2023-2024学年人教版高一化学必修一 3.2.2金属材料(第2课时)进阶训练 (含解析)

文档属性

名称 2023-2024学年人教版高一化学必修一 3.2.2金属材料(第2课时)进阶训练 (含解析)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(2019)
科目 化学
更新时间 2023-08-29 21:17:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第2课时 物质的量在化学方程式计算中的应用
 进阶训练A
1.据最新报道,科学家发现了如下反应:O2+PtF6===O2(PtF6),当生成1 mol O2(PtF6)时,消耗O2的体积为(  )
A.11.2 L B.22.4 L
C.不能确定 D.44.8 L
2.常温下,将0.23 g金属钠投入100 mL水中充分反应。下列说法正确的是(  )
A.0.23 g金属钠中所含电子的总物质的量为0.01 mol
B.消耗水的质量为0.36 g
C.所得NaOH的物质的量为0.01 mol
D.生成气体的体积为0.112 L
3.某同学以Al2O3制备Al(OH)3,设计了下列实验
已知Al3++3AlO+6H2O===4Al(OH)3↓。欲使铝元素利用率为100%,则消耗HCl与NaOH的物质的量之比为(  )
A.1∶1 B.1∶3
C.3∶1 D.1∶6
4.Na、Mg、Al分别与足量的稀盐酸反应,同温同压下,产生气体的体积相等,则Na、Mg、Al物质的量之比为(  )
A.1∶2∶3 B.3∶2∶1
C.6∶3∶2 D.1∶1∶1
5.250 mL 2 mol·L-1的稀盐酸与一定量的铁屑充分反应,铁屑全部溶解,生成标准状况下1.12 L的氢气,则参加反应的铁屑的质量是(  )
A.2.8 g B.5.6 g
C.11.2 g D.78.4 g
6.将8.0 g镁铁合金加入500 mL稀盐酸中恰好完全反应,得到标准状况下氢气4.48 L。下列有关说法不正确的是(  )
A.该合金中镁、铁的物质的量之比为1∶1
B.反应中转移电子0.4 mol
C.该盐酸的物质的量浓度为0.8 mol·L-1
D.将标准状况下8.96 L HCl气体溶于500 mL水中即可配制成该盐酸
7.向一铁粉和氧化铜的混合物(质量为8.32 g)中,加入适量的稀硫酸,产生无色气体和1.28 g红色固体,得到的溶液中只有一种金属离子,下列说法正确的是(  )
A.无色气体的质量为0.2 g
B.原混合物中铁粉的质量为7.0 g
C.得到的溶液中金属离子的物质的量为0.1 mol
D.反应消耗的硫酸的物质的量为0.15 mol
8.两份足量的铝粉,第一份与盐酸反应、第二份与氢氧化钠溶液反应,在相同状态下产生的气体体积之比是1∶1,则参加反应的HCl和NaOH的物质的量之比为(  )
A.1∶1 B.1∶2
C.1∶3 D.3∶1
9.将1.12 g铁粉加入25 mL 2 mol·L-1的FeCl3溶液中,充分反应后,其结果是(  )
A.铁剩余,溶液呈浅绿色
B.往溶液中滴入无色KSCN溶液,显红色
C.Fe2+和Fe3+物质的量之比为1∶6
D.氧化产物和还原产物的物质的量比为2∶5
10.将1.1 g铁、铝混合物溶于200 mL 5 mol·L-1的盐酸中,反应后盐酸的浓度变为4.6 mol·L-1 (溶液体积变化忽略不计),则下列表述不正确的是(  )
A.反应中消耗HCl为0.08 mol
B.混合物中含有0.02 mol Al
C.标况下,产生H2的体积为896 mL
D.混合物中Al与Fe的物质的量之比为1∶1
11.关于化学反应:mM+nN===pP+qQ(M、N、P、Q表示物质的化学式,m、n、p、q为化学方程式中的化学计量数),下列说法中不正确的是(  )
A.如果质量为a的M与质量为b的N恰好完全反应,则生成的P和Q的质量之和一定等于(a+b)
B.参加反应的M和N中的原子数之和一定等于生成的P和Q的原子数之和
C.(m+n)不一定等于(p+q)
D.M和N中的元素种类,不一定等于P和Q中的元素种类
12.标准状况下,3.25 g锌与足量的盐酸反应生成x L氢气,下列比例式正确的是(  )
A.Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
1 mol       1 mol
3.25 g x L
