342
111……3
556÷5= 964÷3=
商是( 一 )百多 商是( 三 )百多
111……1
321……1
三
一
一
三
3.学校组织羽毛球单打比赛,共有88名同学报名参加。
(1)一共能分成多少组?
88÷2=44(组)
答:一共能分成44组。
(2)将这些组平均分到4个比赛场地,每个场地有多少组参加比赛?
44÷4=11(组)
答:每个场地有11组参加比赛。
4.
(1)买5根跳绳需要多少元?
12÷2×5=30(元)
答:买5根跳绳需要30元。
(2)丁老师带了100元,他买了一个足球,剩下的钱还能买多少个毽子?
100-68÷2=66(元)
6÷2=3(元)
66÷3=22(个)
答:剩下的钱还能买22个毽子。
5.[身边数学]爸爸、妈妈和娇娇去游乐场玩,买门票一共用了55元。一张儿童票的价格是一张成人票价格的一半,一张儿童票和一张成人票分别多少元?
2×2+1=5(张)
一张儿童票:55÷5=11(元)
一张成人票:11×2=22(元)
答:一张儿童票11元,一张成人票22元。
谢 谢 大 家(共10张PPT)
第8课时 三位数除以一位数(首位不够除)
两、三位数除以一位数
四
1. 想一想,填一填。
(1)723÷6的商是( 三 )位数,商的最高位是( 百 )位;723÷8的商是( 两 )位数,商的最高位是( 十 )位。
(2)□92÷3,若商是两位数,则□里可以填( 1或2 );如果商是三位数,那么□里最小填( 3 )。
三
百
两
十
1或2
3
2. 先填一填,再改正。
分析:被除数的前两位除以除数,商( 6 ),应该写在
( 十 )位上。
6
十
3. 先列竖式计算,再验算。
验算略
345÷5=69 577÷7=82……3
69
82……3
4. 文文折了377颗幸运星,娇娇折了319颗幸运星,她们要把这些幸运星装在8个盒子里,平均每个盒子装多少颗?
377+319=696(颗)
696÷8=87(颗)
答:平均每个盒子装87颗。
5. 文文、聪聪和明明进行打字比赛,三人5分钟的打字结果如下:
文文 聪聪 明明
280个 185个 265个
(1)不计算,你能根据题中的条件判断谁最快、谁最慢吗?说一说你是怎样想的。
文文最快,聪聪最慢。
在相同的时间(5分钟)内,文文打字的个数最多,聪聪打字的个数最少,所以文文最快,聪聪最慢。
(2)三人平均每分钟各打多少个字?
文文:280÷5=56(个)
聪聪:185÷5=37(个)
明明:265÷5=53(个)
答:文文平均每分钟打56个字,聪聪平均每分钟打37个字,明明平均每分钟打53个字。
6. 因工作需要,小军用一根长492厘米的铁丝正好做成了下面的框架(接头处忽略不计),你能求出大正方形的边长吗?
492÷6=82(厘米)
答:大正方形的边长是82厘米。
谢 谢 大 家(共9张PPT)
第9课时 练习八(1)
两、三位数除以一位数
四
1.直接写出得数。
90÷3=30 48÷4=12
70÷5=14 58÷2=29
60÷4=15 87÷3=29
30
12
14
29
15
29
2.填一填。
(1)从458里连续减8,最多能减( 57 )次。
(2)684÷6的商的最高位在( 百 )位上; 要使489÷□ 的商是两位数,□ 里最小填( 5 )。
(3)□5÷4的商是二十多,□ 里可以填数字( 8或9 );□34÷8的商是四十多,□ 里应填( 3 );□34÷3的商是二百多,□ 里可以填数字( 6、7或8 )。
57
百
5
8或9
3
6、7或8
3.列竖式计算,带*的要验算。
验算略
*94÷4= 367÷5=
23……2
73……2
*452÷4= 235÷6=
113
39……1
4.改错。
改正:
5.学校运动会即将开始,每个班可获得2根长绳、8个毽子和5根短绳。学校一共发放了116根长绳。
(1)学校里一共有多少个班?
