本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(一)
1.已知算法:
第一步,输入n.
第二步,判断n是否是2.
若n=2,则n满足条件.
若n>2,则执行第三步.
第三步,依次检验从2到n-1的整数能不能整除n,若不能整除n,满足条件,上述满足条件的数是( )
A.质数 B.奇数
C.偶数 D.3的倍数
解析 由算法及质数的定义,知满足条件的数是质数.
答案 A
2.下列关于算法的说法中,正确的是( )
A.算法就是某个问题的解题过程
B.算法执行后可以不产生确定的结果
C.解决某类问题的算法不是唯一的
D.算法可以无限地操作下去不停止
解析 算法与一般意义上具体问题的解法既有 ( http: / / www.21cnjy.com )区别,又有联系,算法的获得要借助一类问题的求解方法,而这一类任何一个具体问题都可以用这类问题的算法来解决,因此A选项错误;算法中的每一步,都应该是确定的,并且能有效的执行,得到确定的结果,因此选项B错误;算法的操作步骤必须是有限的,所以D项也不正确,故选C项.21cnjy.com
答案 C
3.算法的有穷性是指( )
A.算法的步骤必须有限
B.算法中每个操作步骤都是可执行的
C.算法的最后应有输出
D.以上说法都不正确
解析 由算法的概念,知应选A项.
答案 A
4.家中配电盒至冰箱的电路断了,检测故障的算法中,第一步,检测的是( )
A.靠近配电盒的一小段
B.靠近冰箱的一小段
C.电路中点处
D.随便挑一段检测
解析 本题考查的是二分法在现实生活中的应用.
答案 C
5.下列语句表达中是算法的有( )
①从济南到巴黎可以先乘火车到北京再坐飞机抵 ( http: / / www.21cnjy.com )达;②利用公式S=ah计算底为1、高为2的三角形的面积;③x>2x+4;④求M(1,2)与N(-3,-5)两点连线的方程,可先求MN的斜率,再利用点斜式方程求得.21教育网
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
解析 ①②④都是解决某一类问题的方法步骤,是算法,故选C项.
答案 C
6.设计一个算法求方程5x+2y=22的正整数解,其最后输出的结果是________.
答案 (4,1),(2,6)
7.有如下算法:
第一步,输入x的值.
第二步,若x≥0成立,则y=x.
否则,y=x2.
第三步,输出y的值.
若输出三的结果是4,则输入的x的值是________.
解析 该算法是求分段函数
y=的函数值.
当y=4时,易知x=4,或x=-2.
答案 4或-2
8.已知直角三角形的两直角边长分别为a,b,设计一个求该三角形周长的算法.
解 算法步骤如下:
第一步,输入a,b.
第二步,求斜边长c=.
第三步,求周长l=a+b+c.
第四步,输出l.
9.已知直角坐标系中两点A(-1,0),B(0,2),写出求直线AB的方程的两个算法.
解 算法1(点斜式)
第一步,求直线AB斜率kAB=2.
第二步,直线过A点,代入点斜式方程,
y-0=2(x+1),即2x-y+2=0.
算法2(截距式)
第一步,a=-1,b=2.
第二步,代入截距式方程,+=1,
即2x-y+2=0.
10.有红和黑两个墨水瓶,但现在却错把红墨水装在了黑墨水瓶中,黑墨水错装在了红墨水瓶中,要求将其交换,请你设计一个算法解决这一问题.21世纪教育网版权所有
解 算法步骤如下:
第一步,取一只空的墨水瓶,设其为白色.
第二步,将黑墨水瓶中的红墨水装入白瓶中.
第三步,将红墨水瓶中的黑墨水装入黑墨水瓶中.
第四步,将白瓶中的红墨水装入红墨水瓶中.
11.试描述求函数y=-x2-2x+1的最大值的算法.
解 算法如下:
第一步,输入a,b,c.
第二步,计max=.
第三步,输出max.
12.下面给出了一个问题的算法:
第一步,输入x.
第二步,若x≥4,则执行第三步,否则执行第四步.
第三步,输出2x-1,结束.
第四步,输出x2-2x+3,结束.
问题:
(1)这个算法解决的问题是什么?
(2)当输入的x值为几时,输出的值最小?
解 (1)这个算法解决的问题是求分段函数f(x)=的函数值的问题.
(2)当x≥4时,f(x)=2x-1≥7;
当x<4时,f(x)=(x-1)2+2≥2.
∴f(x)的最小值为2,此时x=1.