B.Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
65 g 1 L
3.25 g x L
C.Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
1 mol 22.4 L
0.05 mol x L
D.Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
65 g 1 mol
3.25 g x L
13.一块表面已被氧化为Na2O的钠块10.8 g,将其投入100 g水中,产生0.2 g H2,则这块钠表面的氧化钠的质量为(  )
A.9.2 g B.10.6 g
C.6.2 g D.4.6 g
 进阶训练B
 
一、选择题:每小题只有一个选项符合题意。
1.在反应X+2Y===R+2M中,已知R和M的摩尔质量之比为22∶9,当3.2 g的X与一定量的Y恰好完全反应后,生成8.8 g的R。则在此反应中Y和M的质量之比为(  )
A.4∶3 B.23∶9
C.32∶3 D.16∶9
2.a g单质碳和16 g氧气在恒容密闭容器中反应生成CO、CO2,当恢复到原来的温度时,测得容器内的压强增大了0.8倍(忽略固体对压强的影响),下列数据不可能是(  )
A.a=7.2
B.反应后混合气体≈29.8 g·mol-1
C.n(CO)=0.8 mol
D.m(CO2)=4.4 g
3.把一定量铁粉放入氯化铁溶液中,完全反应后,所得溶液中Fé2+和Fe3+的物质的量浓度恰好相等。则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比为(  )
A.2∶3 B.1∶1
C.1∶3 D.4∶3
4.现有部分被氧化的Fe、Cu混合物(氧化物为Fe2O3、CuO)样品共5.60 g,经如下处理:
下列说法正确的是(  )
A.V= 672
B.滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
C.样品中氧元素的物质的量为0.02 mol
D.溶解样品的过程中消耗硫酸的总物质的量为0.05 mol
5.某FeCl3、CuCl2、FeCl2的混合溶液中,Fe3+、Cu2+和Fe2+的物质的量浓度之比为4∶3∶1,向其中加入适量铁粉,使溶液中三种离子的物质的量浓度之比变为2∶3∶4,则参加反应的铁粉与原溶液中Fe3+的物质的量之比为(  )
A.1∶2 B.1∶3
C.1∶4 D.3∶2
6.某铁的氧化物(FexOy)1.88 g溶于足量盐酸,向所得溶液中通入标准状况下168 mL Cl2,恰好将Fe2+完全氧化。该铁的氧化物的化学式为(  )
A.FeO B.Fe2O3
C.Fe3O4 D.Fe5O6
7.用一定物质的量浓度的NaOH溶液使相同体积的FeSO4溶液和Fe2(SO4)3溶液中的Fe2+、Fe3+完全沉淀,若所用的NaOH溶液的体积相同,则FeSO4溶液和Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度之比为(  )
A.1∶1 B.1∶3
C.3∶1 D.3∶2
8.两种金属粉末的混合物16 g,与足量稀硫酸反应,生成标准状况下的氢气11.2 L,则这种混合物可能是(  )
A.Mg、Al B.Fe、Zn
C.Zn、Cu D.Fe、Al
9.将1.12 g铁粉加入25 mL 2 mol·L-1氯化铁溶液中充分反应(忽略溶液体积变化),下列分析正确的是(  )
A.铁粉有剩余
B.Cl-浓度减小
C.向溶液中滴入无色KSCN溶液,溶液变血红色
D.反应液质量增加2.24 g
二、非选择题
10.已知二氧化锰与浓盐酸在加热条件下发生反应的化学方程式为:
MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O,
用8.7 g二氧化锰与足量的浓盐酸混合加热,充分反应,计算:
(1)消耗盐酸溶质的物质的量    。
(2)产生的Cl2在标准状况下的体积    。
(3)将反应后的溶液加水稀释至400 mL,则此溶液中MnCl2的物质的量浓度是    。
 进阶训练C
 
1.医疗上颇为流行的“理疗特效热”,就是利用铁缓慢氧化放出均匀、稳定的热,使患处保持温热状态。若56 g铁粉完全氧化成氧化铁,则需要消耗标况下氧气的质量为(  )
A.24 g B.32 g
C.21 g D.16 g
