广东省各地区近两年小升初真题题型汇编专项训练 题型二填空题100题(二)(人教版)(含解析)

文档属性

名称 广东省各地区近两年小升初真题题型汇编专项训练 题型二填空题100题(二)(人教版)(含解析)
格式 docx
文件大小 352.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-24 05:06:45

图片预览

文档简介

题型二 填空题100题(二)(人教版)
广东省各地区近两年小升初真题题型汇编专项训练
一、填空题
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
1.一种微型零件长3毫米,画在图纸上的长是6厘米,这幅图纸的比例尺是( )。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
2.一条连衣裙原价是580元。现在降价40%出售,这条连衣裙比原来便宜 元。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
3.一个平行四边形的底是3dm,高是底的2倍,它的面积是 dm2。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
4.要清楚地表示各部分数量与总数之间的关系,选择( )统计图最合适。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
5.李阿姨有a元钱,买了12瓶单价为b元的牛奶,应找回( )元。如果a=100,b=4.5,那么应找回( )元。
(2022·广东阳江·统考小升初真题)
6.一幅平面图上标有这是( )比例尺,化成数值比例尺是( )。
(2022·广东阳江·统考小升初真题)
7.等底等高的圆柱与圆锥的体积和是60立方厘米,圆锥的体积是( )立方厘米。
(2022·广东汕头·统考小升初真题)
8.把0.5∶2化成最简单的整数比是( ),比值是( )。
(2022·广东汕头·统考小升初真题)
9.一个正方体的棱长总和是24厘米,它的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
10.一个电子零件的实际长度是2毫米,画在图纸上的长度是8厘米,这张图纸的比例尺是( )。
(2021·广东阳江·统考小升初真题)
11.一个圆锥的底面积是9平方分米,高是6分米,它的体积是( )立方分米,与它等底等高的圆柱体积是( )立方分米。
(2021·广东河源·统考小升初真题)
12.千克∶350克的比值是( ),最简整数比是( )。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
13.张叔叔的劳务收入是1.5万元,按规定需缴纳20%的个人所得税,张叔叔实际得到了( )元。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
14.去年“五一”劳动节当天,某公园的游客数量约2万人次。今年“五一”当天的游客数量比去年增加了八成,今年“五一”当天的游客数量是( )万人次。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
15.两个底面积相等的圆柱,一个圆柱的高是3.5dm,体积是。另一个圆柱的高是5dm,它的体积是( )。
(2021·广东汕尾·统考小升初真题)
16.如图是一个水龙头打开后的出水量情况的统计图。照这样计算,出15升水需要( )秒。
(2021·广东汕尾·统考小升初真题)
17.广场上有一排彩旗,按照1面红旗、1面黄旗、3面绿旗的顺序排列,第57面彩旗是( )色的。
(2021·广东汕尾·统考小升初真题)
18.有两根钢管,一根长72,另一根长90,把它们截成同样长的小段又不浪费,每小段最长( )。
(2022·广东江门·统考小升初真题)
19.一个圆环,内圆直径是4dm,外圆半径是6dm,这个圆环的面积是( )dm2。
(2022·广东潮州·统考小升初真题)
20.黑、白两种颜色的袜子各8只混在一起,闭上眼睛随便拿,至少要拿 只,才能保证一定有一双同色袜子;至少要拿 只才能保证有4只同色袜子。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
21.一件上衣价格是m元,一条裤子的价格比这件上衣价格的2倍少5元,裤子的价格是( )元。如果m=80,那么裤子价格是( )元。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
22.等底等高的圆柱和圆锥体积相差28立方分米,圆柱的体积是( )立方分米,圆锥的体积是( )立方分米。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
23.鸡兔同笼,共有12个头,32条腿,那么鸡有( )只,兔有( )只。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
24.5名运动员进行乒乓球单打比赛,要求每两名运动员之间进行一场比赛,一共要进行( )场比赛。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
25.一段圆柱形木料,底面积是16平方分米,平行于底面将木料截成三段,则表面积增加( )平方分米。
(2022·广东韶关·统考小升初真题)
26.红星电器城对“蓝鸟”电动车2021年四个季度的销售量进行统计。
(1)第( )季度销售量最高。
(2)电器城平均每个季度出售( )辆电动车。
(2022·广东广州·统考小升初真题)
27.如图,石油勘探队在A城( )偏( )40°方向上,距离A城( )km(A城到油井的图上距离是2cm)处打出一口油井。
(2022·广东广州·统考小升初真题)
28.如图(单位:cm),用这样的两个三角形拼成一个平行四边形,拼成平行四边形的周长最大是( )cm。
(2022·广东广州·统考小升初真题)
29.如果a÷b=16,那么a÷(b×2)=( )。
(2022·广东广州·统考小升初真题)
30.如图,平行四边形给平均分成4份,阴影部分的面积占整个图形面积的。
(2022·广东广州·统考小升初真题)
31.在下图中,圆锥、圆柱、正方体的底面积相等,高也相等。正方体的体积是( )dm3,圆柱的底面积是( )dm2。
(2022·广东广州·统考小升初真题)
32.有15盒木糖醇,其中一盒少了一颗。如果用天平称,至少称( )次可以保证找出这盒木糖醇。
(2022·广东广州·统考小升初真题)
33.用圆片摆成这样的图形:。如果继续摆下去,第8个图形共有( )个圆片。
(2022·广东梅州·统考小升初真题)
34.一个等腰三角形,它的一个底角是25°,则它的顶角是( )。
(2022·广东梅州·统考小升初真题)
35.如图,公共汽车从火车站出发。向东行驶 km到达医院,再向北偏 50°方向行驶 km到达新华书店。然后向东行驶1.6km到达中心广场,再向南偏东55°方向行驶2.4km到达公园,最后向 偏东30°方向行驶2.6km到达体育馆。
(2022·广东阳江·统考小升初真题)
36.国旗的长和宽的比是3︰2,已知一面国旗长240厘米,宽( )厘米,长比宽多( )%。
(2022·广东阳江·统考小升初真题)
37.……摆1个△用3根小棒,摆2个△用5根小棒,摆3个△形用7根小棒。照这样,摆5个△用( )根小棒,用21根小棒可以摆( )△。
(2022·广东珠海·统考小升初真题)
38.淘淘从家步行去图书馆,平均每分钟走60米,已经走了m分钟,还剩n米,淘淘家到图书馆的距离是( )米。
(2022·广东珠海·统考小升初真题)
39.如图,在棱长是4dm的正方体中挖去一个棱长是1dm的小正方体,剩余部分的体积是( )dm3。
(2022·广东珠海·统考小升初真题)
40.如图,以长方形ABCD中AB边为轴旋转一周形成一个立体图形,它的体积是( )cm3。
(2022·广东珠海·统考小升初真题)
41.把红、黄、蓝三种颜色的珠子各10颗,放在一个盒子里。一次摸出8颗,至少有( )颗珠子的颜色相同。
(2022·广东珠海·统考小升初真题)
42.如图中正方形的面积是40cm2,那么涂色部分的面积是( )cm2。
(2022·广东汕头·统考小升初真题)
43.如果a÷b=c(a、b、c均为整数,且b≠0),那么a和b的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
(2022·广东汕头·统考小升初真题)
44.一个长5cm、宽3cm的长方形按3∶1放大,得到的图形的面积是( )cm2。
(2022·广东汕头·统考小升初真题)
45.圆锥体的体积一定,圆锥体的底面积和它的( )成反比例关系。
(2022·广东汕头·统考小升初真题)
46.如图,是货架上存放的一种饮料,它有( )盒。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
47.浓度为10%的盐水100克,蒸发20克水后,浓度为( )%。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
