人教版数学五年级上册第三单元3.1除数是整数的小数除法
一、填空题(共5题)
1.在下面的横线上填上合适的两位小数.
公顷 平方千米; 分 时.
2.在横线里填 、 或
3. 分钟做 个零件,平均每分钟做 个零件,做一个零件平均要 分钟.
4.货运部有 吨货物,如果用一辆载重 吨的卡车来运,至少需要运 次.
5.小华在超市购买了 包薯片和 盒果冻,一共花了 元,且每包薯片比每盒果冻多花 元,则每包薯片 元,购买 包同样的薯片和 盒同样的果冻共需 元.
二、选择题(共5题)
6.下列几种品牌的矿泉水,最贵的是 ( )
A.A品牌 B.B品牌 C.C品牌 D.D品牌
7.在右边的除法竖式中,方框内的 表示 个 ( ).
A. B. C. D.
8.要将 的苹果装进纸箱,每个纸箱最多可以装下 ,至少要准备 ( )个纸箱.
A. B. C. D.
9. 米长的铁丝,每 米截一段,结果是 ( )
A. 段 B. 段余 米
C. 段余 米 D. 段余 米
10.下面的算式,结果大于 的是 ( )
A. B. C. D.
三、判断题(共4题)
11.263.7÷31的商的最高位是十位。( )
12.除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐.( )
13.14.42÷12的商是1.2,余数是2。( )
14. ( )
四、计算题(共1题)
15.脱式计算。
(1)
(2)
(3)
(4)
五、解决问题(共4题)
16.一包大米重 千克,一辆载重 吨的卡车,每次最多可以载多少包大米?
17.沪宁高速公路全长约 千米,一辆轿车以 千米/时的速度从上海开往南京,已经行驶 千米,还需要多少小时到达南京?
18.小胖去学习用品商店买了 本价格相同的练习本和 支单价 元的水笔,一共用去 元.练习本每本多少元?
19.小亚测量自己走 步的路程.她测了 次,结果分别是 米, 米, 米, 米.小亚从家出发走到学校门口要走 步.小亚家到学校门口大约是多少米?