2.向27.2 g Fe和Fe2O3的混合物中加入200 mL稀H2SO4,在标准状况下收集到2.24 L H2,Fe和Fe2O3均无剩余,为中和过量的H2SO4,并使Fe元素全部转化为Fe(OH)2沉淀,共消耗3 mol·L-1 NaOH溶液400 mL,则该H2SO4的物质的量浓度为(  )
A.0.5 mol·L-1 B.2 mol·L-1
C.2.5 mol·L-1 D.3 mol·L-1
3.工业纯碱中常含有少量的NaCl杂质,某化学兴趣小组取a g纯碱样品与足量的硝酸酸化的AgNO3溶液反应,过滤、洗涤、干燥,称量所得固体的质量为b g,则该样品中纯碱的质量分数为(  )
A.×100%
B.×100%
C.×100%
D.×100%
4.某同学用NaHCO3和KHCO3组成的混合物进行实验,三次实验所用盐酸的物质的量浓度相同,体积各为50 mL,实验数据如下表。
50 mL盐酸 50 mL盐酸 50 mL盐酸
m(混合物) 9.2 g 15.7 g 27.6 g
V(CO2) (标准状况) 2.24 L 3.36 L 3.36 L
试计算:
(1)盐酸的物质的量浓度为    ;
(2)混合物中的NaHCO3和KHCO3物质的量之比为    。
答案和解析
 进阶训练A
1.答案:C
解析:在O2+PtF6===O2(PtF6)中,参加反应的O2与O2(PtF6)的物质的量之比为1∶1,因此生成1 mol O2(PtF6)时,消耗1 mol O2,其在标准状况下体积为1 mol×22.4 L·mol-1=22.4 L,但题干未告知气体所处环境,因此无法确定气体体积。
2.答案:C
解析:0.23 g金属钠的物质的量为=0.01 mol,所含电子的总物质的量为0.01 mol×11=0.11 mol,故A错误;由方程式2Na+2H2O===2NaOH+H2↑可知,0.01 mol Na消耗0.01 mol H2O,质量为0.01 mol×18 g·mol-1=0.18 g,故B错误;由方程式2Na+2H2O===2NaOH+H2↑可知,0.01 mol Na反应完生成0.01 mol NaOH,故C正确;由方程式2Na+2H2O===2NaOH+H2↑可知,0.01 mol Na反应完生成0.005 mol氢气,该选项没有说明是否为标况,不能计算生成氢气的体积,故D错误。
3.答案:A
解析:由Al2O3+6HCl===2AlCl3+3H2O可知,生成1 mol氯化铝消耗3 mol HCl,由Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O可知,生成3 mol NaAlO2消耗3 mol NaOH,要使铝元素利用率为100%,发生反应:Al3++3AlO+6H2O===4Al(OH)3↓,故消耗盐酸与氢氧化钠的物质的量之比为:3 mol∶3 mol=1∶1。
4.答案:C
解析:由化合价升降守恒有关系式2Na~H2、Mg~H2、2Al~3H2,假设生成1 mol H2,Na消耗2 mol,Mg消耗1 mol,Al消耗 mol,则三者比例关系为2∶1∶=6∶3∶2。
5.答案:A
解析:铁与稀盐酸反应过程中Fe作还原剂,HCl作氧化剂,Fe元素化合价由0升高至+2,H元素化合价由+1降低至0,根据化合价升降守恒及原子守恒可列出关系式为Fe~2H+~H2,生成H2的物质的量为=0.05 mol,稀盐酸中氢离子的物质的量为0.25 L×2 mol·L-1=0.5 mol,则氢离子过量,则消耗Fe的物质的量为0.05 mol,Fe的质量为0.05 mol×56 g·mol-1=2.8 g。
6.答案:D
解析:设镁、铁的物质的量分别为x mol和y mol,则有:24x+56y=8.0,x+y=0.2,解得x=y=0.1,故该合金中镁、铁的物质的量之比为1∶1,A正确,不符合题意;反应中转移电子0.4 mol,B正确,不符合题意;该盐酸的物质的量浓度为=0.8 mol·L-1, C正确,不符合题意;标准状况下8.96 L HCl的物质的量为0.4 mol,溶于500 mL水,不等于溶液体积为500 mL, D错误,符合题意。
7.答案:A