48.某钟表的时针长12厘米,那么从4点钟到11点钟时针扫过的面积是( )平方厘米。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
49.把化成循环小数是0.428571428571……,这个循环小数的小数部分第50位上的数是 。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
50.一个等腰三角形的两个角的度数比是2∶3,这个等腰三角形如果按角分是( )三角形。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
51.体育锻炼标准规定六年级女生1分钟跳绳达到152个为优秀,如果超过152的个数用正数表示,那么田田班上的10名女生的成绩分别记作:﹢3,﹢11,﹣3,0,﹢5,﹢7,﹢13,﹣4,﹣2,0。则这10名女生1分钟跳绳的平均成绩是 个,这10名女生1分钟跳绳的优秀率是 %。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
52.摄氏温度和华氏温度的关系是:T°F=1.8t℃+32(t为摄氏温度数,T为华氏温度数)。如果一个人的体温是37℃,那么这个人的体温转化成华氏温度是( )°F。
(2021·广东阳江·统考小升初真题)
53.在3.14%,3.14,,π,这5个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
(2021·广东阳江·统考小升初真题)
54.的分数单位是( ),去掉( )个这样的分数单位就是最小的质数。
(2021·广东阳江·统考小升初真题)
55.妈妈买了3kg苹果,付50元,找回a元,每千克苹果的价格是 元。
(2021·广东阳江·统考小升初真题)
56.是( )比例尺,把它转化成数值比例尺为( );A、B两地相距280km,画在这幅地图上长( )cm。
(2021·广东阳江·统考小升初真题)
57.如图,一张桌子可以坐4人,两张桌子拼起来可以坐6人,10张桌子拼起来可以坐( )人。
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
58.一个种植大户去年收玉米12万千克,预计今年比去年增产一成五,预计今年可收玉米( )万千克。
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
59.把红、黄、蓝三种颜色的球各10个放到一个袋子里。至少取 个球,可以保证取到两个颜色相同的球。
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
60.下表中,如果x和y成正比例,空格里的数是( ),如果x和y成反比例,空格里的数是( )。
x 6 15
y 10
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
61.六(1)班的人数不到45人,参加合唱组的人数占,参加田径队的人数占,全班有 人。
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
62.四个同样大小的圆柱拼成一个高为40厘米的大圆柱时,表面积减少了72平方厘米,原来小圆柱的体积是( )立方厘米。
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
63.光明小区有一个圆形花坛,沿着它的外沿修一圈2m宽的石子路,花坛的直径是4m,那么石子路路面的面积是( )m2。
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
64.如图是某小学六年级100名学生的综合素质评价等级统计图。
(1)综合素质为D的学生占( )。
(2)综合素质为B的学生比综合素质为A的学生多( )人。
(3)如果综合素质为C的学生有64人,则六年级有( )名学生参加综合素质评价。
(2021·广东肇庆·统考小升初真题)
65.如图,把长方形分割成甲、乙、丙三部分,甲、乙、丙三部分面积的比是( )。
(2021·广东河源·统考小升初真题)
66.已知甲、乙两人走同一段路,甲需要8分,乙需要6分,则甲、乙所用的时间比是( ),甲、乙的速度比是( )。
(2021·广东河源·统考小升初真题)
67.面额5元和10元的钞票共20张,合计160元,其中5元面额的钞票有( )张。
(2021·广东河源·统考小升初真题)
68.妈妈把3000元存入银行,整存整取3年,年利率为2.75%。3年后妈妈一共可以取回( )元。
(2021·广东河源·统考小升初真题)
69.把一个棱长为2分米的正方体木块削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是 ,体积是 立方分米。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
70.已知一个圆柱与圆锥等底等高,如果它们体积的和是立方米,那么圆锥的体积是( )立方米。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
71.的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位,它再加上( )个这样的分数单位,就得到最小的合数。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
72.把0.15∶1.2化成最简整数比是( ),比值是( )。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
73.如果甲、乙两数的比是3∶5,那么甲数是甲、乙两数和的( )%,甲数比乙数少( )%,乙数比甲数多( )%。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
74.在一次数学竞赛中,六年级及格人数占不及格人数的,这次数学竞赛中六年级的及格率是( )。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
75.李大伯卖了20只鸭,其中13只每只卖得42元,其余7只每只卖得48元,而两次所得的利润相等,每只鸭原价是( )元。
(2021·广东汕尾·统考小升初真题)
76.如果甲数是乙数的1.2倍(甲、乙两数均不为0),那么甲、乙两数的最简整数比是( )。
(2021·广东汕尾·统考小升初真题)
77.一个长方体的棱长总和是36,它的一组长、宽、高的和是( )。
(2021·广东汕尾·统考小升初真题)
78.一个等腰三角形两条边长分别是2cm和5cm,则三角形的周长是( )cm。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
79.有长度为3cm,5cm,8cm,10cm的铁丝各一根,任取3根围成一个三角形,这个三角形的周长是( )cm或( )cm。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
80.传统的十二生肖是这样依次排列的:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。2021年是牛年,那么2050年应该是( )年。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
81.锅里有外表一样的汤圆20个,其中9个是花生馅的,5个是黑芝麻馅的,其余的是豆沙馅的,笑笑随意舀起一个,有( )种可能的结果,舀到( )馅汤圆的可能性最大。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
82.一个圆锥形帐篷的底面周长是12.56m,高是3m,它的占地面积是( ),体积是( )。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
83.下表是淘气家的电表在上半年每月月底的读数记录表。
月份 1 2 3 4 5 6
读数/千瓦时 326 354 381 410 442 476
2~6月淘气家平均每月用电( )千瓦时。如果每千瓦时的电费为0.52元,那么淘气家3月份要交电费( )元。
(2021·广东东莞·统考小升初真题)
84.陈叔叔在快递公司上班,每日基本工资100元,每送一件快递另加0.5元。如果陈叔叔每天送m件快递,一天可拿到工资( )元。6月20日,陈叔叔送快递260件,这一天可拿到工资( )元。
(2021·广东东莞·统考小升初真题)
85.一个底面积是30m2,高5m的圆柱,它的体积是( )cm3,与它等高等体积的圆锥的底面积是( )cm2。
(2021·广东东莞·统考小升初真题)
86.用一张长10dm、宽8dm的长方形纸剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )dm,面积是( )。
(2021·广东东莞·统考小升初真题)
87.请提一个可以用解决的问题:( )。
(2022·广东江门·统考小升初真题)
88.如下图,两条平行线之间有一个平行四边形和一个三角形。
(1)它们的面积相等吗?