故当输入x=1时,输出的函数值最小.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(七)
1.求函数f(x)=在x=x0时的值的算法中,下列语句用不到的是( )
A.输入语句 B.输出语句
C.条件语句 D.循环语句
解析 因为是求分段函数f(x)在x=x0时的值,所以须用条件语句,当然输入、输出语句必不可少,因此应选D.21教育网
答案 D
2.关于WHILE语句的一般格式的说法正确的是( )
A.总是执行循环体
B.执行一次循环体
C.循环控制条件为真时执行循环体
D.遇到WEND就结束
解析 由当型循环结构的特征知,在每次执行循环体前,对条件进行判断,当条件满足时,执行循环体,否则终止循环体,因此应选C.21世纪教育网版权所有
答案 C
3.下列算法:
①求和1+++…+;②已知两个数求它 ( http: / / www.21cnjy.com )们的商;③已知函数的定义域在区间上,将该区间十等分求端点及各分点处的函数值;④已知三角形的一边长及此边上的高,求其面积.
其中可能要用到循环语句的是( )
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
答案 B
4.编写程序求1+2+3+…+n的和(n由键盘输入).程序如下:
在上述程序的横线上应填( )
A.iC.i>n D.i>=n
解析 该程序应用的是当型循环结构,i为控制变量,每次循环增加1,因此应填i<=n,故选B.
答案 B
5.下面的程序执行后输出的结果是( )
A.-1 B.0 C.1 D.2
解析 阅读该程序知,该程序运行了5次,此时S=5+4+3+2+1=15,终止运行,因此n=5-5=0,应选B.21cnjy.com
答案 B
6.下图给出的是计算+++…+的值的一个程序,其中横线处应填入的条件是________.(填关于i的表达式)
( http: / / www.21cnjy.com )
解析 结合算式及程序知,该程序循环10次,应用的是当型循环结构,因此应填i<=10.
答案 i<=10
7.下面程序运行后,输出的值为________.
( http: / / www.21cnjy.com )
解析 ∵44×44=1936,45×45=2025>2000.
∴i=45,i-1=44.
答案 44
8.下列程序运行的结果为________.
解析 第一次循环,S=0+1=1,i=1+1=2;
第二次循环,S=1+2=3,i=2+1=3;
第三次循环,S=3+3=6,i=3+1=4;
第四次循环,S=6+4=10,i=4+1=5;
第五次循环,S=10+5=15,i=5+1=6;
第六次循环,S=15+6=21>20.
i=6+1=7,故输出的值为7.
答案 7
9.根据下列程序画出相应的程序框图.
解 程序框图如图.
10.计算1+2+3+…+100的值有如下算法:
第一步,令i=1,S=0.
第二步,计算S+i,仍用S表示.
第三步,计算i+1,仍用i表示.
第四步,判断i>100是否成立.
若是,则输出S,结束算法;否则,返回第二步.
请用UNTIL语句写出这个算法对应的程序.
解 程序如下:
( http: / / www.21cnjy.com )
11.计算1+2+3+…+100的值又有如下算法:
第一步,令i=1,S=0.
第二步,若i≤100,则执行第三步;
否则,输出S,结束算法.
第三步,S=S+i.
第四步,i=i+1,返回第二步.
请用WHILE语句写出这个算法对应的程序.
解 程序如下:
12.阅读下面的程序,回答下面的问题.
(1)此程序的算法逻辑结构是________型循环结构;
(2)画出此程序的程序框图;
(3)试用UNTIL语句编写此程序.
解 (1)由程序知,运行时先对条件进行判断,根据判断的结果决定是否进入循环体,故是当型循环结构.
(2)程序框图如图所示.
(3)用UNTIL语句编写此程序如下.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(二)
1.下列程序框中,有两个出口的是( )
A.起止框 B.输出框
C.处理框 D.判断框
解析 在程序框图中,唯一有两个出口的是判断框,应选D项.
答案 D
2.在程序框图中,算法要输入或输出信息,可以写在( )
A.处理框内
B.判断框内
C.输入、输出框内
D.循环框内
解析 在流程图中,由输入、输出框的意义,知这是用来输入、输出信息的.故选C项.
答案 C
3.程序框图与算法相比,下列判断不正确的是( )
A.程序框图将算法的基本逻辑结构展现得很清楚
B.算法是用自然语言描述解决某一问题的步骤,程序框图使这些步骤更为直观
C.实质不变,形式变复杂了,难于理解
D.程序框图更容易改写为计算机语言
解析 分析四个选项及所学知识,易知应选C项.