116÷2=58(个)
答:学校里一共有58个班。
(2)分别需要准备多少个毽子和多少根短绳?
毽子:58×8=464(个)
短绳:58×5=290(根)
答:需要准备464个毽子和290根短绳。
6.文文参加学校组织的朗诵比赛,选的一篇文章有786个字,预计6分钟朗诵完。比赛时间要求不超过5分钟,如果每分钟朗诵的字的个数不变,至少删掉多少个字才能在要求的时间内朗诵完?
786÷6=131(个)
131×(6-5)=131(个)
答:至少删掉131个字才能在要求的时间内朗诵完。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第6课时 两位数除以一位数(首位不能整除)
两、三位数除以一位数
四
1. 想一想,填一填。
(1)口算68÷2时,可以先算( 60 )÷2,再算( 8 )÷2,最后算( 30 )+( 4 )=( 34 )。
(2)口算45÷3时,可以先算( 3 )÷3,再算( 1 )÷3,最后将( 1 )个十和( 5 )个一合起来,是
( 15 )。
(3)56÷□,若商是二十多,□ 里填( 2 );若商是十几,□ 里可以填( 3、4或5 )。
60
8
30
4
34
30
15
1
5
15
2
3、4或5
2. 先估计商是几十多,再列竖式计算,带*的要验算。验算略
78÷3=26 *95÷4=23……3
商是二十多
商是二十多
84÷7=12 *70÷2=35
商是一十多
商是三十多
验算略
26
23……3
12
35
3. 小松鼠采了88个松果,每6个装一篮,至少需要多少个篮子?
88÷6=14(个)……4(个)
14+1=15(个)
答:至少需要15个篮子。
4. 有一堆钢条,每根钢条长96米。若将其中一根钢条切割后焊接成三角形,平均每条边的长度是多少米?若将其中一根钢条切割后焊接成一个正方形,每条边的长度是多少米?
96÷3=32(米)
96÷4=24(米)
答:平均每条边的长度是32米。每条边的长度是24米。
5. 一条围巾和两副手套的价格一共是97元,平均每副手套多少元?
97-65=32(元)
32÷2=16(元)
答:平均每副手套16元。
6. 糖果店里硬糖、软糖、棉花糖各有95块。现将它们混合包装成袋,其中每袋放入硬糖4块,软糖2块,棉花糖3块。一共能包装成多少袋?
硬糖:95÷4=23(袋)……3(块)
软糖:95÷2=47(袋)……1(块)
棉花糖:95÷3=31(袋)……2(块)
23<31<47
答:一共能包装成23袋。
谢 谢 大 家(共9张PPT)
第1课时 整十、整百数除以一位数的口算
两、三位数除以一位数
四
1. 想一想,填一填。
(1)口算600÷2时,想( 6 )个百除以2等于( 3 )个百,等于( 300 )。
(2)口算300÷6时,想( 30 )个十除以6等于( 5 )个十,等于( 50 )。
6
3
300
30
5
50
(3)算一算,你发现了什么?
16÷2=8 30÷5=6
160÷2=80 300÷5=60
1600÷2=800 3000÷5=600
发现: 除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商也扩大到原来的10倍(合理即可) 。
8
6
80
60
800
600
除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商也扩大到原
来的10倍(合理即可)
2. 直接写出得数。
60÷3=20 320÷4=80
180÷9=20 420÷6=70
250÷5=50 700÷7=100
200÷5=40 240÷3=80
20
80
20
70
50
100
40
80
3. 下面是食物脂肪含量表。1000克猪肉的脂肪含量约是1000克大米的多少倍?