(2)你的理由是:
(2022·广东江门·统考小升初真题)
89.长滨大道路段的限速规定如下:最高车速不得超过60千米/时,最低车速不得低于40千米/时。下图中,没有按限速规定行驶的是( )汽车。
(2022·广东江门·统考小升初真题)
90.为了对物品表面进行消毒,文阿姨按照以下方法制作消毒水:
消毒对象 消毒液与水的配比 操作方法
一般物体表面 ( ) 每1升水倒入50毫升消毒液
污染严重区域 1∶10 每1升水倒入100毫升消毒液
(1)请把表格补充完整;
(2)消毒污染严重区域,12升水要添加( )毫升消毒液。
(2022·广东江门·统考小升初真题)
91.在一幅比例尺是1∶2000000的地图上,量得深茂铁路江门至茂名段全长是13.3cm,江门到茂名的高铁线路实际全长( )km;G6088号动车下午13:44从江门出发,中途到站停留时间共11分钟,行驶过程的平均速度是190km/时,这列动车到达茂名的时刻是( )。
(2022·广东潮州·统考小升初真题)
92.一杯盐水100克,其中含有5克盐,这杯盐水的含盐率是 %,盐水中水与盐的最简整数比是 。
(2022·广东潮州·统考小升初真题)
93.一幅地图的比例尺为这是 比例尺,把它改写成数值比例尺是 ;在该地图上量得甲乙两地之间的距离是5.5厘米,则这两地之间的实际距离是 千米。
(2022·广东潮州·统考小升初真题)
94.一个木质圆柱模型,底面半径3cm,高10cm,与它等底等高的圆锥模型所占空间是 cm3。
(2022·广东潮州·统考小升初真题)
95.按规律填数:1,3,4,5,9,7, , 。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
96.一批苹果分装在33个筐内,如果每个筐多装,可省( )个筐。
(2021·广东广州·统考小升初真题)
97.如下图,长方形ABCD被分成两个长方形,且AB∶AE=4∶1,图阴影部分三角形的面积为4平方分米,长方形ABCD的面积是( )平方分米。
(2021·广东深圳·统考小升初真题)
98.图中的7个点连在一起形成了两个完全一样的长方形,其中2个点的位置用数对表示分别是(1,5)、(5,1)。请写出A点和B点的数对。
A点的数对是( );B点的数对是( )。
(2021·广东汕尾·统考小升初真题)
99.一个圆柱高不变,如果底面周长增加20%,那么体积增加( )%。
(2021·广东东莞·统考小升初真题)
100.梯形(如图)是由一张长方形纸折叠而成的。这个梯形的高是( )cm,面积是( )。
试卷第12页,共13页
试卷第1页,共13页
参考答案:
1.20∶1
【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离,代入数据计算即可,注意单位的换算:1厘米=10毫米。
【详解】6厘米∶3毫米
=(6×10)毫米∶3毫米
=60∶3
=(60÷3)∶(3÷3)
=20∶1
【点睛】掌握比例尺的意义是解题的关键,解答时注意单位的换算。
2.232
【分析】把原价看成单位“1”,现在降价40%,那么这条连衣裙比原来便宜的钱数就是原价的40%,用原价乘40%即可求解。
【详解】580×40%=232(元)
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法求解。
3.18
【分析】先求出平行四边形的高,再根据平行四边形的面积=底×高,求出面积即可。
【详解】3×2=6(dm)
3×6=18(dm2)
【点睛】熟练掌握平行四边形的面积公式,是解答此题的关键。
4.扇形
【分析】根据扇形统计图的特征解答即可。
【详解】要清楚地表示各部分数量与总数之间的关系,选择扇形统计图最合适。
【点睛】本题考查扇形统计图,解答本题的关键掌握扇形统计图的特征。
5. a-12b 46
【分析】买牛奶的总价=每瓶牛奶的单价×数量,求出买牛奶的总价后,再利用总钱数-总价=找回的钱数,再代入具体的数值,求值即可。
【详解】a-b×12=a-12b
a-12b
=100-12×4.5
=100-54
=46(元)
应找回(a-12b)元。如果a=100,b=4.5,那么应找回46元。
【点睛】找出各数量之间的关系,是解答此题的关键。掌握用字母表示数的方法以及含有字母的算式的求值,求出结果。
6. 线段 1∶2000
【分析】比例尺分线段比例尺和数值比例尺;根据线段比例尺的意义,可知表示图上1厘米代表实际距离20米,再根据“比例尺=图上距离∶实际距离”即可将线段比例尺改为数值比例尺。
【详解】一幅平面图上标有这是线段比例尺。
1厘米∶20米
=1厘米∶2000厘米
=1∶2000
所以一幅平面图上标有这是线段比例尺,化成数值比例尺是1∶2000。
【点睛】此题主要考查线段比例尺的意义和分类。
7.15
【分析】等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,也就是说如果圆柱的体积有3份,那么圆锥的体积就是1份,它们的体积和就有(3+1)份,据此利用60除以4求出圆锥的体积即可。
【详解】60÷(3+1)×1
=60÷4×1
=15(立方厘米)
【点睛】此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积公式倍数关系的灵活应用,这里关键是根据圆柱内最大的圆锥的特点进行解答。
8. 1∶4 0.25
【分析】利用比的基本性质可知,比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变,据此即可求出最简整数比;求出最简整数比后,再用比的前项除以比的后项,即可求出比值。
【详解】0.5∶2
=(0.5×2)∶(2×2)
=1∶4
1∶4=1÷4=0.25
【点睛】此题主要考查了化简比和求比值的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数。
9. 24 8
【分析】根据正方体的棱长总和=棱长×12可得,棱长=24÷12=2(厘米),再利用正方体的表面积公式:S=6a2,以及正方体的体积公式:V=a3,代入棱长的数据即可求出正方体的表面积和体积。
【详解】24÷12=2(厘米)
6×2×2=24(平方厘米)
2×2×2=8(立方厘米)
【点睛】此题的解题关键是掌握正方体的棱长总和公式,以及灵活运用正方体的表面积和体积公式求解。
10.40∶1
【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离解答即可。
【详解】8厘米=80毫米
80∶2=40∶1
【点睛】此题考查了比例尺的意义,注意换算单位。
11. 18 54
【分析】(1)圆锥的体积=×底面积×高。
(2)圆柱与圆锥等底等高时,圆柱的体积=圆锥的体积×3,据此计算即可。
【详解】(1)×9×6
=18(立方分米)
(2)18×3=54(立方分米)
【点睛】掌握圆锥的体积公式是解决此题的关键,等底等高时,圆锥的体积是圆柱体积的。
12. 12∶7
【分析】(1)先统一单位,再用比的前项除以后项即可;
(2)先统一单位,再根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外)比值不变。
【详解】(1)千克∶350克
=600克∶350克
=600∶350
=600÷350

(2)千克∶350克
=600克∶350克
=600∶350
=(600÷50)∶(350÷50)
=12∶7
【点睛】此题主要考查了求比值的方法,另外还要注意求比值和化简比的结果是不同的,化简比的结果是它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数。
13.12000
【分析】根据题意可知,劳务收入的20%用来缴纳个人所得税,则实际收入为劳务收入的(1-20%),再根据百分数乘法的意义解答即可。
【详解】1.5万元=15000元
15000×(1-20%)
=15000×0.8
=12000(元)
【点睛】明确实际收入为劳务收入的百分之几是解答本题的关键。
14.3.6
【分析】根据题意可知,“去年游客数量×(1+80%)=今年游客数量”,据此解答即可。
【详解】2×(1+80%)
=2×1.8
=3.6(万)
【点睛】明确成数的含义以及百分数乘法的意义是解答本题的关键。