解析:铁离子与铜不共存,则可知:8.32 g铁粉和氧化铜的混合物,与适量的稀硫酸,产生氢气和1.28 g红色固体即Cu,得到硫酸亚铁溶液。按元素守恒知,n(Cu)=n(CuO)==0.02 mol,则混合物中含氧化铜m(CuO)=80 g·mol-1×0.02 mol=1.6 g,则含铁粉为8.32 g-1.6 g=6.72 g,n(Fe)==0.12 mol,则0.02 mol Fe用于置换铜、(0.12-0.02) mol Fe用于置换氢、据此回答。据分析,(0.12-0.02) mol Fe用于置换氢、无色气体即氢气为0.10 mol、质量为0.2 g,A正确;据分析,原混合物中铁粉的质量为6.72 g,B错误;铁元素守恒,得到的溶液中金属离子即亚铁离子的物质的量为0.12 mol,C错误;按元素守恒知得到0.12 mol硫酸亚铁溶液,反应消耗的硫酸的物质的量为0.12 mol,D错误。
8.答案:D
解析:铝粉与盐酸反应的方程式是2Al+6HCl===AlCl3+3H2,生成3 mol氢气消耗6 mol盐酸;铝粉与氢氧化钠反应的方程式是2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2,生成3 mol氢气消耗2 mol氢氧化钠;若在相同状态下产生的气体体积之比是1∶1,则参加反应的HCl和NaOH的物质的量之比为3∶1。
9.答案:B
解析:1.12 g铁的物质的量是n(Fe)==0.02 mol;25 mL 2 mol·L-1的FeCl3溶液中含有溶质的物质的量n(FeCl3)=2 mol·L-1×0.025 L=0.05 mol,根据二者反应方程式:2FeCl3+Fe===3FeCl2,可知二者反应时n(FeCl3)∶n(Fe)=2∶1,结合氧化还原反应规律及反应关系计算。根据上述计算可知n(Fe)=0.02 mol;n(FeCl3)=0.05 mol,根据反应方程式可知二者反应时物质的量之比n(FeCl3)∶n(Fe)=2∶1,则FeCl3过量,溶液为FeCl3、FeCl2的混合物,A错误;根据选项A分析可知溶液为FeCl3、FeCl2的混合物,向其中滴入无色KSCN溶液,Fe3+与SCN-反应产生Fe(SCN)3,使溶液显红色,B正确;在该反应中Fe不足量,n(Fe)=0.02 mol,则反应产生Fe2+物质的量是0.06 mol,反应后过量Fe3+的物质的量为n(Fe3+)=0.05 mol-2×0.02 mol=0.01 mol,所以Fe2+和Fe3+物质的量的比为6∶1,C错误;在该反应中FeCl2既是氧化产物,又是还原产物,其中是还原产物,是氧化产物,故氧化产物和还原产物的物质的量比为1∶2,D错误。
10.答案:D
解析:设1.1 g混合物中Fe的物质的量为n1 mol,Al为n2 mol,反应中消耗的盐酸的物质的量为:n=cV=0.2 L×(5 mol·L-1-4.6 mol·L-1)=0.08 mol,根据反应进行计算如下:
Fe+2HCl===FeCl2+H2↑
1 2
n1 2n1
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑
2 6
n2 3n2
则有①56n1+27n2=1.1 g,②2n1+3n2=0.08 mol,联立①②解得,n1=0.01 mol,n2=0.02 mol,故混合物中含有0.01 mol Fe,0.02 mol Al;反应中消耗的盐酸的物质的量为:n=cV=0.2 L×(5 mol·L-1-4.6 mol·L-1)=0.08 mol,故A不符合题意;根据计算可知,混合物中含有0.02 mol Al,故B不符合题意;根据计算可知,混合物中含有0.01 mol Fe,0.02 mol Al,根据Fe~H2,2Al~3H2,得到氢气的物质的量为0.01 mol+0.03 mol=0.04 mol,标况下,产生H2的体积为0.04 mol ×22.4 L·mol-1=0.896 L=896 mL,故C不符合题意;根据计算可知,混合物中含有0.01 mol Fe,0.02 mol Al,Al与Fe的物质的量之比为2∶1,故D符合题意。
11.答案:D
解析:化学反应中的守恒既包括质量守恒,也包括元素种类守恒、原子个数守恒,所以D项中的说法错误。
12.答案:C
解析:根据化学方程式计算时,已知物理量和待求物理量要保证“上下单位相同,左右相对应”。
13.答案:C
解析:一块表面已被缓慢氧化的金属钠,其质量为10.8 g,投入100 g水中,发生反应:Na2O+H2O===2NaOH,2Na+2H2O===2NaOH+H2↑;收集到氢气0.2 g,则n(H2)=0.2 g÷2 g·mol-1=0.1 mol,根据方程式的关系可知n(Na)=2n(H2)=0.2 mol,m(Na)=0.2 mol×23 g·mol-1=4.6 g,所以氧化钠的质量是10.8 g-4.6 g=6.2 g。
