第四单元运算律必考题检测卷数学四年级上册北师大版(含答案)

文档属性

名称 第四单元运算律必考题检测卷数学四年级上册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 995.3KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-08-25 15:34:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元运算律必考题检测卷-数学四年级上册北师大版
一、单选题
1.将25×(△-6)错算成了25×△-6,这样比正确结果多算了(  )。
A.150 B.144 C.0
2.结果与125×16相等的算式是(  )。
A.125×8+8 B.125×8×2 C.125×(8+2)
3.25×39×4=39×(25×4)运用了(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和乘法结合律
4.在口算26×3时,先把26拆分成20和6,然后用20和6分别乘3,再把它们的积加起来,其实运用了(  )。
A.加法交换律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法分配律
5.把260+80=340,340×3=1020两个算式写成一道综合算式是(  )。
A.340×3+260 B.340×(3+260)
C.340+260×3 D.(260+80)×3
6.以下哪个算式不能表示图中总格子数?(  )
A.5×3×6 B.(5+3)×6
C.8×6 D.5×6+3×6
二、判断题
7.25×59×4=25×4×59这里运用了乘法的交换律。(  )
8.计算36×25时,把36拆成9×4,再用乘法结合律进行简便计算。(  )
9.138+245+162=245+(138+162)只运用了加法结合律。(  )
10.王老师买4个篮球和3个足球,一共花了314元。一个足球30元,则一个篮球56元。(  )
11.426×27=426×2+426×7。(  )
三、填空题
12.8×26×125=26×(8×125)运用了乘法   律和乘法   律。
13.在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。
31+57+69=57+(□+□) 25×(□×□)=(□×4)×37
b×a+25×□=(□○□)×b 53×□+x×□=a×(□○53)
14.   +24=   +46,这里运用了加法的   律,用字母表示是   。
15.把算式56-35=21、21×4=84、756÷84=9合并成综合算式是   。
16.如果用字母a、b、c表示算式(49×125)×8=49×(125×8)中的三个数   
17.小红在计算除法时,把除数72误写成27,结果得到商26还余18.正确的结果是   。
四、计算题
18.直接写出得数
400÷8= 50×30= 600÷50= 960÷80= 540-630÷30=
84÷12= 720÷8= 98-39= 24×4= 12×8÷12×8=
19.怎样算简便就怎样算。
①25×48
②19+136+281
③4×67×25
④43×201
⑤47×99+47
⑥630÷9÷7
⑦83×75-83×65
⑧489-175-25
⑨72×26+26×48
五、解决问题
20.王华一家从邯郸到武汉旅游,他们去时坐高铁,回来时坐高客汽车。高铁速度是294千米/时,坐高铁需要3小时,高客汽车的速度是98千米/时,回来时需要多少小时?
21.聪聪看魔法书,这本书共有342页,已经看了30页,剩下的要用12天看完,平均每天要看多少页?
22.李医生带了804元为诊所采购了36盒口罩,还剩12元,每盒口罩多少元?
23.某学校向图书馆捐赠了720本图书,要把这些图书18本捆一捆,5捆装一箱。一共需要多少个箱子?
24.王老师从商场快步走回学校,每分钟走105米,走了12分钟后离学校还有740米,商场到学校有多远?
25.王老师为舞蹈队的队员们买了16套这样的衣服,一共花了多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】D
6.【答案】A
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)错误
12.【答案】交换;结合
13.【答案】31+57+69=57+(31+69) 25×(4×37)=(25×4)×37
b×a+25×b=(a+25)×b 53×a+x×a=a×(x+53)
14.【答案】46;24;交换;a+b=b+a
15.【答案】756÷[(56-35)×4]
16.【答案】(a×b)×c=a×(b×c)
17.【答案】10
18.【答案】400÷8=50 50×30=1500 600÷50=12 960÷80=12 540-630÷30=519
84÷12=7 720÷8=80 98-39=57 24×4=96 12×8÷12×8=64
19.【答案】解: ①25×48
=25×4×12
=100×12
=1200
②19+136+281
=19+281+136
=300+136
=436
③4×67×25
=4×25×67
=100×67
=6700
④43×201
=43×(200+1)
=43×200+43
=8600+43
=8643
⑤47×99+47
=47×(99+1)
=47×100
=4700
⑥630÷9÷7
=630÷(9×7)
=630÷63
=10
⑦83×75-83×65
=83×(75-65)
=83×10
=830
⑧489-175-25
=489-(175+25)
=489-200
=289
⑨72×26+26×48
=(72+48)×26
=120×26
=3120
20.【答案】解:294×3÷98
=882÷98
=9(小时)
答:回来时需要9小时。
21.【答案】解:(342-20)÷12
=312÷12
=26(页)
答:平均每天要看26页。
22.【答案】解:(804-12)÷36
=792÷36
=22(元)
答:每盒口罩22元。
23.【答案】解:720÷18÷5
=40÷5
=8(个)
答:一共需要8个箱子。
24.【答案】解:105×12+740
=1260+740
=2000(米)
答:商场到学校有2000米。
25.【答案】解:(58+47)×16
=105×16
=1680(元)
答:一共花了1680元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)