答案 C
4.下列关于程序框的功能描述正确的是( )
A.①是处理框;②是判断框;③是终端框;④是输入、输出框
B.①是终端框;②是输入、输出框;③是处理框;④是判断框
C.①和③都是处理框;②是判断框;④是输入、输出框
D.①和③的功能相同;②和④的功能相同
答案 B
5.阅读下边的程序框图,若输出的结果为2,则①处应填( )
A.x=2 B.b=2
C.x=1 D.a=5
答案 C
6.如图,输出的结果是________.
解析 m=2,p=m+5=7,m=p+5=12.最后输出m=12.
答案 12
7.如图所示的程序框图的运行结果是输出S=________.
答案
8.以下给出对任意框图的几种说法:
①任何一个程序框图都必须有起止框;
②输入框只能紧挨着放在开始框后,输出框必须紧挨着放在结束框前;
③判断框是唯一具有超过一个出口的程序框;
④对于一个程序来说,判断框内的条件表述方法是唯一的.
其中正确说法的序号是________.
解析 任何一个程序都必须有开始和结 ( http: / / www.21cnjy.com )束,从而必须有起止框,故①正确;输入框和输出框可以放在任何需要输入、输出的位置,故②错;判断框内的条件表示方法不是唯一的,故④错.③正确.
答案 ①③
9.写出下列算法的功能.
图①
图②
(1)图①中算法的功能是____________________.
(2)图②中算法的功能是____________________.
答案 (1)求以a,b为直角边的直角三角形斜边的长
(2)求两个数a,b的和
10.写出求边长为3,4,5的三角形内切圆面积的程序框图.(其中直角三角形的内切圆半径r=,c为斜边长)21世纪教育网版权所有
解 程序框图如图.
11.如图,是解决某个问题而绘制的程序框图,仔细分
析各框内的内容及图框之间的关系,回答下面的问题:
(1)图框①中x=2的含义是什么?
(2)图框②中y1=ax+b的含义是什么?
(3)图框④中y2=ax+b的含义是什么?
(4)该程序框图解决的是怎样的问题?
(5)当最终输出的结果是y1=3,y2=-2时,求y=f(x)的解析式.
解 (1)图框①中x=2表示把2赋值给变量x.
(2)图框②中y1=ax+b的含义是:
该图框在执行①的前提下,即当x=2时,计算ax+b的值,并把这个值赋给y1.
(3)图框④中y2=ax+b的含义是:
该图框在执行③的前提下,即当x=-3时,计算ax+b的值,并把这个值赋给y2.
(4)该程序框图解决的是求函数y=ax+b的函数值的问题,其中输入的是自变量x的值,输出的是对应x的函数值.
(5)y1=3,即2a+b=3.⑤
y2=-2,即-3a+b=-2.⑥
由⑤⑥,得a=1,b=1,∴f(x)=x+1.
12.已知点P0(x0,y0)和直线l:Ax+By+C=0,写出求点P0到直线l的距离d的算法及程序框图.21教育网
解 用数学语言描述算法:
S1,输入点P0的坐标x0,y0,输入直线方程的系数A,B,C.
S2,计算z1=Ax0+By0+C.
S3,计算z2=A2+B2.
S4,计算d=.
S5,输出d.
用程序框图来描述算法.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(三)
1.如图,是算法流程图的一部分,其算法的逻辑结构是( )
A.顺序结构 B.条件结构
C.判断结构 D.以上都不对
答案 B
2.下列函数的求值流程图中需要用到条件结构的是( )
A.f(x)=x2-1 B.f(x)=2x+1
C.f(x)= D.f(x)=2x
解析 对于分段函数求值需用到条件结构,故选C项.
答案 C
3.下列关于条件结构的说法正确的是( )
A.条件结构的程序框图中有两个入口和一个出口
B.无论条件结构中的条件是否满足,都只能执行两条路径之一
C.条件结构中的两条路径可以同时执行
D.对于一个算法来说,判断框中的条件是唯一的
答案 B
4.给出一个如图所示的程序框图,若要使输入的x值与输出的y值相等,则x的可能值的个数为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
解析 该程序框图的功能是已知函数
y=输入x的值,输出对应的函数值.
则当x≤2时,x=x2,解得x=0,或x=1;
当2当x>5时,x=,解得x=±1(舍去).
即x=0,或1,或3.