脂肪
猪肉 每1000克约含脂肪160克
大米 每1000克约含脂肪8克
160÷8=20
答:1000克猪肉的脂肪含量约是1000克大米的20倍。
4. 红红和军军准备看同样的一本书,这本书共有240页。
红红平均每天要看多少页?军军呢?
红红:240÷6=40(页)
军军:240÷8=30(页)
答:红红平均每天要看40页,军军平均每天要看30页。
5. 下面最大的长方形表示400,涂色的部分表示多少?
400÷4=100
100÷2=50
答:涂色的部分表示50。
6. 甜品店制作了小熊饼干60块,草莓饼干的块数是小熊饼干的5倍。现在要将这些饼干每6块装成一袋,一共能装多少袋?
60×5=300(块)
300+60=360(块)
360÷6=60(袋)
答:一共能装60袋。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第3课时 除法的验算
两、三位数除以一位数
四
1. 想一想,填一填。竖式略
某商店中,每个乒乓球3元,98元可以买( 32 )个,还剩( 2 )元。
验算:
32
2
32
96
2
98
3
2
9
8
6
2
3
2
9
6
2
8
9
2. 列竖式计算,带*的要验算。验算略
426÷2=
87÷4=
213
21……3
694÷3=
*486÷4=
231……1
121……2
验算略
3. 甲、乙两地相距640千米,一列高铁列车上午8:30从甲地出发,当天上午10:30到达乙地。这列高铁列车平均每小时行驶多少千米?
10时30分-8时30分=2时
640÷2=320(千米)
答:这列高铁列车平均每小时行驶320千米。
4. 一个正方形游泳池的周长是484米,这个游泳池的边长是多少米?
484÷4=121(米)
答:这个游泳池的边长是121米。
5. 乐乐一家三口和陶陶一家四口到餐馆用餐,餐费共777元,两家决定按人数分摊餐费,陶陶家应付餐费多少元?
3+4=7(人)
777÷7=111(元)
111×4=444(元)
答:陶陶家应付餐费444元。
6. 乐乐从1楼走到3楼用了66秒。照这样计算,他从3楼走到8楼要用多少秒?
3-1=2(层)
66÷2=33(秒)
8-3=5(层)
33×5=165(秒)
答:他从3楼走到8楼要用165秒。
谢 谢 大 家(共19张PPT)
第四单元整合训练
两、三位数除以一位数
四
一、算一算。
1.直接写出得数。
80÷4=20 120÷6=20
87÷3=29 98÷7=14
99÷3=33 0÷9=0
400÷8=50 72÷4=18
20
20
29
14
33
0
50
18
2.列竖式计算,带*的要验算。
验算略
246÷2= *840÷6=
123
140
584÷6= *708÷9=
97……2
78……6
二、填一填。
3.口算64÷2时,可以先算( 60 )÷2=( 30 ),再算( 4 )÷2=( 2 ),最后算( 30 )+( 2 )=( 32 )。列竖式计算696÷3时,被除数百位上的“6”除以3,得( 2 )个( 百 );十位上的“9”除以3,得
( 3 )个( 十 );个位上的“6”除以3,得( 2 )个( 一 )。
60
30
4
2
30
2
32
2
百
3
十
2
一
4. 408是8的( 51 )倍;从216中连续减去( 36 )个6,结果是0;从387中连续减去( 77 )个5,还余2。
51
36
77
5.估算317÷8,可以将317看作( 320 ),估算的结果是
( 40 )。
320
40
6. 在 里填上“>”“<”或“=”。
150÷3 = 300÷6
423÷9 < 423÷8
540÷2÷3 > 540÷9
=
<
>
7.[易错题] □4□÷8,要使商的末尾有0,百位上可以填
( 2、6 ),个位上可以填( 0~7 )。
2、6
0~7
8.在 中,被除数的百位上可能是( 5 )或
( 6 )。
5
6
9.用长327厘米的篱笆围成一个一面靠墙的正方形(无剩余),正方形的边长是( 109 )厘米。
109
10.[重点题]文文和妈妈一起去看电影,儿童票每张的价格是成人票的一半,两张电影票一共花了96元,儿童票每张( 32 )元,成人票每张( 64 )元。
32
64
三、填写正确答案的序号。
11.下列选项中,与252÷6得数相等的是( B )。
A.252÷2÷2
B.252÷3÷2
C.252÷3÷3
B
12.有256瓶矿泉水,每位防疫工作者分2瓶,可以分给多少位防疫工作者?文文用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的这一步表示( C )。
A.已经分掉的2瓶
B.已经分掉的20瓶
C.已经分掉的200瓶
C
13.[常考题]要使 67÷5的商是两位数, 里可以填
( C )。
A.5~9 B.1~5 C.1~4
C
14.任老师5分钟打三百多个字,肖老师7分钟打六百多个字,( B )平均每分钟打的字多一些。
A.任老师
B.肖老师
C.无法判断谁
B
四、解决问题。
15.娇娇看一本500页的书,已经看了1个星期(7天),还有276页没有看。娇娇已经看了多少页?她这个星期平均每天看多少页?