15.100
【分析】用70÷3.5求出两个圆柱的底面积,再用底面积乘另一个圆柱的高即可求出它的体积。
【详解】70÷3.5×5
=20×5
=100(立方分米)
【点睛】熟练掌握圆柱体积公式并能灵活利用是解答本题的关键。
16.75
【分析】根据题意可知,出水量和时间成正比例关系,它们的比值一定,据此列比例式解答即可。
【详解】解:设出15升水需要x秒;
2∶10=15∶x
2x=10×15
x=75
【点睛】正比例图像的特点:过原点的一条直线,据此判断出水量和时间成正比例关系是解答本题的关键。
17.黄
【分析】根据题意可知,周期长度为3+1+1=5(面),用57÷5=11(个)……2(面),表示57面彩旗里面有11个周期,余下2面彩旗,余下2面彩旗是第12个周期的前两面,所以,第57面彩旗是黄色的,就此解答即可。
【详解】57÷5=11(个)……2(面);
所以第57面彩旗是黄色的。
【点睛】本题考查了周期问题,关键是找到周期长度,再看要求的总数里面有多少个周期长度,余下多少,余下的为下个周期的,再根据具体的周期内容解答即可。
18.18
【分析】根据“截成同样长的小段又不浪费”、“每小段最长”可知,就是求72和90的最大公因数,据此解答即可。
【详解】72=2×2×2×3×3;
90=2×3×3×5;
72和90的最大公因数是2×3×3=18;
所以每小段最长18分米。
【点睛】根据题目中的关键信息明确求小段的长度就是求72和90的最大公因数是解答本题的关键。
19.100.48
【分析】根据圆环的面积公式:S圆环=π(R2-r2),据此代入数值进行计算即可。
【详解】4÷2=2(dm)
3.14×(62-22)
=3.14×(36-4)
=3.14×32
=100.48(dm2)
【点睛】本题考查圆环的面积,熟记公式是解题的关键。
20. 3 7
【分析】(1)最坏情况是黑、白两种颜色的袜子各取出一只,此时再取出1只,一定有一双同色的袜子;
(2)最坏情况是黑、白两种颜色的袜子各取出3只,此时再取出1只,一定有4只同色袜子。
【详解】(1)2+1=3(只)
(2)3×2+1
=6+1
=7(只)
【点睛】此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,关键是从最差情况考虑。
21. 2m-5 155
【分析】根据“一条裤子的价格比这件上衣价格的2倍少5元”,用这件上衣的价格乘2,再减去5,即可表示出一条裤子的价格,然后把m=80代入式子计算即可。
【详解】裤子的价格是:(2m-5)元
当m=80时
2m-5
=2×80-5
=160-5
=155
【点睛】本题考查用字母表示式子以及含有字母式子的求值,找到数量关系,按数量关系写出含字母的式子,把未知数的值代入式子中,求出得数。
22. 42 14
【分析】因为等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,所以等底等高的圆柱与圆锥的体积差相当于圆锥体积的(3-1)倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出圆锥的体积,进而求出圆柱的体积。
【详解】28÷(3-1)
=28÷2
=14(立方分米)
14×3=42(立方分米)。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握等底等高的圆柱与圆锥体积之间的关系及应用。
23. 8 4
【分析】一只兔子4条腿,一只鸡2条腿。假设全是鸡,则应有(2×12)条腿,实际有32条。除法求出假设比实际少的条数里面有多少个2,就是有多少只兔,再进一步解答即可。即如果假定全部是鸡,那么兔的只数=(总足数-每只鸡的足数×总头数)÷(每一只鸡与兔足数的差);鸡的总只数=总头数-兔的只数。
【详解】(32-12×2)÷(4-2)
=(32-24)÷2
=8÷2
=4(只)
12-4=8(只)
鸡有8只,兔有4只。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
24.10
【分析】每名运动员都要和其他的4个运动员赛一场,共赛(5×4)场,由于两个人只赛一场,要去掉重复的情况,所以再除以2;据此解答即可。
【详解】(5-1)×5÷2
=4×5÷2
=20÷2
=10(场)
【点睛】本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;
25.64
【分析】把圆柱形木料截成三段需要截两次,截一次增加两个截面的面积,截两次增加(2×2)个截面的面积,据此解答。
【详解】增加截面的数量:2×(3-1)
=2×2
=4(个)
增加的表面积:16×4=64(平方分米)
所以,表面积增加64平方分米。
【点睛】本题主要考查立体图形的切拼,求出增加截面的数量是解答题目的关键。
26.(1)三
(2)125
【分析】(1)通过观察统计图直接回答问题。
(2)先用加法求出全年的总销售量,然后根据求平均数的方法,用除法解答。
【详解】(1)第三季度的销售量最高。
(2)(120+85+220+75)÷4
=500÷4
=125(辆)
【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
27. 西 北 6
【分析】地图方向是上北下南,左西右东;实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答即可。
【详解】石油勘探队在A城西偏北40°方向上;
(cm)=6(km)
【点睛】本题考查方向与位置,解答本题的关键是掌握比例尺、图上距离、实际距离之间的关系。
28.36
【分析】两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形,用三角形的两条较长边作平行四边形的两条邻边时,平行四边形的周长最大,平行四边形的周长是两条邻边和的2倍,据此解答。
【详解】由图可知,三角形的两条较长边为8cm和10cm。
(8+10)×2
=18×2
=36(cm)
所以,拼成平行四边形的周长最大是36cm。
【点睛】根据题意分析出最大平行四边形的两条邻边是解答题目的关键。
29.8
【分析】根据被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商就缩小到原来的几分之一,进行解答。
【详解】16÷2=8
【点睛】关键是掌握商的变化规律。
30.
【分析】从图中可知,把一个平行四边形平均分成4份,其中的3份是,阴影部分是的一半,求阴影部分的面积占整个图形面积的几分之几,就是求的是多少,根据分数的意义,用乘法计算。
【详解】×=
【点睛】本题考查分数乘法的意义,明确求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
31. 1000 100
【分析】由图可知,正方体的棱长为10dm,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,正方体和圆柱等底等高,则圆柱的体积和正方体的体积相等,最后利用“圆柱的底面积=圆柱的体积÷高”求出圆柱的底面积。
【详解】正方体的体积:10×10×10=1000(dm3)
圆柱的底面积:1000÷10=100(dm2)
【点睛】灵活运用正方体和圆柱体的体积计算公式是解答题目的关键。
32.3##三
【分析】把所称物品分成尽可能平均的三组,先称其中数量相同的两组,如果天平平衡,那么较轻的木糖醇在剩下一组里面;如果天平不平衡,那么较轻的木糖醇在天平上翘一组里面;据此逐步分析较轻的木糖醇所在的组,直到最后找出这盒较轻的木糖醇,根据分析过程准确找出所称次数,据此解答。
【详解】
由上可知,至少称3次可以保证找出这盒木糖醇。
【点睛】掌握找次品问题的解题方法是解答题目的关键。
33.64
【分析】第1个图形有1个圆片;第2个图形有(2×2)个圆片;第3个图形有(3×3)个圆片;第4个图形有(4×4)个圆片……第n个图形有n×n=n2个圆片;据此解答。
【详解】分析可知,第8个图形共有82=64个圆片。
【点睛】分析题意找出图形变化的规律是解答题目的关键。
34.130°
【分析】因为等腰三角形的两个底角相等,一个底角是25度,另一个底角也是25度,根据三角形内角和等于180°,即可得出结论.