答案 C
5.如图所示的程序框图,其功能是( )
A.输入a,b的值,按从小到大的顺序输出它们的值
B.输入a,b的值,按从大到小的顺序输出它们的值
C.输出a,b中较大的一个
D.输出a,b中较小的一个
解析 取a=1,b=2,知该程序框图输出2,因此是输出a,b中较大的一个.
答案 C
6.已知函数y=|x-3| ( http: / / www.21cnjy.com ),以下程序框图表示的是给定x值,求其相应函数值的算法.请将该程序框图补充完整.其中①处应填_______,②处应填_______.21世纪教育网版权所有
解析 由f(x)=|x-3|=及程序框图知,①处应填x<3?,②处应填y=x-3.
答案 x<3? y=x-3
7.指出下面程序框图的运行结果.若输入-4,则输出结果为________.
解析 由程序框图知,求a的算术平方根.当a≥0时,输出;当a<0时,输出是负数.因此当a=-4时,输出的结果为是负数.
答案 是负数
8.如图所示的算法功能是________.
解析 由程序框图知,当a≥b时,输出a-b;当a故输出|b-a|.
答案 计算|b-a|
9.对任意非零实数a,b,若a b的运算原理的程序框图如图所示.则3 2=________.
解析 由程序框图知,当a≤b时,输出;当a>b时,输出.∵3>2,∴输出=2.
答案 2
10.如图给出了一个算法的程序框图.根据该程序框图,回答以下问题:
(1)若输入的四个数为5,3,7,2,则最后输出的结果是什么?
(2)该算法的程序框图是为什么问题而设计的?
解 (1)由程序框图知,该运算是求a,b,c,d中的最小数.因此输入5,3,7,2,则最后输出结果为2.21cnjy.com
(2)求a,b,c,d四个数中的最小数,并输出最小数.
11.已知函数y=设计一个算法,输入自变量x的值,输出对应的函数值.请写出算法步骤,并画出程序框图.
解 算法如下:
第一步,输入自变量x的值.
第二步,判断x>0是否成立,若成立,计算y=1+x,转第四步,否则,执行下一步.
第三步,判断x=0是否成立,若成立,令y=0,否则,计算y=-x-3.
第四步,输出y.
程序框图如图所示.
12.儿童乘火车时,若身 ( http: / / www.21cnjy.com )高不超过1.2米,则无需购票;若身高超过1.2米但不超过1.4米,买半票;若超过1.4米,应买全票.设计一个算法,并画出程序框图.21教育网
解 本问题中旅客的身高影响他的票价,属于分段函数问题.设身高为h米,票价为a元,则旅客的购票款y为:21·cn·jy·com
y=
设计算法如下:
第一步,输入身高h.
第二步,若h≤1.2,则不必购买车票,否则进行下一步.
第三步,若h>1.4,则购买全票,否则买半票.
框图表示如下.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(九)
1.关于进位制的说法错误的是( )
A.进位制是人们为了计数和运算方便而约定的记数系统
B.二进制就是满二进一,十进制就是满十进一
C.满几进一,就是几进制,几进制的基数就是几
D.为了区分不同的进位制,必须在数的右下角标注基数
解析 一般情况下,不同的进位制需在数的右下有标注基数,但十进制可以不用标注,故D错误.
答案 D
2.把67化为二进制数为( )
A.1100001(2) B.1000011(2)
C.110000(2) D.1000111(2)
解析
∴67=1000011(2).
答案 B
3.把389化为四进制数的末位为( )
A.1 B.2
C.3 D.0
解析
∴389=12011(4),
∴389化为四进制数的末位为1.
答案 A
4.以下各数中有可能是五进制数的是( )
A.55 B.106
C.732 D.2134
解析 在5进制数中,所用数字为0,1,2,3,4,因此A、B、C不可能是5进制数,故选D.
答案 D
5.把88转换为5进制数是( )
A.324(5) B.323(5)
C.233(5) D.332(5)
解析
∴88=323(5).
答案 B
6.在k进制中,十进制数71记为47,则k等于( )
A.8 B.12
C.14 D.16
解析 由k进制中基数为k,得4×k+7×k0=71,即4k=64,k=16.
答案 D
7.k进制所用全部数字为0、1、2、3、4、5,则k=________;基数为________.
解析 6进制数由0,1,2,3,4,5组成,∴k=6.基数也为6.
答案 6 6
8.11001101(2)=________(10).
解析 11001101(2)=1×27+1×26+0×25+0×24+1×23+1×22+0×2+1×2021世纪教育网版权所有
=128+64+8+4+1
=205.
答案 205
9.318(10)=________(5).
