【名师一号】2014-2015学年新课标A版高中数学选修2-3双基限时练:第二章+随机变量及其分布(8套,含解析)

文档属性

名称 【名师一号】2014-2015学年新课标A版高中数学选修2-3双基限时练:第二章+随机变量及其分布(8套,含解析)
格式 zip
文件大小 140.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教新课标A版
科目 数学
更新时间 2014-12-10 10:10:49

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(十五)
1.设ξ是随机变量,a,b是非零常数,则下列等式中正确的是(  )
A.D(aξ+b)=a2D(ξ)+b   B.E(aξ)=a2E(ξ)
C.D(aξ)=a2D(ξ) D.E(aξ+b)=aE(ξ)
答案 C
2.设随机变量X~B(n,p),且E(X)=1.6,D(X)=1.28,则(  )
A.n=8,p=0.2 B.n=4,p=0.4
C.n=5,p=0.32 D.n=7,p=0.45
解析 依题意得解得
答案 A
3.设离散型随机变量为ξ,下列说法中正确的是(  )
A.E(ξ)反映了ξ取值的概率的平均值
B.D(ξ)反映了ξ取值的平均水平
C.E(ξ)反映了ξ取值的平均水平
D.D(ξ)反映了ξ取值的概率的平均值
答案 C
4.若ξ是一个随机变量,则E(ξ-E(ξ))的值为(  )
A.无法求 B.0
C.E(ξ) D.2E(ξ)
解析 ∵常数b的均值还是b,而E(ξ)为一个常数,
∴E(E(ξ))=E(ξ).
∴E(ξ-E(ξ))=E(ξ)-E(ξ)=0.故选B.
答案 B
5.甲、乙两工人在同样的条件下生产某种产品,日产量相等,每天出废品的情况为
工人 甲 乙
废品数 0 1 2 3 0 1 2 3
概率 0.4 0.3 0.2 0.1 0.3 0.5 0.2 0
则有结论(  )
A.甲的产品质量比乙的产品质量好一些
B.乙的产品质量比甲的产品质量好一些
C.两人的产品质量一样好
D.无法判断谁的质量好一些
解析 设甲、乙出次品的个数分别为ξ ( http: / / www.21cnjy.com )、η. 则E(ξ)=0×0.4+1×0.3+2×0.2+3×0.1=1,E(η)=0×0.3+1×0.5+2×0.2+3×0=0.9.∵E(ξ)>E(η),∴乙的产品质量比甲的产品质量好一些,故选B.
答案 B
6.已知随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=,k=1,2,3,则D(3ξ+5)等于(  )
A.6 B.9
C.3 D.4
解析 由题意知,
E(ξ)=1×+2×+3×=2.
D(ξ)=(1-2)2×+(2-2)2×+(3-2)2×=.
∴D(3ξ+5)=9D(ξ)=6.
答案 A
7.已知某运动员投篮命中率P=0.6,则他连续投5次,命中次数η的方差为________.
解析 依题意知η~B(5,0.6)
D(η)=5×0.6×(1-0.6)=1.2.
答案 1.2
8.已知随机变量ξ的分布列如下
ξ 1 2 3
P 0.4 0.1 x
则ξ的标准差为________.
解析 ∵由分布列的性质知,x=0.5,
E(ξ)=1×0.4+2×0.1+3×0.5=2.1,
D(ξ)=(1-2.1)2×0.4+(2-2.1)2×0.1+(3-2.1)2×0.5
=0.484+0.001+0.405=0.89.
∴σ(ξ)==.
答案 
9.随机变量ξ的分布列如下:
ξ -1 0 1
P a b c
其中a,b,c成等差数列,若E(ξ)=,则D(ξ)=________.
解析 依题意得
解得a=,b=,c=.
故D(ξ)=2×+2×+2×=×+×+×=.
答案 
10.设一次试验成功的概率为p,进行100次独立重复试验,当p=________时,成功次数的标准差的值最大,其最大值为________.
解析 依题意成功次数ξ服二项 ( http: / / www.21cnjy.com )分布,即ξ~B(100,p),D(ξ)=100p(1-p)≤100×2=25.当且仅当p=1-p,即p=时,成功次数的标准差有最大值5.21教育网
答案  5
11.有A,B两种钢筋,从中取等量样品检查它们的抗拉强度,指标如下:
ξA 110 120 125 130 135
P 0.1 0.2 0.4 0.1 0.2
ξB 100 115 125 130 145
P 0.1 0.2 0.4 0.1 0.2
其中ξA,ξB分别表示A,B两种钢筋的抗拉强度,在使用时要求钢筋的抗拉强度不低于120,试比较A,B两种钢筋哪一种质量较好.
解 先比较ξA与ξB的期望值:
E(ξA)=110×0.1+120×0.2+125×0.4+130×0.1+135×0.2=125,21cnjy.com
E(ξB)=100×0.1+115×0.2+125×0.4+130×0.1+145×0.2=125,21·cn·jy·com
所以,它们的期望值相同.再比较它们的方差:
D(ξA)=(110-125)2 ( http: / / www.21cnjy.com )×0.1+(120-125)2×0.2+(125-125)2×0.4+(130-125)2×0.1+(135-125)2×0.2=50,www.21-cn-jy.com
D(ξB)=(100-125)2×0 ( http: / / www.21cnjy.com ).1+(115-125)2×0.2+(125-125)2×0.4+(130-125)2×0.1+(145-125)2×0.2=165,2·1·c·n·j·y
所以D(ξA)12.甲、乙两人射击,甲射击一次中靶 ( http: / / www.21cnjy.com )的概率是p1,乙射击一次中靶的概率是p2,且,是方程x2-5x+6=0的两个实根.已知甲射击5次,中靶次数的方差是.【来源:21·世纪·教育·网】
(1)求p1,p2的值;
(2)若两人各射击2次,至少中靶3次就算完成目的,则完成目的的概率是多少?
(3)若两人各射击1次,至少中靶1次就算完成目的.则完成目的的概率是多少?