【详解】180°﹣25°﹣25°=130°
所以,它的顶角是130°。
35. 2 东 3 北
【分析】地图上的方向是“上北下南,左西右东”,行走到某地点就以某点建立方向标,描述行走的方向和距离即可。
【详解】公共汽车从火车站出发。向东行驶2km到达医院,再向北偏东50°方向行驶3km到达新华书店。然后向东行驶1.6km到达中心广场,再向南偏东55°方向行驶2.4km到达公园,最后向北偏东30°方向行驶2.6km到达体育馆。
【点睛】此题考查路线图,即根据方向和距离确定物体的位置,关键做到以下两点:(1)确定好参照点和长度单位;(2)找准方向。
36. 160 50
【分析】根据比的意义,国旗的长和宽的比是3︰2,那么国旗的长是宽的,把国旗的宽看作单位“1”,用国旗的长除以,求出国旗的宽;用国旗的长减去宽的差再除以宽,求出长比宽多百分之几。
【详解】240÷=160(厘米)
(240-160)÷160×100%
=80÷160×100%
=0.5×100%
=50%
国旗的长和宽的比是3︰2,已知一面国旗长240厘米,宽160厘米,长比宽多50%。
【点睛】此题主要考查学生对比的认识以及求百分数的理解与实际应用。
37. 11 10
【分析】第一个三角形要3根小棒,此后每增加1个三角形需要增加2小棒;摆n个三角形需要:2n+1根小棒;由此求解。
【详解】观察图形可知:摆一个用3根,可以写成1×2+1根;
摆两个用5根,可以写成2×2+1根;
摆3个三角形用7根,可以写成3×2+1根,…;
所以摆n个三角形需要:2n+1根小棒。
当n=5时,需要小棒:2×5=1=11(根),
当2n+1=21时,
2n=20
n=10
【点睛】解决本题先由已知条件找到一般规律,再根据规律求解。
38.60m+n
【分析】用平均每分钟走的米数乘走的时间,再加剩下的米数,即可得淘淘家到图书馆的距离。
【详解】60×m+n
=60m+n(米)
【点睛】本题考查了用字母表示数,用到路程、速度、时间的关系。
39.63
【分析】根据正方体的特征,在大正方体的顶点处挖去一个小正方体后,体积减少了,但表面积不变。根据正方体的体积公式:V=a3,把数据分别代入公式,用正方体的体积减去小正方体的题即可解答。
【详解】4×4×4-1×1×1
=64-1
=63(dm3)
【点睛】此题主要考查正方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
40.2009.6
【分析】以长方形ABCD中AB边为轴旋转一周形成一个立体图形是圆柱体,圆柱体的高是10cm,8cm为圆柱的底面半径,据此利用公式解答。
【详解】3.14×82×10
=3.14×64×10
=3.14×640
=2009.6(cm3)
【点睛】解答此题的关键是理解以哪条边为轴旋转,这条边就是高,另一条边就是底面半径。
41.3
【分析】要使摸出的珠子颜色相同,从最坏的情况考虑,就要先摸出几种不同颜色的珠子;题目里涉及红、黄、蓝3种颜色,且一次摸出8颗,如果每种颜色的珠子被平均摸出,8÷3=2(颗)……2(颗),剩余2颗分别为两种不同的颜色,所以至少有2+1=3(颗)珠子颜色相同。
【详解】根据抽屉问题的原理,从最糟糕的情况考虑可得:
8÷3=2(颗)……2(颗)
2+1=3(颗)
【点睛】本题涉及数目不大,如果用画图法解决,会更容易理解:就是在图上画出每次摸出的3种不同颜色的珠子,根据一次摸出8颗,通过画图能得到摸了两组这样的珠子,还剩余2颗颜色不一样的珠子;进而得出结论。
42.94.2
【分析】通过观察图形可知,正方形的边长等于圆的半径,涂色部分的面积是圆面积的,根据圆的面积公式:S=πr2,把数据代入公式解答。
【详解】3.14×40×
=125.6×
=94.2(cm2)
【点睛】此题主要考查正方形的面积公式、圆的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
43. b a
【分析】两数成倍数关系,最大公因数是较小数,最小公倍数是较大数,据此分析。
【详解】如果a÷b=c(a、b、c均为整数,且b≠0),那么a和b的最大公因数是b,最小公倍数是a。
【点睛】特殊情况还有两数互质,最大公因数是1,最小公倍数是两数的积。
44.135
【解析】把长5cm、宽3cm的长方形按照3∶1放大,那么长和宽分别是15厘米和9厘米,然后计算放大后的面积。
【详解】(cm)
(cm)
(cm2)
得到的图形的面积是135cm2。
【点睛】用比例尺对图形进行放大时,边长放大n倍,面积放大n2倍。
45.高
【分析】根据xy=k(一定),x、y≠0,x和y成反比例关系,进行分析。
【详解】圆锥体积=底面积×高÷3,圆锥底面积×高=圆锥体积×3(一定),圆锥体的体积一定,圆锥体的底面积和它的高成反比例关系。
【点睛】关键是理解反比例的意义,积一定是反比例关系。
46.9
【分析】把下层最右侧的一瓶饮料放在上层的左下角,刚好组成一个大正方体,利用“正方体的体积=棱长×棱长×棱长”求出大正方体中饮料的数量,最后加上剩下的一瓶饮料,据此解答。
【详解】2×2×2+1
=8+1
=9(盒)
所以,一共有9盒饮料。
【点睛】把不规则的立体图形转化为完整的正方体,并熟记正方体的体积计算公式是解答题目的关键。
47.12.5
【分析】浓度为10%的盐水100克,盐的质量是10克;蒸发20克水后,盐质量不变,盐水共(100-20)克,据此求出含盐率即可。
【详解】100×10%÷(100-20)×100%
=10÷80×100%
=0.125×100%
=12.5%
【点睛】此题属于百分率问题,要熟练掌握求含盐率的公式。
48.263.76
【分析】时针从4点钟到11点钟一共扫过了7个大格,则时针扫过的扇形面积等于半径是12厘米的圆面积的,所以根据圆的面积=圆周率×半径的平方,求出圆的面积,再根据一个数乘分数的意义,用圆的面积乘解答即可。
【详解】(11-4)÷12
=7÷12

3.14×12×12×
=3.14×12×7
=37.68×7
=263.76(平方厘米)
【点睛】此题主要考查圆的面积公式在实际生活中的应用,关键是弄清楚时针扫过的面积等于半径是12厘米的圆面积的。
49.2
【详解】0.428571428571……循环节是428571,可看为每6个数字为一周期;
50÷6=8……2,即第50位上的数是周期中的第2个,为2。
【点睛】考查了循环小数和简单周期问题。
50.锐角
【分析】一个等腰三角形中两个角的度数比是2∶3,因为这是等腰三角形,所以第三个角的度数应该和前两个角中的一个角度数相等。所以,三个角的度数比为:2∶3∶2或2∶3∶3,分别计算,并且验证下是否满足三角形的条件。
【详解】由分析得,当三个角的度数比是2∶3∶2时
180÷(2+3+2)
=180÷7
=°
×2≈51.43°
×3=77.13°
由此即可知道这个等腰三角形按角分是锐角三角形;
当三角形的度数比是2∶3∶3时
180÷(2+3+3)
=180÷8
=22.5°
22.5×2=45°
22.5×3=67.5°
由此即可知道这个等腰三角形按角分是锐角三角形。
所以这个等腰三角形按角分是锐角三角形。
【点睛】本题考查了三角形内角和及按比例分配应用题,注意等腰三角形有两个底角且两个底角相等。
51. 155 70
【分析】由题意可知,六年级女生1分钟跳绳达到152个为优秀,如果超过152的个数用正数表示,所以﹢3表示这个女生可以跳:152+3=155(个);﹢11表示这个女生可以跳:152+11=163(个);﹣3表示这个女生可以跳:152-3=149(个);0表示这个女生刚好跳152个;﹢5表示这个女生可以跳:152+5=157(个);﹢7表示这个女生可以跳:152+7=159(个);﹢13表示这个女生可以跳:152+13=165(个);﹣4表示这个女生可以跳:152-4=148(个);﹣2表示这个女生可以跳:152-2=150(个);0表示这个女生刚好跳152个;把所有女生的跳绳个数都加起来,再除以10,即能求出这10名女生1分钟跳绳的平均成绩;用优秀的女生人数除以10名女生,再乘以100%,即能求出这10名女生1分钟跳绳的优秀率是百分之几。
【详解】152+3=155(个)
152+11=163(个)
152-3=149(个)
152+0=152(个)
152+5=157(个)
152+7=159(个)
152+13=165(个)
152-4=148(个)
152-2=150(个)
152+0=152(个)
(155+163+149+152+157+159+165+148+150+152)÷10
=1550÷10
=155(个)
六年级女生1分钟跳绳达到152个的有:7名女生
优秀率是:7÷10×100%=70%
所以这10名女生1分钟跳绳的平均成绩是155个,这10名女生1分钟跳绳的优秀率是70%。
【点睛】解决本题的关键是能根据题干的成绩表示方法求出每个女生的跳绳成绩。
52.98.6
【分析】把t=37代入T°F=1.8t℃+32中,求出T即可。
【详解】当t=37时
T°F=1.8×37℃+32