解析
∴318(10)=2233(5).
答案 2233
10.将八进制数314706(8)转化为十进制数,把十进制数25转化为二进制数.
解 314706(8)
=3×85+1×84+4×83+7×82+0×81+6×80
=104902.
∴314706(8)化为十进制数为104902(10).
即25(10)=11001(2).
11.若6×6=44(k),则在这种进制里的数76(k)为十进制的什么数?
解 设k为基数,
44(k)=4×k+4×k0=4k+4,即4k+4=36,
解得k=8.
∴76(8)=7×81+6×80=62(10).
12.古时候,当边境有敌人来犯时, ( http: / / www.21cnjy.com )守边的官兵通过在烽火台上点火向国内报告,如图,烽火台点火表示数字1,不点火表示数字0,约定二进制数对应的十进制数的单位是1000.21教育网
请你计算一下,这组烽火台表示有多少敌人入侵?
解 由图可知这组烽火台表示的二进制数为11011(2),它表示的十进制数为1×24+1×23+0×22+1×2+1×20=27.
由于对应的十进制单位是1000,所以入侵的敌人的数目为27×1000=27000.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(五)
1.当x的值为5时,PRINT “x=”;x在屏幕上输出的结果为( )
A.5=5 B.5
C.5=x D.x=5
解析 输出的结果为x=5,双引号“”在屏幕上不显示.故选D.
答案 D
2.下列所给的运算结果正确的有( )
①ABS(-5)=5;②SQR(4)=±2;③5/2=2.5;
④5\2=2.5;⑤5MOD2=2.5;⑥3︿2=9.
A.2个 B.3个
C.4个 D.5个
解析 根据运算符及函数的功能,知①③⑥正确,②④⑤不正确.
答案 B
3.PRINT “Chinese,Ma ( http: / / www.21cnjy.com )ths,English,Physics,Chemical”;90,99,92,91,98该语句表示的是( )21教育网
A.输入五门分数
B.计算五门总分
C.输出五门分数
D.对语、数、外、理、化五门给予赋值
解析 因为PRINT表示输出语句,该语句表示输出五门的分数,故选C项.
答案 C
4.运行如下程序,若输入A的值为1,则程序输出的结果是( )
A.5 B.6 C.15 D.120
解析 该程序输出的结果为A=1×2×3×4×5=120.
答案 D
5.下面的语句执行后输出的i=______,j=______.
i=5,j=-2
i=i+j,j=i+j
解析 i=5+(-2)=3,j=3+(-2)=1.
答案 3 1
( http: / / www.21cnjy.com )
解析 赋值语句中的“=”与算术中的“=”是不一样的,式子两边的值也不能互换,而“x=x+1”是将x+1的值赋给x,故①③不正确,②④正确.21世纪教育网版权所有
答案 ②④
7.写出下列程序运行的结果.
( http: / / www.21cnjy.com )
( http: / / www.21cnjy.com )
解析 (1)读程序知,输出的c==4.
( http: / / www.21cnjy.com )
答案 (1)4 (2)1,0,2 (3)5,2 (4)20,30,20
8.下面是某一算法程序
( http: / / www.21cnjy.com )
这一算法的功能是____________________________.
答案 输入某个学生的语文,数学,英语,物理,化学这五科的分数,可以输出这五科的总分和平均分.
9.判断以下给出的输入语句、输出语句、赋值语句是否正确?为什么?
(1)输入语句INPUT a;b;c
(2)输入语句INPUT x=3
(3)输出语句PRINT A=4
( http: / / www.21cnjy.com )
答案 (1)不正确,变量之间应用逗号“,”隔开.
(2)不正确,INPUT语句中只能是变量,而不能是表达式.
(3)不正确,PRINT语句中不能再用赋值号“=”.
(4)正确,PRINT语句可以输出常量,表达式的值.
(5)不正确,赋值语句“=”左右不能互换.
(6)不正确,不能给一个表达式赋值.
(7)不正确,一个赋值语句只能给一个变量赋值.
(8)正确,该句的功能是将当前T的值平方后赋给变量T.
10.结合图形,说明下列程序的功能.
( http: / / www.21cnjy.com )
解 该程序的功能是用来求一个半径为R的圆 ( http: / / www.21cnjy.com )中除去一个边长为a的内接正方形后剩余的面积,即题图中阴影部分的面积,只要输入R和a的值,就可以输出阴影部分的面积S.21cnjy.com
11.已知函数f(x)=3x-1,求f[f(2)]的值,设计一个程序,解决上述问题.