解 (1)由题意可知,甲射击5次中靶次数ξ服从二项分布B(5,p1),∴D(ξ)=5p1(1-p1)=.∴p-p1+=0,21·世纪*教育网
解得,p1=.又·=6,∴p2=.
(2)分两种情况:共击中3次的概率为
C()2()0×C()1()1+C()1()1×C()2()0=;
共击中4次的概率为C()2×C()2=.
故所求概率为+=.
(3)两人各射击1次,都未中靶的概率为(1-)(1-)=,
∴两人各射击1次,至少中靶1次的概率为1-=.
13.甲、乙两名工人加工同一种零件 ( http: / / www.21cnjy.com ),两人每天加工的零件数相同,所得次品数分别为X,Y,X和Y的分布列如下表.试对这两名工人的技术水平进行比较.www-2-1-cnjy-com
X 0 1 2
P
Y 0 1 2
P
解 工人甲生产出次品数X的期望与方差分别为:
E(X)=0×+1×+2×=0.7,
D(X)=(0-0.7)2×+(1-0.7)2×+(2-0.7)2×=0.81.
工人乙生产出次品数Y的期望与方差分别为:
E(Y)=0×+1×+2×=0.7,
D(Y)=(0-0.7)2×+(1-0.7)2×+(2-0.7)2×=0.61.
由E(X)=E(Y)知,两人出次品的平均数相同,技术水平相当,但D(X)>D(Y),可见乙的技术水平比较稳定.21世纪教育网版权所有
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(十一)
1.已知P(B|A)=,P(A)=,则P(AB)等于(  )
A. B.
C. D.
答案 C
2.把一枚硬币抛掷两次,事件B为“第一次出现正面”,事件A为“第二次出现反面”,则P(A|B)等于(  )2·1·c·n·j·y
A. B.
C. D.
解析 把抛掷硬币两次的结果图示为:“++”、“+-”、“-+”、“--”.
易知P(B)=,P(AB)=,
∴P(A|B)===.
答案 B
3.某地一农业科技实验站,对一批新水稻 ( http: / / www.21cnjy.com )种子进行试验,已知这批水稻种子的发芽率为0.8,出芽后的幼苗成活率为0.9,在这批水稻种子中,随机地抽取一粒,则这粒水稻种子能成长为幼苗的概率为(  )21世纪教育网版权所有
A.0.02 B.0.08
C.0.18 D.0.72
解析 记P(A)=0.8,P(B|A)=0.9,
则P(AB)=P(B|A)·P(A)=0.8×0.9=0.72.
答案 D
4.盒中装有6件产品,其中4件一等品, ( http: / / www.21cnjy.com )2件二等品,从中不放回的取两次,每次取一件,已知第二次取得一等品,则第一次取得的是二等品的概率为(  )www.21-cn-jy.com
A. B.
C. D.
解析 记第二次取得一等品为事件A,第一次取得二等品为事件B,则
P(AB)==,P(A)==,所以P(B|A)==×=.
答案 D
5.从1,2,3,4,5中任取2个不同的数,事件A=“取到的2个数之和为偶数”,事件B=“取到的2个数均为偶数”,则P(B|A)=(  )21·cn·jy·com
A. B.
C. D.
解析 A包含的基本事件有{1,3},{1,5},{3,5},{2,4},共4个,B包含的基本事件只有{2,4},故P(B|A)=.【来源:21·世纪·教育·网】
答案 B
6.6位同学参加百米径赛,赛场共6条跑道,已知甲同学排在第一跑道,则乙同学被排在第二跑道的概率是________.
解析 甲排在第一跑道,其他同学共有A种排法,乙排在第二跑道共有A种排法.
故所求概率为P==.
答案 
7.从一副不含大小王的52张扑克牌中不放回的抽取两次,每次抽1张,已知第一次抽到A,第二次也抽到A的概率为________.
解析 记第一次抽到A为事件A1,第二次抽到A为事件A2,则P(A1)==.
P(A1A2)==.
故所求的概率为P(A2|A1)==.
答案 
8.一袋中共有10个大小相同的黑球 ( http: / / www.21cnjy.com )和白球,若从袋中任意摸出2个球,至少有一个白球的概率为,则白球的个数为________.现从中不放回地取球,每次取一球,取两次,已知第二次取得白球,则第一次取得黑球的概率为______________.2-1-c-n-j-y
解析 设袋中有白球n个,则有黑球(10-n)个,
依题意可得=,解得n=5.
记A={第二次取得白球},B={第一次取得黑球},
则P(A)==,P(AB)==.
故所求的概率为P(B|A)==×2=.
答案 5 
9.市场供应的灯泡中,甲厂产品占有70% ( http: / / www.21cnjy.com ),乙厂产品占有30%,甲厂产品的合格率为95%,乙厂产品的合格率为80%.现从市场中任取一灯泡,假设A=“甲厂生产的产品”,=“乙厂生产的产品”,B=“合格品”,=“不合格品”.求:  21*cnjy*com
(1)P(B|A);
(2)P(|A);
(3)P(B|);
(4)P(|).
解 (1)P(B|A)表示甲厂生产的产品的合格率,
∴P(B|A)=95%=0.95.
(2)P(|A)表示甲厂生产的产品的不合格率,
则P(|A)=1-P(B|A)=1-0.95=0.05.
(3)P(B|)表示乙厂生产的产品的合格率,
∴P(B|)=80%=0.8.
(4)P(|)表示乙厂生产的产品的不合格率,
∴P(|)=1-P(B|)=1-0.8=0.2.
10.从1到100的整数中,任取一个数,已知取出的数是一个不大于50的数,求它是2或3的倍数的概率.21cnjy.com
解 设A={任取一个数,且该数不大于50},B={取出的数是2或3的倍数},则n(A)=50,n(AB)=33.21·世纪*教育网
∴P(B|A)==.
则该数是2或3的倍数的概率为.
11.任意向x轴上(0,1)这一区间内投掷一点,问
(1)该点落在区间内的概率是多少?