=66.6℃+32
=98.6°F。
这个人的体温转化成华氏温度是98.6°F。
【点睛】此题考查了含有字母的式子求值,把数值代入,认真计算即可。
53. 3.14%
【分析】先将3.14%、π、化为小数,再据多位小数比较大小的方法:多位小数比较大小时,从高位到低位依次比较各个位上的数字,较高位上数字大的小数值大,较高位上数字小的小数值小,据此解答。
【详解】3.14%=0.0314,π≈3.1416,≈3.1429
在0.0314,3.14,,3.1416,3.1429中,0.0314整数位上的数字0最小,则最小的数是3.14%;3.1429小数点后面第三位上数字2最大,则最大的数是。
【点睛】小数、分数、百分数等比较大小时,一般先化成小数,再按照多位小数比较大小的方法计算。
54. 15
【分析】分数的分母表示把单位“1”平均分成的份数,分子表示取的份数,其中1份就是分数单位;先算出最小质数2里有多少个这样的分数单位,就能用减法算出是去掉了多少个分数单位。
【详解】把单位“1”平均分成8份,每份是,里有31个,它的分数单位;
最小的质数是2,2=,即2里面有16个,31-16=15,所以去掉15个就是最小的质数。
【点睛】此题重点考查分数、分数单位的意义,解答时注意最小的质数是2,整数化假分数时,用整数乘分母的积作分子。
55.(50-a)÷3
【分析】根据题意,先求出买3kg苹果需要的钱数,用50-a元,再用买3kg苹果的钱数除以数量3kg,就是每千克苹果的价钱,据此解答。
【详解】(50-a)÷3(元)
【点睛】解答本题的关键是找出数量关系,即单价=总价÷数量。
56. 线段 1∶5000000 5.6
【分析】比例尺分为线段比例尺和数值比例尺,由图可知是线段比例尺。图上1cm表示实际距离50km,依据“比例尺=图上距离:实际距离”,即可改写成数值比例尺。已知实际距离280km和比例尺,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出A、B两地之间的实际距离。注意单位换算:1km=100000cm。
【详解】是线段比例尺。
转化成数值比例尺为:
1cm∶50km
=1cm∶5000000cm
=1∶5000000
280km=28000000cm
28000000×=5.6(cm)
【点睛】掌握图上距离、实际距离和比例尺的关系是解题的关键,解答时要注意单位的换算。
57.22
【分析】根据图示可得出,这组图形中,一张桌子可坐人数:2+2×1=4(人);二张桌子可坐人数:2+2×2=6(人);三张桌子可坐人数:2+2×3=8(人);从而得出n张桌子可坐人数:(2+2n)人;所以,10张桌子可坐人数:2+2×10=22(人)。
【详解】一张桌子可坐人数:2+2×1=4(人);
二张桌子可坐人数:2+2×2=6(人);
三张桌子可坐人数:2+2×3=8(人);
从而得出n张桌子可坐人数:(2+2n)人;
所以,10张桌子可坐人数:2+2×10=22(人);
则10张桌子拼起来可以坐22人。
【点睛】本题主要考查数与形结合的规律,关键根据所给图示,找出规律,并利用规律做题。
58.13.8
【分析】增产一成五,也就是指今年产量比去年多15%,把去年的产量看成单位“1”,用乘法求出它的(1+15%)就是今年的产量。
【详解】12×(1+15%)
=12×115%
=13.8(万千克)
【点睛】本题关键是理解几成几的含义,几成几就是百分之几十几。
59.4
【分析】由题意可知,袋中共有红、黄、蓝三种颜色的球,最坏的情况是,取出三个球后,每种颜色的球各有一个,此时只要再任意拿出一个球,就能保证取到的球中有两个颜色相同的球.即至少要取3+1=4个。
【详解】至少取出:3+1=4(个)
【点睛】根据最差原理进行分析是完成本题的关键。
60. 25 4
【分析】正比例是表示两个相关的量,且对应的量比值是一定的;反比例表示两个相关的量,且对应的量的乘积是一定的。据此解比例即可解答。
【详解】6∶10=15∶y
6y=10×15
6y=150
y=150÷6
y=25
6×10=15×y
15y=60
y=60÷15
y=4
【点睛】本题考查是正比例和反比例的知识点,要根据正比例和反比例的特征进行计算。
61.42
【分析】参加合唱组的人数占,参加田径队的人数占,人数应是整数,所以总人数应是分母6和7的公倍数,由此求解。
【详解】总人数应是分母6和7的公倍数,它们的最小公倍数是:6×7=42;
六(1)班的人数不到45人,所以六(1)班有42人。
【点睛】本题的关键是将题中的数学信息进行转化,转化成求6与7的最小公倍数。
62.120
【分析】根据题干可得,原来小圆柱的高是:40÷4=10(厘米),拼成大圆柱后,表面积比原来减少了6个圆柱的底面的面积,由此可得圆柱的底面积是:72÷6=12(平方厘米),再利用圆柱的体积公式即可解答。
【详解】原来小圆柱的高是:40÷4=10(厘米)
圆柱的底面积是:72÷6=12(平方厘米)
小圆柱的体积是:12×10=120(立方厘米)
【点睛】抓住四个相同的小圆柱拼组大圆柱的方法,得出小圆柱的高和底面积是解决本题的关键。
63.37.68
【分析】根据题意可知,石子路的形状是环形,根据圆环面积公式:S=π(R2-r2),把数据代入公式解答。
【详解】4÷2=2(米)
2+2=4(米)
3.14×(42-22)
=3.14×(16-4)
=3.14×12
=37.68(m2)
【点睛】此题主要考查圆环面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
64.(1)5%
(2)5
(3)400
【分析】(1)把100名学生看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)根据减法的意义,用减法求出综合素质为B的学生比综合素质为A的学生多占六年级学生人数的百分之几,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
(3)把六年级学生人数看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【详解】(1)1-37%-42%-16%=5%
答:综合素质为D的学生占5%。
(2)100×(42%-37%)
=100×5%
=5(人)
答:综合素质为B的学生比综合素质为A的学生多5人。
(3)64÷16%
=64÷0.16
=400(名)
答:六年级有400名学生参加综合素质评价。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
65.1∶5∶4
【分析】通过观察图形可知:甲、乙、丙三个图形的高都是平行四边形的高,设高均为h,然后根据三角形,平行四边形,梯形面积公式分别表示出三个图形的面积,然后再作比、化简比即可。
【详解】解:设甲、乙、丙的高为h
甲的面积:2×h÷2=h
乙的面积:5×h=5h
丙的面积:(2+3+3)×h÷2
=8h÷2
=4h
甲的面积∶乙的面积∶丙的面积=h∶5h∶4h=1∶5∶4,所以,甲、乙、丙三部分面积的比是1∶5∶4。
【点睛】解决本题关键是明确三个图形的高相同,分别表示出三个图形的面积,然后作比即可。
66. 4∶3 3∶4
【分析】用甲行完用的时间比乙行完用的时间即可;
把一段路的长度看作“1”,则根据速度=路程÷时间,分别求出甲、乙的速度,写出相应的比,再化简即可。
【详解】8∶6=4∶3
(1÷8)∶(1÷6)
=∶
=3∶4
则甲、乙所用的时间比是4∶3,速度比是3∶4。
【点睛】关键是把总路程看作“1”,再根据速度、路程与时间的关系及比的意义解决问题。
67.8
【分析】假设全是10元的,则一共有10×20=200(元),这比已知的160元多了200-160=40(元),又因为一张10元的比一张5元的多5元,据此即可求出40元的有40÷5=8(张),据此即可解答问题。
【详解】(20×10-160)÷(10-5)
=40÷5
=8(张)
则其中5元面额的钞票有8张。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
68.3247.5
【分析】根据本息和=本金+本金×利率×存期,代入数据解答即可。
【详解】3000+3000×3×2.75%
=3000+247.5
=3247.5(元)
所以3年后妈妈一共可以取回3247.5元。
【点睛】本题考查了存款利息相关问题,解答本题的关键是掌握利息的计算公式:利息=本金×利率×存期。
69. 18.84平方分米 6.28
【分析】正方体内最大的圆柱的底面直径和高都等于这个正方体的棱长,利用圆柱的表面积和体积公式即可解答。
【详解】3.14××2+3.14×2×2
=6.28+12.56
=18.84(平方分米)
3.14××2
=3.14×1×2
=6.28(立方分米)
这个圆柱体的表面积是18.84平方分米,体积是6.28立方分米。
【点睛】抓住正方体内最大的圆柱的底面直径和高等于正方体的棱长即可解决此类问题。
70.
