人教版四年级数学上册6-2 除数是两位数的笔算除法(第8课时)表格式(教案+任务单+练习)

文档属性

名称 人教版四年级数学上册6-2 除数是两位数的笔算除法(第8课时)表格式(教案+任务单+练习)
格式 docx
文件大小 381.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-25 21:07:59

图片预览

文档简介

教学设计
课程基本信息
学科 数学 年级 四年级 学期 秋季
课题 除数是两位数的笔算除法(第8课时)
教科书 书 名:义务教育教科书数学四年级上册教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
教学目标
通过竖式练习,巩固笔算除数是两位数除法的计算法则。 在对比辨析中深化对除法算理的理解,提高计算的准确性和灵活计算的能力。 通过解决简单的实际问题,感受除法在生活中的作用。
教学内容
教学重点: 判断商是一位数还是两位数 教学难点: 试商的方法
教学过程
一、在练习中巩固计算法则 先计算下面各题,再说一说这组题有什么联系。 独立计算。 汇报交流。 说一说你是怎样计算的? 小结:在计算中选择恰当的方法进行试商特别重要。如果算错了,先分析错误原因,然后再改正。 说一说这组题有什么联系? 交流中引出新的思考:为什么同样是三位数除以两位数,商的位数却不同呢?什么情况下商是一位数,什么情况下商又是两位数? 小结:三位数除以两位数,商是几位数取决于被除数的前两位是否够除。如果够除,商的最高位就应该在十位,商就是两位数;如果不够除,就要用前三位数一起去除,商的最高位就应该在个位,商就是一位数。 商的位数背后的依据就是我们的计算法则,回顾笔算除数是两位数的计算方法。 诊断并总结计算经验。 这几位同学的计算结果和大家的不一样,你能帮他们分析一下哪里出了问题吗?边分析边思考,笔算除数是两位数的除法时,应该注意哪些问题? 小结:通过刚才这组题目的计算、比较和分析,我们不仅发现了“商的位数”背后的秘密,同时清晰了计算时一定要注意“试商的准确性”,还可以用“估一估”或者“验算”的方法进行自主检查,这样才能保证计算的正确率。 二、在问题解决中感受除法的价值 (一)问题一: 在上一个暑假期间,小明和小红结合学校的课程各自制订了自己的阅读计划。可是他们遇到了一个问题,你能帮她们解决吗? 小明准备读一本158页的故事书,他每天可以读12页。小红准备读一本175页的故事书,她每天读18页。离开学还有10天,他们能读完吗? 独立解决。 汇报交流:说说你是怎样解决这个问题的? 学生1: 学生2: 学生3: 比较这几种不同的方法,你有什么想说的? 小结:这三位同学的方法都是正确的,用乘的办法通过比较总页数进行判断或者用除的办法通过比较读的天数进行判断,都是可以的。在解决生活中的实际问题时,不需要准确值时,也可以通过判断商的位数,用估算的方法帮我们解决问题,从而提高问题解决的效率。 (二)问题二: 学校图书馆新买进1584本图书,图书管理员邀请四年级6个班的同学帮忙把这些书码放到书架上,每个班4个人,平均每位同学码放多少本图书? 独立解决。 汇报交流。 比较这两种不同的方法,你们有什么想法? 小结:问题解决中我们也要有意识积累计算的经验。 比如,当商的位数比较多的时候,我们可以通过比较被除数的大小帮我们很快找到准确的商,从而减少调商的过程。 三、总结 通过今天的学习,你有什么收获? 布置练习。 四、作业 数学书86页第10题、11题和12题。
学习任务单
课程基本信息
学科 数学 年级 四年级 学期 秋季
课题 除数是两位数的笔算除法(第8课时)
教科书 书 名:义务教育教科书数学四年级上册教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
学生信息
姓名 学校 班级 学号
学习目标
1. 通过竖式练习,巩固笔算除数是两位数除法的计算法则。 2. 在对比辨析中深化对除法算理的理解,提高计算的准确性和灵活计算的能力。 3. 通过解决简单的实际问题,感受除法在生活中的作用。
课前学习任务

课上学习任务
【学习任务一】 先计算下面各题,再说一说这组题有什么联系。 【学习任务二】 在上一个暑假期间,小明和小红结合学校的课程各自制订了自己的阅读计划。可是他们遇到了一个问题,你能帮她们解决吗? 小明计划读一本158页的故事书,每天读12页。小红计划读一本175页的故事书,每天读18页。他们能在开学前读完吗? 【学习任务三】 开学了,学校图书馆新买进1584本图书,图书管理员邀请四年级6个班的同学帮忙把这些书码放到书架上,每个班4个人,平均每位同学码放多少本图书?
推荐的学习资源

课后练习
课程基本信息
学科 数学 年级 四年级 学期 秋季
课题 除数是两位数的笔算除法(第8课时)
教科书 书 名:义务教育教科书数学四年级上册教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
学生信息
姓名 学校 班级 学号
课后练习题目
课后练习: 完成数学书第86页第10、11、12题。
课后练习答案
课后练习参考答案: 10. (700-60)÷16 =640÷16 =40(元/袋) 答:每袋化肥的价钱是40元。 11. 87÷42=2……3 252÷64=3……60 247÷19=13 221÷37=5……36 118÷53=2……12 385÷36=10……25 158÷25=6……8 920÷23=40 12. 商是一位数 商是两位数 □25÷38 □76÷27 1~3 2~9 □96÷82 □04÷64 1~7 7~9