(2)在(1)的条件下,求该点落在内的概率.
解 (1)由题意知,任意向(0,1) ( http: / / www.21cnjy.com )这一区间内投掷一点,该点落在(0,1)内哪个位置是等可能的.令A={x|0(2)令B={x|故在(1)的条件下B发生的概率
P(B|A)===.
12.在某次考试中,要从20道题中随机 ( http: / / www.21cnjy.com )的抽出6道题,若考生至少能答对其中的4道题即可通过;若至少能答对其中的5道题就获得优秀,已知某考生能答对其中10道题,并且知道他在这次考试中已经通过,求他获得优秀成绩的概率.21教育网
解 设事件A为“该考生6道题全 ( http: / / www.21cnjy.com )答对”,事件B为“该考生答对了其中5道题而另一道题答错”,事件C为“该考生答对了其中4道题而2道题答错”,事件D为“该考生在这次考试中通过”,事件E为“该考生在这次考试中获得优秀”.则A,B,C两两互斥,且D=A∪B∪C,E=A∪B.由古典概型的概率公式及加法公式可得
P(D)=P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)=++=.
∵P(AD)=P(A),P(BD)=P(B),
∴P(E|D)=P(A∪B|D)=P(A|D)+P(B|D)=+==.
故所求的概率为.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(十)
1.设离散型随机变量ξ的概率分布列如下表:
ξ 1 2 3 4
P a
则a的值为(  )
A.        B.
C. D.
答案 C
2.如果ξ是1个离散型随机变量,那么下列命题中假命题是(  )
A.ξ取每个可能值的概率是非负数
B.ξ取所有可能值的概率和为1
C.ξ取某2个可能值的概率等于分别取其中这2个
值的概率之和
D.ξ的取值只能是正整数
答案 D
3.设离散型随机变量ξ的分布列为
ξ -1 0 1 2 3
P
则下列各式中成立的是(  )
A.P(ξ=1.5)=0 B.P(ξ>-1)=1
C.P(ξ<3)=1 D.P(ξ<0)=0
答案 A
4.在15个村庄中,有7个村庄交通不太方便,现在任意选10个村庄,用ξ表示10个村庄中交通不太方便的村庄数,则概率等于的是(  )21教育网
A.P(ξ=2) B.P(ξ≤2)
C.P(ξ=4) D.P(ξ≤4)
答案 C
5.设随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=m()k,k=1,2,3,则m的值为(  )
A. B.
C. D.
解析 由分布列的性质得m[+()2+()3]=1,∴m=.
答案 B
6.在掷一枚图钉的随机试验中,令X=如果钉尖向上的概率为0.8,试写出随机变量X的分布列为________.
X 1 0
P 0.8 0.2
7.袋中有4个红球,3个黑球,从袋中任取 ( http: / / www.21cnjy.com )4个球,取到一个红球得1分,取到一个黑球得3分,设得分为随机变量ξ,则P(ξ≤6)=________.21·cn·jy·com
解析 取出的4个球中红球的个数可能为4,3 ( http: / / www.21cnjy.com ),2,1,相应的黑球个数为0,1,2,3,其得分ξ=4,6,8,10.P(ξ≤6)=P(ξ=4)+P(ξ=6)=+=.www.21-cn-jy.com
答案 
8.把3个骰子全部掷出,设出现6点的骰子个数是ξ,则有P(ξ<2)=________.
解析 P(ξ<2)=P(ξ=0)+P(ξ=1)=+=.
答案 
9.从1,2,3,4四个数中,任意取出两数,求取出的两数之和ξ的分布列.
解 依题意可知ξ可取3,4,5,6,7.当ξ=3时,取出的两个数只能是1和2,从四个数任取两个数的组合数为C,∴P(ξ=3)==.
类似可求得P(ξ=4)=,
P(ξ=5)=,P(ξ=6)=,P(ξ=7)=.
∴ξ的分布列为
ξ 3 4 5 6 7
P
10.从装有3个红球,2个白球的袋中随机取出2个球,设其中有x个红球,求随机变量x的分布列.
解 依题意ξ的取值可能是0,1,2,
P(x=0)===0.1,
P(x=1)===0.6,
P(x=2)===0.3.
∴x的分布列为
x 0 1 2
P 0.1 0.6 0.3
11.在一次购物抽奖活动中,假设某10张券 ( http: / / www.21cnjy.com )中有一等奖奖券1张,可获价值50元的奖品;有二等奖奖券3张,每张可获价值10元的奖品;其余6张没有奖.某顾客从此10张奖券中任抽2张,求:
(1)该顾客中奖的概率;
(2)该顾客获得的奖品总价值ξ(元)的概率分布,并求出P(5≤ξ≤25)的值.
解 (1)P=1-=1-=,
即该顾客中奖的概率为.
(2)ξ的所有可能值为0,10,20,50,60,
且P(ξ=0)==,
P(ξ=10)==,
P(ξ=20)==,
P(ξ=50)==,
P(ξ=60)==.
故ξ的分布列为
ξ 0 10 20 50 60
P
∴P(5≤ξ≤25)=P(ξ=10)+P(ξ=20)=+=.
12.某市公租房的房源位于 ( http: / / www.21cnjy.com )A,B,C三个片区,设每位申请人只申请其中一个片区的房子,且申请其中任一个片区的房屋是等可能的,求该市的任4位申请人中:21世纪教育网版权所有
(1)恰有2人申请A片区房源的概率;
(2)申请的房源所在片区的个数ξ的分布列.
解 (1)任一片区4人都可以申请,因此 ( http: / / www.21cnjy.com )所有申请方式有34=81(种),恰有2人申请A片区房源的申请方式有C·22=24(种),故所求的概率为P==.21cnjy.com
(2)ξ的可能取值为1,2,3.
又P(ξ=1)==,
P(ξ=2)==,
P(ξ=3)==.