【分析】圆柱的体积公式为:底面积×高,圆锥的体积公式为:×底面积×高,根据两者的体积公式可知:等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,而两者体积之和就是4个圆锥的体积,据此可得出答案。
【详解】等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,它们的体积之和为立方米,体积之和就是4个圆锥的体积,故圆锥的体积为:(立方米)。
【点睛】本题主要考查的是圆柱和圆锥体积之间的关系,解题的关键是合理运用两者体积之间的关系,进而解出答案。
71. 7 5
【分析】判定一个分数的单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;判定一个分数有几个单位看分子(如果是带分数,要先化成假分数),分子是几,就有几个分数单位;最小的合数是4,用4减去原分数的结果,再根据分子的大小,确定再加上几个分数单位就成了最小的合数。
【详解】的分母是3,所以的分数单位是 ;
,的分子是7,所以它有7个这样的分数单位;
最小的合数是4,4-= ,的分子是5,所以再加上5个这样的分数单位就是最小的合数。
【点睛】此题主要考查辨识一个分数的单位和有几个分数单位的方法,也考查了最小的合数是4。
72. 1∶8
【分析】(1)根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比;
(2)根据求比值的方法,就用最简比的前项除以后项即得比值。
【详解】0.15∶1.2
=(0.15÷0.15)∶(1.2÷0.15)
=1∶8
0.15∶1.2
=0.15÷1.2

【点睛】此题考查化简比和求比值的方法,要注意区分:化简比的结果是一个比;而求比值的结果是一个数。
73. 37.5 40 66.7
【分析】(1)设甲数有3份,乙数则有5份,把甲、乙的和看作单位“1”,根据“甲数÷单位“1”的量”进行解答;
(2)求甲数比乙数少百分之几,把乙数看作单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答;
(3)求乙数比甲数多几分之几,把甲数看作单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答。
【详解】(1)3÷(3+5)×100%
=3÷8×100%
=0.375×100%
=37.5%
则甲数是甲、乙两数和的37.5%。
(2)(5-3)÷5×100%
=2÷5×100%
=0.4×100%
=40%
则甲数比乙数少40%。
(3)(5-3)÷3×100%
=2÷3×100%
≈0.667×100%
=66.7%
则乙数比甲数多66.7%。
【点睛】解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答。
74.12.5%
【分析】把及格人数占不及格人数的理解为及格人数与不及格人数的比是1∶7,假设及格的有1人,则不及格人数有7人,则参加数学竞赛的人数共有1+7=8(人),求及格率,根据及格率=及格人数÷总人数×100%,由此解答即可。
【详解】×100%
=0.125×100%
=12.5%
答:这次竞赛六年级同学的及格率是12.5%。
【点睛】此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数字迷惑。
75.35
【分析】设每只鸭的单价是x元,13只按照每只42元卖,那么每只的利润就是(42-x)元,再乘13,就是13只的总利润;同理表示出其余7只的利润,然后根据两次所得的利润相等列出方程求解。
【详解】解:设每只鸭的单价是x元,
(42-x)×13=(48-x)×7
546-13x+13x=336-7x+13x
336+6x=546
336+6x-336=546-336
6x÷6=210÷6
x=35
则每只鸭原价是35元。
【点睛】本题关键是根据两次利润相等列出方程。
76.6∶5
【分析】根据甲数是乙数的1.2倍,可知甲数=乙数×1.2,甲数∶乙数=1.2,把1.2化为分数形式即可。
【详解】甲数∶乙数=1.2,则甲数∶乙数==6∶5
【点睛】本题考查化简比,明确甲数与乙数的关系是解题的关键。
77.9
【分析】“长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4”,据此求出一组长、宽、高的和即可。
【详解】36÷4=9(分米)
【点睛】明确长方体的棱长总和计算公式是解答本题的关键。
78.12
【分析】等腰三角形的两条边相等,题目已知两条边的长为2cm和5cm,则等腰三角形的腰为2cm或者5cm,再根据三角形的两边之和大于第三边可知等腰三角形的腰等于5cm,底为2cm;由此即可求出三角形的周长。
【详解】由题意得:等腰三角形的两条边长是2cm和5cm,故等腰三角形的腰为2cm或5cm,再由三角形的两边之和大于第三边可知三角形的腰为5cm,故三角形的周长为:5+5+2=12(cm)。
【点睛】本题考查了三角形的特性和等腰三角形的特征,关键是要抓住:三角形两边之和大于第三边这一特性进行解答。
79. 21 23
【分析】根据三角形的三边关系可得:三角形的三条边是3cm,8cm,10cm或5cm,8cm,10cm,由此求出周长即可。
【详解】根据三角形的三边关系可得:三角形的三条边是3cm,8cm,10cm或5cm,8cm,10cm,所以三角形的周长是3+8+10=21厘米或5+8+10=23厘米。
【点睛】本题主要考查三角形的三边关系,解题时注意3cm,5cm,8cm不能围成一个三角形。
80.马
【分析】2050年到2021年经过2050-2021+1=30年,12年为一周期,所以30÷12=2还多6年,第一年是牛年,那么2050年是马年。
【详解】2050-2021+1=30(年)
30÷12=2(周)……6(年)
第一年是牛年,第六年是马年,即2050年是马年。
【点睛】本题主要考查周期问题和有余数除法的实际应用。
81. 3 花生
【分析】有几种馅就有几种可能;可能性大小的判断,汤圆除馅外都相同,从汤圆的数量上分析。数量最多的,舀到的可能性最大,数量最少的,舀到的可能性最小,数量相等的,舀到的可能性一样。
【详解】由题意可知:汤圆20个共三种馅,所以随意舀起一个,有3种可能的结果;9个是花生馅的,5个是黑芝麻馅的,则豆沙馅的有:
20-9-5
=11-5
=6(个)
9>6>5,所以舀到花生馅汤圆的可能性最大。
【点睛】本题主要考查判断事件发生的可能性大小。
82. 12.56m2 12.56m3
【分析】圆的半径=底面周长÷π÷2,代入数据即可求出半径,求占地面积就是求圆锥的底面积,代入圆的面积公式计算即可;将数据代入圆锥的体积公式计算即可。
【详解】12.56÷3.14÷2
=4÷2
=2(米)
占地面积:3.14×22=12.56(m2)
体积:×12.56×3=12.56(m3)
【点睛】本题主要考查圆锥体积公式、圆的周长、面积公式的灵活应用。
83. 30 14.04
【分析】6月份的用电量-1月份的用电量是2~6月淘气家的用电总量,再除以5即为2~6月淘气家平均每月用电量;3月份的用电量-2月份的用电量即为2月份的电量,再乘每千瓦时的电费求出淘气家3月份要交的电费。
【详解】(476-326)÷5
=150÷5
=30(千瓦时)
(381-354)×0.52
=27×0.52
=14.04(元)
【点睛】平均数问题的解题关键:确定总数量及其对应的份数。
84. 0.5m+100 230
【分析】一天的工资=每日基本工资+快递数量×0.5,据此用含有字母的式子表示陈叔叔一天的工资;把m=260,代入求值即可。
【详解】(1)如果陈叔叔每天送m件快递,一天可拿到工资(0.5m+100)元;
(2)当m=260,
0.5m+100
=0.5×260+100
=230(元)
陈叔叔送快递260件,这一天可拿到工资230元。
【点睛】本题考查用字母表示数,解答本题的关键是掌握用字母表示数的方法。
85. 150000000 900000
【分析】根据圆柱的体积公式:体积=底面积×高,代入数据,求出圆柱的体积;根据圆锥的体积公式:圆锥体积=×底面积×高;等高等体积的圆柱和圆锥,即圆柱的底面积×高=×圆锥的底面积×高;圆柱的底面积=×圆锥的底面积,即圆锥的底面积=3×圆柱的底面积;代入数据,即可解答。
【详解】30m2=300000cm2;5m=500cm
300000×500=150000000(cm3)
300000×3=900000(cm2)
【点睛】熟练掌握圆柱的体积公式和圆锥的体积公式,是解答本题的关键;注意单位名数的统一。
86. 25.12 50.24
【分析】圆的直径等于长方形的较短边时,剪出的圆最大;圆的周长=πd=2πr;圆的面积=πr2。
【详解】直径=8分米,半径=8÷2=4分米
周长=3.14×8=25.12(分米)
面积=3.14×42=50.24(平方分米)
【点睛】此题考查圆的周长以及面积的求法。
87.一千克苹果a元,一千克梨4元,买3千克苹果和1千克梨共需要多少钱?