解 程序如下.
( http: / / www.21cnjy.com )
12.给出程序如下:
( http: / / www.21cnjy.com )
画出相应的程序框图,并指出输入x,y的值分别为2和4时,输出的结果为多少?
解 程序框图如下:
输入x=2,y=4时,经过各个赋值语句后结果依次为x=1,y=12,x=-11,y=11,故输出的结果是-11,11.21·cn·jy·com
答案 -11,11
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(六)
1.给出以下四个问题,①输 ( http: / / www.21cnjy.com )入一个数x,输出它的绝对值;②求函数f(x)=的函数值;③求面积为6的正方形的周长;④求三个数a,b,c中的最大数,其中不需要用条件语句来描述其算法的有( )21世纪教育网版权所有
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
解析 ①②④都需要条件语句描述其算法,只有③不需用条件语句描述,故选A.
答案 A
2.条件语句的格式可以是( )
A.INPUT “提示内容”;变量
B.PRINT 变量
C.IF 条件 THEN
END IF
D.IF 条件 THEN
语句体
END IF
答案 D
3.已知条件语句如下:
其对应的条件结构是( )
答案 A
( http: / / www.21cnjy.com )
该程序运行后,变量y的值是( )
A.3 B.6
C.9 D.27
解析 该程序是求分段函数f(x)=的函数值,因此当x=3时,y=6.
答案 B
5.下列程序的功能是:判断任意输入的数x是否是正数,若是输出它的平方值;若不是,输出它的相反数.
则填入的条件应该是( )
A.x>0 B.x<0
C.x>=0 D.x<=0
答案 D
6.读程序
( http: / / www.21cnjy.com )
该程序的功能是________________________.
解析 阅读程序知,该程序的功能是求函数
y=的函数值.
答案 求y=的函数值
7.将下列程序框图补充完整.
(1)输入两个数,输出其中较大的一个数.
( http: / / www.21cnjy.com )
(2)判断输入的任意数x的奇偶性.
( http: / / www.21cnjy.com )
答案 (1)PRINT b (2)m<>0
8.若输入3,2,6,则下面的程序运算的结果是________.
解析 程序执行A=A+B后,A=5;执行B ( http: / / www.21cnjy.com )=B-A后,B=2-5=-3;故执行C=C/B+A后,C=-+5=3;故执行C=C/2后,C==1.5.21教育网
答案 1.5
9.根据如图所示的程序,当输入a,b分别为2,3时,最后输出的m的值为________.
( http: / / www.21cnjy.com )
解析 读程序知,当a=2,b=3时a答案 3
10.阅读下面的程序,说明它是一个什么问题的算法,其中a≠b.
( http: / / www.21cnjy.com )
解 由程序可知,当a>b时,程序执行语句体, ( http: / / www.21cnjy.com )语句体实现了a与b互换,此时ab不成立时,即a11.以下给出一个算法:
(1)输入x;
(2)若x<0,执行(3);否则执行(6);
(3)令y=x+1;
(4)输出y;
(5)结束;
(6)若x=0,执行(7);否则执行(10);
(7)令y=0;
(8)输出y;
(9)结束;
(10)令y=x;
(11)输出y;
(12)结束.
①指出该算法的功能;②将该算法用程序框图表示出来;③写出一个该算法的程序.
解 ①计算并输出y=的值.
②框图如图.
③程序为:
( http: / / www.21cnjy.com )
12.铁路托运行李,从甲地到乙地,按规定每张 ( http: / / www.21cnjy.com )车票托运行李不超过50 kg时,每千克0.13元,如超过50 kg,超过的部分按每千克0.20元计算,如果行李重量为W(kg),运费为F(元),计算公式为:
F=
设计程序,输入行李的重量W,输出运费F.
解 程序如下.
( http: / / www.21cnjy.com )
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(四)
1.下列四种说法中正确的有( )
①任何一个算法都离不开顺序结构;②程 ( http: / / www.21cnjy.com )序框图中,根据条件是否成立有不同的流向;③循环体是指按照一定条件,反复执行某一处理步骤;④循环结构中有条件结构,条件结构中有循环结构.
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
解析 因为顺序结构是任何一个算法都离不 ( http: / / www.21cnjy.com )开的基本结构,所以①正确;在一个算法中,经常会遇到一些条件的判断,算法流程根据条件是否成立有不同的流向,因此②正确;根据循环体的定义知,③正确;④不正确.因为在条件结构中可以不含循环结构.综上分析知①②③正确,④不正确.21世纪教育网版权所有
答案 C
2.算法的三种基本结构是( )
A.顺序结构、流程结构、循环结构
B.顺序结构、分支结构、嵌套结构
C.顺序结构、条件结构、循环结构
D.流程结构、分支结构、循环结构
解析 算法中的三种基本结构是:顺序结构、条件结构、循环结构.
