第三单元小数除法必考题检测卷-数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元小数除法必考题检测卷-数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1024.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-28 16:01:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法必考题检测卷-数学五年级上册人教版
一、单选题
1.下面算式中,(  )与0.015÷0.22的结果相等。
A.0.15÷0.22 B.0.15÷22 C.15÷22 D.0.15÷2.2
2.请观察下边竖式,商应该是(  )。
A.4.13 B. C. D.
3.下列算式中,得数与其他三个不同的是(  )。
A.0.1×1 B.0.05+0.05 C.1÷10 D.0.5×2
4.下面的商小于1的算式是(  )。
A.11.04÷32 B.11.04÷3.2 C.11.04÷0.32
5.下面(  )的商最大。
A.2.8÷1 B.2.8÷0.1 C.2.8÷0.01
6.用25米长的绳子包装礼盒,每个礼盒要用绳子1.5米,这根绳子最多可以包装(  )个礼盒。
A.16 B.16.666… C.17
二、判断题
7.3.276276276是循环小数。(  )
8.如果被除数和除数同时扩大到原来的10倍,那么商也扩大到原来的10倍。(  )
9.7.8除以大于1的数时,商一定比7.8小。(  )
10.6.45÷0.31和64.5÷31的商相等。

11.如a÷b=c(a、b都不为零),那b不变,a扩大到原来的10倍,则c一定缩小到原来的十分之一。(  )
三、填空题
12.两个数相除,除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数应   。
13.在横线上填上合适的数。
650公顷=   平方千米 520平方米=   公顷
2.45小时=   分钟    吨=905千克
14.在横线上填上“<”、“>”或“=”号。
7.6÷0.9   7.6 0.8    0.8+0.8
4.7×0.29   0.47×2.9 4.35÷2.1   43.5÷21
15.根据59×42=2478,可知5.9×4.2=   ,247.8÷4.2=   。
16.在0.695、0.69、、这几个数中,最大的数是   ,最小的数是   。
17.王奶奶买了一桶5.2千克的菜籽油,需要104元,照这样计算,1千克菜籽油需要
   元,1元钱能买   千克菜籽油。
四、计算题
18.直接写出得数
8.1+9= 0.52= 0.2×0.7= 1.5÷5=
9.65-3.35= 65÷2.6= 100×0.53= 10-0.7÷0.07=
19.用竖式计算。
①0.38×0.24=(得数保留两位小数)
②5.06÷4.5=(用循环小数表示商)
③4.482÷0.27=
④48.5×0.24 = 验算:
⑤10.906÷2.05= 验算:
⑥43.1×2.9 = 验算:
五、解决问题
20.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?
21.体育老师买来9
根10米长的绳子做跳绳,一根跳绳长1.8米,(做跳绳时所胡的绳子不能打结)
(1)这些绳子最多能做几根跳绳?
(2)如果把这些跳绳平均分给五年级各班,每个班分到6根,可以分给几个班?
22.李阿姨和办公室的另外11位同事聚餐,共消费803.1元,平均每人消费多少元?(得数保留一位小数)
23.小红的妈妈带小红去买牙膏,超市里同一种品牌的牙膏
有两种规格:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元;妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算些?请你帮小红算一算。
24.为了加强市民的节电意识,国家采用价格调控手段促进节约用电。推行如下居民用电收费办法:每户每有用电按:1—60千瓦时,61—100千瓦时,101—150千瓦时,150千瓦时以上“分段”计费。下表是某户居民今年4、5月份的用电量和缴电费收据。
月份 用电量/千瓦时 电费/元
4 50 25.00
5 80 38.00
(1)请你算一算:1-60千瓦时,61-100千瓦时这两段1千瓦时的电费是多少元?
(2)若该户居民6月份用电量是80千瓦时,应缴电费多少元?
答案部分
1.【答案】D
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】A
5.【答案】C
6.【答案】A
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)错误
12.【答案】扩大到原来的100倍
13.【答案】6.5;0.052;147;0.905
14.【答案】>;<;=;=
15.【答案】24.78;59
16.【答案】;0.69
17.【答案】20;0.05
18.【答案】8.1+9=17.1 0.52=0.25 0.2×0.7=0.14 1.5÷5=0.3
9.65-3.35=6.3 65÷2.6=25 100×0.53=53 10-0.7÷0.07=0
19.【答案】解:①0.38×0.24≈0.09
②5.06÷4.5=1.12444......
③4.482÷0.27=16.6
④48.5×0.24 = 11.64
验算:
⑤10.906÷2.05= 5.32
验算:
⑥43.1×2.9 = 124.99
验算:
20.【答案】解:15÷1.8≈8(根)
8×5=40(根)
答:最多可以做40根跳绳。
21.【答案】(1)解:10÷1.8≈5(根)
5×9=45(根)
答:这些绳子最多能做45根跳绳。
(2)解:45÷6≈7(个)
答:可以分给7个班。
22.【答案】解:803.1÷12≈67.0(元)
答:平均 每人消费67.0元。
23.【答案】解:9÷120=0.075(元)
11.2÷160=0.07(元)
0.07元<0.075元
答:买160克的牙膏更合算些。
24.【答案】(1)解:25÷50=0.5(元)
38÷80=0.475(元)
答:1-60千瓦时,1千瓦时的电费是0.5元,61-100千瓦时,1千瓦时的电费是0.475元。
(2)解:80×0.475=38(元)
答:应缴电费38元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)