综上,知ξ的分布列为
ξ 1 2 3
P
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(十三)
1.独立重复试验应满足的条件是:
①每次试验之间是相互独立的;
②每次试验只有发生与不发生两种结果之一;
③每次实验发生的机会是均等的;
④各次试验发生的事件是互斥的.
其中正确的是(  )
A.①②        B.②③
C.①②③ D.①②④
答案 C
2.设在一次试验中A出现的概率为P,在n次独立重复试验中事件A出现k次的概率为Pk,则(  )
A.P1+P2+…+Pn=1
B.P0+P1+P2+…+Pn=1
C.P0+P1+P2+…+Pn=0
D.P1+P2+…+Pn-1=1
答案 B
3.有5粒种子,每粒种子发芽的概率均为98%,在这5粒种子中恰有4粒发芽的概率是(  )
A.0.984×0.02 B.0.98×0.24
C.C×0.984×0.02 D.C×0.98×0.024
答案 C
4.若ξ~B(10,),则P(ξ≥2)=(  )
A. B.
C. D.
解析 P(ξ≥2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)
=1-C()0()10-C()()9
=1--=.
答案 C
5.已知η~B(6,),则P(η=4)等于(  )
A. B.
C. D.
解析 P(η=4)=C()4(1-)2=C()4()2=.
答案 B
6.在4次独立重复试验中,事件出现的概率相同,若事件A至少出现一次的概率为,则事件A在一次试验中出现的概率为(  )
A. B.
C. D.
解析 设事件A在一次试验中出现的概率为p,则
1-(1-p)4=,
∴(1-p)4=,∴1-p=.∴p=.
答案 A
7.一袋中装有5个红球,3个白球, ( http: / / www.21cnjy.com )现从袋中往外取球,每次取出一个,取出后记下球的颜色,然后放回,直到红球出现8次为止,记ξ为取球的次数,则P(ξ=10)=________________(写出表达式即可).21世纪教育网版权所有
解析 依题意知,ξ=10表示“取 ( http: / / www.21cnjy.com )得红球的事件”,在前9次恰有7次取得红球,第10次取得红球,故P(ξ=10)=C()7()2×=C()8()2.21cnjy.com
答案 C()8()2
8.下面四个随机变量:
①随机变量ξ表示重复投掷一枚硬币n次,正面向上的次数;
②有一批产品共有N件,其中M件是次品,采用有放回抽取的方法,则η表示n次抽取中出现次品的件数;
③其命中率为P(0④随机变量ξ为观察n次射击中命中目标的次数.
上述四个随机变量服从二项分布的是________.
答案 ①②④
9.设随机变量ξ~B(2,p),η~B(4,p),若P(ξ≥1)=,则P(η≥1)=________.www.21-cn-jy.com
解析 P(ξ≥1)=1-P(ξ=0)=1-(1-p)2=,解得p=.
∴P(η≥1)=1-P(η=0)=1-(1-p)4=1-4=.
答案 
10.某校的有关研究性学习小组进行一种验证性试验,已知该种试验每次成功的概率为.
(1)求他们做了5次这种试验至少有2次成功的概率;
(2)如果在若干次试验中,累计有两次成功就停止试验,求该小组做了5次试验就停止试验的概率.
解 (1)设5次试验中,只成功一次为事件A,一次都不成功为事件B,至少成功2次为事件C,则
P(C)=1-P(A+B)=1-P(A)-P(B)
=1-C()1()4-C()5
=1--=.
所以,5次试验至少2次成功的概率为.
(2)该小组做了5次试验,依题意知,前4次仅成功一次,且第5次成功.设该事件为D,则
P(D)=C()4×=.
所以做了5次试验就停止的概率为.
11.某地区为下岗人员免费提供财会 ( http: / / www.21cnjy.com )和计算机培训,以提高下岗人员的再就业能力.每名下岗人员可以选择参加一项培训、参加两项培训或不参加培训.已知参加过财会培训的有60%,参加过计算机培训的有75%.假设每个人对培训项目的选择是相互独立的,且各人的选择相互之间没有影响.21教育网
(1)任选1名下岗人员,求该人参加过培训的概率;
(2)任选3名下岗人员,记ξ为3人中参加过培训的人数,求ξ的分布列.
解 (1)任选1名下岗人员 ( http: / / www.21cnjy.com ),记“该人参加过财会培训”为事件A,“该人参加过计算机培训”为事件B,由题设知,事件A与B相互独立,且P(A)=0.6,P(B)=0.75.【来源:21·世纪·教育·网】
任选1名下岗人员,该人没有参加培训的概率是
P1=P(·)=P()·P()=0.4×0.25=0.1.
所以该人参加过培训的概率是
P2=1-P1=1-0.1=0.9.
(2)因为每个人的选择是相互独 ( http: / / www.21cnjy.com )立的,所以3人中参加过培训的人数ξ服从二项分布B(3,0.9),P(ξ=k)=C×0.9k×0.13-k,(k=0,1,2,3),
即ξ的分布列是
ξ 0 1 2 3
P 0.001 0.027 0.243 0.729
12.甲、乙两人各射击一次,击中目标的概率分别是和,假设两人各次射击是否击中目标相互之间没有影响.2·1·c·n·j·y
(1)求甲射击4次至少有1次未击中目标的概率;
(2)求两人各射击4次,甲恰好击中目标2次且乙恰好击中目标3次的概率.
解 (1)记“甲射击4次至少有1次未击中目标 ( http: / / www.21cnjy.com )”为事件A1,由题意,射击4次,相当于4次独立重复试验,故P(A1)=1-P(1)=1-4=.21·世纪*教育网
所以甲射击4次至少有一次未击中的概率为.
(2)记“甲射击4次,恰有2次击中目标”为事件A.“乙射击4次恰有3次击中目标”为事件B,则
P(A)=C×22=,
P(B)=C×3=.
由于甲、乙射击相互独立,故
P(AB)=P(A)P(B)=×=.
