课件11张PPT。解决问题回顾反思自主练习合作探索情境导入一、情境导入平均每个花架每层摆了
多少盆花?2个花架一共摆了96盆花每个花架4层从图中,你知道了哪些数学信息?根据这些信息,你能提出什么问题?二、合作探索平均每个花架每层摆了多少盆花?连除除乘继续你会解答吗?试试看。二、合作探索先算平均每个花架摆了多少盆花96÷2 = 48(盆)再算平均每个花架每层摆了多少盆花48÷4 = 12(盆)综合算式: 96÷2÷4返回平均每个花架每层摆了多少盆花?= 48÷4= 12(盆)答:平均每个花架每层摆了12盆花。二、合作探索先算两个花架有几层4×2 = 8(层)再算平均每个花架每层摆了多少盆花96÷8 = 12(盆)综合算式: 96÷(4×2)平均每个花架每层摆了多少盆花?答:平均每个花架每层摆了12盆花。 = 96÷8 = 12(盆)返回480÷8÷6三、自主练习一共能装多少箱?1.先算可以包成多少包480÷8 = 60(包)再算一共能装多少箱60÷6 = 10(箱) 综合算式:= 10(箱)= 60÷6一共捐了480本书。每8本
捆成一包,每箱装6包。
答:一共能装 10 箱。三、自主练习2.72÷3÷2先算这些肉可供1只小老虎吃多少天,再算可供2只小老虎吃多少天 。先除2= 12(天)= 24÷2先算平均每只小老虎可以吃到多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。先算2只小老虎每天要吃多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多少天 。 72÷2÷3= 12(天)= 36÷372÷(2×3)= 12(天)= 36÷6先除3除积答:可供2只小老虎吃 12 天。答三、自主练习3.200÷5÷8200元钱能买这样的5箱,每瓶饮料多少钱?= 40÷8= 5(元)你会用综合算式解答吗?答:每瓶饮料 5 元。先求每箱多少钱,再求每瓶多少钱。三、自主练习4.480÷4÷6一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只,现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?= 120÷6= 20(元)你会用综合算式解答吗?答:每瓶饮料 5 元。先求可以装多少盒,再求可以装多少箱。三、自主练习5.运动会开幕式上160名同学组成2个花束队。 填上条件和问题,并解答。 ,?如果每个花束队有4列 平均每列有多少名同学160÷2÷4= 80÷4= 20(名)答:平均每列有 20 名同学。如果每列有8名同学 可以排几列160÷2÷4= 80÷8= 10(列)答:可以排 10 列。先求每个花束队有多少同学,再求每列有多少同学。先求每个花束队有多少同学,再求可以排成几列。五、回顾反思