 进阶训练B
1.答案:D
解析:已知R和M的摩尔质量之比为22∶9,则反应中m(R)∶m(M)=22∶18,故=,解得m(M)=7.2 g,根据质量守恒定律,可得Y的质量=8.8 g+7.2 g-3.2 g=12.8 g,此反应中Y和M的质量比是12.8 g∶7.2 g=16∶9。
2.答案:A
解析:单质碳的物质的量为0.9 mol,质量为0.9 mol×12 g·mol-1=10.8 g,A错误;混合气体的平均摩尔质量为≈29.8 g·mol-1,B正确;分析可知CO的物质的量为0.8 mol,C正确;CO2的物质的量为0.1 mol,质量为0.1 mol×44 g·mol-1=4.4 g,D正确。
3.答案:A
解析:设开始加入Fe3+物质的量为a mol,已反应的Fe3+的物质的量为2x mol,则:
Fe+2Fe3+===3Fe2+
a 0
2x 3x
a-2x 3x
溶液中Fe2+的物质的量为3x mol,溶液中的Fe3+和Fe2+浓度相等,则得a-2x=3x,解得x=mol, 所以未反应的Fe3+的物质的量为a-2x mol= mol,反应的Fe3+的物质的量为2x mol=mol,则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比为mol∶mol=2∶3。
4.答案:A
解析:3.2 g铜和3.2 g氧化铁的物质的量分别为=0.05 mol、=0.02 mol,则样品中含氧元素的物质的量为
=0.01 mol,因为有Cu剩余,则样品与硫酸恰好反应得到溶液为FeSO4溶液,根据元素守恒可知n(H2SO4)=n(Fe SO4)=n(Fe)=0.04 mol,由金属氧化物中氧元素转化为水可知,生成水的氢离子物质的量为0.04 mol×2-0.01 mol×2=0.06 mol,由氢原子个数守恒可知,生成标准状况下氢气的体积为0.06 mol××22.4 L·mol-1=0.672 L=672 mL,A正确;由以上分析可知滤液A中的阳离子为Fe2+、H+,不含Fe3+,B错误;结合上述分析可知,样品中氧元素的物质的量为0.01 mol,C错误;溶解样品的过程中消耗硫酸的总物质的量为0.04 mol,D错误。
5.答案:C
解析:设原Fe3+、Cu2+和Fe2+的物质的量分别为4 mol、3 mol、1 mol,由反应以后的物质的量浓度关系可知,反应后三者的物质的量分别变为2 mol、3 mol、4 mol,即反应消耗的Fe3+的物质的量为4 mol-2 mol=2 mol,生成的Fe2+为4 mol-1 mol=3 mol,根据方程式Fe+2Fe3+===3Fe2+可知,消耗的铁粉为1 mol,所以参加反应的铁粉与原溶液中Fe3+的物质的量之比为1 mol∶4 mol=1∶4,C项符合题意。
6.答案:D
解析:铁的氧化物(FexOy)1.88 g溶于足量盐酸,向所得溶液(含氯化亚铁和氯化铁)通入标准状况下168 mL Cl2,发生反应2Fe2++Cl2===2Fe3++2Cl-,恰好将Fe2+完全氧化,则Cl2的物质的量为=0.007 5 mol,Fe2+的物质的量为0.015 mol,则FeO的物质的量为0.015 mol,则原氧化物中“FeO”为0.015 mol×72 g·mol-1=1.08 g,原氧化物中“Fe2O3”为1.88 g-1.08 g=0.80 g、n(Fe2O3)===0.005 mol,“FeO”与“Fe2O3”物质的量之比为3∶1,该铁的氧化物的化学式为3FeO·Fe2O3,D满足。
7.答案:C
解析:假设NaOH的物质的量为6 mol,则其恰好与FeSO4溶液中的Fe2+反应产生Fe(OH)2沉淀3 mol,故FeSO4的物质的量是3 mol,n(FeSO4)=3 mol,与Fe2(SO4)3溶液中的Fe3+完全沉淀形成Fe(OH)3沉淀2 mol,n[Fe2(SO4)3]=1 mol,由于FeSO4溶液和Fe2(SO4)3溶液体积相同,FeSO4溶液和Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度之比为3∶1。
8.答案:D
解析:设混合物为M,相对原子质量为X,当金属混合物设为+2价金属时,则该反应的化学方程式:
M+2HCl===MCl2+H2↑,可得关系式M~H2
x 22.4 L
16 g 11.2 L,