所以两人各射击4次,甲恰好有2次击中目标且乙恰好有3次击中目标的概率为.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(九)
1.10件产品中有4件次品,从中任取2件,可为随机变量的是(  )
A.取到产品的件数 B.取到次品的件数
C.取到正品的概率 D.取到次品的概率
答案 B
2.抛掷两颗骰子,所有点数之和为ξ,那么ξ=4表示的随机事件是(  )
A.两颗都是4点
B. 1颗是1点,另一颗是3点
C. 2颗都是2点
D.一颗是1点,另一颗是3点,或者两颗都是2点
答案 D
3.掷一枚质地均匀的硬币两次,则随机变量为(  )
A.出现正面的次数
B.出现正面或反面的次数
C.掷硬币的次数
D.出现正、反面次数之和
答案 A
4.一串钥匙有5把,只有一把能打开锁,依次试验,打不开的扔掉,直到找到能开锁的钥匙为止,则试验次数ξ的最大可能取值为(  )21世纪教育网版权所有
A.5 B.2
C.3 D.4
答案 D
5.某人射击的命中率为P(0A.1,2,3,…,n B.1,2,3,…,n,…
C.0,1,2,…,n D.0,1,2,…,n,…
答案 B
6.抛掷两枚骰子一次,ξ表示第一枚骰子掷出的点数与第二枚骰子掷出的点数之差,则ξ的所有取值可能是(  )
A.0≤ξ≤5,ξ∈N B.-5≤ξ≤0,ξ∈N
C.1≤ξ≤6,ξ∈N D.-5≤ξ≤5,ξ∈N
答案 D
7.在考试中,需回答三个问题,考试 ( http: / / www.21cnjy.com )规则规定:每题回答正确得100分,回答不正确得-100分,则这名同学回答这三个问题的总得分ξ的所有可能取值是________.21·cn·jy·com
答案 300,100,-100,-300
8.一袋中装有大小相同的6个 ( http: / / www.21cnjy.com )黑球,编号为1,2,3,4,5,6.现从中随机取出3个球,以ξ表示取出的球的最大号码,则ξ=6表示的试验结果是________.2·1·c·n·j·y
答案 取出的3个球中,有一个是6号球,其他两个球是1,2,3,4,5中的任意两个
9.盒中有9个正品和3个次品零件,每次从中取一个零件,如果取出的次品不再放回,且取得正品前,已取出的次品数为X.
(1)写出X的可能取值;
(2)写出X=1所表示的事件.
解 (1)X的可能取值为0,1,2,3.
(2)X=1表示第一次取到的是次品,而第二次取到的是正品零件.
10.抛掷两枚骰子各一次,记第一枚骰子掷出的点数与第二枚骰子掷出的点数之差为ξ,试求ξ的值域,并说明“ξ>4”表示的试验结果.【来源:21·世纪·教育·网】
解 设第一枚骰子掷出的点数为x,第二枚 ( http: / / www.21cnjy.com )骰子掷出的点数为y,其中x,y=1,2,3,4,5,6.依题意ξ=x-y,得-5≤ξ≤5,即ξ的值域为{-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5}.ξ>4 ξ=5.它表示x=6,y=1,即第一枚骰子掷出6点,第二枚骰子掷出1点.21·世纪*教育网
11.一个坛子里有编号为1,2,…,12的 ( http: / / www.21cnjy.com )12个大小相同的球,其中1到6号是红球,其余的是黑球.若从中任取两个球,求取到的都是红球,且至少有一个球的号码是偶数的概率.www-2-1-cnjy-com
解 从中任取两个球,共有C=66种取法,其中取到的都是红球,且至少有一个球的号码是偶数的取法C-C=12种取法,故概率为P==.2-1-c-n-j-y
12.某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,求至少有1名女生当选的概率.
解 设2名代表中至少有1名女生为事件A,则A包含的基本事件数为CC+C=24.而总事件数为C=45.www.21-cn-jy.com
故所求的概率为P(A)==.
13.某城市出租汽车的起 ( http: / / www.21cnjy.com )步价为10元,行驶路程不超过4 km,则按10元的标准收租车费.若行驶路程超出4 km,则按每超出1 km加收2元计费(超出不足1 km的部分按1 km计).从这个城市的民航机场到某宾馆的路程为15 km.某司机常驾车在机场与此宾馆之间接送旅客,行车路线的不同以及途中停车时间要转换成行车路程(这个城市规定,每停车5分钟按1 km路程计费).这位司机一次接送旅客的行车路程ξ是一个随机变量,他收旅客的租车费η也是一个随机变量.  21*cnjy*com
(1)求租车费η关于行车路程ξ的关系式;
(2)已知某旅客实付租车费38元,而出租汽车实际行驶了15 km,问出租车在途中因故停车累计最多几分钟?21教育网
解 (1)根据题意得η=2(ξ-4)+10,即η=2ξ+2.
(2)由2ξ+2=38,得ξ=18.
所以5×(18-15)=15.
即出租车在途中因故停车累计最多15分钟.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(十六)
1.已知随变量ξ服从正态分布N(0,σ2),若P(ξ>2)=0.023,则P(-2≤ξ≤2)=(  )2·1·c·n·j·y
A.0.477 B.0.628
C.0.954 D.0.977
解析 ∵ξ~N(0,σ2),∴μ=0,即图象关于y轴对称,
∴P(-2≤ξ≤2)=1-P(ξ<-2)-P(ξ>2)=1-2P(ξ>2)=1-2×0.023=0.954.  21*cnjy*com
答案 C
2.设随机变量X~N(μ,σ2),且P(X≤c)=P(X>c),则c的值是(  )
A.-μ         B.0
C.μ D.σ2
答案 C
3.已知随机变量X~N(0,1),则X在区间(-3,+∞)内取值的概率为(  )
A.0.8874 B.0.0026
C.0.0013 D.0.9987
解析 由X~N(0,1)知,正态曲线的对称轴为y轴,在区间[-3,3]上的概率为0.9974,
则(-3,+∞)内取值的概率比0.9974还大,故选D.