500-276=224(页)
224÷7=32(页)
答:娇娇已经看了224页,她这个星期平均每天看32页。
16.学校召开家长会,如果每8人围坐一桌,准备36张桌子正好坐满。如果每6人围坐一桌,需要准备多少张桌子?
36×8=288(人)
288÷6=48(张)
答:需要准备48张桌子。
17.张叔叔在商场购买了一台打印机和三包打印纸,一共用去801元。买一台打印机的钱正好是买一包打印纸的6倍。买一台打印机需要多少元?
3+6=9(包)
801÷9=89(元)
89×6=534(元)
答:买一台打印机需要534元。
谢 谢 大 家(共7张PPT)
第7课时 三位数除以一位数(首位不能整除)
两、三位数除以一位数
四
1. 估计下面各题的商是多少,并任意选择一道算式,说一说你的想法。
45÷2( 二十 )多 845÷3( 二百 )多
934÷3( 三百 )多 95÷4( 二十 )多
我选择的算式: 答案不唯一,如:45÷2
我的想法: 由于被除数的十位上是4,4÷2=2,所以45÷2的商是二十多。
二十
二百
三百
二十
答案不唯一,如:45÷2
由于被除数的十位上是4,4÷2=2,所以45÷2
的商是二十多。
2. 先估计得数是几百多,再列竖式计算,带*的要验算。验算略
*348÷3= 945÷5=
商是( 一百 )多 商是( 一百 )多
116
189
*743÷2= 866÷5=
商是( 三百 )多 商是( 一百 )多
371……1
173……1
验算略
一百
一百
三百
一百
3. 把768本练均分给2个班,每个班可分得多少本?如果平均分给3个班、4个班或6个班呢?算一算,填一填。
平均分给的班的个数 2 3 4 6
每个班分得的本数 384 256 192 128
我发现:分相同数量的练习本,平均分给的班的个数越多,每个班分得的本数就越( 少 )。
384
256
192
128
少
4. 妈妈去水果超市购买了4箱相同的苹果和1箱橙子,一共花了710元。每箱苹果多少元?
710-158=552(元)
552÷4=138(元)
答:每箱苹果138元。
5. 王阿姨买了1套故事书和1个双肩背包,一共用去269元;李阿姨买了同样的1套故事书和5个双肩背包,一共用去817元。1个双肩背包多少元?
5-1=4(个)
4个双肩背包的价格:
817-269=548(元)
1个双肩背包的价格:
548÷4=137(元)
答:1个双肩背包137元。
谢 谢 大 家(共9张PPT)
第13课时 练 习 九
两、三位数除以一位数
四
1.想一想,填一填。
(1)□0□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填
( 3、6、9 )。
(2)6 □4÷6没有余数,且商的中间有0,□ 里最大填
( 5 );□ 00÷6的商的末尾有2个0,□ 里应填( 6 )。
(3)408连续减去( 102 )个4后得0。
3、6、9
5
6
102
2.列竖式计算。
850÷8=
353÷7=
106……2
50……3
740÷6=
902÷3=
123……2
300……2
3.
