(共19张PPT)
第九单元 溶液
课题3 溶液的浓度(第二课时)
1.能进行溶液的稀释和浓缩的相关计算。
2.对于溶液中的反应,能结合化学方程式进行溶质质量分数的相关计算。
教学目标
结合化学方程式进行的溶质质量分数的相关计算。
1.溶液的稀释和浓缩的相关计算。
2.结合化学方程式进行的溶质质量分数的相关计算。
教学重点
教学难点
三、综合计算
1.稀释:
(一)溶液的稀释和浓缩
前后溶质质量不变
例:要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液需要多少克水?
法二:设需要水的质量为x。
50g×98%=(x+50g)×20%
x=195g
法一:50g×98%=49g
49g÷20%=245g
245g-50g=195g
练习1:向100g5%的硝酸钾溶液中再加入10g水,所得溶液中溶质质量分数是多少?
练习2:配制600mL30%的硫酸溶液需要90%的硫酸溶液多少毫升?水多少毫升?(90%的硫酸密度1.81g/mL 30%的硫酸密度1.14g/mL)
100g×5%÷(100g+10g)≈4.5%
600mL×1.14g/mL=684g
684g×30%÷90%=228g
228g÷1.81g/mL≈126.0mL
684g-228g=456g
456g÷1g/mL=456mL
2.浓缩
加溶质
蒸发水分
例1:要将100g 10%的硝酸钾溶液变成20%的溶液,可将溶液中的水分蒸发掉多少克?
(前后溶质质量不变)
与浓溶液混合
100g×10%÷20%=50g
100g-50g=50g
2.浓缩
加溶质
蒸发水分
例2:向100g 10%的硝酸钾溶液中加入多少g的硝酸钾,全部溶解后,可使溶质质量分数翻倍?
(前后溶质质量不变)
(前后溶质、溶液质量都增加)
与浓溶液混合
设:加入硝酸钾的质量为x。
(100g×10%+x)÷(100g+x)=20%
x=12.5g
例3:将100g 10%的硝酸钾溶液与多少g 40%的硝酸钾溶液混合后,可使溶质质量分数翻倍?
设:加入硝酸钾溶液的质量为x。
(100g×10%+x×40%)÷(100g+x)=20%
x=50g
练习:要使200g含水99%的氯化钠溶液变成含水量98%的溶液,需要蒸发掉水的质量是多少?
200g×(1-99%)=20g
20g÷(1-98%)=100g
200g-100g=100g
溶质质量不变
(二)结合化学方程式的计算
例:100g稀硫酸恰好和13g锌完全反应。
(1)求该稀硫酸溶质的质量分数。
(2)计算所得溶液的溶质质量分数。
(1)设:稀硫酸中溶质的质量分数为x。
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
98
13g 100g×x
可解得x=19.6%
例:100g稀硫酸恰好和13g锌完全反应。
(1)求该稀硫酸溶质的质量分数。
(2)计算所得溶液的溶质质量分数。
H2O
H2SO4
Zn
100g
m总=113g
H2O
ZnSO4
m总=113g
H2
13g
例:100g稀硫酸恰好和13g锌完全反应。
(1)求该稀硫酸溶质的质量分数。
(2)计算所得溶液的溶质质量分数。
(2)设:生成硫酸锌的质量为y,生成氢气的质量为z。
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
161 2
13g y z
可解得y=32.2g z=0.4g
法一:32.2g÷(100g+13g-0.4g) ×100% ≈28.6%
法二:32.2g÷[32.2g+100g×(1-19.6%)] ×100% ≈28.6%
练习1:现有铜粉和铁粉的混合物20g,若与98g质量分数为20%的稀硫酸恰好完全反应,求反应后所得溶液中溶质的质量分数。
设:参加反应的铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y。生成氢气的质量为z。
Fe+H2SO4==FeSO4+H2↑
56 98 152 2
x 98g×20% y z
可解得x=11.2g y=30.4g z=0.4g
法一:30.4g÷[20g+98g-0.4g-(20g-11.2g)]×100%≈27.9%
法二:30.4g÷[(30.4g+98g×(1-20%)] ×100% ≈27.9%
练习2:将12.5g大理石加入盛有100g稀盐酸的烧杯中,两者恰好完全反应(假设大理石中杂质与盐酸不反应,也不溶解),反应后烧杯内物质质量为108.1g。
①求稀盐酸中溶质质量分数;
②求反应后所得溶液的溶质质量分数。
生成二氧化碳的质量=12.5g+100g-108.1g=4.4g
设:稀盐酸中溶质质量分数为x,消耗碳酸钙的质量为y,生成氯化钙的质量为z,生成水的质量为m。
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 18 44
y 100g×x z m 4.4g
可解得x=7.3% y=10g z=11.1g m=1.8g
法一:11.1g÷[108.1g-(12.5g-10g)]×100%≈10.5%
法二:11.1g÷[(11.1g+100g×(1-7.3%)+1.8g] ×100% ≈10.5%
总结:
(1)有关溶液中化学方程式计算,参与反应的是溶质,应代入溶质质量。
(2)求反应前、后溶质的质量应通过化学方程式
(3)反应后m溶液
=m溶质+m溶剂
=m总-m气体(或m沉淀)-m杂质
组成:
质量守恒:
将1gCaO投入到99g水中,溶质的质量分数 1%
(填“>”“<”或“=”)
将1gCuSO4·5H2O投入到99g水中,溶质的质量分数 1% (填“>”“<”或“=”)
<
<
向20℃的饱和石灰水中加入少量氧化钙粉末,至充分反应。请结合题目信息和下图熟石灰溶解度曲线回答:
(1)加入氧化钙粉末后,溶液的温度将______
(升高、降低或不变);
(2)反应后溶液的质量跟原石灰水相比将会______(增加、减少或不变);
(3)反应后溶液温度恢复至20℃,跟原石灰水相比,溶质质量分数______(增加、减小或不变)。
升高
减小
不变
1.溶液的稀释和浓缩的相关计算。
2.结合化学方程式进行的溶质质量分数的相关计算。
课堂小结