答案 D
4.如果提出统计假设:某工人制造的零件尺寸服从正态分布N(μ,σ2),当随机抽取某一个值a时,下列哪种情况可以说明假设不成立(  )21教育网
A.a∈(μ-3σ,μ+3σ) B.a (μ-3σ,μ+3σ)
C.a∈(μ-2σ,μ+2σ) D.a (μ-2σ,μ+2σ)
解析 如果是正态分布,那么零件尺 ( http: / / www.21cnjy.com )寸落在区间(μ-3σ,μ+3σ)内的概率为0.9974,而任取一个值a (μ-3σ,μ+3σ),说明不是正态分布,所以假设不成立.21·cn·jy·com
答案 B
5.已知X~N(0,σ2),且P(-2≤X<0)=0.4,则P(X>2)=(  )
A.0.1 B.0.2
C.3 D.0.4
解析 由X~N(0,σ2)知,P(0<X≤2)=P(-2≤X<0)=0.4.
∴P(X>2)=-P(0<X≤2)=0.5-0.4=0.1.
答案 A
6.某市组织了一次高三调 ( http: / / www.21cnjy.com )研考试,考试后统计的数学成绩服从正态分布,其密度函数f(x)=e eq \s\up15(-) ,x∈(-∞,+∞),则下列命题不正确的是(  )www.21-cn-jy.com
A.该市这次考试的数学平均成绩为80分
B.分数在120分以上的人数与分数在60分以下的人数相同
C.分数在110分以上的人数与分数在50分以下的人数相同
D.该市这次考试的数学成绩的标准差为10
答案 B
7.设离散型随机变量ξ~N(0,1),则P(ξ≤0)=________;P(-2<ξ<2)=________.21cnjy.com
解析 P(ξ≤0)=.
P(-2<ξ<2)=P(0-2<ξ<0+2)
=P(μ-2σ<ξ<μ+2σ)=0.9544.
答案  0.9544
8.已知正态总体的数据落在区间(-3,-1)里的概率和落在(3,5)里的概率相等,那么这个正态分布的均值为________.
解析 ∵区间(-3,-1)与(3,5).关于x=1对称,也就是说正态曲线的对称轴为x=1,∴μ=1.【来源:21·世纪·教育·网】
答案 1
9.在某项测量中,测量结果ξ服从正态分布 ( http: / / www.21cnjy.com )N(1,δ2)(δ>0),若ξ在(0,1)内的取值的概率为0.4,则ξ在(0,2)内取值的概率为________.
解析 由正态分布N(1,δ2)(δ>0)知,正态曲线的对称轴为x=1,所以P(0<ξ<2)=2P(0<ξ<1)=2×0.4=0.8.21世纪教育网版权所有
答案 0.8
10.商场经营的某种包装的大米质 ( http: / / www.21cnjy.com )量服从正态分布N(10,0.12)(单位:kg).任选一袋这种大米,质量在9.8~10.2 kg的概率是多少?
解 因为大米的质量服从正态分布N ( http: / / www.21cnjy.com )(10,0.12),要求质量在9.8~10.2 kg的概率,需化为(μ-2σ,μ+2σ)的形式,然后利用特殊值求解.
由正态分布N(10,0.12)在,μ=10,σ=0.1,
所以质量在9.8~10.2 kg的概率为
P(10-2×0.111.在某次考试中,考生的数学成绩ξ服从正态分布N(90,100).
(1)试求考试成绩ξ位于区间(70,110)上的概率是多少?
(2)若这次考试中共有2000名学生,试估计考试成绩在(80,100)间的学生大约有多少人?
解 ∵ξ~N(90,100).∴μ=90,σ==10.
(1)由于正态变量在区间 ( http: / / www.21cnjy.com )(μ-2σ,μ+2σ)内取值的概率是0.9544,而该正态分布中,μ-2σ=90-2×10=70,μ+2σ=90+2×10=110,于是考试成绩ξ位于区间(70,110)内的概率就是0.9544.
(2)由μ=90,σ=10,得μ-σ=80,μ+σ=100.
由于正态变量在区间(μ-σ,μ ( http: / / www.21cnjy.com )+σ)内取值的概率是0.6826,所以考试成绩ξ位于区间(80,100)内的概率是0.6826.一共有2000名考生,所以,考试成绩在(80,100)间的考生大约有2000×0.6826≈1365(人).
12.某糖厂用自动打包机打包, ( http: / / www.21cnjy.com )每包重量x(kg)服从正态分布N(100,1.22),一公司从该糖厂进货1500包,试估计重量在下列范围内的糖包数量.21·世纪*教育网
(1)(100-1.2,100+1.2);
(2)(100-3×1.2,100+3×1.2).
解 (1)由正态分布N(100,1 ( http: / / www.21cnjy.com ).22)知,μ=100,δ=1.2,又P(100-1.2(2)因为P(100-3×1.2所以糖包重量在100-3×1.2~100+3×1.2范围内的包数为1500×0.9974≈1496包.www-2-1-cnjy-com
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(十四)
1.若η~B(5,),则E(η)的值为(  )
A. B.-
C. D.-
解析 E(η)=5×=.
答案 C
2.已知X的分布列为
X 4 a 9 10
P 0.3 0.1 b 0.2
,E(X)=7.5,则a等于(  )
A.5 B.6
C.7 D.8
解析 E(X)=4×0.3+a×0.1+9b+10×0.2=7.5,
∴0.1a+9b=4.3①
又0.3+0.1+b+0.2=1,
∴b=0.4,代入①,a=7.
答案 C
3.若随机变量ξ~B(n,0.6),且E(ξ)=3,则P(ξ=1)=(  )
A.3×0.64 B.2×0.45
C.2×0.44 D.3×0.44
解析 由E(ξ)=0.6n=3,得n=5.
∴P(ξ=1)=C0.6×(1-0.6)4=3×0.44.
答案 D
4.某一供电网络,有n个用电单位,每个单位在一天中使用电的机会是p,供电网络中一天平均用电的单位个数是(  )
A.np(1-p) B.np
C.n D.p(1-p)
解析 依题意知,用电单位X~B(n,p),
∴E(X)=np.