(1)张老师有120元,够买16个文具盒吗?
120÷8=15(个)
15<16
答:不够买16个文具盒。
(2)张老师买一种文具,恰好用去105元,张老师买的是哪种文具,一共买了多少?
105÷5=21(支)
答:张老师买的自动笔,一共买了21支。
4.下面是四位小朋友的跳绳记录。跳绳最快的是谁?最慢的呢?
姓名 小文 小宁 娇娇 明明
时间 4分 3分 6分 5分
跳绳数量 484下 420下 594下 520下
小文:484÷4=121(下)
小宁:420÷3=140(下)
娇娇:594÷6=99(下)
明明:520÷5=104(下)
140>121>104>99
答:跳绳最快的是小宁,最慢的是娇娇。
5.在括号里填数。
(1) ,要使商的中间是0, 里可以填
(0、1、2、3、4 )。
(2) ,要使商的末尾是0,两个 里分别可以填几?
百位上可以填(2、5、8),个位上可以填(0、1、2))。
0、1、
2、3、4
2、5、8
0、1、2
谢 谢 大 家(共7张PPT)
第14课时 复习(1)
两、三位数除以一位数
四
1.直接写出得数。
90÷3=30 900÷3=300
15÷5=3 150÷5=30
39÷3=13 57÷3=19
180÷9=20 54÷2=27
96÷2=48 84÷7=12
30
300
3
30
13
19
20
27
48
12
2.先估一估商是几位数,再列竖式计算。
802÷4= 468÷9=
( 三 )位数 ( 两 )位数
200……2
52
410÷7= 624÷6=
( 两 )位数 ( 三 )位数
58……4
104
三
两
两
三
3.填一填。
每筐( 28 )千克 9筐 共252千克
每篮8千克 ( 54)篮 共432千克
每篮4千克 32篮 共( 128 )千克
28
54
128
4.[身边数学]在一次大型方阵表演中,三年级312名学生排成了3个方阵,每个方阵准备了208个表演道具。
(1)平均每个方阵有多少名学生?
312÷3=104(名)
答:平均每个方阵有104名学生。
(2)一共准备了多少个表演道具?
208×3=624(个)
答:一共准备了624个表演道具。
5.在“世界读书日”这天,文文和聪聪同时从图书馆借阅了同一本故事书。一周后,文文读的页数是聪聪的4倍,文文和聪聪各读了多少页?
4-1=3
聪聪:72÷3=24(页)
文文:24+72=96(页)
答:聪聪读了24页,文文读了96页。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第12课时 商的中间或末尾有0的除法(2)
两、三位数除以一位数
四
1. 想一想,填一填。
(1)652÷6的商是( 三 )位数,最高位在( 百 )位上。
(2)□34÷5的商是三位数,□里最小填( 5 ),这时商的十位上的数字是( 0 )。
(3)4□5÷4的商是( 三 )位数,要使商中间有0,□ 里可以填( 0~3 )。
三
百
5
0
三
0~3
2. 先填一填,再改正。
十
0
个
3. 列竖式计算,并验算。
验算略
547÷9= 202÷6=
60……7
33……4
734÷7= 432÷4=
104……6
108
4. 购物。
79元/副 2元/个 ?元/个
(1)小王买了一副乒乓球拍,付了100元。
100-79=21(元)
21÷2=10(个)……1(元)
答:剩下的钱最多还可以买10个乒乓球。
(2)小李买了4个足球,付了500元,找回80元。
500-80=420(元)
420÷4=105(元)
答:每个足球105元。
5. 文文在计算一个数除以2时,把除号看成了乘号,结果是432。正确的结果是多少呢?