解得x=32,由于铝为+3价金属,相对原子质量为27,当折合为+2价金属时,铝可以折合为27×=18,若两种金属都反应,且本身都是+2价金属,则必须只能有一个的相对原子质量小于32,而另一个大于32;若有一个不反应,则能够反应的金属的相对原子质量必须小于32,分析题给的选项:M(Mg)<24,M(Al)<32,二者的平均相对分子质量不可能为32,故A错误;M(Fe)>32,M(Zn)>32,二者的平均相对分子质量不可能为32,故B错误;Cu与稀硫酸不反应,可看成无穷大,M(Zn)>32,故C错误;M(Fe)>32,M(Al)<32,二者的平均相对分子质量可能为32,故D正确。
9.答案:C
解析:0.05 mol铁离子要消耗0.025 mol铁,但只有0.02 mol的铁,因此铁离子是过量的,A错误;氯离子不参加反应,氯离子浓度不变,B错误;由方程式可知,当有0.02 mol铁参与反应、消耗0.04 mol铁离子,有0.01 mol的铁离子剩余,向溶液中滴入无色KSCN溶液,溶液变血红色,C正确;1.12 g的铁全部变成亚铁离子进入到溶液中,溶液质量增加1.12 g,D错误。
10.答案:(1)0.4 mol (2)2.24 L (3)0.25 mol·L-1
解析:(1)二氧化锰的摩尔质量为87 g·mol-1,8.7 g二氧化锰的物质的量为0.1 mol,根据反应关系式:MnO2~4HCl,所以0.1 mol二氧化锰与足量的浓盐酸混合加热,充分反应,消耗盐酸的物质的量为0.4 mol;(2)二氧化锰的摩尔质量为87 g·mol-1,8.7 g二氧化锰的物质的量为0.1 mol,根据反应关系式:MnO2~Cl2,所以0.1 mol二氧化锰与足量的浓盐酸混合加热,充分反应,生成氯气0.1 mol,产生的Cl2在标准状况下的体积为2.24 L;(3)二氧化锰的摩尔质量为87 g·mol-1,8.7 g二氧化锰的物质的量为0.1 mol,根据反应关系式:MnO2~ MnCl2,所以0.1 mol二氧化锰与足量的浓盐酸混合加热,充分反应,生成氯化锰的量为0.1 mol,将反应后的溶液加水稀释至400 mL,则此溶液中MnCl2的物质的量浓度是=0.25 mol·L-1。
 进阶训练C
1.答案:A
解析:56 g铁粉的物质的量是1 mol,Fe与O2反应产生Fe2O3,反应方程式为:4Fe+3O22Fe2O3,根据物质反应转化关系可知1 mol Fe反应需消耗O2的物质的量n(O2)=0.75 mol,其质量m(O2)=0.75 mol×32 g=24 g。
2.答案:D
解析:Fe和Fe2O3的混合物与稀H2SO4反应,Fe和Fe2O3均无剩余,且有H2生成,说明Fe和H+发生了反应,由于铁离子氧化性强于H+,则反应后铁以FeSO4形式存在,再加入NaOH溶液,使FeSO4全部转化为Fe(OH)2沉淀,反应后溶液成分为Na2SO4,根据硫酸根守恒,则n(H2SO4)=n(Na2SO4),根据钠离子守恒,则n(Na2SO4)=n(NaOH),则有:n(H2SO4)=n(Na2SO4)=n(NaOH)=×3 mol·L-1×0.4 L=0.6 mol,故c(H2SO4)==3 mol·L-1。
3.答案:C
解析:a g纯碱样品与足量的硝酸酸化的AgNO3溶液反应,过滤、洗涤、干燥,得氯化银固体的质量为b g,设样品中氯化钠的质量为x g;
NaCl+AgNO3===AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5
x b g
x= g,则纯碱的质量为a- g,所以纯碱的质量分数为×100%。
4.答案:(1)3 mol·L-1 (2)1∶1
解析:加入9.2 g固体混合物时,固体混合物反应完,而盐酸没有反应完,当加入15.7 g固体和27.6 g固体时生成气体体积相同,说明生成3.36 L气体时盐酸已经反应完。(1)根据HCl~CO2,得到n(HCl)=n(CO2)===0.15 mol,盐酸的物质的量浓度为c===3 mol·L-1;(2)根据加入混合物9.2 g时,得到2.24 L二氧化碳气体,n===0.1 mol,设NaHCO3和KHCO3物质的量分别为x mol、y mol,则有x+y=0.1,84x+100y=9.2,解得x=y=0.05,因此混合物中的NaHCO3和KHCO3物质的量之比为1∶1。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)