(共39张PPT)
2023秋 人教数学
二年级上册
解决问题
文具店
小红
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
小红
日记本7元
知道了什么?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
小红
知道了什么?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
小红
知道了什么?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
小红
知道了什么?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
小红
知道了什么?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
知道了什么?
小红
买3个笔袋,一共多少钱?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买3个笔袋,一共多少钱?
知道了什么?
小红
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买3个笔袋,一共多少钱?
怎样解答?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买3个笔袋,一共多少钱?
笔袋
8元
三八二十四
3个8元
怎样解答?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
知道了什么?
怎样解答?
解答正确吗?
8元
8元
8元
共 ?元
8
三八二十四
=24(元)
口答:一共24元钱。
×
3
解答正确吗?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买5个笔袋,一共多少钱?
8元
8元
8元
共 ?元
8元
8元
8×5=
五八四十
40(元)
口答:一共40元钱。
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
8×6=
六八四十八
48(元)
口答:一共48元钱。
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买6个笔袋,一共多少钱?
8×8=
八八六十四
64(元)
口答:一共64元钱。
一个笔袋的价钱
个数
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买8个笔袋,一共多少钱?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
5个笔袋:
8×5=40(元)
6个笔袋:
8×6=48(元)
8个笔袋:
8×8=64(元)
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
5个笔袋:
8×5=40(元)
6个笔袋:
8×6=48(元)
8个笔袋:
8×8=64(元)
求总钱数,可以用1个笔袋的价钱乘买的个数。
求总钱数
1 个笔袋的价钱
个数
5个笔袋:
8×5=40(元)
6个笔袋:
8×6=48(元)
8个笔袋:
8×8=64(元)
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买7块橡皮,一共多少钱?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
小亮
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买7块橡皮,一共多少钱?
2×7=
14(元)
二七十四
口答:一共14元钱。
橡皮
2元
小亮
小丽
买4个日记本,一共多少钱?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
小明
买4个日记本,一共多少钱?
7×4=
28(元)
四七二十八
口答:一共28元钱。
小明
小亮
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
日记本7元
买8支铅笔,一共多少钱?
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
小红
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
买8支铅笔,一共多少钱?
3×8=
24(元)
三八二十四
口答:一共24元钱。
铅笔
3元
小红
小丽
买8支铅笔,一共多少钱?
8×3=24(元)
买3个笔袋,一共多少钱?
3×8=24(元)
3元
3元
3元
3元
3元
3元
3元
3元
共 ?元
8元
8元
8元
共 ?元
8个3
3个8
三八二十四
铅笔
3元
橡皮
2元
笔袋
8元
日记本7元
爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,
一共需要多少钱?
成人票:8元/人
学生票:4元/人
爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,
一共需要多少钱?
成人票:8元/人
学生票:4元/人
8×5=40(元)
口答:我们全家人一共要40元钱。
爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,
一共需要多少钱?
成人票:8元/人
学生票:4元/人
8×5=40(元)
口答:我们全家人一共要40元钱。
爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,
一共需要多少钱?
成人票:8元/人
学生票:4元/人
8×4
口答:我们全家人一共要36元钱。
36(元)
32
爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,
一共需要多少钱?
成人票:8元/人
学生票:4元/人
+4=
8×5-4=
口答:我们全家人一共要36元钱。
36(元)
40
4元 8元
多4元
爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,
一共需要多少钱?
成人票:8元/人
学生票:4元/人
小红去买明信片,每套有3张,每张3元,买两套一共多少钱?
口答:一共18元钱。
小红去买明信片,每套有3张,每张3元,买两套一共多少钱?
口答:一共18元钱。
小红去买明信片,每套有3张,每张3元,买两套一共多少钱?
学
习
内
容
课
后
活
动
找一找:
生活中,在哪里还有类似的问题呢?