432÷2=216
216÷2=108
答:正确的结果是108。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第4课时 练习七(1)
两、三位数除以一位数
四
1.列竖式计算,带*的要验算。
验算略
*47÷4= 85÷2=
11……3
42……1
963÷3= *689÷2=
321
344……1
2.填一填。
(1)777连续减去( 111 )个7后,结果为0。
(2)在算式□÷6=78……□中,余数最大是( 5 ),这时被除数是( 473 )。
(3)845里面最多有( 211 )个4,84的4倍是( 336 )。
111
5
473
211
336
3.填写下面的表格。
被除数 45 445 64 965
除数 2 4 5 3
商 22 111 12 321
余数 1 1 4 2
64
965
22
111
1
1
4.某车间需要将666枚纽扣按如图这样缝在衣服上,可缝制多少件衣服?
666÷6=111(件)
答:可缝制111件衣服。
5.学校组织同学们参加暑期夏令营活动,其中有68名女生,若每顶帐篷最多住6人,女生至少需要租多少顶?
68÷6=11(顶)……2(名)
11+1=12(顶)
答:女生至少需要租12顶。
6.[身边数学]妈妈买了一些苹果和香梨,共48个,香梨的个数是苹果的3倍,妈妈买了多少个香梨?
3+1=4
苹果的个数:48÷4=12(个)
香梨的个数:12×3=36(个)
答:妈妈买了36个香梨。
谢 谢 大 家(共8张PPT)
第10课时 练习八(2)
两、三位数除以一位数
四
1.算一算,填一填。
(1)26 130 65 60 180
(2)99 11 77 83332
130
99
65
60
180
11
77
83
2. 列竖式计算。
576÷8= 433÷6=
72
72……1
826÷7= 726÷5=
118
145……1
3.花店里包扎一种花束,每束花束中包扎8枝玫瑰和6枝桔梗,一共用去168枝桔梗。包扎这些花束一共用去多少枝玫瑰?
168÷6=28(束)
28×8=224(枝)
答:包扎这些花束一共用去224枝玫瑰。
4.星期六,小宁和妈妈从家经过文具店去超市,用了9分钟。
(1)他们平均每分钟走多少米?
246+375=621(米)
621÷9=69(米)
答:他们平均每分钟走69米。
(2)照这样计算,他们从家直接去超市,要走6分钟。他们从家直接去超市的路程是多少米?
6×69=414(米)
答:他们从家直接去超市的路程是414米。
5.一个苹果276克,一颗草莓多少克?
276÷6=46(克)
答:一颗草莓46克。
谢 谢 大 家
分(共5张PPT)
两、三位数除以一位数核心素养专项训练——运算能力
两、三位数除以一位数
四
1.计算33÷2=( 16……1 )。
先用十位上的3除以2:
16……1
余下的( 13 )继续除以2:
1
3
13
一
13
3
6
1
2
1
2.计算678÷5=( 135……3 )。
135……3
5
十
3
1
5
十
一
5
2
5
3
3.513÷5=( 102……3 )。
102……3
1
5
2
0
3
1
1
0
3
1
0
谢 谢 大 家
分
1
2
3
3
2
余下1个十和3个一合并
成(
)个(
)
1
2
3
3
2
百位上的6除以5,
从百位除起,除得的商写在百
5
6
8
余下1个百和7个十
位上,然后接着往下除,除到
合成17个(
哪一位,商就写在那一位上。
若哪一位上的数不能被整除,
17个()除以5,
8
就将余下的数与后一位上的数
余下2个十和8个一
合起来继续除以除数。
合成28个(
)。
5513
在求出商的最高位上的数之后
除到哪一位不够商(),
就要在这一位上商((共8张PPT)
第15课时 复习(2)
两、三位数除以一位数
四
1.直接写出得数。
60÷3=20 540÷9=60
15×3=45 400÷5=80
78÷6=13 630÷7=90
360÷6=60 94÷2=47
20
60
45
80
13
90
60
47
2.列竖式计算,并写一写你的发现。
430÷5=86 675÷5=135
110÷5=22 995÷5=199
观察上面四个算式的被除数和商,我发现: 被除数末尾是0或5的数,都能被5整除。(合理即可)
86
135
22
199
被除数末尾是0
或5的数,都能被5整除。(合理即可)
3.不计算,在 里填上“>”“<”或“=”。
84÷4 > 84÷7
360÷6 = 360÷3÷2
345÷5 < 405÷5
85÷3 > 72÷3
808÷8 < 808÷2÷2
>
=
<
>
<
4.[身边数学]周末,三年级的138名师生去郊游,一辆面包车最多可以坐9名师生,至少需要多少辆面包车?
