数学二年级上青岛版(五四制)9解决问题补充习题

文档属性

名称 数学二年级上青岛版(五四制)9解决问题补充习题
格式 zip
文件大小 648.4KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2015-01-12 14:47:48

图片预览

文档简介

第九单元
补充习题
1.
一共有多少个气球?
□○□○□=□(个)
2.
一共有几只小兔子?
□○□○□=□(只)
3.
买水粉比买钢笔多花多少钱?
□○□○□=□(元)
参考答案:
1. 6×3+3=21(个)
2. 4×5+2=22(只)
3. 18-5×2=8(元)
补充习题
1.
买一个文具盒和一块橡皮一共多少钱?
□○□○□=□(元)
2.
小明比小红每分钟多做多少道?
□○□○□=□(道)
3.请你创编一道用“除加”或“除减”的方法解决的问题,并列式计算。
参考答案:
1.6+9÷3=9(元)
2. 32÷4-7=1(道)
3.(1)除加:
买1张儿童票4元,买6瓶黄饮料18元。买1张儿童票和1瓶黄饮料一共需要多少钱?
18÷6=3(元) 4+3=7(元)
(2)除减:
买4张成人票32元,买1瓶蓝饮料5元。买1张成人票比买1瓶蓝饮料多花多少钱?
32÷4=8(元) 8-5=3(元)
有5间小房子,每间住4只小兔子。
还有2只小兔子没房子住。
每支钢笔5元,每盒水粉18元。
我买2支钢笔和买1盒水粉。
9元
6元
我1分钟做了7道题。
我4分钟做了32道题。
小红
小明