答案 B
5.某种种子发芽的概率都为0.9,现播种了1000粒,对于没有发芽的种子,每粒需再补种2粒,补种的种子数记为X,则X的数学期望为(  )21世纪教育网版权所有
A.100 B.200
C.300 D.400
解析 记“不发芽的种子数为ξ”,
则ξ~B(1000,0.1),
∴E(ξ)=1000×0.1=100.
而X=2ξ,∴E(X)=2E(ξ)=200.
答案 B
6.已知随机变量x和y,其中y=12x+7,且E(y)=34,若x的分布列如下表,则m的值为(  )21教育网
x 1 2 3 4
y m n
A. B.
C. D.
解析 由y=12x+7,得E( ( http: / / www.21cnjy.com )y)=12E(x)+7=34,从而E(x)=.∴E(x)=1×+2m+3n+4×=,即2m+3n=,m+n=1--=,解得m=.21cnjy.com
答案 A
7.设随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=,(k=1,2,3,4),则E(ξ)的值为________.【来源:21·世纪·教育·网】
解析 E(ξ)=(1+2+3+4)=.
答案 
8.有10件产品,其中3件是次品,从中任取2件,若X表示取到次品的个数,则E(X)=________.21·世纪*教育网
解析 P(X=0)==,
P(X=1)==,
P(X=2)==.
∴E(X)=0×+1×+2×=.
答案 
9.马老师从课本上抄录一个随机变量 ( http: / / www.21cnjy.com )ξ的概率分布列如下表,请小牛同学计算ξ的数学期望.尽管“!”处完全无法看清,且两个“?”处字迹模糊,但能断定这两个“?”处的数值相同,据此,小牛给出了正确答案E(ξ)=________.21·cn·jy·com
x 1 2 3
P(ξ=x) ? ! ?
解析 设“?”处的数值为x,则“!”处的数值为1-2x,所以有E(ξ)=1·x+2(1-2x)+3·x=2.www-2-1-cnjy-com
答案 2
10.从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛.设随机变量ξ表示所选3人中女生的人数.
(1)求ξ的分布列;
(2)求ξ的数学期望;
(3)求“所选3人中女生人数ξ≤1”的概率.
解 (1)ξ可能取的值为0,1,2.
P(ξ=k)=,k=0,1,2.
所以ξ的分布列为
ξ 0 1 2
P
(2)由(1)得,ξ的数学期望为
E(ξ)=0×+1×+2×=1.
(3)由(1)得“所选3人中女生人数ξ≤1”的概率为P(ξ≤1)=P(ξ=0)+P(ξ=1)=.
11.某商场举行抽奖促销活动 ( http: / / www.21cnjy.com ),抽奖规则是:从装有9个白球,1个红球的箱子中每次随机地摸出一个球,记下颜色后放回,摸出一个红球可获得奖金10元,摸出两个红球可获得奖金50元,现有甲、乙两位顾客,规定:甲摸一次,乙摸两次,令ξ表示甲、乙摸球后获得的奖金总额,求:www.21-cn-jy.com
(1)ξ的分布列;
(2)ξ的数学期望.
解 (1)ξ的所有可能的取值为0,10,20,50,60.
P(ξ=0)=3=;
P(ξ=10)=×2+×=;
P(ξ=20)=×=;
P(ξ=50)=×=;
P(ξ=60)==.
∴ξ的分布列为
ξ 0 10 20 50 60
P
(2)E(ξ)=0×+10×+20×+50×+60×=3.3(元).
12.某工厂生产甲、乙两种产品,甲产品的一等 ( http: / / www.21cnjy.com )品率为80%,二等品率为20%;乙产品的一等品率为90%,二等品率为10%.生产1件甲产品,若是一等品则获得利润4万元,若是二等品则亏损1万元;生产1件乙产品,若是一等品则获得利润6万元,若是二等品则亏损2万元,设生产各种产品相互独立.2·1·c·n·j·y
(1)记X(单位:万元)为生产1件甲产品和1件乙产品可获得的总利润,求X的分布列;
(2)求生产4件甲产品所获得的利润不少于10万元的概率.
解 (1)由题设知,X可能取值为10,5,2,-3,且
P(X=10)=0.8×0.9=0.72,
P(X=5)=0.2×0.9=0.18,
P(X=2)=0.8×0.1=0.08,
P(X=-3)=0.2×0.1=0.02.
由此得X的分布列为
X 10 5 2 -3
P 0.72 0.18 0.08 0.02
(2)设生产的4件甲产品中一等品有n件,则二等品有4-n件.
由题意知,4n-(4-n)≥10,解得n≥,
又n∈N,得n=3,或n=4.
所以P=C×0.83×0.2+C0.84=0.8192.
故所求概率为0.8192.
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
双基限时练(十二)
1.某机械零件加工由两道工序组成,第 ( http: / / www.21cnjy.com )一道工序的废品率为a,第二道工序的废品率为b,假设这两道工序出废品是彼此无关的,那么产品合格率为(  )21cnjy.com
A.1-a-b B.1-ab
C.1-2ab D.1-a-b+ab
解析 产品合格就是两道工序加工都合格,所以产品的合格率为(1-a)(1-b)=1-a-b+ab.
答案 D
2.三个人独立地破译一个密码,他们能单独译出的概率分别是,,,假设他们破译密码是彼此独立的,则此密码被译出的概率为(  )www.21-cn-jy.com
A. B.
C. D.
解析 设P(A)=,P(B)=,P(C)=,
则P()=,P()=,P()=,
所以此密码被译出的概率为
P=1-P()P()P()=1-××=.
答案 A
3.如图,A,B,C表示3个开关,若在 ( http: / / www.21cnjy.com )某段时间内它们正常工作的概率分别为0.9,0.8,0.7,那么该系统的可靠性(3个开关只要一个开关正常工作即可靠)是(  )2·1·c·n·j·y
A.0.504 B.0.994
C.0.496 D.0.06
解析 记P(A)=0.9,P(B)=0.8,P(C)=0.7,
则P()=0.1,P()=0.2,P()=0.3,
故该系统的可靠性为P=1-P()P()P()
=1-0.1×0.2×0.3=0.994.