138÷9=15(辆)……3(名)
15+1=16(辆)
答:至少需要16辆面包车。
5.花艺设计公司为时代广场设计花坛。购进了860盆鲜花,分给中心大花坛244盆,剩余的平均分给周围的4个小花坛,每个小花坛分得多少盆?
860-244=616(盆)
616÷4=154(盆)
答:每个小花坛分得154盆。
6.[推理意识]在 里填上合适的数。
提示:541÷2=270……1
374÷7=53……3
谢 谢 大 家(共7张PPT)
第2课时 首位能整除的两、三位数除以一位数
两、三位数除以一位数
四
1. 想一想,填一填。竖式略
学校购买了一批笔记本,每本3元,付了995元。学校一共购买了( 331 )本笔记本,找回了( 2 )元。
331
2
300
900
30
90
1
3
2
3
3
1
2
3
2. 列竖式计算。
84÷4=21 869÷2=434……1
59÷5=11……4 693÷3=231
21
434……1
11……4
231
3. 平均放到5个花坛里。每个花坛放多少盆?还剩多少盆?
557÷5=111(盆)……2(盆)
答:每个花坛放111盆,还剩2盆。
4. 肖老师买来46支铅笔。
(1)至少再买几支就能正好平均分给4名同学?
46÷4=11(支)……2(支)
4-2=2(支)
答:至少再买2支就能正好平均分给4名同学。
(2)最少拿走几支就能正好平均分给4名同学?
最少拿走2支就能正好平均分给4名同学。
谢 谢 大 家
分
买()本笔记
3
9
9
5
本需要()元。
9
9
买()本笔记
9
本需要(
)元。
5
买()本笔记
本需要()元。
找回(
)元。(共8张PPT)
第11课时 商的中间或末尾有0的除法(1)
两、三位数除以一位数
四
1. 先填空,再改正。
(1)
个
0
(2)
十
0
2. 先列竖式计算,再验算。
验算略
690÷3=230 600÷5=120
807÷4=201……3 720÷4=180
230
120
201……3
180
3. 学校开展“优秀剧目进校园”的活动,体育馆内共放置了505把双人椅。
(1)一共能坐多少名学生?
505×2=1010(名)
答:一共能坐1010名学生。
(2)如果每排放5把,这些椅子一共可以放多少排?
505÷5=101(排)
答:这些椅子一共可以放101排。
4. 把相应算式的序号填在括号里。
①545÷5 ②280÷4
③927÷9 ④490÷7
⑤880÷8 ⑥407÷4
商中间有0的算式有( ①③⑥ ),商末尾有0的算式有
( ②④⑤ )。
①③⑥
②④⑤
5. 小军在计算一道没有余数的除法题时,错误地把除数3看成了8,得到的结果是60,正确的商是多少?
60×8=480
480÷3=160
答:正确的商是160。
谢 谢 大 家
分
分析:商的()位上应该写上()。
12
改正:
4480
4
8
8
0
分析:商的()位上应该写上()。
2
改正:
4408
4
8
8
0