【分析】答案不唯一,理解3a是3个a,即3×a,加法是求和,据此提出问题即可。
【详解】一千克苹果a元,一千克梨4元,买3千克苹果和1千克梨共需要多少钱?
【点睛】用字母表示表示数时,数字与字母,字母与字母之间的乘号可以省略,也可以用小圆点“·”表示。
88. 不相等 等底等高的三角形的面积是平行四边形的面积的一半
【分析】观察图形可知,该三角形和平行四边形等底等高,根据它们的面积计算方法可知,等底等高的三角形的面积是平行四边形的面积的一半。据此解答即可。
【详解】(1)它们的面积不相等。
(2)等底等高的三角形的面积是平行四边形的面积的一半。
【点睛】本题考查三角形和平行四边形的面积,明确该三角形和该平行四边形的底和高是相等的是解题的关键。
89.乙
【分析】图中横轴表示时间,纵轴表示路程,甲乙两车路程和时间的比值是一个定值,则路程和时间成正比例关系,把图中的时间单位转化为“小时”,再结合图中数据根据“速度=路程÷时间”求出两辆汽车的速度,找出所求速度不在40千米/时—60千米/时之间的汽车即可。
【详解】甲汽车:2分钟行驶2千米。
2分钟=小时
2÷=60(千米/时)
乙汽车:4分钟行驶2千米。
4分钟=小时
2÷=30(千米/时)
因为30千米/时<40千米/时,所以没有按限速规定行驶的是乙汽车。
【点睛】掌握路程、时间、速度之间的关系是解答题目的关键。
90.(1)1∶20
(2)1200
【分析】(1)用消毒液的体积比上水的体积,再根据比的基本性质化简即可;
(2)消毒污染严重区域,消毒液与水的配比是1∶10,根据比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变,据此求出需要消毒液的升数,再换算单位即可。
【详解】(1)50毫升∶1升水
=0.05升∶1升
=(0.05×100)∶(1×100)
=5∶100
=(5÷5)∶(100÷5)
=1∶20
(2)12÷10×1=1.2(升)=1200(毫升)
消毒污染严重区域,12升水要添加1200毫升消毒液。
【点睛】本题考查比的基本性质,熟练运用比的基本性质是解题的关键。
91. 266 15:08
【分析】(1)要求两地间实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可;
(2)先用路程除以速度求出行驶的时间,再进一步解答即可。
【详解】(1)13.3÷=26600000(cm)
26600000cm=266km
(2)266÷190=1.4(小时)
1.4小时=1时24分
13时44分+1时24分=15时08分
【点睛】(1)解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论;
(2)解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答;速度×时间=路程,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
92. 5 19∶1
【分析】含盐率=盐的质量÷盐水质量×100%,由此代入数据求解。水有(100-5)克,与盐的质量作比即可。
【详解】5÷100×100%
=0.05×100%
=5%
(100-5)∶5
=95∶5
=19∶1
所以这杯盐水的含盐率是5%,盐水中水与盐的最简整数比是19∶1。
【点睛】此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘100%。
93. 线段 1∶8000000 440
【分析】这是一个线段比例尺,图形中1厘米表示80千米,根据比例尺的定义可以得出比例尺为1∶8000000,再利用实际距离=图上距离÷比例尺,进行计算即可解决问题。
【详解】这是一个线段比例尺,图形中1厘米表示80千米,根据比例尺的定义可以得出比例尺为1∶8000000。
两地之间的实际距离:
5.5×8000000=44000000(厘米)
44000000厘米=440千米
则两地之间的实际距离是440千米。
【点睛】此类题做题的关键是弄清题意,根据图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系,进行列式解答。
94.94.2
【分析】根据圆锥体积=底面积×高÷3,列式计算即可。
【详解】3.14×32×10÷3
=3.14×9×10÷3
=282.6÷3
=94.2(cm3)
【点睛】关键是掌握并灵活运用圆锥体积公式。
95. 16 9
【分析】观察算式,1、4、9为奇数项,3、5、7为偶数项,找出规律:奇数项是连续的平方数,偶数项依次加2。据此解答。
【详解】12=1
22=4
32=9
42=16
3+2=5
5+2=7
7+2=9
所以按规律填数:1,3,4,5,9,7,16,9。
【点睛】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
96.3
【分析】把原来每个筐装的苹果数量看成单位“1”,则苹果的总量就是33份;已知现在每个筐多装,现在每筐装原来的(1+),用苹果的总量除以现在每筐装的数量就是现在需要的筐数,进而求出节省的筐数。
【详解】由分析得:
33÷(1+)
=33÷
=30(个)
33-30=3(个)
可省3个筐。
【点睛】本题关键是找出单位“1”,用单位“1”的量表示出总数量以及现在每筐装的数量,进而求解。
97.
【分析】看图,AB=AE+BE,又因为AB∶AE=4∶1,那么可求出AB∶BE=4∶3。将三角形的面积乘2,求出长方形BCEF的面积。长方形的面积=长×宽,长方形BCEF和长方形ABCD的长相等,宽的比是4∶3,那么面积比也是4∶3。据此,根据比例的意义,求出长方形ABCD的面积。
【详解】因为AB∶AE=4∶1,AB=AE+BE,所以AB∶BE=4∶3。
4×2=8(平方分米)
(4×8)÷3
=32÷3
=(平方分米)
所以,长方形ABCD的面积是平方分米。
【点睛】本题考查了比和比例、长方形和三角形的面积,解题关键是求出两个长方形的面积比。
98. (5,3) (9,1)
【分析】图中的7个点连在一起形成了两个完全一样的长方形,可计算出长方形的长和宽,根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,可写出A点和B点的数对。
【详解】图中长方形的长:5-1=4
图中长方形的宽:
(5-1)÷2
=4÷2
=2
表示A点的列的数为5,表示A点的行的数为1+2=3,所以A点的数对是(5,3)
表示B点的行的数为1,表示B点的列的数为5+4=9,所以B点的数对是(9,1)
【点睛】本题考查用数对表示点的位置,关键是通过数对表示点位置的方法计算出长方形的长与宽。
99.44
【分析】假设圆柱的高为1厘米,底面周长为6.28厘米,增加20%后,底面周长为6.28×(1+20%);再根据“r=c÷π÷2”分别求出前后的底面半径,再根据分别求出前后的体积,再进行解答即可。
【详解】假设圆柱的高为1厘米,底面周长为6.28厘米;
6.28×(1+20%)
=6.28×1.2
=7.536(厘米);
[3.14×(7.536÷3.14÷2) ×1-3.14×(6.28÷3.14÷2) ×1]÷[3.14×(6.28÷3.14÷2) ×1]
=[4.5216-3.14]÷3.14
=1.3816÷3.14
=44%
【点睛】本题采用了假设法,使题目变得具体化,简单化,要熟记圆柱体积的计算公式。
100. 6 69
【分析】折叠前后完全重合,则6厘米的边就是长方体的宽,5厘米的部分与9厘米的部分组成了长方体的长;梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。
【详解】梯形的高=长方形的宽=6厘米;
面积=(9+5+9)×6÷2
=138÷2
=69(平方厘米)。
【点睛】此题考查梯形面积的求法,利用折叠的特点求出长方形的长和宽是解题的关键。
答案第2页,共34页
答案第3页,共34页
同课章节目录