答案 C
3.循环结构有当型(WHILE)循环和直到型(UNTIL)循环,下列说法正确的是( )
A.当型可以转换成直到型,直到型不能转换成当型
B.直到型可以转换成当型,当型不可以转换成直到型
C.当型和直到型是两种不同结构,相互不可转换
D.当型和直到型可以相互转换
解析 当型和直到型结构可以互相转换,但应注意判断条件的变化及流向.
答案 D
4.下列框图是循环结构的是( )
A.①② B.②③
C.③④ D.②④
解析 ①是顺序结构;②是条件结构;③是当型循环结构;④是直到型循环结构.因此,应选C.
答案 C
5.某程序如图所示,该程序运行后输出的倒数第二个数是( )
A. B.
C. D.
解析 由程序框图知,输出的数依次为3,2,,,.所以该程序运行后输出的倒数第二个数是.
答案 C
6.下图是计算某年级500名学生期末考试(满分100分)及格率q的程序框图,则图中空白框内应填入( )21教育网
A.q= B.q=
C.q= D.q=
解析 由程序框图知,M表示及格人数,N表示不及格人数,因此及格率q=.
答案 D
7.如果执行右边的程序框图,输入正整数N(N≥2)和实数a1,a2,…,aN,输出A,B,则( )21·cn·jy·com
A.A+B为a1,a2,…,aN的和
B.为a1,a2,…,aN的算术平均数
C.A和B分别是a1,a2,…,aN中最大的数和最小的数
D.A和B分别是a1,a2,…,aN中最小的数和最大的数
解析 随着k的取值不同,x取遍 ( http: / / www.21cnjy.com )实数a1,a2,…,aN,由程度框图知,x>A时,A=x,可知A为a1,a2,…,aN中的最大数;当x答案 C
8.若框图所给的程序运行的结果为S=90,那么判断框中应填入的关于k的判断条件是______.
解析 第一次循环,S=1×10=10,k=10-1=9.
第二次循环,S=10×9=90,k=9-1=8.
此时 ,满足S=90,终止循环.
故判断框中应填k≤8?或k<9
答案 k≤8?或k<9
9.如图①是某循环的一部分,若改为图②,则运行过程中出现________.
答案 无限循环
10.如图所示的流程图是将一系列指令和问题用框图的形式排列而成的,箭头将告诉你下一步到哪一个程序框.阅读下边的流程图,并回答下面的问题.21cnjy.com
(1)此程序框图表示了怎样的算法?
(2)若a>b>c,则输出的数是___ ( http: / / www.21cnjy.com )_____;若a=,b=,c=log23,则输出的数是_____________________________________ ___________________________________.www.21-cn-jy.com
解析 程序框图中有两处判断,由框图中所示的 ( http: / / www.21cnjy.com )文字和符号表示的操作内容,可知此框图表示的是“找出a,b,c三个数中的最大值”的算法.明确了算法,第(2)题的问题便可解决.2·1·c·n·j·y
答案 (1)此框图表示的算法是“找出a,b,c三个实数的最大值”
(2)a log23
11.设计一个计算20个数的平均数的程序框图.
解 程序框图如下.
12.设计一个算法,求1×2×3×…×100的值,并画出程序框图.
解 算法步骤如下:
第一步,S=1.
第二步,i=1.
第三步,S=S×i.
第四步,i=i+1.
第五步,判断i是否大于100,
若成立,则输出S,结束算法;否则返回执行第三步.
程序框图如图.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(八)
1.有关辗转相除法下列说法正确的是( )
A.它和更相减损术一样是求多项值的一种方法
B.基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=nq+r,直至rC.基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=nq+r(0≤rD.以上说法均不正确
答案 C
2.以下是利用秦九韶算法求当x=13时,多项式7x3+3x2-5x+11的值的算法.
①第一步,x=13.
第二步,y=7x3+3x2-5x+11.
第三步,输出y.
②第一步,x=13.
第二步,y=((7x+3)x-5)x+11.
第三步,输出y.
③算3次乘法4次加法.
④算3次乘法3次加法.
