人教版三年级数学上册 6 解决问题(第3课时)表格式(教案+任务单+练习)

文档属性

名称 人教版三年级数学上册 6 解决问题(第3课时)表格式(教案+任务单+练习)
格式 zip
文件大小 85.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-25 21:30:53

文档简介

学习任务单
课程基本信息
学科 数学 年级 三 学期 秋季
课题 解决问题(第3课时)
教科书 书 名:义务教育教科书数学三年级上册教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
学生信息
姓名 学校 班级 学号
学习目标
1.掌握“归总问题”的结构特点和解答方法,理解总量不变的特点,并能运用所学知识解决 简单的实际问题。 2.鼓励运用多种方法分析问题,并能够借助线段图分析数量关系。 3.通过解决生活实际问题,感受数学的应用价值,培养数学应用意识。
课前学习任务
课上学习任务
【学习任务一】 6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 先写一写、画一画表示出信息和问题再列式解答。完成后和身边的人说说自己的想 法。
【学习任务二】 小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页? 请你先整理信息再列式解答。
推荐的学习资源教学设计
课程基本信息
学科 数学 年级 三 学期 秋季
课题 解决问题(第3课时)
教科书 书 名:义务教育教科书数学三年级上册教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
教学目标
1.掌握“归总问题”的结构特点和解答方法,理解总量不变的特点,并能运用所学知识解决简单的实际问题。 2.运用多种方法分析问题,并能够借助线段图分析数量关系。 3.通过解决生活实际问题,感受数学的应用价值,培养学生的数学应用意识。
教学内容
教学重点: 1.掌握归总问题的数量关系、结构特征和解答方法。 2.能够借助线段图分析数量关系。
教学难点: 体会归总问题中总量不变的特点。
教学过程
创设情境引出课题 上节课我们解决了一些生活中的问题,今天我们继续解决问题。 自主尝试探究学习新知 (一)买碗的问题 1.阅读与理解。 出示:6元一个的碗,妈妈买了6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? (1)知道了哪些信息? (2)出示学习任务。 学习任务: 1.写一写、画一画把信息和问题表示出来。 2.想一想,独立列式解答。 3.和身边的人说说你的想法。 2.分析与解答。 出示: ② ③ 请你观察这三幅图,你有什么想说的? 预设1:我觉得2号图不对,因为题目说用买6个6元一个的碗的钱去买9元一个的碗,说明一共花的钱数是一样的,那两条线段的长度就应该一样长才能表示这个意思。 预设2:我觉得1号这个线段图表示出了信息和问题之间的关系。 你们看题目说买6个6元一个的碗的钱去买9元一个的碗,说明花的总钱数是一样的,所以我就用两条一样长的线段表示两种碗的总钱数相等了。 预设3:我没有画图,3号是我写的,我是把知道的三个信息和一个问题有序的摘录了出来进行分析的。 其实题目中还有一个隐含信息呢,题目说如果用这些钱买9元一个的碗,这就说明妈妈无论是买9元一个的碗还是6元一个的碗她花的总钱数是不变的,所以要求可以买几个9元一个的碗,就要知道买碗的总钱数,必须先求出买6个6元一个的碗花的总钱数是多少。 看看他们的列式,有什么想说的吗? 出示算式:总钱数:6×6=36(元) 6×6÷9 买?个:36÷9=4(个) =36÷9 答:可以买4个。 =4(个) 答:可以买4个。 预设:他们都是先用6×6求出买碗花的总钱数,再用36÷9求出36里有几个9就是能买几个碗了。 同学们,虽然你们分析问题的方式不同,但是都能发现妈妈买碗的总钱数不变,要求可以买几个9元一个的碗都要先求一共花多少钱。 3.回顾与反思。 这道题做的对不对,该怎样检验呢? 预设1:可以把求的结果4个碗代入情境,算一算发现两种碗的总价钱相等6×6=4×9,所以对了。 预设2:还可以从求的结果想4个9元的碗花36元就是4×9=36,再把花的36元平均分成6份,发现每份是6也就是一个碗6元,和题目信息相同。 同学们,通过对条件和问题的整理,帮助我们理清了数量关系,其实我们还发现了一个重要的信息呢,无论购买碗的个数怎么变,碗的单价怎么变,但是妈妈买碗花的总钱数36元是不变的。 (二)读书的问题 出示:小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。 如果每天读8页,几天可以读完? 如果他3天读完这本书,平均每天读几页? 1.画图并列式解答。 默读题目。请你先整理信息,再列式解答。 2.反馈。 预设1:用列表有序整理信息。 预设2:用线段图理解的。 第二题谁来说说。 预设:列表方法。 看来不管你采用哪种方法整理信息,在解决读书问题时,是不是也找到了这本书的总页数不变这个关键信息了呢。 对比归纳总结 出示: 6×6÷9 6×4÷8 6×4÷3 =36÷9 =24÷8 =24÷3 =4(个) =3(天) =8(页) 答:可以买4个。 答:3天可以读完。 答:平均每天读8页。 请你仔细观察这三道题的信息和解答方法,想一想他们有什么共同的地方? 预设1:计算时都是先算乘法再算除法。 预设2:都是先用乘法求出总数,而且这些总数在题目中都是不变的。 大家在分析数量关系时抓住了总数不变这个隐含信息才顺利解决了这些问题。 (四)生活中总数不变的问题举例 三、总结 通过今天这节课的学习,你有什么收获?课后练习
课程基本信息
学科 数学 年级 三 学期 秋季
课题 解决问题(第3课时)
教科书 书 名:义务教育教科书数学三年级上册教材 出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
学生信息
姓名 学校 班级 学号
课后练习题目
用自己喜欢的方法复习整理第六单元。
课后练习答案
可以举例、思维导图等多种形式呈现。