答案 B
4.设两个独立事件A和B都不发生的概率为,A发生B不发生的概率和B发生A不发生的概率相同,则事件A发生的概率P(A)等于(  )21世纪教育网版权所有
A. B.
C. D.
解析 由P(A )=P(B),得P(A)P()=P()P(B),即P(A)[1-P(B)]=P(B)·[1-P(A)],∴P(A)=P(B).又P( )=,∴P()=P()=,∴P(A)=1-=.【来源:21·世纪·教育·网】
答案 D
5.在某道路A,B,C三处 ( http: / / www.21cnjy.com )设有交通灯,这三盏灯在一分钟内开放绿灯的时间分别为25秒、35秒、45秒,某辆车在这段道路上匀速行驶,则三处都不停车的概率为(  )  21*cnjy*com
A. B.
C. D.
解析 由题意知每个交通灯开放绿灯的概率分别为,,.在这段道路上三处都不停车的概率为P=××=.
答案 C
6.甲、乙两同学同时解一道数学题,设事件A:“甲同学做对”,事件B:“乙同学做对”,用事件A,B表示下列事件:
(1)甲同学做错,乙同学做对为________;
(2)甲、乙两同学同时做错为________;
(3)甲、乙两同学中至少一人做对为________;
(4)甲、乙两同学中至多一人做对为________;
(5)甲、乙两同学中恰有一人做对为________.
解析 由于事件A和B是相互独立的,故只须选择适合的形式表示相应的概率即可.
答案 (1)·B
(2)·
(3)A·+·B+A·B
(4)·+A·+·B
(5)A·+·B
7.设A,B是相互独立事件,且P(A)=,P(B)=,则P(A·)=________;P(·)=________.www-2-1-cnjy-com
解析 ∵P(A)=,P(B)=,
∴P()=,P()=.
∴P(A·)=P(A)·P()=×=.
P(·)=P()·P()=.
答案  
8.已知P(A)=0.3,P(B)=0.5,当事件A,B相互独立时,P(A+B)=________,P(A|B)=________.21·世纪*教育网
解析 ∵事件A,B相互独立,∴,也相互独立.
由P(A+B)=1-P(·)=1-P()P()可知,
P(A+B)=1-0.7×0.5=0.65.
P(A|B)=P(A)=0.3.
答案 0.65 0.3
9.明天上午李明要参加黄山三日游活动,为了 ( http: / / www.21cnjy.com )准时起床,他用甲、乙两个闹钟叫醒自己,假设甲闹钟准时响的概率为0.80,乙闹钟准时响的概率为0.90,则两个闹钟至少有一个准时响的概率是________.2-1-c-n-j-y
解析 设两个闹钟至少有一个准时响的事件为A,
P(A)=1-(1-0.80)(1-0.90)=1-0.2×0.1=0.98.
答案 0.98
10.某班甲、乙、丙三名同学竞选班委,甲当选的概率为,乙当选的概率为,丙当选的概率为.
(1)求恰有一名同学当选的概率;
(2)求至多有两人当选的概率.
解 设甲、乙、丙当选的事件分别为A,B,C,
则有P(A)=,P(B)=,P(C)=.
(1)∵A,B,C相互独立,
∴恰有一名同学当选的概率为
P(A··)+P(·B·)+P(··C)
=P(A)·P()·P()+P()·P(B)·P()+P()·P()·P(C)
=××+××+××=.
(2)至多有两人当选的概率为1-P(A·B·C)
=1-P(A)·P(B)·P(C)
=1-××=.
11.某批产品成箱包装,每箱5件,一用户在购 ( http: / / www.21cnjy.com )进该批产品前先取出3箱,再从每箱中任意取出2件产品进行检验.设取出的第一、二、三箱中分别有0件、1件、2件二等品,其余为一等品.
(1)求取出6件产品中有一件产品是二等品的概率;
(2)若抽检的6件产品中有2件或2件以上二等品,用户就拒绝购买这批产品,求这批产品被用户拒绝的概率.21·cn·jy·com
解 设Ai表示事件“第二箱中取出i件二等品”,i=0,1;Bi表示事件“第三箱中取出i件二等品”,i=0,1,2.【来源:21cnj*y.co*m】
(1)依题意所求的概率为
P1=P(A1·B0)+P(A0·B1)
=P(A1)·P(B0)+P(A0)·P(B1)
=·+·=.
(2)所求的概率为
P=1-P(A0·B0)-P1=1-·-=.
12.本着健康、低碳的生活理念,租自行车骑游 ( http: / / www.21cnjy.com )的人越来越多,某自行车租车点的收费标准是每车每次租车时间不超过两小时免费,超过两小时的部分每小时收费2元(不足1小时的部分按1小时计算).有甲、乙两人相互独立来该租车点租车骑游(各租一车一次).设甲、乙不超过两小时还车的概率分别为,;两小时以上且不超过三小时还车的概率分别为,;两人租车时间都不会超过四小时.
(1)求甲、乙两人所付的租车费用相同的概率;
(2)设甲、乙两人所付的租车费用之和为随机变量ξ,求ξ的分布列.
解 (1)由题意得甲、乙在三 ( http: / / www.21cnjy.com )小时以上且不超过四小时还车的概率分别为,,记甲、乙两人所付的租车费用相同为事件A,则P(A)=×+×+×=.21教育网
即甲、乙两人所付的租车费用相同的概率为.
(2)ξ可能取的值有0,2,4,6,8.
P(ξ=0)=×=,
P(ξ=2)=×+×=,
P(ξ=4)=×+×+×=,
P(ξ=6)=×+×=,
P(ξ=8)=×=.
∴甲、乙两人所付的租车费用之和ξ的分布列为
ξ 0 2 4 6 8
P
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网