以上正确的描述为( )
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
答案 D
3.两个整数490和910的最大公约数是( )
A.2 B.10
C.30 D.70
解析 910=91×10,490=49×10,
∵91=49×1+42,
49=42×1+7,
42=7×6.
∴91与49的最大公约数为7.
故910与490的最大公约数为70.
答案 D
4.用秦九韶算法计算多项式f(x)=3 ( http: / / www.21cnjy.com )x6+4x5+5x4+6x3+7x2+8x+1当x=0.4时的值时,需要做乘法和加法的次数分别是( )
A.6,6 B.5,6
C.5,5 D.6,5
解析 ∵f(x)的最高次项为3x6,共含有7项,∴用秦九韶算法求x=0.4时的值时,需作乘法和加法各6次.21世纪教育网版权所有
答案 A
5.用更相减损术求459和357的最大公约数,需作减法的次数为( )
A.4 B.5
C.6 D.7
解析 459-357=102,
357-102=255,
255-102=153,
153-102=51,
102-51=51.
共作了5次减法.
答案 B
6.用秦九韶算法计算多项式f(x) ( http: / / www.21cnjy.com )=12+35x-8x2+11x3+6x4+5x5+3x6当x=-4时的值时,v3的值为_______________________ _________________________________________________.
解析 将f(x)变形为f(x)=(((((3x+5)x+6)x+11)x-8)x+35)x+12,
∴v0=3,
v1=3×(-4)+5=-7,
v2=-7×(-4)+6=34,
v3=34×(-4)+11=-125.
答案 -125
7.用秦九韶算法求多项式f(x)=x4-2x3+3x2-7x-5当x=4时的值,给出如下数据:
①0;②2;③11;④37;⑤143
其运算过程中(包括最终结果)会出现的数有________(只填序号).
解析 将多项式写成f(x)=(((x-2)x+3)x-7)x-5.
其中v0=a4=1,
v1=1×4-2=2,
v2=2×4+3=11,
v3=11×4-7=37,
v4=37×4-5=143.
答案 ②③④⑤
8.请将以下用“更相减损术”求两个正整数a,b的最大公约数的程序补充完整:
( http: / / www.21cnjy.com )
解析 阅读程序知,当a>b时,作减法a-b;当a答案 b=b-a
9.用秦九韶算法求多项式f(x)=8x7+5x6+3x4+2x+1当x=2时的值.
分析 注意本题中有几项不存在,此时在计算时,我们应该将这些项加上,比如含x3这一项可看做0·x3.
解 根据秦九韶算法,把多项式改写成如下形式:
f(x)=8x7+5x6+0·x5+3x4+0·x3+0·x2+2x+1
=((((((8x+5)x+0)x+3)x+0)x+0)x+2)x+1.
而x=2,所以有
v0=8,
v1=8×2+5=21,
v2=21×2+0=42,
v3=42×2+3=87,
v4=87×2+0=174,
v5=174×2+0=348,
v6=348×2+2=698,
v7=698×2+1=1397.
∴当x=2时,多项式的值为1397.
10.用辗转相除法求下列两数的最大公约数,并用更相减损术验证你的结果.
(1)294,84;
(2)228,1995.
解 (1)∵294=84×3+42,84=42×2,
∴294与84的最大公约数是42.
验证:∵294与84都是偶数,可同时除以2得147与42.
∵147-42=105,105-42=63,63-42=21,
∴294与84的最大公约数是21×2=42.
(2)∵1995=228×8+171,228=171×1+57,171=57×3+0,
∴1995与228的最大公约数是57.
验证:1995-228=1767,1 ( http: / / www.21cnjy.com )767-228=1539,1539-228=1311,1311-228=1083,1083-228=855,855-228=627,627-228=399,399-228=171,228-171=57,171-57=114,114-57=57,
∴228与1995的最大公约数是57.
11.有甲、乙、丙三种溶液,分别为42 ( http: / / www.21cnjy.com )00毫升,3220毫升和2520毫升,现要将它们分别全部装入小瓶中,每个瓶子装入液体的体积相同.问:要使所有溶液都刚好装满小瓶且所用瓶子最少,则小瓶的容积应为多少毫升?21教育网
解 由题意可知就是求这三种溶液体积的最大公约数.
先求4200与3220的最大公约数
4200=3220×1+980,
3220=980×3+280,
980=280×3+140,
280=140×2.
∴4200与3220的最大公约数140.
再求140与2520的最大公约数,2520=140×18.
∴140与2520的最大公约数为140.
综上知,4200,3220和2520的最大公约数为140.
∴小瓶的容积应为140毫升.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网